go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

ура! купила акву :) (страница 18)

привет всем Смайлик :)
тут был мой первый пост на форуме, написанный 10.7.2009г. о том, что я купила первую акву Смайлик :D я его стерла, ибо в виде шапки он как-то сугубо не актуален, если смотреть на даты последних комментариев в теме, в которой уже очень много страниц.
Тема эта мой аквариумный дневничок, с фотками и наблюдениями, новостями, вопросами, ошибками и каким-то уже опытом. всем добро пожаловать на предмет пообщаться Смайлик :)
тут буду вешать иногда новую фотку, на мой взгляд симпатичную:

для форума

мой моховник осенью 2011г.

Изменено 20.10.11 автор kalinevera
2009-07-1010/07/2009 13:07:54
#872567
Нравится Button
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Я так понимаю не пишешь, т.к. рыб купила и занята делами поважней!? =)
2009-10-3131/10/2009 18:19:36
#951959
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

Миссия-АКВА

да! Смайлик :D уффф...
добыла еще растений - еще вид лимонника, еще валлиснерии, еще теннелуса, шикарный куст анубиаса - густой, большой, плотный и настоящий! Смайлик :) громадный эх уругвайский - взаместо ложно-ануба, который оказался спатифиллум. и бакопы несколько веточек. насадила, устала как соббака! в акве теперь джунгли.

рыб нашла, каких хотела - 2 некрупных калама с разными хвостами, надеюсь что мэ и жо. 2 стуримосочки - они мааленькие оказались, так что зря я переживала нащет того, можно ли сразу 2 калама и 2 стурисомы в акву.

в старую банку купила таки двух саек - симпатичные рыбочки. у меня на старом листе папоротника вырос пучок какой-то водоросли. мошт они его съедят? Смайлик :) ну если не съедят то и фиг с ним. а когда подрастут отправяцо в большую акву.

а еще купила 2 вида тиломеланий - у одних белый панцирь, у других черный нос в желтую крапинку Смайлик :) ну и еще горстку неретин тигровых.
2009-10-3131/10/2009 19:42:13
#952050
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Поздравляю! Почитал ваши охи-вздохи на тему теломеланий... поглядел что за они, и теперь думаю где купить =) Правда хороши!

А фотку общественности!? Или не положено =))
А лучше фотку и тут - аля отчет, и в раздел "дизайна"!
2009-10-3131/10/2009 19:53:19
#952070
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

Миссия-АКВА

мой муж тил зовет киломеланьями и мегамеланьями Смайлик :D они ему нравюцо, большие, со смешными цветными носами, с красивыми панцирями, ничего не портят и видно их всегда. и фильтраторы тоже Смайлик :)
на Птичке продаецо у нас несколько видов, как ни странно.

фотки будут позже, щас свет выключен, что бы живность адаптировалась.
2009-10-3131/10/2009 19:59:25
#952077
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

ну вот, свет включился, живность зафоткана Смайлик :D

это новые белопанцирные тилы и тигровые неретины:

белые тилы и тигровые нетерины


это викина тила - вполне бодра.
желтоносая тила


это новая тила с черным носом в желтую точечку:
черноносо-желтоточечная тила


это каламчик Смайлик :)
калам

каламычи нашли уютное место у коряги под новым анубом и сидят там, привыкают к обстановке

а это стурисома, кинулась на корягу и объедает ее:
стурисома

там ей на коряге этого налета обожрацо. вторая сидит на камне и тоже иногда чего-то с него соскребает.

Изменено 31.10.09 автор kalinevera
2009-10-3131/10/2009 20:49:58
#952137
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Жизнь зарождается в акве! ура!Смайлик :) Смайлик :happy:
Очень интересно следить за таким процессомСмайлик :)
Ты молодца что все так подробно рассказываешь!
Тилки прелесть тоже хачу таких..(беленьких куколок) где брала??Смайлик :)
Змейки смешные!Смайлик :)
2009-10-3131/10/2009 22:59:14
#952271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

wikki


спасиб Смайлик :)
белых тилок брала у девушки, то ли во 2 то ли в 3 ряду, ближе к павильону со змеями и рыбами, который посреди стоит.

еще маленько фоток (прыгаю тут от радости Смайлик :))
вторая стурисома:
вторая стурисомочка


каламчик плавает:
каламчик :)


общий вид джунглей:
общий вид новой банки


каламов назвали Нигер и Камерун Смайлик :D первый с хвостом варежкой, второй вероятно дефачка Смайлик :)
2009-10-3131/10/2009 23:25:32
#952293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Ну действительно можно и попрыгать от радости! Каламоихты красавцы. Сомов "худощавых" я не очень то жалую =), но понимаю, что рыбка на любителя... и даже сдесь слышу как ты пищишь и топаешь ножками от радости =))))

Аквариум пока еще не оцениваю... т.к. имхо, рановато. Произойдет еще 100 перестановок и пересадок, единственное что меня смущает, так это то, что все такое крупнолистное - грубовато.

