go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
2 года

Умирают рыбы в аквариуме.

Здравствуйте, у меня аквариум 75 литров, в нём жувут 2 барбуса мутанта, 2 огненных барбуса, 1 барбус Шуберта, 5 Теренций глофиш и 4 данио. До этого было ещё 3 золотистых коридораса, 2 суматранских барбусов альбиносов, ещё один барбус Шуберта и ещё один данио которого съели в первый день. Я хотел бы спросить это вообще нормально что у меня барбусы разных видов, просто я читал что их должно быть минимум 6, а обязательно ли они должны быть одного вида? Ещё почему как только я запустил данио в аквариум сразу остальные рыбы и даже тернеции стали на них нападать, я смотрел и пишут что они полностью совместимы. Ещё я хотел бы спросить почему у меня умерли все коридорасы я читал что они живучие, и виноваты ли в этом барбусы? Плавники у коридорасов и у одного из живых данио немного подкусаны. Скажите пожалуйста что мне делать? Может с водой что то не так хотя я в аквариуме меняю воду каждую неделю и наливаю отстоянную. Ещё у меня в аквариуме очень много водорослей прям очень что с этим делать. Если что от рыб избавится не могу и объем увеличить тоже. Но вы напишите на счёт объема как он пойдет или нет. Помогите пожалуйста.

2021-12-3030/12/2021 09:17:23
#2972363
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Vladislav Andreev


Анкету заполните, а так гадание на кофейной гуще.
2021-12-3030/12/2021 09:19:13
#2972364
Нравится Vladislav Andreev
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Заполните, пожалуйста, анкету

Умирают рыбы в аквариуме.
2021-12-3030/12/2021 09:20:47
#2972365
Нравится Vladislav Andreev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
2 года

Всё, заполнил. Кстати я почти каждую неделю добавляю в аквариум 2 мл йодинола это не могло как-то повлиять?
Ещё летом у меня рыбки болели манкой, но все выжили, сама перенесённая болезнь могла как то отразится?

2021-12-3030/12/2021 09:37:11
#2972367
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Vladislav Andreev
Всё, заполнил.


"Вставить" забыли)
2021-12-3030/12/2021 09:39:36
#2972368
Нравится Vladislav Andreev
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Vladislav Andreev


Создаётся новый пост, жмётся кнопка анкета. А так где заполнилось не видно.
2021-12-3030/12/2021 09:40:13
#2972369
Нравится Vladislav Andreev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
2 года

Сейчас вроде всё.
Ответьте на вопросы пожалуйста.

2021-12-3030/12/2021 09:44:18
#2972371
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1965 1496
Протвино
3 дн.

Vladislav Andreev
Сейчас вроде всё.

А Вы свою анкету видите? Куда она опубликовалась?

По теме: тесты воды делали (аммиак, нитриты, нитраты, жёсткость и т.д.)?
2021-12-3030/12/2021 10:10:02
#2972376
Нравится Vladislav Andreev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Я её вижу, там написано написать о себе, Когда родился, когда аквариум запустил и т.д.

2021-12-3030/12/2021 11:58:47
#2972401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4522 8778
Москва
1 мин.

Vladislav Andreev

Не там.
Рассмотрите картинку внимательно Умирают рыбы в аквариуме.
(на картинку можно кликнуть для увеличения)

Изменено 30.12.21 автор Лениво
2021-12-3030/12/2021 12:01:09
#2972402
Нравится Vladislav Andreev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Rostov-on-don
2 года
Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
75 литров 56x42x28
Время с его запуска или перезапуска
3 года
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
4 данио, 5 тернеции glofish, 2 огненных барбуса, 2 барбуса мутанта, 1 барбус Шуберта.
Кормление рыб: какой корм
Корм весовой, щепотка.
Интенсивность и длительность освещения
10 Вт, с 11 утра до 8 вечера.
Температура
25
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Внутренний aquarium pump 900L/H
Сведения о грунте
Кварц чёрный и жёлтый 3 мм.
Частота и режим чистки грунта
Через две недели обычный подмены воды.
Частота и режим подмен воды
Каждую неделю 20 литров, доливаю отстоянную воду.
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Йодинол после каждой подмены воды.
Забыл написать данио тоже glofish.
Эта анкета на один раз что-ли?
Напишите пожалуйста что делать, нормальное ли соседство и т.д. И ещё насчёт барбусов всё-таки нечего страшного что они у меня разного вида но их 5. В зоомагазине мне сказали что они будут как одна стая.
С наступающим новым годом!
2021-12-3131/12/2021 09:09:01
#2972623
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5224 3784
Москва
2 час.

