go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума (страница 7)

Доброго времени суток)
Спустя два года пришла к тому, что требуется увеличение объёма основного аквариума 25л .

Он стоит на столе в кухне, поэтому размерами очень ограничена, к сожалению.. Но это то место, где я могу наблюдать хоть мельком глазком или в редкие минуты отдыха от детей за чашкой чая / кофе за своими любимцами, поэтому будем исходить из того, что есть.

Сейчас размеры д/ш/в : 38см/21,5см/38см с крышкой
Размеры возможны : длина максимум до 50см, лучше меньше.. Ширина 26-28см, можно больше, если будет короче, высота любая.

Думала про кубик, но не знаю, что лучше.. В кубике переживаю, что лампа будет над аквасом очень яркая светить в глаза за столом, сейчас такая проблема с мини кубиком 10л с петушуом, очень яркие диоды, а стоит на стеллаже и получается прямо в глаза, когда на диване сидишь.. Но с крышкой обычно все длинные очень.
Фирма Atman плохие аквариумы и свет к ним? Дешевые, что хорошо, тк бюджет ограничен тоже, но тут буду выбирать цена / качество, если нужно, лучше подкопить, не тороплюсь.

Население мое будет переезжать в новый аквариум. Это 5 тетра Аманда, 8 псевдомугил паскай, 4 коридорас Венесуэла блэк, улитки и пара креветок Амано , пара вишен и одна красный огонь)
Можно будет добавить несколько тетр Аманда в бОльший объём или не стоит?..

И вопрос по грунту. В старом кварц светлый Zolux 3мм. Хочется натуральный, но темнее.. И фракцию мелкую хочу, для коридорасов будет лучше? Какой посоветуете? Или лучше переезжать со старым грунтом?.. У меня ещё 3л этого грунта осталось, плюс мои 3л из старого как раз должно хватить.
Ниже фото, что увидела в аквионике.

Фотография для форума аквариумистов #491481


Спасибо заранее за советы!

Изменено 12.2.21 автор MariyaMur

Изменено 12.2.21 автор MariyaMur
Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума

Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума
2021-02-1212/02/2021 19:07:25
#2871055
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
5 час.

По поводу "не дали мальков".
Маленькая ширма на 25, что в подписи, одно время стояла в чулане на морозильной камере и температура воды не опускалась ниже 28 С. В ней жили эндлеры, так вот они стали уменьшать приплод и перестали множиться. Выловил и пересадил в другой аквариум, и сдуру докупил самок с Авито. В другой банке 24-25 и они там исправно множатся всех цветов радуги. А ширму поставил в детскую и пустил туда эндлеров- тигров, так они плодятся лучше, чем у заводчицы, она говорила - они якобы малоплодны...
Про то, что они стерилизуются по высокой температуре- читал, и мой опыт показывает, что касается это девочек.
Кстати, недавно был на птичке, и что меня удивило- так это самцы обычных гуппи, размером с моих самок. Привык я к махоньким...

2021-03-0909/03/2021 22:55:11
#2881673
Нравится iness_ka, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Nomemory

Вот как..) тогда всё понятно - у меня кухня самое тёплое место, объём воды небольшой и средняя температура там - 27 градусов.. Бывает от 26-28 примерно скачет, а летом до 30 было. Эх(
Креветкам тоже меньшая температура нужна, но сейчас наблюдаю 25-26 там, выше вроде не поднимается пока. Надеюсь, если объём будет хотя бы 37л и светильник навесной, а не в крышке и так греть не будет, то станет 25С средняя и не выше.
2021-03-0909/03/2021 23:05:47
#2881676
Нравится iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Драка за сомовью таблетку Смайлик :D Хелена еле ноги унесла в итоге))

Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума
Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума
2021-03-0909/03/2021 23:51:40
#2881691
Нравится iness_ka, Alenka05, afedorow
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

MariyaMur
объёмами и аквариумами у меня такая каша в голове уже. Накидала, что планировала в корзину в двух местах и в итоге такая сумма вышла... Пока не под силу. Надо ограничиться чем-то.

Почему и упомянул про "родной" праймовский" светильник. Можно серьёзно сэкономить на первоначальном этапе, на свете.
Одного 146% хватит на нетребовательную траву, без разгонов по СО2 и УДО. Погонял полторы недели, результат удовлетворительный.
Если поставить парочку - хватит под гораздо требовательную траву, имхо, а цена вопроса на баночку в 60 см всего 2,6-2,8 килорэ за 2 шт. (как найдёшь в рознице). Версии на 40 см стОят ещё дешевле. Визуально, за счёт наличия красных светодиодов, он выдаёт картинку вполне приятную глазу, нет "синюшности".

MariyaMur
Надеюсь, если объём будет хотя бы 37л и светильник навесной, а не в крышке и так греть не будет, то станет 25С средняя и не выше.

