go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
16 дн.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 18)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Constantin_K


Эпизодическое и постоянное воздействие. Да и детям до 3х лет он не допускается.
2021-09-2829/09/2021 00:45:10
#2942542
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
1 дн.

Dart Voland
А при последнем аммиачном запуске взлетал аж до 4х

Вот честно скажу, не знаю как этого добиться. Я всегда запускал именно тем способом, который вы критикуете, т.е. помещал в аквариум очень малое количество рыбы. Для примера помню: 10 шт ириатерин Вернера в 350 литров через 3 дня после залива воды. И в таком составе аквариум жил месяц. За это время они успели даже расплодиться.
В последние годы опыта по реальному запуску практически нет, поскольку меняю грунт на ходу без слива воды. Рыбы при таком способе вообще не замечают дискомфорта.
2021-09-2829/09/2021 00:45:15
#2942543
Нравится Mio
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14176 10236
Сланцы
5 час.
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
Золотницкий )
2021-09-2829/09/2021 00:47:49
#2942544
Нравится Nurgleat, Constantin_K
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation
4 дн.

Constantin_K
Ведь нитрат не получается, минуя стадию нитрита.

Не получается. Но захваченный созревшей бак пленкой аммиак выбрасывается оттуда в виде нитрата. Бактерии че совсем дурные, отпускать нитрит в воду и затем заново ловить. Они не люди, у них с едой не играют.
2021-09-2829/09/2021 00:48:12
#2942545
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14176 10236
Сланцы
5 час.
2021-09-2829/09/2021 00:50:08
#2942546
Нравится Рыбий дед, Nurgleat
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
1 дн.

Дамир184
Бактерии че совсем дурные, отпускать нитрит в воду и затем заново ловить.

Так разные бактерии это делают. Нитриты и нитраты. А вода быстро течет.
2021-09-2829/09/2021 00:50:21
#2942547
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Чейз


В конце 128й страницы уже написано летальное действие при 0.9 мг/л.

Изменено 28.9.21 автор Dart Voland
2021-09-2829/09/2021 00:50:29
#2942548
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дамир184


Я про это писал в вопроснике. Получается, что ни чего не изменилось. Как и сказал выше, стало побольше рыб и растений. Оборудования раньше сами мастрячили, теперь можно его купить. Вот и все изменения.
Только для массы (как писал выше) даже это не изменилось, кроме возможности купить фильтр внешний. Первые Польские, такие зеленые, вроде в 80 годах уже были. Я тогда купил, поставил в аквариум, он там поработал, я не понял за чем и вынул. Не помню куда дел, но помню, что рекомендовали чего то туда добавить, типа сентепона.....я на птичке купил за чем то это.....

Как и говорил, гора родила мышь.
2021-09-2829/09/2021 00:51:20
#2942549
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14176 10236
Сланцы
5 час.
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
Ганс фрей
2021-09-2829/09/2021 00:53:04
#2942550
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation
4 дн.

Constantin_K
Так разные бактерии это делают.

Так они под бак пленкой рядышком сидят. Пожевал и передал соседу доедать. В этом основной смысл бак пленки. Жизнь в сообществе под одной крышей. А вода, она над бак пленкой течет. Вот ненужный нитрат туда и сбрасывают.
2021-09-2829/09/2021 00:57:11
#2942552
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
1 дн.

Дамир184
Так они под бак пленкой рядышком сидят.

Не уверен, что они настолько перемешаны. Но с чем чем соглашусь, нитриты я вообще в своих аквариумах не наблюдал ни разу.
2021-09-2829/09/2021 00:59:26
#2942553
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14176 10236
Сланцы
5 час.
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров
махлин )))
2021-09-2929/09/2021 01:01:00
#2942554
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation
4 дн.

Constantin_K
Не уверен, что они настолько перемешаны.

Всё ещё интересней перемешано. Под этой крышей рядом и гетеротрофы. Захваченная, съеденная ими органика даже в виде аммиака в воду не попадает. На выходе только нитрат.
2021-09-2929/09/2021 01:16:28
#2942556
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
1 дн.

Дамир184
Захваченная, съеденная ими органика даже в виде аммиака в воду не попадает.

