go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
2 года

Умирают рыбы в аквариуме. (страница 2)

Здравствуйте, у меня аквариум 75 литров, в нём жувут 2 барбуса мутанта, 2 огненных барбуса, 1 барбус Шуберта, 5 Теренций глофиш и 4 данио. До этого было ещё 3 золотистых коридораса, 2 суматранских барбусов альбиносов, ещё один барбус Шуберта и ещё один данио которого съели в первый день. Я хотел бы спросить это вообще нормально что у меня барбусы разных видов, просто я читал что их должно быть минимум 6, а обязательно ли они должны быть одного вида? Ещё почему как только я запустил данио в аквариум сразу остальные рыбы и даже тернеции стали на них нападать, я смотрел и пишут что они полностью совместимы. Ещё я хотел бы спросить почему у меня умерли все коридорасы я читал что они живучие, и виноваты ли в этом барбусы? Плавники у коридорасов и у одного из живых данио немного подкусаны. Скажите пожалуйста что мне делать? Может с водой что то не так хотя я в аквариуме меняю воду каждую неделю и наливаю отстоянную. Ещё у меня в аквариуме очень много водорослей прям очень что с этим делать. Если что от рыб избавится не могу и объем увеличить тоже. Но вы напишите на счёт объема как он пойдет или нет. Помогите пожалуйста.

2021-12-3030/12/2021 09:17:23
#2972363
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Timashevsk
2 года

Сафи

Vladislav Andreev
Данио живого съесть ваши рыбы не могли. Очевидно вы купили больных, самый слабый отошел, его и съели.

Нет, они все были нормальные и активные. Барбусы за ними по всему аквариуму носились, двум данио хвосты пообкусывали (немного) потом одного из них съели наполовину. Они получается плыли и загоняли в угол аквариума том и общипывали (мне кажется что всё-таки причина этого их маленький размер так как они ещё мальки). А сюда можно видео отправить у меня есть как мои барбусы за данио гонялись.
2022-01-0202/01/2022 08:58:43
#2972925
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Timashevsk
2 года

Инед
Перед каждым внесением нужно было сделать подмену около 30-40%. Но Вы этого не знали, в инструкции к лекарству это не написано. А вторая ошибка - повышение температуры. Это ускоряет развитие и размножение паразитов и снижает в воде растворимость кислорода. Когда рыбам и так уже плохо и жабры и кожа уже сильно повреждены паразитами, повышение температуры как раз способствует повышению шансов для смертельного исхода. Лечить нужно было в комнатной температуре. Тогда рыбам больше доступного кислорода, им легче дышать, и более умеренная скорость развития паразитов означает меньше одновременно открытых ран в жабрах и на коже. Больше времени для заживания. Это дает рыбам больше шансов выжить. Еще - могли слишком скоро прекратить лечение. В инструкции на счет этого тоже не все как должно было быть. Ни дни нужно считать, а наблюдать за рыбами. Когда наступает день, когда ни на одной рыбе уже нельзя увидеть ни одну светлую точечку, тогда еще 2 раза нужны контрольные внесения лекарства и только тогда можно прекратить лечить. Если действовать согласно инструкции и ихтиофтириоз в аквариуме остался недолеченным, рыбы становятся носителями и зараза опять активизируется при любых стрессах. Тогда кажется, что рыба погибает без видимой причины. Но на самом деле это может быть не так, нельзя увидеть что творится в жабрах.
2) Истощение - либо купили уже зараженных каким-то внутренним паразитом, инфекцией (туберкулезники, микроспоридиозы, ихтиофоноз и т.д.) либо корм неполноценный и рыбы истощаются. Либо и то и другое.
На заражение повлиять не можете, уже худые скорее всего погибнут, повреждения необратимые. Но Вы можете нормализовать кормление и с кормом обеспечить все необходимые витамины, белки и минеральные вещества. Корм на развес неизвестного состава в зип-пакетиках сразу отправьте в мусорник. Окислен, возможно испорчен, возможно с микроплесенью и срок годности тоже может уже давно истек. Купите корм в герметично закрытых фирменных баночках, пакетиках из фольги предназначенный для мелких тропических рыб (обычно нарисованы тернеции, неоны). Лучше всего для рыб с проблемным здоровьем брать от фирмы Хикари, но в России будет трудно достать, можно поискать в интернетмагазинах. Если не можете найти, тогда от фирмы Тетра тоже сойдет - уже хуже по составу, но все равно будет лучше чем брать на развес неизвестно что. Купите 2-3 разные корма и чередуйте. Если есть такая возможность и домашние не против, заведите культуру живых кормовых червей - аулофорусов. Продолжайте кормить 2 раза в день. Если рыбы корм не особо берут, часто плеваются кормом и продолжают худеть, тогда можно пробовать пролечить лечебным кормом с метронидазолом или с орнидазолом. Но начинайте просто с улучшением кормления и без лекарств. Рыбы протравились, пусть отдохнут.
3) Хроническое отравление крашеным грунтом и декором. Хотя бы декор удалите и замените живыми растениями рыбам для комфорта и укрытия. Никогда не пропускайте подмены, можете на некоторое время даже участить. Губка в лотке над помпой подходит для фильтрации и биоочистки воды, так можно оставить.

