go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

735 2
Москва
12 года

Установка протоки в новой квартире (страница 2)

Долго ждал этого момента, и он наконец настал! Затеваю с нуля ремонт в московской квартире-новостройке. Хочу там устроить угловой аквариум-малавийник объемом 400 л, обязательно с протокой. В связи с этим несколько вопросов:
1. Из какого материала лучше изготовить трубы подачи и слива воды (полипропилен, металлопластик и т.п.).
2. Какого сечения лучше брать трубы, при том что диаметр сливной трубы должен быть где-то в 2 раза больше.
3. Какие фитинги необходимо установить для обеспечения безопасности и надежности системы (при отводе от стояка - фильтр грубой очистки, затем - прибор измерения давления в трубах, кран регулирования подачи воды и т.п.), надо ли устанавливать промежуточные краны, в каком порядке и т.д.
4. Какие дополнительные меры потребуются для повышения надежности системы (установка таймера, например, если таковые имеются).
5. Как обеспечить нормальное качество подаваемой в аквариум водопроводной поды (без заморочек с дополнительными фильтрующими аквариумами и т.п.). Как вариант - возможна ли установка на заключительном этапе подачи воды обесточенной коробки из-под канистрового фильтра, скажем, типа Fluval.
Буду признателен и за любые другие дельные рекомендации и советы. О результатах обязуюсь подробно отчитаться на форуме!
Время у меня, к сожалению, поджимает, поскольку трубы планируется устанавливать на первоначальном этапе ремонта. С уважением, Игорь Смайлик :)

2007-05-2222/05/2007 15:33:54
#467742
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года
hel извините, я не понял. Как у вас будет устроена протока?

вот протоку, скажем, с большой дыркой на дне

Пусть даже сеточка, фальшдно и грунт сверху, но весь ваш аквариум уйдет в канализации за полчаса. Как вы собрались регулировать слив воды.

Ведь большинство проток сделано по следующему принципу:

Залив воды - либо по таймеру с электроклапаном (например каждый час вода включается на 1 минуту, за которую заливается 3 литра, т.е. за сутки зальется 72 литра), либо вода льется постоянно (типа быстро капает, как сделано у меня)

Слив воды - либо отверстие на боковой стенке на том уровне, где вы хотите чтобы была вода в аквариуме, либо отверстие на дне, но отгороженное сливной шахтой, высота которой выбирается до уровня...(см. выше).

У меня например сделано на дне, в углу аквы, и отгорожено пластиной стекла (высота 45см из 50см общей высоты, благо сам клеил акву). И там же идет заливная труба через второе отверстие, так как мне было удобней пустить все коммуникации через дно и через тумбу (просто все стоит в углу вплотную к стенкам).

P.S. Я на той неделе отсутствовал пять дней (жена только кормила рыб, не смотря что происходит в акве). Приезжаю и сообщаю ей новости, что у не отнерестились чернополосые и гуляют с детьми Смайлик :) , гоняя при этом всех соседей, и пропал один из шести седжиков Смайлик :( . Расстроились конечно, подумали что загоняли его и съели чернополосые. Только к вечеру, точнее к ночи, меня осенила мысль заглянуть в шахту. А он там лежит на боку в слое воды не боле 5 мм, думал поначалу мертвый, смотрю дышит, сгибаю сливной шланг чтоб вода не уходила и заливаю шахту водой, поплыл!!! В свете последних событий, рекомендую ставить защиту на любой тип слива.
2007-07-2424/07/2007 21:27:27
#487839
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо!
Меня к вам вообще с другого форума прислали за ответами)). Мне у вас понравилось, но весь фор прочесть пока не могу. Поэтому вопрос задала в наиболее подходящей заброшенной теме, чтоб не создавать свою. (вроде как неэтично клонить одинаковые темы)

По крайней мере вопрос, где должна находиться дырка, вы мне прояснили.

Так, вопрос по терминологии:
- для меня "циркуляция" - это когда в аквас поступает та же вода, что и сливается, по пути пройдя через фильтр
- "протока" - это слив аквариумной воды, а залив свежей))

И я планирую протоку, а не циркуляцию.

Я тут вчера так расстроилась от ответов, что с ходу сообразила, что и как сделаю.

Саму идею почерпнула в старой книге (под рукой нет, автора не помню)).
Загорелась ей по причине какого-то тотального неумения ухаживать за аквасом: что бы я ни делала, в нём постоянно "атомная зима". Всё киснет и дохнет. Уже совсем всё((
Поэтому буду делать всё заново и очень постепенно.