Аммиак рыбы напрямую выделяют. Прямо из жабр.
2021-09-2929/09/2021 01:19:47
#2942557
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2022 5148
Москва
2 дн.

Constantin_K
О, кажется нашел.

Большое спасибо! Получил удовольствие от хорошей работы и качественной фотографии. Все очень в меру, в отличии от аляповатой броскости азиатского стиля, многих работ из Топ 100 этого года.
2021-09-2929/09/2021 01:40:52
#2942559
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5172 4483
Russian Federation
4 дн.

Constantin_K
Аммиак рыбы напрямую выделяют.

Это да, из жабр в воду. Но это далеко не единственный источник аммиака в аквах. На досуге найдите почитайте: "Биопленка - "Город микробов" или аналог многоклеточного организма? © 2007 г. Ю. А. Николаев, В. К. Плакунов." Я для себя неожиданно много узнал.
2021-09-2929/09/2021 01:41:54
#2942560
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Чейз



где другие деды, в том числе я, говорили, что раньше было лучше

Да тут у целой группы людей, в том числе и у вас, регулярно сквозит снобизм в отношении современной аквариумистики, только выражаемый не прямо. Опять же, достаточно взглянуть на название темы, которое является цитатой.
Я просто открыл рандомное (рандомное, если что, это типа "наугад") сообщение:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров



пассаж про принципы, СО2, соил авторства Ильина и в середине: но что изменилось то?

То, что вы можете это сделать. То что кто-то разработал методики. То, что это работает. Принципы не поменялись - поменялись способы и средства, которые улучшают тот или иной процесс. И вы просто не можете не понимать этого. Поэтому это просто демагогия, ради демагогии. Или выдача желаемого за действительного.
Это как знаете, инъекции лекарств в вену тоже по сути своей не изменились с каких-то там годов до нашей эры.
Только тогда вместо иглы - была соломинка, вместо укола было рассечение вены, а вместо поршня использовался прекрасный мочевой пузырь местной животины.
Но какая разница то? Одно и тоже ей богу! Куча аккумуляторов под столом и какой-то агрегат на, как вы тогда сказали? Какой то выставке? Или производительный фильтр, энергосберегающий LED светильник с управлением с мобильного телефона, с которого же можно и просмотреть прекраснейший ассортимент рыб со всего света. И даже заказать. И даже с доставкой. А так же грунты, растения, и что угодно другое.
Множество новых видов рыб! Хочешь - держи дома диковинку, хочешь - разводи, у многих еще даже названия нормального нет - их тупо не успевают называть.
Множество креветок! Куча вариаций вишен, сулавеси различные!
Рыба самосевом нерестится в аквариумах, да та, что только недавно открыта была!
Ваще ничо не поменялось! Пойду надую камеру от футбольного мяча, что б газку поддать в аквариум!


Особенно для основной массы акварумистов, которые скейпами не занимаются и сума на форумах не сходят.

В том числе и то, что я описал выше. Доступность всего. Из почти любой точки страны. Если говорить о животных и растениях - есть свои нюансы, но я думаю они не столь проблематичны, как некоторые моменты, присутствовавшие в СССР.
Эта основная масса, было бы желание, могла бы воспользоваться интернетом и прочитать море информации, которая раньше добывалась либо за счет передачи опыта друг другу, либо за счет местной библиотеки, и в редких исключениях (я говорю о стране. Страна это не Мск и не Питер). И в случае дележки опытом, это не значит, что этот опыт был правильным, а не вредным, как и в случае с интернетом, где есть непутевые статьи.
Только надо учитывать, что в случае интернета ты не был ограничен кругом знакомых или библиотекой, или одной книжкой - у тебя весь мир в одном устройстве. Ты можешь почитать коллег из других стран, можешь сравнить полученные знания. Я вот сейчас листаю бумажную книжку английского аквариумиста. А можно читать форумы, можно смотреть ютуб, можно читать статьи - все в твоих руках.
Проблемы "усредненного аквариумиста" у которого ребенок захотел петуха запихнуть в водолаза - проблема не аквариумистики, а человека. Так же как и в союзах наверняка были мучители золотух в трехлитровых банках - в этом отношении ничего не поменялось и не поменяется.
Но сейчас люди могут заниматься в аквариумистике тем, чем хотят. Люди, имея никуднышный опыт, могут себе позволить делать какой-то дизайн в аквариуме, могут растить различные растение, а не только те, что будут расти в воде из крана. Хочешь разводить редкую рыбу? Ты теперь можешь получить воду с любыми параметрами, отчищать ее хоть УФ стерилизатором.
Морская аквариумистика становится доступнее.
Это ли не изменения?