P.S. Отличные имена, для замечательных рыбок =), только если уж разнополые то и имена давали бы соответствующие: скажем камерун и нигерИЯ, или нигер и АНГОЛА...
P.S.II Я за тобой слежу +)
2009-10-3131/10/2009 23:51:29
#952315
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

Миссия-АКВА

да, мы тут оба прыгаем вокруг акв и радуемся аки дети Смайлик :D
крупнолистное спецально, шоб каламы не выглядели слонами. щас они вполне себе выглядят как шнурки, соразмерно джунглям. оба кстати где-то по 20 см. чота они активизировались. сначала заныкались во всякие ущелья, посидели там, потом обследовали акву, а щас плавают. имена по местам обитания! что ж делать, если они живут в Нигере и Камеруне Смайлик :D можно сокращенно - Ниг и Кама.
2009-10-3131/10/2009 23:59:29
#952318
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

к сожалению ныне нашла дохлую сайку Смайлик :( вторая живая. рыбки чистые. почему померла не ясно. по тестам вода отличная.

в большой банке все пока нормально - нитритов ноль, нитраты падают! стало где-то около 5-7 наверное. стурисомы объедают корягу и стекла, каламы то спят в укрытии, то колбасяцо по акве. нашли грелку и вьюцо вокруг нее. не обожгуцо ли? тем-ра в акве 26, для них вроде подходящая судя по статьям, но грелка явно их завлекает, особенно когда включаецо.

2009-11-0101/11/2009 15:45:49
#952676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Мои шнурки то же пока были в карантине висели на грелке... если не совсем тупые, то не обожгутся. А если и обожгутся, то купишь следующий раз умных =) Имхо, все будет нормально. А вот сайка почему сдохла не понятно... может быть перевела слишком быстро? Может разница условий содержания была крайне отлична от твоей? Точно сказать уже вряд ли можно будет... а может подавилась чем? Вскрытие делать не будешь? А то ведь лупу, скальпель/острый нож и настольную лампу найти всегда можно.
2009-11-0101/11/2009 15:50:51
#952684
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

Миссия-АКВА

лана, бум надеяцо что каламы имеют зачатки интеллекта, хотя некоторые называют их тупыми бревнами Смайлик :D они таки прекрасно видят - вчерась, пока они обследовали акву, а я радостно в них тыкала рукой, они шарахались. седня им это определёно надоело. я вот думаю не угостить ли их вечером мидией к примеру? по маааленькому кусочку. хотя не факт что жрать будут. посмотрим.
еще меня волнует - могут ли они сбежать, про них часто пишут что они склонны к побегам и надо все дырки в крышке конопатить. но у меня в акве ребра жесткости по всему периметру, сомнительно, что бы каламы смогли на них взобрацо. и еще наверное стоит закрыть выходы трубок фильтра, а то ж они вдруг туда залезут? там конечно течение есть, но мошт они возомнят себя лососями.

про сайку сложно сказать. на вскрытие я не способна, медицинских талантов нету. потом я ее уже выбросила. переводила всех часа за 2 наверное. белопанцирные тилы вот тоже что-то лежат, наглухо закрывшись, и не шевеляцо. а две другие, черноносые в желтую крапинку, уже давно ползают.

пс: вчера какая-то амана полиняла, а один из каламов пытался ее шкуру съесть, но не асилил Смайлик :)

Изменено 1.11.09 автор kalinevera
2009-11-0101/11/2009 16:02:34
#952690
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Спасиб за наводку.. я своих(не всех) у нее тоже брала!
Когда брала, таких куколок у нее не было
Tylomelania Sp Chocolate poso snail
Картинка с форума
не пойму че это ее шоколадной прозвали?Смайлик :)
Не боись мои Тилки подолгу могут без движения лежать...иногда думаю.. все померла..засунецца так.. что и крышки не видно.... может день провалятся так...а потом оппа-трупа нет - сбегСмайлик :)
или можно НЕ НАдолго на руку взять- тут же свой нос покажут - без воды они не могут дышать
А твои ушастые змейки правда прикольные..Смайлик :)
я видела на Птичке в магазине Тетра на улице в большом акв такие змейки полосатики-зебрики
а может они не такие.. но оч мне понравились тоже.. и с мелкой рыбкой живут
(не той тетрой что внутри с морск. акв.)
2009-11-0101/11/2009 17:34:52
#952761
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

wikki

мои тилки тоже иногда прячуцо в панцирь или вапще из него свисают, видимо спят, потому что это недолго продолжаецо, а потом снова ползают.