Выглядеть будет так: фальшдно (которое и будет вместо шахты слива отгораживать рыб и растения от слива) , под ним дырка в боковине (пока; на днях проверю, как вытягивает грязь), и дырка в дне. Дырка в дне будет отгорожена шахтой чуть выше верхнего уровня воды, сверху - сетка-клетка. Это - аварийный слив. На постоянном сливе будет тож сетка на входе и кран, регулирующий слив воды. Оба слива на дне, просто боковая дырка на 1 см выше дна.
Сверху будет (может, в виде водопада) - залив воды.
Слив попробую сделать пассивным, по принципу сообщающихся сосудов и зависимым от желаемого верхнего уровня воды; не знаю, что получится; не получится - будет с прикрытым краном.
Залив воды будет постоянным, с краном, где-то по 1/5 объёма акваса ежедневно, регулироваться поплавком (на случай забитого основного слива). Воду у нас не хлорируют, так что, либо только косой фильтр, либо ещё придётся против жёсткости поставить фильтр.
Но, если не получится с пассивным сливом, то надо думать, что делать в случае отключения воды. (правда, дома я отсутствую не больше одного дня)

Изменено 25.7.07 автор hel

Изменено 25.7.07 автор hel

2007-07-2525/07/2007 14:05:13
#488010
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года

Я в ответ забросаю вопросами Смайлик :)

Как вы собираетесь при такой схеме выравнять количество сливаемой и заливаемой воды, у вас либо вся вода уйдет, либо переполнится аквариум (наверно для этого случая еще и шахта)?

Зачем вам слив под фальшдном с регулирующим краном, там не будет потока чтоб вытащить всю каку, это же внешник с 600л/ч или помпа?

Какой водопад, вы что? Этот вопрос вытекает из второго, 1/5 объема, посчитайте сколько литров, у меня это будет 200л/5 = 40л в сутки - как я писал выше это ВОДА КАПАЕТ.

2007-07-2525/07/2007 16:25:51
#488039
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение akiril
Я в ответ забросаю вопросами Смайлик :)

Как вы собираетесь при такой схеме выравнять количество сливаемой и заливаемой воды, у вас либо вся вода уйдет, либо переполнится аквариум (наверно для этого случая еще и шахта)?

Зачем вам слив под фальшдном с регулирующим краном, там не будет потока чтоб вытащить всю каку, это же внешник с 600л/ч или помпа?

Какой водопад, вы что? Этот вопрос вытекает из второго, 1/5 объема, посчитайте сколько литров, у меня это будет 200л/5 = 40л в сутки - как я писал выше это ВОДА КАПАЕТ.


Выравнивание. 2 варианта:
- слив пассивный, зависимый по принципу сообщающихся сосудов от количества заливаемой воды
- слив активный, с краном, регулирующим поток.
Плюс слив аварийный - вот это как раз шахта, на случай забивания основного слива

Насчёт потока, это Вы, пожалуй, правы. Значит, водопада не будет, разве что делать его из фильтра. С вытяжкой может и получиться, потому что, хоть и очень слабый, но поток по дну идти будет, и этого может хватить. В противном случае можно время от времени усиливать поток, открыв кран посильнее или опустив шланг пассивного слива значительно ниже уровня воды.
А возня меланий и сомиков в грунте поспособствует "проваливанию" биоотходов сквозь фальшдно.

Я такого ещё ни разу не делала, поэтому и пришла с вопросами сюда. Чтоб мне посоветовали, а заодно уточнили те моменты, где я ошибаюсь или вовсе не подумала))

Изменено 25.7.07 автор hel
2007-07-2525/07/2007 18:53:32
#488082
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года

Мне кажется не надо усложнять.

Это превратить в одно, т.е. обычная сливная шахта
"- слив пассивный, зависимый по принципу сообщающихся сосудов от количества заливаемой воды
Плюс слив аварийный - вот это как раз шахта, на случай забивания основного слива"

А это убрать
"- слив активный, с краном, регулирующим поток."

Зачем вам фальшдно? Почему так боитесь грязи в грунте?

Ведь можно просто просифонить раз в неделю, а при протоке и раз в месяц, органика у вас теперь больше будет играть роль механической грязи, которую если не шевелить и не видно, а не роль химического гниющего загрязнителя Смайлик :)

Изменено 25.7.07 автор akiril

2007-07-2525/07/2007 21:28:11
#488114
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение akiril
органика у вас теперь больше будет играть роль механической грязи, которую если не шевелить и не видно, а не роль химического гниющего загрязнителя Смайлик :)

Изменено 25.7.07 автор akiril


Вот из-за этого вся эта история и началась...
Не вычищалась у меня никак грязь. И гнило всё это не по-детски. А внутренний фильтр, по моему убеждению (и небольшому эксперименту) всё это ещё и усугублял, несмотря на хоть ежедневную чистку. Аквариум просто закисал.
2007-07-2525/07/2007 22:42:30
#488134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 hel:
Не заморачивайтесь. Ничего не получится, только зря время потеряете.