Vladislav Andreev
Йодинол после каждой подмены воды.
Разные, конечно, бывают "приключения" с аквариумами новичков, но это - что-то новое. Зачем???

Vladislav Andreev
В зоомагазине мне сказали что они будут как одна стая.
Бессовестно врут! Что, впрочем, не ново... увы.
Да, барбусам нужна стайка Себе Подобных. Если суматра и мшистые (мутанты) еще могут в одну стаю сбиваться, то с шубертами и огненными уже никак - разные виды, разное поведение.
2021-12-3131/12/2021 09:16:05
#2972624
Нравится Vladislav Andreev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

Йодинол я добавляю поэтому что я видео видел на канале фанфишка что это полезно и для микроорганизмов и для рыб что имунитет улучшается, что йод нужен для здоровья рыб, и что от него вроде нечего не должно быть, ну я и начал добавлять по 2 мл почти после каждой подмены воды.
А от него могут водоросли почти а то у меня это прям проблема, чищю стёкла почти каждую неделю а иногда и чаще недели. Потом немного пропущю и всё, чют ли рыб не видно.

2021-12-3131/12/2021 09:22:51
#2972626
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5224 3784
Москва
2 час.

Vladislav Andreev
А, ну если фанфишка... Смайлик :14:
Но вообще нельзя добавлять в воду ни-че-го, если вам неизвестны параметры воды и вы не понимаете, для чего нужно то, что вы собираетесь лить. Вы следите за параметрами воды? Может у вас йод накапливается и тормозит рост растений, отсюда и водоросли.
2021-12-3131/12/2021 09:36:56
#2972628
Нравится Vladislav Andreev
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5224 3784
Москва
2 час.

Интересно, что на сайте Ковалёва йодинол упоминается в темах о болезнях, и отдельной статьи о пользе йодинола при регулярном внесении с подменами почему-то нет...

2021-12-3131/12/2021 09:53:31
#2972629
Нравится Vladislav Andreev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Rostov-on-don
2 года

За параметрами не слежу. А растения слава богу прижились и ростки хорошо, даже подрезать преходится потому что из воды начинают выглядывать, но я до таково старают не доводить если уже на поверхности верхушка плавает значит подрезаю. А почему рыбы та умирают, 3 коридораса, 1 барбус Шуберта (его съели), 2 суматранских барбусов альбиносов, и 2 тернеции glofish?

2021-12-3131/12/2021 09:54:29
#2972630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Vladislav Andreev


Фанфишку такой ресурс... рукалицо порой во время прочтения статей
2021-12-3131/12/2021 09:59:04
#2972631
Нравится Vladislav Andreev
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5224 3784
Москва
2 час.

Vladislav Andreev
Сведения о грунте
Кварц чёрный и жёлтый 3 мм.
Крашеный?

Vladislav Andreev
А почему рыбы та умирают
Как давно были куплены рыбы? В магазине? Умирают просто так или симптомы хоть какие-то имелись?

Йодинол - для лечения рыб от ихтиофтириоза, коррекции обмена веществ у рыб и ракообразных, для улучшения самочувствия живородящих рыб и других рыб. Йодинол и спиртовая настойка йода взаимозаменяемы. Йодинол эффективнее спиртовой настойки, но пользоваться им немного сложнее: не надо применять йодинол одновременно с оксидатором и с кондиционерами для аквариумной воды, также при включенном ультрафиолетовом стерилизаторе. Обычная дозировка 20 мл на 100 л.

Цитата с сайта Владимира Ковалёва. https://aquariumok.r...
2021-12-3131/12/2021 10:11:14
#2972632
Нравится Vladislav Andreev
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14501 26699
Санкт-Петербург
1 час.