к сожалению 2 из 4 белых тилок померли - мы щас их достали и понюхали - воняют Смайлик :( одна явно живая - ползает по стеклу. вторая не понятно, померла или нет, не воняет, но забилась вглубь панциря и ни на что не реагирует. шоколадками прозвали наверное из-за цвета носа - такой какавный у них нос. ща зафоткаю выжившую.
вот она:
белая тила


полосатые змейки? есть еще полиптеры, на Птичке много продают каких-то мелких пестрых - светло-серый фон в более темный рисунок, как бы мраморный. но они на сам деле шустрее и хищнее каламов. или мошт ты про акантофтальмусов? это такие рыбо-червячки, желто-оранжевая тушка в темно-коричневую толстую полоску. во http://aqualuxe.naro...


Изменено 1.11.09 автор kalinevera
2009-11-0101/11/2009 18:05:30
#952782
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Очень жаль сочувствуюСмайлик :( (может их только привезли с колес отход бывает)..или слишком чувствительны к параметрам воды..с теми которые у меня проблем небыло..все живут..было видела раковинки малька пустые..но мне кажется это креведки постарались.. они иногда любители улит повыковыривать.
Апельсино-мандаринка

Может тебе их пересадить..в другой акв? тока где хеленок нету..
в тетре ни как мраморные а полосатые...поеду туда, (узнаю название) хочу питон менять ..есть со шлангом длиннее..правда цена дороже намного, но хороший шланг тоже удовольствие недешевое
а мне шланг в комплекте понравился.
2009-11-0101/11/2009 18:43:15
#952823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

wikki

да, спасибо. очень жалко белых тилок. ну хоть одна живая. мы када покупали рассмотреть не удалось, их там много разных было в банке. мошт они уже были полудохлые. нам девушка начерпала не глядя. потом холодно же, мы конечно их сразу за пазуху запихали, в машине конционер, но вода остыла все равно.
которая живая тилка, пусть уж тут ползает. а которая забилась в панцирь - отправила в отсадник.
2009-11-0101/11/2009 18:56:03
#952838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

произведен эксперимент на предмет покормить каламов. они действительно еду не видят. и я их понимаю, там где они живут едой может быть что угодно и не фиг там рассматривать Смайлик :) сначала был брошен маленький кусочек мидии. Камерун, до этого висевшая наверху в роголистнике, немедля оживилась и поплыла вниз. рыская носом туда-сюда она довольно быстро нашла еду, схватила ее, заглотила и скрылась в зарослях.
для Нигера был брошен кусочек кальмара. но он видимо пахнет как-то не так. кальмар достался аманам. после чего был брошен еще кусок мидии, но не угадала с размером Смайлик :) большой получился. Камеру с Нигером, рыская носами, нашли его, оба попытались вцепицо, напугали друг друга и резко разлетелись в разные стороны, спрятавшись в кусты Смайлик :D
потом Нигер залез в камни и сидел там, изображая парковую скульптуру - голова и нос красивым изгибом наружу, середина тушки в ущелье. а Камерун тем временем решила еще раз попробовать съесть мидию. нашла довольно быстро, схватила, но проглотить не смогла. уплыла к заднему стеклу и выплюнула. я решила что лучше этот кусок располовинить, что и сделала и снова покидала у переднего стекла. Камерун засела под камнем у коряги (у них там любимое убежище получилось) и опять довольно быстро учуяла и поплыла к еде. но тут я напугала ее фотиком - када он фокусируецо, светит рыжей лампочкой. она увидела и спряталась обратно под камень. но минут через пять ее любопытный хитрый нос снова осторожно вылез наружу, она огляделась и направилась к еде. схватила кусок и успешно проглотив уплыла. теперь сытая и довольная опять лежит под камнем, высунув нос. а Нигер пока не сообразил пожрать, заныкался где-то рядом с ней, тока хвост торчит. пока что Камерун опережает его по нюху и сообразительности Смайлик :)
вот она:

Камерун


пс: минут через 15 она снова вылезла и как удав заглотила 3 кусок мидии. Нигер остался без еды. она теперь не лопнет? Смайлик :)