В этом второй плюс открытых банок. И прямоугольный форм-фактор выигрывает, за счёт бОльшей поверхности (при одинаковом объёме) перед кубиками.
2021-03-0910/03/2021 00:21:17
#2881694
Нравится iness_ka, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

джигит

Спасибо за наводку по светильнику, посмотрю! Он не сильно греется сам по себе?
Открытый не могу держать, к сожалению, очень уж прыгуч псевдомугил паскай, да и аманок парочка есть, тоже любители исследовать околоаквариумную местность ))

Посмотрела ещё из предложенных мне на первой странице аквариумов dolphin , там есть на ровно 40л (45*30*32), прям вот идеально на стол. Больше объём таки не рискну поставить , хотела на 50л, но.. Недавно в другой комнате у нас у похожего деревянного стола сломалась ножка (подумать не могла, что это возможно, очень крепкий), поэтому лучше без риска, и так всё таки на 15л увеличение объёма.
2021-03-0910/03/2021 00:32:43
#2881696
Нравится iness_ka
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
8 час.

MariyaMur
Оризиасы красивые рыбки? Вот их с креветками можно вроде бы.
На мой взгляд, очень красивые. С креветками живут нормально. Мелкие, растут медленно, но размножаться начинают уже подростками, поэтому получить из дюжины оризиасов через год полсотни - шанс весьма не иллюзорный, конечно, если есть плавающие растения, где будут прятаться мальки. Смайлик :D
2021-03-0910/03/2021 00:42:10
#2881697
Нравится afedorow, iness_ka, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

MariyaMur
Спасибо за наводку по светильнику, посмотрю! Он не сильно греется сам по себе?

При заявленных 18W, что довольно внушительно для такого класса светильников и его "тонкости" радиатора, не греется можно сказать совсем. Сам удивился))
Это, в свою очередь, внушает надЁгу, что светодиоды не деградируют в течении ближайших полугода/год.

MariyaMur
Открытый не могу держать, к сожалению, очень уж прыгуч псевдомугил паскай, да и аманок парочка есть, тоже любители исследовать околоаквариумную местность ))

У Прайма в комплекте идёт покровное стекло.
С моим выбором фильтра оно не очень подходит, но легко заменяется и "выпиливается" из листового орг.стекла/акрила из того же Леруа ))

MariyaMur
Посмотрела ещё из предложенных мне на первой странице аквариумов dolphin , там есть на ровно 40л (45*30*32), прям вот идеально на стол. Больше объём таки не рискну поставить , хотела на 50л, но.. Недавно в другой комнате у нас у похожего деревянного стола сломалась ножка (подумать не могла, что это возможно, очень крепкий), поэтому лучше без риска, и так всё таки на 15л увеличение объёма.

Тут вес не так критичен, как рычаг. Баночка на дальней стороне столешницы, угол давления к центру силы увеличен (рычаг увеличен). Чем ближе к центру, тем сила меньше.

Изменено 9.3.21 автор джигит
2021-03-0910/03/2021 00:43:29
#2881698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

джигит

Посмотрела светильники prime есть только 40 и 60 см, а мне нужен 45см.. Видимо, из дешевых вариантов всё же не светит мне ничего. Ещё биодизайн правда есть, но там по размеру не смотрела ещё.

Про вес - да, у того стола сломалась ножка из-за резкой нагрузки на один край, а аквариум на кухне стоит тоже ближе к дальнему краю, хоть и посередине. Поэтому хочу не сильно длинный (45см максимум) и по ширине вот 30см не больше желательно, так как центральное место нужно под всякую всячину.

Кстати, а что не так с фильтром, что не подходит под обычное покровное стекло? А то у меня фильтр обычный aquael fun mini plus кажется, на креплении висит, присоски не крепят уже. Должен же влезть..

Сафи
На мой взгляд, очень красивые. С креветками живут нормально. Мелкие, растут медленно, но размножаться начинают уже подростками, поэтому получить из дюжины оризиасов через год полсотни - шанс весьма не иллюзорный, конечно, если есть плавающие растения, где будут прятаться мальки. Смайлик :D

Оох, не хуже гуппи, однако, плодятся)) Смайлик :) так и перенаселение можно получить.
Поищу их разные "живые" фото)
2021-03-0910/03/2021 01:41:03
#2881705
Нравится afedorow, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
30 дн.

MariyaMur
Prime вроде раздвижные светильники (только проверьте, если решитесь на него), 40 см светильник на аквариум 45 должен подойти. Я много хороших отзывов про них читала, сама бы проверила при случае.
2021-03-1010/03/2021 06:12:35
#2881710
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Alenka05

Точно! Спасибо 🙏 dolphin смотрела они до 43см, а prime 40-45, ура))
Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума
2021-03-1010/03/2021 09:10:02
#2881722
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
15 дн.