Vladislav Andreev
aquarium pump 900L/H
эт чо за зверь? можете показать фото? по названию это тупо помпа на 900 л/ч. что у вас на неё натянуто?
если передохли в первую очередь донные рыбы, то скорей всего что-то не не так с грунтом. или сам по себе токсичный, или в нем накопилось всякого и разлагается.
2021-12-3131/12/2021 12:09:47
#2972646
Нравится Vladislav Andreev, Сафи
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia
19 час.

Vladislav Andreev
Кормление рыб: какой корм
Корм весовой, щепотка.

Об этом напишите подробнее, пожалуйста. Какой корм - название корма, производитель корма? Как давно покупали, как храните? Щепотка корма раз в сутки на их всех? Другого корма не было?

Грунт, водоросли - сфотографируте весь аквариум, будет более ясно подходит такой грунт или нет и что за водоросли. Как загружать фотографии найдете здесь: FAQ по функционалу форума, или как тут что работает


Ихтиофтириоз - когда первый раз заметили? Что тогда сделали? Чем и как лечили? Расскажите подробнее, может быть первичной причиной такого замора.

Йодинол лекарство, постоянно и длительно пользоваться не нужно. Хроническое отравление йодом ничем не лучше остальных возможных отравлений. Подмены делайте только водой без ничего.
2021-12-3131/12/2021 12:23:37
#2972648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Timashevsk
2 года

Ихтиофтироз лечил ихтиостопом от vladox.

Умирают рыбы в аквариуме.

После этой фотографии произошли изменения, умер суматранских барбус альбинос (он перед смертью мне каким-то кривым показался или ну как будто сушоный, такой помятый). И появились 5 данио глофиш, и одного съели в первый же день, объясните пожалуйста почему они же совместимы (лично мне кажется потому что я барбусов не правильно подобрал и потому что данио были слишком маленькие). Кстати если не достаточно той фотографии я пока что скинуть ещё не могу.

legal_ice

Vladislav Andreev
aquarium pump 900L/H
эт чо за зверь? можете показать фото? по названию это тупо помпа на 900 л/ч. что у вас на неё натянуто?
Да, это помпа там идёт пластиковая трубка вверх и на лево а там ванночка с губкой через которую проходит вода.
Его видно на фото, но поподробнее скину позже.
Всё рыбы были куплены летом, кроме данио они куплены 29 декабря. Симптомы, ну коридорасы постачнно прятались хотя я читал что они утром тоже плавают.
Ещё тернеции не ели, а потом умерли но они ещё худыми были. Грунт крашеный.
2022-01-0101/01/2022 10:15:21
#2972748
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Timashevsk
2 года

Инед
Кормление рыб: какой корм
Корм весовой, щепотка.
Об этом напишите подробнее, пожалуйста. Какой корм - название корма, производитель корма? Как давно покупали, как храните? Щепотка корма раз в сутки на их всех? Другого корма не было?

Ихтиофтириоз - когда первый раз заметили? Что тогда сделали? Чем и как лечили? Расскажите подробнее, может быть первичной причиной такого замора.

Какой корм не знаю в зоомагазине он лежит в пакетиках таких защёлкивающихся, названия нет. Я спрашивал продавца говорит какой корм неизвестно но хороший, говорит, даже хозяин зоомагазина таким пользуется. Покупаю я его уже несколько лет, храню либо в том же пакетике и ложе в коробку, либо перекладываю в пластиковую формочку и она так стоит на тумбочке. Я просто открываю крышку и кормлю, кормлю кстати два раза в день утром и вечером. Иногда кормлю ещё таблетками которые остались от коридорасов. Когда заметил ихтиофтироз поднял температуру до 29° в интернете так было написано, на следующий день купил ихтиостоп от vladox и лечил по инструкции.
2022-01-0101/01/2022 10:36:20
#2972749
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
День рождения!


Аватар пользователя

1584 505
Москва
6 дн.

Vladislav Andreev
я видео видел на канале фанфишка

Теперь вместо научной литературы у нас на все случаи жизни есть видосы и блогеры. Мы возвращаемся в каменный век, когда люди получали информацию по принципу "одна бабка сказала".
2022-01-0101/01/2022 11:15:30
#2972750
Нравится Vladislav Andreev
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5224 3784
Москва
2 час.