пс пс: Нигер проснулся, высунул нос из под камней и атаковал лежащую рядом тиломеланью! она конечно спряталась в панцирь, так этот дикий охотнег ее пинал башкой и переворачивал. я ему индивидуально положила кусочек мидии у входа в нору. он меня заметил и удрал. зато вылезла Камерун, но видать наелась ужо (по ней видно где у не внутри еда Смайлик :)) потом Нигер снова вылез и стал принюхивацо. пока искал еду пытался куснуть за хвост стурисому, которая мирно чистила стекло. ну мимо плыл, решил попробовать - вдруг еда? но стурисома увернулась, Нигер нашел наконец мидию и успешно заглотил. так что вот, оба дракона накормлены Смайлик :)

Изменено 1.11.09 автор kalinevera
2009-11-0101/11/2009 21:46:29
#953019
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

kalinevera

Можно отдельный блог на каламоихтов заводить =)
Спали, ели, любились, родили, съели, подрались, разбежались...
Читаю твои повествования, и очень чет мне захотелось экзотики... Порылся, нашел пару интересных вариантов, но весь в сомнениях. Может не нужно уж "экзотической экзотики", а просто L-сомика завести, а может какого "брызгуна" симпатичного, может акантов другой расцветки еще докупить. А может не дурить голову и взять кто сердцу люб =) Гурами жемчужных...
Чего бы там я не решил, об этом не здесь...
А тут о тебе, твоих змеях и "исхудавших на нет сомах"... а вот я рылся, и наткнулся на существо, которое в твоей банке бы отлично смотрелось, ну или пара этих существ. Только говорят жрут все, что смогут победить =) - Ambystoma mexicanum
А еще рыба-нож, полиптерус, и рыба-слон были бы классными дополнениями к твоим любимцам.
2009-11-0202/11/2009 13:31:22
#953458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

Миссия-АКВА

гых Смайлик :) так мне нравюцо эти змейсы, прям ващее Смайлик :D даже больше неонов!
L-сомы завлекательные. я видела в продаже некоторые виды - уж хороши! тоже подумываю про какого-нить панака мелкого...
аксолотли мне не того, не нравюцо. потом они даже не рыбы, а эти... как их... амфибии кацо.
а ты заведи змейсу, она тебе пецилий твоих поест и проблему решит Смайлик :D я вот думаю мошт как раз завести? мне нравюцо есть такие серебристые. будут мнэээ... плодицо и кормить каламов Смайлик :)
радужниц расхотелось заводить. и вапще как-то особо никого не охота теперь, каламы так радуют, что больше ничо и не надо практисски. правда думкаю мысль про пару скалярий каких-нить брульянтовых. хотя мне ихний ромб не нравицо. вобщем пара боле-мене крупных красивых рыб не помешала бы наверна, тока не знаю каких. а мошт и не надо. а всякие рыбы-слоны , ножи и прочие, про которых ты, не нравюцо они мне.

пс: а "исхудавшие сомы" это практисски отоцинклюсы, тока бронированные и живучие Смайлик :) чистят все - стекло, корягу, травинки, листья... это не говоря уж про неземную красоту Смайлик :)

Изменено 2.11.09 автор kalinevera
2009-11-0202/11/2009 14:20:39
#953501
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Миссия-АКВА

Ой я все засматриваюсь на L- сомов..красных..прям хочу.. и еще нравятся полосатые..надо гдето брать большой аквСмайлик :))
2009-11-0202/11/2009 14:55:40
#953529
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

и змии нравяцца что терь делать не знаю!!Смайлик :) вот жила се до этого без них спакойна так и рассудительноСмайлик :)
2009-11-0202/11/2009 14:57:27
#953531
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

wikki

среди них есть и те, которые вырастают 12-15 см, там что не обязательно большую акву. хотя конечно смотря какие тебе сомы нравюцо Смайлик :)
2009-11-0202/11/2009 14:58:40
#953534
Нравится u806
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 8
Москва
9 года

2 kalinevera:
- респект за интересное и подробное описание Ваших аквариумных дел.
Ветка очень информативна (фото, словеса), ирония, технические моменты.
Поймал себя на том, что в последнее время, при посещении форума, неизменно прочитываю все здешние последние сообщения.
Спс.

2009-11-0202/11/2009 15:14:20
#953557
Нравится kalinevera
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

u806

и вам спс! приятно слышать Смайлик :)
2009-11-0202/11/2009 15:20:44
#953562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
6 дн.

wikki
ну как раз змии с сомами! берешь банку литров на 300 и пихаешь их туда Смайлик :) на сам деле 300л визуально не сильно больше 140. это по литрам в 2 раза больше, а по см как-то не очень. ну в длину чуть подлиньше (85 против 115), чуток повыше, мальца поширше.
2009-11-0202/11/2009 15:23:42
#953564



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top