Скейпы это хорошо, разумеется да, сам люблю посмотреть, правда их уровень стал падать. изменения произошли и не в лучшую сторону. И набирает обороты биотопные аквариумы. Хорошо это, разумеется. Когда пойдет на них спад?


Вы, конечно же, очень авторитетный источник оценки мирового акваскейпинга, да. Я думаю вам стоит написать в IAPLC и прочие EAPLC, посетовать, мол, падает уровень, давайте делайте что-нибудь.
Можете еще фото своих пяти литров с камнями приложить, написать про то, что вас там какие-то искусствоведы оценили. Волка не забудьте! Он клевый.
Когда пойдет спад на биотопы? А сколько развивался акваскейпинг? И сколько времени уже конкурсы различные проводятся?
Ну и да, когда пойдет спад - придумают что-то новенькое. Все циклично, и даже дизайны аквариумов.


Так в магазинах ни растений почти нет, ни рыб нормальных нет. Только оборудование.

Вы совершенно не хотите слушать, вернее читать, то, что вам пишут. Это, кстати, заметно по тому, что вы задаете вопросы, на которые тут уже отвечали.
Я скину скриншот, который уже 2 раза тут публиковался:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

Я только что взял объявление от одного разводчика с авито (часть рыб привозная - акклиматизация + карантин). У него в наличии более 75 видов рыб.
Ни одна его рыба не померла пока что в моем новом аквариуме.
Я просто позвонил, перевел деньги, через 4 часа у меня дома была рыба.
Нет рыбы в магазинах! Ничего не поменялось!


На птичке то де беда.

И на это тоже уже отвечали. Ну нет резона сейчас мужикам тащиться с ширмами на рынок, стоять, морозить там пятую точку пол дня в ожидании клиента и слушая одни и те же байки от упоротого соседа.
Зачем?
Зачем, когда есть интернет площадки? Клиент сам к тебе приедет или организует доставку.
Тебе нужно потратить или целый день, на птичку. Или 15 минут времени на целый месяц, а потом только на сообщения отвечать.
Для частников, да и для разводен мелких, нет никакого смысла торчать на птчке, если они работают на розницу.
Я постоянно отдаю прополку. У меня есть одна знакомая аквариумистка, которая на птичке была 1 раз и все. При этом дома 4 аквариума. Мы с ней списались на авито - она с тех пор забирает мелочи всякие. Что не забирает - я отдаю бесплатно другим аквариумистам через авито.
Можно открыть свой район в объявах, и что-то купить, познакомиться по интересу, что-то отдать/обменять/продать. Потратив 3 минуты времени
В Мск - 9581 объявление. По запросу "собственного разведения" - 109.
109 человек, которым нафиг птичка не сдалась. А скольких нет в этой выборке, потому что у них этой фразы нет в объявлении - фиг знает.
Ничо не поменялось!


Но, что продают в ЗОО? А я где бы не был, мимо не пройду, тянет и всегда захожу.

Можно еще доску объявлений в местной газете посмотреть, и посетовать, что "аквариумистика уже не та".


Это и есть реалии.

Это полное отсутствие связи с реальностью.


Заходишь к знакомым, друзьям, родственникам

Потрясающая выборка, прям социологический опрос в полной мере!


Ко мне приходят, говорят, ни фига у тебя джунгли, и продолжают, нам сказали, надо пит грунты, балоны с СО2.....узнали сколько жто все стоит и всем этим надо заниматься


Вот прям попахивает фантазиями и байками. Если аквариум ваших знакомых - "ребенку он надоел и стал чемоданом без ручки.", то придя в магазин за растениями - их им просто пихнут. Ну пузырек удобрений еще продадут до кучи. Но вы же сами говорите - никому ничего не нужно из "среднеаквариумистов". Шанс на то, что кто-то из них пойдет искать нужную информацию ничтожно мал, сами говорите об этом. Шанс на то, что найдя эту информацию, или получив инфу о баллонах, питательных грунтах от других людей, они не обратятся к знакомому аквариумисту - также ничтожен.
Вот не верю. Басни рассказываете.