Vladislav Andreev
коридорасы с большой долей вероятности отравились либо от грунта, либо от вашей декорации - и то и другое невесть как, невесть чем крашено. Данио живого съесть ваши рыбы не могли. Очевидно вы купили больных, самый слабый отошел, его и съели.
2022-01-0101/01/2022 12:03:36
#2972754
Нравится Vladislav Andreev
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia
19 час.

Vladislav Andreev
Когда заметил ихтиофтироз поднял температуру до 29° в интернете так было написано, на следующий день купил ихтиостоп от vladox и лечил по инструкции

О возможных причинах гибели:
1) Если лечить по инструкции, коридорасы смертельно протравились лечением и в результате погибли от отравления. Они не переносят полную дозу подобных лекарств в составе которых малахитовый зеленый (и может быть и формальдехид - не нашла состав этого лекарства). Харациновые (тернеции, неоны и многие другие) тоже плохо переносят. Если в аквариуме присутствуют подобные чувствительные рыбы, нужно лечить только половинными дозами но внести чаще - ежедневно. Перед каждым внесением нужно было сделать подмену около 30-40%. Но Вы этого не знали, в инструкции к лекарству это не написано. А вторая ошибка - повышение температуры. Это ускоряет развитие и размножение паразитов и снижает в воде растворимость кислорода. Когда рыбам и так уже плохо и жабры и кожа уже сильно повреждены паразитами, повышение температуры как раз способствует повышению шансов для смертельного исхода. Лечить нужно было в комнатной температуре. Тогда рыбам больше доступного кислорода, им легче дышать, и более умеренная скорость развития паразитов означает меньше одновременно открытых ран в жабрах и на коже. Больше времени для заживания. Это дает рыбам больше шансов выжить. Еще - могли слишком скоро прекратить лечение. В инструкции на счет этого тоже не все как должно было быть. Ни дни нужно считать, а наблюдать за рыбами. Когда наступает день, когда ни на одной рыбе уже нельзя увидеть ни одну светлую точечку, тогда еще 2 раза нужны контрольные внесения лекарства и только тогда можно прекратить лечить. Если действовать согласно инструкции и ихтиофтириоз в аквариуме остался недолеченным, рыбы становятся носителями и зараза опять активизируется при любых стрессах. Тогда кажется, что рыба погибает без видимой причины. Но на самом деле это может быть не так, нельзя увидеть что творится в жабрах.
2) Истощение - либо купили уже зараженных каким-то внутренним паразитом, инфекцией (туберкулезники, микроспоридиозы, ихтиофоноз и т.д.) либо корм неполноценный и рыбы истощаются. Либо и то и другое.
На заражение повлиять не можете, уже худые скорее всего погибнут, повреждения необратимые. Но Вы можете нормализовать кормление и с кормом обеспечить все необходимые витамины, белки и минеральные вещества. Корм на развес неизвестного состава в зип-пакетиках сразу отправьте в мусорник. Окислен, возможно испорчен, возможно с микроплесенью и срок годности тоже может уже давно истек. Купите корм в герметично закрытых фирменных баночках, пакетиках из фольги предназначенный для мелких тропических рыб (обычно нарисованы тернеции, неоны). Лучше всего для рыб с проблемным здоровьем брать от фирмы Хикари, но в России будет трудно достать, можно поискать в интернетмагазинах. Если не можете найти, тогда от фирмы Тетра тоже сойдет - уже хуже по составу, но все равно будет лучше чем брать на развес неизвестно что. Купите 2-3 разные корма и чередуйте. Если есть такая возможность и домашние не против, заведите культуру живых кормовых червей - аулофорусов. Продолжайте кормить 2 раза в день. Если рыбы корм не особо берут, часто плеваются кормом и продолжают худеть, тогда можно пробовать пролечить лечебным кормом с метронидазолом или с орнидазолом. Но начинайте просто с улучшением кормления и без лекарств. Рыбы протравились, пусть отдохнут.
3) Хроническое отравление крашеным грунтом и декором. Хотя бы декор удалите и замените живыми растениями рыбам для комфорта и укрытия. Никогда не пропускайте подмены, можете на некоторое время даже участить. Губка в лотке над помпой подходит для фильтрации и биоочистки воды, так можно оставить.
2022-01-0101/01/2022 17:18:41
#2972821



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top