MariyaMur
Ещё биодизайн правда есть, но там по размеру не смотрела ещё.

У Биозизайна светильники с раздвижными креплениями (размер варьируется почти на 20 см).
Сама недавно искала бюджетный светильник для аквариума длиной 55 см, вот Биодизайн и взяла. Две недели светит - пока я довольна.
2021-03-1010/03/2021 10:43:42
#2881752
Нравится afedorow, MariyaMur
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5351 3943
Москва
8 час.

MariyaMur
Оох, не хуже гуппи, однако, плодятся)) Смайлик Смайлик :) так и перенаселение можно получить.
Вот! Я и получила. Смайлик :D Уже полгода молодняк пристраиваю с переменным неуспехом. Смайлик :D
2021-03-1010/03/2021 11:05:43
#2881760
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

iness_ka

Спасибо! Пока нашла в аквалого всё вместе с аквариумом, недорого вроде.

Мне ещё правда хочется грунт свой светлый сменить.. У меня есть новая пачка ещё как раз, плюс к старому бы хватило. Но я думала может коряжку взять, а то в этом аквариуме нет её, раз вишенки расплодились пусть была бы.. А она со светлым грунтом мне кажется не смотрится.
А темный тоже сложно - боюсь мои чёрные корики потеряются на нём. Ну или таки взять этот Udeco river brown , он не прям темный темный. Но его как раз нет в аквалого, если только в другом месте брать отдельно. Или янтарный песок взять udeco .. Но мне его ранее не советовали, какой-то плохой он приходил 🤷‍♀️

Сафи

Надо же, как её легко разводить, оказывается)) Если вдруг надумаю взять эту рыбку, буду знать, к кому обращатьсяСмайлик ;)
2021-03-1010/03/2021 11:19:11
#2881761
Нравится iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
15 дн.

MariyaMur
в Аквионике вроде разные грунты были.

Ой, как увлекательно это - все для нового аквариума выбирать - планировать...
Моя мама на наших петухов насмотрелась, и вроде тоже аквариум захотела. Я уж разгулялась было... А она на попятный. Боится, что не справится. Рано я радовалась...
2021-03-1010/03/2021 11:29:50
#2881762
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

iness_ka

Да, там есть, но если один грунт брать с доставкой невыгодно получается, хотелось бы конечно в одном месте. Ну или самовывозом мужа просить.

Выбирать здорово, особенно, когда финансы позволяют)) у меня выходит смена этого аквариума больше как необходимость, из-за плохой видимости сквозь стекло..
Может быть мама и возьмёт рыбкуСмайлик :) Одного петушка как раз не так сложно, интересно и ярко, вы же ей поможете с обустройством?)
2021-03-1010/03/2021 11:44:57
#2881766
Нравится afedorow, iness_ka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

iness_ka

Держать петушка легче, чем собаку или кошку.
Насыпаете грунт - не от 3 см., как часто и лояльно рекомендуют, а 5 см.
Сажаете неприхотливые растения - криптокорины, папоротники. Кидаете вплавь роголистник или элодею.
Включаете освещение по таймеру (часов на 5).
И больше не лазите в аквариум руками. Остается только кормить и подменять понемногу водичку. Достаточно и 10%
В неделю
2021-03-1010/03/2021 12:42:11
#2881786
Нравится MariyaMur, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
15 дн.

MariyaMur
Да у меня как раз финансы не особо позволяют разгуляться. Поэтому не просто выбирала, что нравится, а еще и цены поинтереснее выискивала.
Маме я помогу, конечно, во всем, и если бы она в моем городе жила - у нее бы уже петух плавал, радовал ее.
Но я за 1500 км от нее... А у них еще и интернет-магазинов нет, и выбор не особенно богатый, а доставка из Москвы туда - дороже, чем сам аквариум. Но я все равно все ей нашла и даже почти все заказала. Но она боится, что не справится, да и папа уверяет ее, что надо внука подождать, когда на лето приедет (мол, и ему поинтереснее будет). Ну, может, и решатся все же.
Так-то для моих родителей аквариум - дело знакомое. В моем детстве, в начале 90-х, папа 100-литровик сам клеил, несколько лет мы его обихаживали. А сейчас вот что-то побаиваются...

afedorow
спасибо!
У меня-то, собственно, уже целых два петушка живут (первого мы с младшим сыном купили спонтанно, второго так же спонтанно притащил домой старший сын))
Мне б теперь родителей убедить, что ничего сложного в этом нет.