а нам это надо?

Раз не надо - значит не надо. Чего уж тут. Только, судя по басне, им этого с самого начала не нужно было - чемодан без ручек же.


Я свои претензии подтверждаю, исправляя конкурсные работы в темах в онлайн и постепенно выкладывая шаг за шагом. И все видят, как меняется работа и становится законченной с грамотно организованным пространством и композицией. И делал это много раз. И даже под моим чутким руководством люди занимал первые места на конкурсах. Вам бы это не знать.


Не исправляя - вы не учитель в школе. Вы максимум - советуете. Ваши дорисовки я видел, да, они, частенько, хороши. Но тут есть одно но: это всего лишь дорисовки по уже чему-то готовому.


Может Вы покажите себя

Этот аквариумист уже имеет намного более ценный опыт, чем паинтовские подрисовки. Он сам сделал работу, своими руками, сам выставил ее на конкурс, где ее по достоинству оценили судьи.
Кстати, вашими же словами - именно судьи, профессионалы, а не

не форумных балаболов


Кстати:
3. В ФОРУМЕ ЗАПРЕЩЕНО:
3.4. Помещать сообщения оскорбительного содержания или намеки на умственную несостоятельность оппонента.


Притензии блин он мне выражает.

Как оказалось - имеет полное право.


Мы не в Москве живем. У нас нет разнообразия.

вау! Даже не так, а прям ВАУ!!!
Вам, и тем, кто с вами в одной лодке, об этом на протяжении нескольких страниц говорили, лол)))
Вы уж простите, но я в голос смеюсь сейчас) Что во времена СССР, если что-то было в Мск/Питере, то это не значит, что это было за их пределами)))
А сейчас, как что-то не удобное вам сказали, так сразу "мы не в Москве живем!!!" Смайлик :DDDD
И коронное

Москвичи вообще оторваны от реальной жизни в России

5 баллов)


Куда все говоруны то делись, ни кто на вопросы не ответит видимо?

Тут я, и завтра гляну, что же я получу в ответ.
Вангую, что очередной переход на личности, грязь и примерно ноль целых три десятых конкретики.


Не толпа, а искусствоведы оценивают работы художников, скульпторов и прочее

А конкрусные скейпы оценивают либо скейперы, либо представители фирм, имеющие к акваскейпингу прямо отношение. За редким исключением.
Вы ни к первым, ни к вторым не относитесь. Разве что к исключениям.


я не когда не критикую (исключение в той теме, потому что достали)

Да вы только в этой теме пару аквариумов, гхм, полили желчью.

Выставить на конкурс может кто угодно, это что показатель чего то?

Не надо принижать достоинства человека, только потому-что у вас настроение плохое.
Человек занял весьма неплохие места. Напомните, какое место и в каком конкурсе вы заняли?

У меня есть очень грамотная работа, с проникновенной далью и....при чем сделанная в 5 литрах. Это правда единственная работа, которую мне удалось закончить полностью.

Вы у той работы картинку фона уберите с фонариком. Волка оставьте. Залейте воду, посадите растения, и тогда поговорим. "что то, что просто сошло с холста.." - очень самонадеянно.
Про муху и репина - это уже совсем смешно звучит, честно слово.


Как всегда, одна болтовня и ерничество

Именно. Я на самом деле понимаю, почему вам особо не отвечают. Я, например, после этой темы, не взирая на ваш опыт связанный с содержанием рыбок (а я его уважаю, да), совершенно перестал воспринимать вас в серьез. Уж извините за откровенность. Но вообще я сомневаюсь, что вы дочитаете до этого момента. Если дочитаете - напишите "один-один-один" в сообщении Смайлик :D

Я, на самом деле, мог бы еще много о чем написать, но банальная лень в 2 часа ночи переборола меня. Но я думаю и этого достаточно.