Насчёт потока, это Вы, пожалуй, правы. Значит, водопада не будет, разве что делать его из фильтра. С вытяжкой может и получиться, потому что, хоть и очень слабый, но поток по дну идти будет, и этого может хватить. В противном случае можно время от времени усиливать поток, открыв кран посильнее или опустив шланг пассивного слива значительно ниже уровня воды.

Я на днях считал грунтовую водозаборную насадку на фильтр для аквариума на 450 литров. БЕЗ фальшдна! Его просто засосет. Производительность помпы - около 3500 литров в час. С потерями будет 6-ти - 7-ми кратный водообмен. Труба на выходе насадки - ДЮЙМ с ЧЕТВЕРТЬЮ! Внутренний диаметр = 30 миллиметров!
Скорость воды получается около 1 литра в СЕКУНДУ! А один литр в таком аквариуме, 1500 х 500 х 600, будет занимать всего-то 1,33333 МИЛЛИМЕТРА. Скорость нисходящего потока = 1,33333 МИЛЛИМЕТРА в секунду, при производительности помпы в 3500 литров в час.
Посчитайте, с какой скоростью будет течь вода в Вашем аквариуме, используя пассивный или активный слив.
Единственный способ очистить грунт - сифонка. У трубки сифона относительно маленькая площадь поперечного сечения, позтому и скорость потока воды будет большая. Ни один донный фильтр, тем более, самотечный слив, такую скорость не выдаст.
А, если у Вас грунт плохо сифонится, то это что-то с грунтом не то, ИМХО. Спросите про грунт в "Грунте". Или, лучше, "Поиском" по сайту, по размеру зерна, или толщине.

Изменено 25.7.07 автор Daxel
2007-07-2525/07/2007 23:22:47
#488142
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

Спасибо, я ещё даже не начинала. Думаю, Вы правы.
Но есть один нюанс: скорость потока в моём варианте можно и увеличить ненадолго. Думаю, сначала надо провести маааленький эксперимент. Может, что-то и получится.
После того, как проведу, отчитаюсь))

Изменено 26.7.07 автор hel

2007-07-2626/07/2007 11:01:44
#488238
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 hel:


...скорость потока в моём варианте можно и увеличить ненадолго...

Каким образом, если не секрет? Как, без использования помпы, Вы собираетесь, при САМОТЕЧНОМ сливе воды, увеличить скорость потока воды ЧЕРЕЗ ГРУНТ, если эта скорость будет зависеть только от высоты уровня воды в Вашем аквариуме?

Изменено 26.7.07 автор Daxel
2007-07-2626/07/2007 21:22:16
#488417
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

[q]сообщение Daxel
2 hel:


...скорость потока в моём варианте можно и увеличить ненадолго...

Каким образом, если не секрет? Как, без использования помпы, Вы собираетесь, при САМОТЕЧНОМ сливе воды, увеличить скорость потока воды ЧЕРЕЗ ГРУНТ, если эта скорость будет зависеть только от высоты уровня воды в Вашем аквариуме?

Изменено 26.7.07 автор Daxel [/q]

Давление воды будет достаточно сильным. Ведь дырка-то будет на дне...
Тем более, я не рассчитываю, что поток воды будет вытягивать грязь из грунта, находящегося на фальшдне, она сама провалится постепенно от работы меланий и сомов. Поток воды должен подхватить грязь с самого стеклянного дна акваса, и увлечь её в слив... Слив можно и приоткрыть посильнее, да?))
2007-07-2727/07/2007 14:39:28
#488591
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 hel:


Давление воды будет достаточно сильным. Ведь дырка-то будет на дне...

Давление 10-ти метрового столба воды РАВНО 1 килограмму силы, деленному на сантиметр в квадрате. Пишется: 1 кгс/см2.
При высоте столба воды, равному 1-му метру, давление воды будет равно 0,1 кгс/см2.
При 10-ти см, давление равно 0,01 кгс/см2. И будет повышаться на 0,01 кгс/см2, на каждые 10 см высоты столба воды. Посчитайте сами свой аквариум.



Поток воды должен подхватить грязь с самого стеклянного дна акваса, и увлечь её в слив... Слив можно и приоткрыть посильнее, да?))