То что воду нужно менять Перез применение и знал и менял.повышение температуры ускоряет развитие этой заразы, это я тоже знал, я читал что это нужно ускорить чтобы быстрее их вывести. Когда я заметил манку рыбам было нормально, они вели себя как обычно. Но я его заметил ещё на ранней стадии. Что лечить нужно ещё после того как исчезли точки я знал и лечил. Я все оставшееся лекарство продолжал добавлять как при лечении. Забыл написать позудела только одна тернеция, другая здохла без похудения.
2022-01-0202/01/2022 09:11:46
#2972929
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5106 3704
Москва
11 сек.

Vladislav Andreev
данио были вуалевые?
На будущее: суматранский барбус (и все его вариететы) агрессивны, если у них нет стаи. Это раз. Перед тем, как посадить в аквариум новую рыбу, следует дать корм имеющейся рыбе. Потому что рыба привыкла, что все, что вы добавляете в аквариум - это корм и обязательно будет пробовать съесть.
2022-01-0202/01/2022 13:28:38
#2972974
Нравится Vladislav Andreev
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Kuban
2 года

Да, как раз эти двое вуалевые. Но у меня один огненный барбус тоже вуалевый. Хвост целый, всё хорошо, может потому что одного семейства. А почему у меня водорослей так много, напишите пожалуйста. И можно ли это как-то убрать (напишите как).

2022-01-0303/01/2022 08:11:18
#2973151
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
2 года

И на счёт йодинола, его больше не добавлять. Или добавлять но не так часто, напишите как часто его добавлять и по сколько.

2022-01-0404/01/2022 10:20:48
#2973463
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Kuban
2 года

Кстати, как часто мне сифонить грунт?

2022-01-0404/01/2022 10:49:14
#2973466
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Krasnodar
2 года

Ответьте пожалуйста на эти вопросы, они последние.

2022-01-0606/01/2022 09:46:14
#2974128
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia
4 дн.

Vladislav Andreev

Йодинол добавлять прекратите. Занимайтесь улучшением воды - уберите все крашенное, делайте регулярные подмены. Сифонка грунта от ила по мере загрязнения - не слишком усердно, не с каждой подменой, но не позволить там гнить остаткам корма.
Занимайтесь нормализацией кормления.
За одно эти действия прекратят
подкармливать водорослей. Но водоросли сейчас вообще не главное. Важнее всего прекратить хронически травить рыбу.
2022-01-0606/01/2022 10:08:39
#2974131
Нравится Vladislav Andreev, Egorkapedro
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16
Russian Federation Kuban
2 года

Спасибо большое.

2022-01-0707/01/2022 13:12:53
#2974524



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top