Изменено 28.9.21 автор Nurgleat
2021-09-2929/09/2021 02:22:52
#2942563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2879 1941
Санкт-Петербург
2 дн.

Чейз


Да скажите уже им... Так чтоб понятно было...

Не всем нравится современная красота. Творение рук и странного вкуса пластических хирургов. Подтянуть-накачанная. В купе со странной смесью спортзала и спортивного питания. Все это, безусловно, современные и крайне эффективные способы "сделать красиво".


И чем старше становишься, тем больше предпочитаешь естественную красоту. Когда нет зала, но есть ежедневные физические нагрузки. Когда нет безвкусного спортивного питания, а есть настоящий сочный кусочек жареного мяса с картошечкой с корочкой. Но ровно в том количестве, которое необходимо для получения эстетического удовольствия от еды и физического насыщения. Когда красота - не самоцель, а естественное продолжение правильного образа жизни.

Каждому свое. Но право покачать головой и не очень громко (возможно даже немного брызжа) неодобрительно отозваться о "красоте" хм... не естественной... - это то право, посягаться на которое не позволено никому.
2021-09-2929/09/2021 07:08:55
#2942569
Нравится Василий 12, Mazur, Nortan
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
5 мес.

Ну так, что, ценители естественной советской "красоты", расскажут, чем плох САМП, (например) или так и будут заниматься словоблудием и демагогией?

2021-09-2929/09/2021 09:08:42
#2942579
Нравится Nurgleat, Dart Voland
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
2 мес.

Understandyou


сложно оценивать самп если никогда им не пользовался.
2021-09-2929/09/2021 09:14:18
#2942580
Нравится Nurgleat, Understandyou
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17229 12646
Москва
1 дн.

MinimumLaw
Когда нет безвкусного спортивного питания, а есть настоящий сочный кусочек жареного мяса с картошечкой с корочкой.

Обычно в этом списке еще присутствуют водочка с селедочкой.
2021-09-2929/09/2021 09:40:07
#2942584
Нравится MinimumLaw, Understandyou, Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw


Да скажите уже им... Так чтоб понятно было...


Уже все сказано 1000 раз. Задаются конкретные вопросы, ответов так ни кто из нас не получил. Потому что, ни чего не изменилось. Все скатывается к тролингу и ерничеству. И ладно бы "старички тут выступали"...Вы что, сами это не видите?
Нет ответов и быть не может.

Вот, это Вы видели и другие видели не раз и давно, правда там раньше было много фоток аквариумов, сейчас куда то они подевались....Но, это Украина, там это понимают, здесь все отвергается. И уверяю Вас, вся эта молодежь, не зная кто такой Ботаник и его обгадит.

Цитата Ботаника -----В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже. Свет штатный , Лампы родные. Теплая Nature, Day.
https://www.aquaforu...
Моя "возня" с Аквариумом 300л.



MinimumLaw
Не всем нравится современная красота.

И чем старше становишься, тем больше предпочитаешь естественную красоту.

Каждому свое. Но право покачать головой и не очень громко (возможно даже немного брызжа) неодобрительно отозваться о "красоте" хм... не естественной... - это то право, посягаться на которое не позволено никому.


Это не верно. Речи о естественности и красоте не идет. по сути она не разделима ибо только природа создает естественную красоту. Если речь о Скейпах, где по словам Амано, наземный пейзаж погружается под воду, а это не что иное, как картина того же Шишкина...то это не имеет отношения к аквариуму с рыбой. Раба там аксессуар. И оцениваются такие работы, не аквариумы, а работы уже, по критериям живописи, а не нравится/не нравится.
Это уже другой уровень, тут надо быть и ботаником и художником одновременно.