Должен, но не подхватит. Будет подхватывать только у самого отверстия слива.
И ВСЕ !
А в углах аквы?
А вот скорость потока воды будет определяться, согласно формуле Торричелли:
V = (2gH)^0,5 , где
V - скорость потока воды,
g - ускорение свободного падения,
^0,5 - обозначение степени. Иначе, квадратный корень из 2gH,
H - высота столба воды от уровня поверхности воды в аквариуме до точки слива в канализацию или ведро, измеренная ПО ВЕРТИКАЛИ! Разница в горизонтах. Считать нужно до первой точки разрыва струи воды.
Единственный способ увеличить скорость - поднимать аквариум, вместе с водой, при непрерывно текущей (из слива банки до канализации) воде. Без разрыва струи. Это у Вас вряд ли получится.
Открывание/закрывание кранов тут роли не играет, т.к. скорость измеряют в метрах в секунду.
Краном можно регулировать только расход воды, количество литров в секунду. Скорость воды при этом меняться не будет. Вернее, она будет уменьшаться с уменьшением уровня воды в аквариуме, уменьшением Н.



Тем более, я не рассчитываю, что поток воды будет вытягивать грязь из грунта, находящегося на фальшдне, она сама провалится постепенно от работы меланий и сомов.

А какая разница, для грязи, где ей гнить?
Пройдет через слой гравия, провалится через фальшдно и будет гнить уже не в слое грунта, а под ним. На дне банки. А оттуда ее уже и сифоном не достать. И продукты ее разложения будут травить все в аквариуме...
Вы б убрали фальшдно, пока помпы у Вас нет, положили б грунт прямо на дно, да и сифонили себе, как обычно. О чем Вам тут уже говорили.
2007-07-2727/07/2007 21:30:04
#488713
Новичок

День рождения!


Аватар пользователя

8
Russian Federation Moscow
17 года

Вот вроде правильно всё говорите, а в раковине я вижу другое...))))
Скажите, а если дно акваса сделать чуть покатым в сторону слива?
Понимаете, у меня, видно, заело где-то)))))) Почему-то кажется, что, если правильно всё сделать, это должно сработать.

2007-07-2727/07/2007 21:51:06
#488723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

2 hel:
Начну с конца:


Понимаете, у меня, видно, заело где-то)))))) Почему-то кажется, что, если правильно всё сделать, это должно сработать.

Это у Вас - мистика. Навязчивая идея, или идея "фикс"Смайлик :D.
Не заморачивайтесь. Бесполезно.
Используйте обычный сифон. Не забивайте себе голову изобретением вечного двигателяСмайлик :D.
Закон сохранения энергии, ИМХО, пока не отменен. Может, правда, я это пропустил. Указа не было?Смайлик :rtfm:



Скажите, а если дно акваса сделать чуть покатым в сторону слива?

Переделать аквариум, или наклонить его? Можно!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
Лучший вариант - перевернутый конус, со сливом в вершине и углом наклона стенок к вертикали меньше 15 градусов, чтоб грязь на стенках не оседала...Смайлик :D



Вот вроде правильно всё говорите, а в раковине я вижу другое...))))

Почитайте мое сообщение от 27.6.07 в 12:19 и от 27.6.07 в 13:25 в теме:
Повысилось давление в реакторе Сержа.
Там, как раз про раковину. Переписывать не буду. Слишком длинно.Смайлик :rtfm:
К аквариумистике имеет прямое отношение.
И не забывайте, что в Вашу раковину, вернее, в смеситель, вода поступает под давлением, которое создает насос, стоящий на водонасосной станции.Смайлик :D

Изменено 28.7.07 автор Daxel
2007-07-2828/07/2007 23:13:08
#489042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

149
Russian Federation Omsk
15 года

akirily (страница 2)

Доров akiril и все, все, все. akiril , а ты не мог бы кинуть фоток деталей своей протоки? А то много слышал , читал еще больше, а в живую (хотя бы на фото) ни разу, а очень бы хотелось зыкануть. Если сильно не затруднит (или если есть сыпаните ссылочек)

2007-11-1010/11/2007 05:09:43
#528268
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение danua
Доров akiril и все, все, все. akiril , а ты не мог бы кинуть фоток деталей своей протоки?

Вот тут наглядный фотоотчет:
Краткий фотоотчет о том, как я делал протоку
2007-11-1010/11/2007 17:14:14
#528386
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

183 3
Санкт-Петербург
4 года
danua, сейчас ничем не помогу, т.к. неделю назад переехал, вся протока разобрана, аквариум на новом месте пока на ручной тяге Смайлик :) , ранних фоток тоже нету.
2007-11-1212/11/2007 10:37:06
#529060



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top