Изменено 10.3.21 автор iness_ka
2021-03-1010/03/2021 12:50:46
#2881788
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

iness_ka

Вот эту инструкцию и нужно маме разъяснить, что там возни - 10 минут в неделю Смайлик :)
Я сначала через Почту России с интернет-магазинов заказывал. Иной раз доставка выходила столько же, сколько и сам товар. Потом нашел рядом Boxberry. У них максимум 500р. (тоже ~1500 км. от Москвы). Ну что поделать, если к нам в город кубики и чихиросы не завозят🤷‍♂️
2021-03-1010/03/2021 13:06:14
#2881795
Нравится MariyaMur, iness_ka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

175 312
Красногорск (Московская область)
15 дн.

afedorow
Буду разъяснять )) надеюсь, получится ))
Я за Вашей темой тоже слежу. Даже хотела спросить, как Вы доставку заказываете, как товары доходят... Но постеснялась ))
А Боксберри мне отсоветовали, сам магазин. Сказали, что не гарантируют доставку целого аквариума в регион, лучше другую ТК выбрать.
2021-03-1010/03/2021 13:17:55
#2881798
Нравится Blok One, afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7463 9166
Ижевск
3 час.

iness_ka

Я через Boxberry заказывал только грунт пока. Дошел целым и невредимым))
Я все товары покупаю в Аквионике, у них такая упаковка, что даже хрустальный шар придет целым)) Почта России вдвое дороже.
Моя тема замерла в ожидании. Даже не в ожидании нового аквариума, а в ожидании двух деток понтедериеволистных криптокорин, которые у меня образуют в кубике задний план. Сажать покупные не вариант. Они долго приживаются и не очень хорошо выглядят.
Может быть, за время ожидания, я успею приобрести, вместо намеченного акваэлевского светильника, чихирос wrgb. Светильник будет единственным аксессуаром и нужно очень ответственно сделать выбор
2021-03-1010/03/2021 15:42:51
#2881852
Нравится iness_ka, Blok One, MariyaMur
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

MariyaMur
Кстати, а что не так с фильтром, что не подходит под обычное покровное стекло? А то у меня фильтр обычный aquael fun mini plus кажется, на креплении висит, присоски не крепят уже. Должен же влезть..

У меня личные бзики по фильтрации))
Внутренние мне не нравятся тем, что загромождают вид, да и производительность по биологии у них почти нулевая.

На новую баночку заказал с Али SunSun HBL-803, на этапе запуска пока висит на фронтальном стекле, в дальнейшем планирую вешать сбоку.
Если вешать на заднюю стенку то в принципе родное покровное позволяет.
https://cdn1.aqa.ru/...


Отзывы, в т.ч. мой, про фильтр можно почитать здесь SunSun HBL-801/802/803

Изменено 10.3.21 автор джигит
2021-03-1010/03/2021 20:51:10
#2881967
Нравится MariyaMur, afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

джигит

Ого, это он такой большой? 😯 фильтр внешний) Я наоборот пока знакома только с внутренними, мою каждую неделю, Как-то так проще. Просто во внешние что-то класть надо, наполнитель, я боюсь что не так сделать.
Вообще опыта и поддержки мужской половины в моем увлечении не хватает, так бы конечно проще пробовать и новое открывать было бы.
2021-03-1010/03/2021 22:03:35
#2882012
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

519 345
Краснодар
2 года

MariyaMur

джигит

Ого, это он такой большой? 😯 фильтр внешний)

Это старшая модель в линейке, самая большая.
Есть ещё версии 801 и 802.

Во всех трёх моделях стоит одинаковая помпа на 6W. Может несколько нелогично звучит, но если нужна бОльшая "продувка" банки с лучшим мех.сбором детрита, то лучше выбирать 801ую модель. Меньше объём субстрата будет лучше качать воду.
Мой 803, забитый мелкой лавой во всех корзинах, работает только на биологию, поток у него слабоват.
2021-03-1010/03/2021 22:09:37
#2882018
Нравится afedorow, MariyaMur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

джигит

Спасибо! Примерно поняла. Но про поток, смотря кому какой нужен, для креветок можно не очень сильный или рыбы некоторые не очень любят течение, поэтому даже хорошо, если не сильный, как у Вас.
2021-03-1010/03/2021 22:23:06
#2882028
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3716 2654
Москва
5 час.

MariyaMur
У меня Dophin 1089 biolux стоит на аквариуме 44 см. Он заявлен от 50 см, а реальный диапазон 40-60. Сам светильник ровно 45 см длиной.
То, что прайм не греется совсем- наводит на мысль, а какая там реальная мощность?
И предусмотрена ли возможность замены. БП?
У меня адаптер вышел из строя через полтора года- поставил от светодиодной подсветки 12в, 2А, прекрасно работает и дальше. Замеренная потребляемая мощность от сети ровно 18 Вт, как и заявлено . Температура где-то 45С. Он, правда, чуть дороже, покупал за 1800, сейчас 2200 где-то.
Не вижу оснований его не порекомендовать.

джигит
А какой диапазон раздвижки ножек у Вашего светильника?
2021-03-1111/03/2021 08:20:00
#2882117
Нравится MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top