Если речь идет о цветных и ярких картинках, то это уже совсем другое. Меня например коробит от таких картинок. Объясню, когда я участвовал в Вернисаже, выставляя на продажу свои работы, там была художница, писала пейзажи ярко красно желтые и вода. У нее хорошо покупали их. Как говорили художники (не я), что бы так научится рисовать, надо разучится вначале рисовать. Она говорила, их берут как пирожки и мне пофиг, это их проблемы (покуателей) а я зарабатываю.
В то же время, там был художник, с юга, писал горные пейзажи. Как он говорил, что бы написать их, надо их чувствовать, они живые....Работы были офигенные. Цена то же, их брали не шибко.
Я правда потом немного переквалифицировлся и стал гнать не что подобное, по ярче...и дело пошло..)))
Типа такого
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки

Такие уже не катят
Записки графоманки. Здесь всё смешалось - кони, люди, рыбки

Это о красоте и восприятии.
Кстати мой внук, получил 1 место толи в районном конкурсе, толи в городском и грамоту где даже космонавт расписался. Счастлив до одного места. Это работка о космосе, я выкладывал. Как и свои пять литров, которые тут миражом назвали. Ну да ...им судья. Когда сказать не чего, надо нагадить.

Поэтому, надо разделять аквариумы и скейпы. Аквариум это аквариум, скейп это искусство и должна быть сделана по всем правилам живописи. И если обсуждаться, то по всем канонам живописи, а не потому, что у кого то слюна потекла и кто то сказал красиво. Кстати, для художника, красиво нарисовал..., это не что как оскорбление.
Моя любимая и самая офигенная, но не первое место было.
для форума
[/b]

А в аквариумистике ни чего не изменилось, что и следовало доказать. Что касается оформления аквариумов, я уже давным давно, оформляю их не под себя, а под рыб и только под них. И уж тем более, не для тез у кого слюна течет. А это то же своего рода искусство, пусть не по канонам живописным, но по опыту и наблюдениям, что бы каждой рыбе в симбиозе, жилось более менее хорошо и у каждой был свой угол. во многие аквариумы, смотря фото, я бы рыб вообще не посадил.

Изменено 29.9.21 автор Чейз
2021-09-2929/09/2021 10:37:06
#2942593
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2537 1335
Саратов
44 мин.

Understandyou
чем плох САМП
С сампом придётся разбираться, продумывать конфигурацию, клеить.
Самп может сильно шуметь и надо продумать слив.
Самп потребует много бионаполнителя.
И если вы жертва микропористости наполнителя, то это будет достаточно дорого.
Поэтому лучше помучиться, ловя баланс Рэдфильда, меняя лампы, сайдекс, коагулянт, бородаедов и тд, пробежать по всем граблям, и потом, когда всё уже будет перепробовано, обратить взор на самп.
2021-09-2929/09/2021 10:38:29
#2942594
Нравится Understandyou
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3543
Ukraine Lugansk
9 дн.

Дамир184
Более половины жалоб на качество рыбы связанно с нежеланием признать, что рыба теперь по большей части не от «соседа по подъезду». Не вижу заметного падения качества рыбы. Разве, что пара видов явно просела. Хотя нет, ВСЯ стала менее яркая, более мелкая, но и сахар раньше слаще был, и деревья больше.

Про пару видов, это вы преуменьшаете, их достаточно много. Не говоря о природной рыбе, даже селекционные формы живородок, большей частью крайне низкого качества. Банальный красный меченосец в большинстве торговых точек по цвету как кирпич. Уже какие только подсветки не ставят, чтобы его красным изобразить. ИМХО, но большинство проблем с распространенными видами рыб, связано с изначально плохим качеством приобретаемой рыбы. Человек покупает рыбу, не умея оценить ее качество, либо заказывая ее удаленно.
То что еще в последнее время из негатива в аквариумистике, ИМХО, это появление глофиш и их массовое распространение. Они вытесняют природные формы рыб очень интенсивно. Многие разводчики переключаются на их разведение, убирая из оборота не особо популярные виды. И чем дальше, тем, скорее всего, количество видов "испорченных" подобной технологией будет увеличиваться. Уже сейчас природные тернеции и данио рерио не пользуются никаким спросом и идут как кормовая рыба.
За счет уменьшения разводчиков-любителей исчезают некоммерческие виды рыб, ранее достаточно распростаненные.
Отдельный минус - это повсеместная продажа крашеного грунта, причем его внедрение новичкам.
2021-09-2929/09/2021 10:41:47
#2942596
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Валера луганск


Это и есть изменения современной аквариумистики и прогресса. Скоро и купить рыбу будет не возможно. Уже самую ходовую днем с огнем не найдешь, один проброс....
2021-09-2929/09/2021 10:45:10
#2942598



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top