go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

756 752
Russian Federation Moscow
18 мин.

Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума (страница 9)

Доброго времени суток)
Спустя два года пришла к тому, что требуется увеличение объёма основного аквариума 25л .

Он стоит на столе в кухне, поэтому размерами очень ограничена, к сожалению.. Но это то место, где я могу наблюдать хоть мельком глазком или в редкие минуты отдыха от детей за чашкой чая / кофе за своими любимцами, поэтому будем исходить из того, что есть.

Сейчас размеры д/ш/в : 38см/21,5см/38см с крышкой
Размеры возможны : длина максимум до 50см, лучше меньше.. Ширина 26-28см, можно больше, если будет короче, высота любая.

Думала про кубик, но не знаю, что лучше.. В кубике переживаю, что лампа будет над аквасом очень яркая светить в глаза за столом, сейчас такая проблема с мини кубиком 10л с петушуом, очень яркие диоды, а стоит на стеллаже и получается прямо в глаза, когда на диване сидишь.. Но с крышкой обычно все длинные очень.
Фирма Atman плохие аквариумы и свет к ним? Дешевые, что хорошо, тк бюджет ограничен тоже, но тут буду выбирать цена / качество, если нужно, лучше подкопить, не тороплюсь.

Население мое будет переезжать в новый аквариум. Это 5 тетра Аманда, 8 псевдомугил паскай, 4 коридорас Венесуэла блэк, улитки и пара креветок Амано , пара вишен и одна красный огонь)
Можно будет добавить несколько тетр Аманда в бОльший объём или не стоит?..

И вопрос по грунту. В старом кварц светлый Zolux 3мм. Хочется натуральный, но темнее.. И фракцию мелкую хочу, для коридорасов будет лучше? Какой посоветуете? Или лучше переезжать со старым грунтом?.. У меня ещё 3л этого грунта осталось, плюс мои 3л из старого как раз должно хватить.
Ниже фото, что увидела в аквионике.

Фотография для форума аквариумистов #491481

Спасибо заранее за советы!

Изменено 12.2.21 автор MariyaMur

Изменено 12.2.21 автор MariyaMur
Увеличение объёма от 25л до 40-50л..Выбор аквариума

2021-02-1212/02/2021 19:07:25
Постоянный посетитель

756 752
18 мин.

Тему можно будет назвать по - новому, ибо у меня сегодня случилось увеличение объёма увеличение жителей))
Наконец мне удалось найти давно желаемых теодоксусов! Посмотрите только на этих красавцев, которых разводит Артём (объявление в разделе креветки от АманоМск)

Теодоксус улитка, Амано креветка, Дрейссена двухстворчатый молюск

А ещё вместе с ними приехали три аманки в аквариум с петушком, напишу в другой теме)
Пара моллюсков дрейссен (впервые с ними сталкиваюсь, такие интересные!) и... Тадаам)) малютка ампулярия, названная МаркизойСмайлик :42:
Вот это неожиданное было спонтанное решение, не устояла) буду смотреть как будет, для неё планируется позже домик побольше, когда будет третий кубик запущен.

Переселение у меня как всегда не прошло спокойно)) развернулась настоящая драма, правда со счастливым концом.
Не успела я оглянуться, как моя единственная Хелена подкралась к маленькому теодоксусу и полезла на него 😦 пришлось срочно лезть спасать и отселить хелену пока в банку одну..
Хотя до этого как раз прочитала, что именно теодоксусов они не трогают. Может, конечно, она просто так ползла и полезла, но проверять я не стала, спокойнее будет. Но теперь совесть меня грызет и жалко малышку, что одна и в банке.. Надо ей сделать домик получше, что ли.. Грунт насыпать, растений посадить чуть.

Только переселила всех, Хелена на заднем фоне занята своими делами. А на Маркизе едет теодоксус))
Теодоксус улитка, Амано креветка, Дрейссена двухстворчатый молюск

И ещё Маркиза
2021-03-3030/03/2021 23:35:08
Нравится Сафи, afedorow, Alenka05
Постоянный посетитель

756 752
18 мин.

Мне кажется, или Маркиза вчера уже была замечена за порчей растений)) понаблюдаю ещё, может просто ползала.
Но такая она забавная! Под весом периодически воздушным шариком летела вниз с растений, свалившись, снова ползала наверх Смайлик :D Смайлик :) милое создание.

2021-04-0101/04/2021 10:26:20
Нравится afedorow
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка

2510 1817
Ижевск
16 мин.

MariyaMur

Непременно будет замечена! Смайлик :)
2021-04-0101/04/2021 15:42:47
Нравится MariyaMur
Постоянный посетитель

756 752
18 мин.

Маркиза оказалась очень прожорливой, что правда, то правда)) Смайлик :D Метëт всё, что плохо лежит.
Вчера дала комочек хлеба креветкам, у них пир был)

Пока не пришла Маркиза и всё слопала, после чего там же на листике завалилась спать Смайлик :D
2021-04-0808/04/2021 10:29:31
Нравится Alenka05, afedorow

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь