go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 20)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw
Да, в магазинах было не из чего выбирать. Но каждый занимался "доработкой" магазинной одежды в соответствии со своим вкусом и возможностями. А многие вообще шили и вязали сами. В результате каждая девушка была индивидуальностью.


В магазинах не было, у спекулянтов было все. И на кого не посмотри, все ходят в импорте. Или в самопале. До того как джинса появилась в продаже, ее лио покупали у спекулянотов, правда было опасно, можно было одну штанину купить и обнаружить это только дома.))) Либо шили на дому спецы. Штаны шили и из джинсы, и из кедовой ткани с заклепками, американскими флажками у маленького кармана с фирменными пуговками.....Мои любимые были из кедовой черной ткани.
Жене помню купил летнее платье красное проихводство Англия (бе лифчика надо было носить) за 220 руб. в то время зарплата средняя по стране была 120 руб в месяц. На ковейерах до 180 доходила Я больше получал, значительно)))
Сапоги Португалия Кал Супер 180 руб у спекулянтов 250 руб....и т.д. )))
Все было и все можно было достать и все ходили не в скороходе. Склады были Скороходом забиты и не знали куда девать, потом отправили в Китай вроде поездами.
А самому Скороходу сносу не было по сути.

Было интересно, как говорил Райкин- пусть все будет, пусть, но пусть чего то не хватает....)))
2021-09-2929/09/2021 12:48:28
#2942644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Nurgleat
Я скину скриншот, который уже 2 раза тут публиковался:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

Я только что взял объявление от одного разводчика с авито (часть рыб привозная - акклиматизация + карантин). У него в наличии более 75 видов рыб.
Ни одна его рыба не померла пока что в моем новом аквариуме.
Я просто позвонил, перевел деньги, через 4 часа у меня дома была рыба.
Нет рыбы в магазинах! Ничего не поменялось!
В Мск - 9581 объявление. По запросу "собственного разведения" - 109.
109 человек, которым нафиг птичка не сдалась. А скольких нет в этой выборке, потому что у них этой фразы нет в объявлении - фиг знает.
Ничо не поменялось!

А сколько из этих 109 реально разводит рыбу, а не покупателей? А сколько из них разводит что-то в должном качестве? Цифры будут в разы отличаться.
В качестве рыбы, которой торгуют массово, ИМХО, вы заблуждаетесь. Имеется ввиду, что при наличии огромного ассортимента видов, качество многих явно хромает, причем часто и по здоровью и по экстерьеру. Это относится даже к массовой ширпотребной рыбе, которую купить раньше в должном качестве было нетрудно.
При всем наличии современного оборудования и технических средств в современной аквариумистике и возможности производить с их помощью рыб с гораздо меньшими трудозатратами, качество упало очень сильно. Потому что большинство покупателей не разбираются в рыбе и не хотят разбираться.
2021-09-2929/09/2021 12:49:32
#2942645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Валера луганск
В качестве рыбы, которой торгуют массово, ИМХО, вы заблуждаетесь. Имеется ввиду, что при наличии огромного ассортимента видов, качество многих явно хромает, причем часто и по здоровью и по экстерьеру. Это относится даже к массовой ширпотребной рыбе, которую купить раньше в должном качестве было нетрудно.
При всем наличии современного оборудования и технических средств в современной аквариумистике и возможности производить с их помощью рыб с гораздо меньшими трудозатратами, качество упало очень сильно. Потому что большинство покупателей не разбираются в рыбе и не хотят разбираться.


А можно какие-то пруфы? Не то что бы я не верю, нет, это вполне возможно.
Но всё-таки когнитивное искажение "раньше было лучше" присутствует у любого человека, так что хотелось бы каких-то точных данных. Например относительные размеры рыб при росте в аквариумах, средняя продолжительность жизни, качество окраски - первое, что приходит на ум. Если на русском нет - на английском тоже подойдёт. Наверняка же кто-то вел статистику и записывал все эти параметры, а размеры и средняя продолжительность жизни - вообще научные данные, так что точно должны где-то быть.

Изменено 29.9.21 автор Nio
2021-09-2929/09/2021 12:56:54
#2942646
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2871 1928
Санкт-Петербург
3 час.

Чейз


Я не знаю. У меня мать сама шила. Да так, что в магазинах неоднократно спрашивали где такое пальтишко ребенку купить умудрились.

Мал я был. Или жил далеко от Питера. Не помню я людей в импорте или спекулянтов. Сын директора совхоза со мной в одном классе учился. Так тут да - явно доступ к чему-то такому был. И то не импорт, а отечественный хай-тек того времени. Да и дед с халтуры привозил дифицит - то утюг с отпаривателем (отечественный), то кухонный комбайн (миксер) прибалтийский. В магазинах такого не было. Во всяком случае я не видел. Даже в "Московском" в Питере.

Не мне судить о тех временах. А уж тем более о тогдашней аквариумистике. Я с ней знаком был в лучшем случае по журналу "Юный натуралист". И то "Юный техник" в большем почете был.
2021-09-2929/09/2021 13:00:11
#2942647
Нравится Василий 12
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Валера луганск


А сколько из этих 109 реально разводит рыбу, а не покупателей? А сколько из них разводит что-то в должном качестве?

Это вопросы, которые не относятся ни к временной эпохе, ни к конкретным продавцам.
Их можно применить к любому частнику, у которого ты покупаешь что-то с рук.
Но в целом я с Вами согласен в этих вопросах. Поэтому нужно смотреть отзывы людей, как минимум. А если есть возможность - посетить или узнать о возможности посещения, если это разводня. Или просто узнать парой сообщений ситуацию, если это частник, продающий свой развод.
И опять же, нужно учитывать опыт покупателя, сможет ли он понять что перед ним за товар?
Но в целом, эти вопросы относятся как к интернет торговле, так и к птичке. Как к современным продавцам, так и к тем, которые 30-40-50 лет назад продавали рыбу. Может он купил этих рыбок у живущего рядом школьника за дефицитную "шоколадку", а продает на рынке как собственного разведения? В этой же теме описывались случаи продажи больных рыб.

Продавец, которого я описывал (У него в наличии более 75 видов рыб), приглашает посетить свою разводню, которая находится, кстати, не в жилой квартире, а в отдельном помещении, для этого приспособленном. Можно написать ему и посетить.
Недавно покупал мальков псевдоскатов - просто пообщался с человеком, он говорит они у него сами плодятся самосевно, вот он и продает их по копеечной цене.
В обоих случаях я просто поверил людям после краткого общения, и не прогадал.


причем часто и по здоровью и по экстерьеру

За экстерьер не скажу - мнения разнятся, я свой объективный вывод сделать не могу. А по здоровью - куча людей покупает рыб с рук, с рынка, из магазинов, привозную и местную, и эти рыбы прекрасно живут у них в аквариумах.
Куча людей ноет, что рыба не та, здоровье не то, все помирает. Кому верить?


качество упало очень сильно.

Я в четвертый раз напишу в этой теме, что по логике вещей и по принципам разведения - азиатская рыба должна быть намного более здоровой и "правильной", чем рыба местного развода. Видать качество подкашивает что? Пересылка и те же рынки, которые содержат ее непонятно в чем до момента продажи.


Потому что большинство покупателей не разбираются в рыбе и не хотят разбираться.

Рыба красивая, рыба плавает, рыба живет, рыба ест. Некоторая плодится самосевом. Что еще нужно усредненному аквариумисту?
2021-09-2929/09/2021 13:06:48
#2942650
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Валера луганск
Имеется ввиду, что при наличии огромного ассортимента видов, качество многих явно хромает, причем часто и по здоровью и по экстерьеру. Это относится даже к массовой ширпотребной рыбе, которую купить раньше в должном качестве было нетрудно.
.


Оборудование тут не при чем. Не помогает оно. Я уже 3 месяца захожу в разные ЗОО, что бы подкупить рыбу. Нет ее. Сидят в аквариумах жиподристики, частью с поджарыми животами...про экстерьер я и говорить не хочу особо.
И когда покупаю, ее на передержку всегда сажаю, потому что часть все едино не кондиция. В моей теме где запуск в 30 литрах с Суматрой и Неонами делал. Я там показал рыбу сразу после покупки в зоне риска. Ее не удалось вытянуть, она либо меньше осталась по размеру, либо отошла. При чем сама Суматра по экстерьеру, полное г...но. Это какая то несуразная смесь Суматры и мшистые и еще что то непонятное. Селекции ноль. Алых либо нет, либо и смотреть на них без слез нельзя....Фундулусов, Хаплосиков, Нотобразиусов и прочее....вообще днем с огнем не найти.....Хочу черного Макропода, уже пару лет, не могу найти. Видел пару раз, но это не то, что я помню. Да обычного Зеленго Меченосца нет, а то что продают, это смесь какая то пузатая, по сравнению с теми красавцами с тонким телом такие и...., которые были.
Нельзя такой рыбой торговать. Но другой нет. а если и появится, то не факт что куплю жиподристика.
2021-09-2929/09/2021 13:08:31
#2942651
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Nio
А можно какие-то пруфы? Не то что бы я не верю, нет, это вполне возможно.
Но всё-таки когнитивное искажение "раньше было лучше" присутствует у любого человека, так что хотелось бы каких-то точных данных. Например относительные размеры рыб при росте в аквариумах, средняя продолжительность жизни, качество окраски - первое, что приходит на ум.

Не представляю, какие тут можно пруфы предоставить. Вы можете любого компетентного разводчика рыбы спросить, чтобы убедиться. Если посмотрите репортаж, скажем с птички московской здесь на форуме есть. Сами посмотрите на рыбу внимательно и поймете, я думаю, у кого и какая там она. Не знаю, какие тут пруфы. Это если бы с вами по птичке пройти, я бы вживую объяснил, как это, а заочно это трудно.
2021-09-2929/09/2021 13:08:39
#2942652
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

MinimumLaw


Так и говорю, либо спекулянты, либо самопал. который от фирмы фиг отличишь, а то еще и фору даст. Раньше все умельцы были. Это сейчас халтура, то плохое слово. А раньше все халтурили и тащили все подряд, от туда где работали.. Поговорка была, Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин а не гость. )))
2021-09-2929/09/2021 13:12:09
#2942653
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
1 дн.

Constantin_K
При оптимальной трубе и правильной подаче воздуха вода поднимается на высоту H>h.

Да именно так. Разность давлений. По сути, мы создаем смесь жидкости с воздухом. Чем больше в ней воздуха, тем ниже средний удельный вес новой смеси. Которую толкает с низу давление зависимое от глубины. Теорию расчетов эр лифтов до сих пор в некоторых вузах дают. В инете легко найдете основы расчета промышленных эр лифтов. А нефть так на полсотни метров поднимают. Да, до уровня земли, но пласт он пониже уровня земли обычно лежит.
2021-09-2929/09/2021 13:14:59
#2942655
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Nurgleat
Как к современным продавцам, так и к тем, которые 30-40-50 лет назад продавали рыбу.
Куча людей ноет, что рыба не та, здоровье не то, все помирает. Кому верить?


качество упало очень сильно.

Я в четвертый раз напишу в этой теме, что по логике вещей и по принципам разведения - азиатская рыба должна быть намного более здоровой и "правильной", чем рыба местного развода. Видать качество подкашивает что?
Рыба красивая

Верить прежде всего тем, кто сами разводят рыбу и видели достаточно много рыб разного качества.
Просто на старых птичках было достаточно большое число разводчиков-любителей, энтузиастов своего дела и по-настоящему увлеченных аквариумистикой людей. Много было и перекупщиков разной степени порядочности, но было и много действительно хороших отвественных разводчиков. Сейчас тоже есть, но в основном, это те, кто начинал еще при СССР, а новых - единицы, и то многие делают бросовую рыбу.
Качество азиатской рыбы - это отдельный и сложный вопрос. Я говорю о падении качества разводной местной, про азиатскую там свое - куча недолеченных и "спящих" возбудителей, а у многих видов и экстерьер никуда не годится.
Рыба для многих красивая, если нет с чем сравнивать и часто, к сожалению, банальное нежелание покупателя вникать в свое увлечение.
2021-09-2929/09/2021 13:23:17
#2942659
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

И крепких атлетически сложенных ребят тоже больше

И это Вы еще в военкомате не были, вот там Вам расскажут о настоящем "здоровье" этих накачанных пареньков.

Тема медленно переходит на рельсы философского понимания мира.


Nurgleat
Как к современным продавцам, так и к тем, которые 30-40-50 лет назад продавали рыбу.
Куча людей ноет, что рыба не та, здоровье не то, все помирает. Кому верить?

качество упало очень сильно


Грешен, люблю читать фантастику, в любом ее проявлении.
В одной из книг наткнулся на интересную мысль:
"Там где когда-то робот был желанным и ценным предметом, делая своего хозяина исключительной персоной, технология делает машины дешевыми и обыкновенными, и такими же, как следствие, становятся и воины, которые ими управляют."
2021-09-2929/09/2021 13:48:23
#2942662
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
4 мес.

Валера луганск



по-настоящему увлеченных аквариумистикой людей

Не все аквариумисты разводчики, но все разводчики аквариумисты. И первые и вторые - могут быть "по-настоящему увлеченны" своим хобби.


Я говорю о падении качества разводной местной

Знаете, какое-то время назад смотрел "будни аквариумиста".
Это хороший разводчик?
Человек ведрами покупает средненького качества сухой корм, многих рыб нерестит будто впервые, закупает производителей из разных мест, некоторых пытался в теплице самосевом разводить. Вроде даже безуспешно.
Просто интересно, вопрос без какого-либо подвоха.

Вообще тема неоднозначная. И, я думаю, что в действительности мало кого интересующая. Буквально единиц людей. И сколько из этих единиц будет действительно готова покупать эту, будем называть "выставочную" рыбу, по соответствующим ценам?
Почему "настоящие увлеченные" аквариумисты из этой темы не занимаются разведением этих самых рыб "выставочной кондиции"?

У меня вот простая аналогия есть. Есть порода собаки. Например боксер, сейчас уже не популярная, но да ладно.
Сколько будет стоить клубный идеальный щенок боксера? Сколько будет стоить щенок от тех же производителей, только "с изъяном"? Заметит ли этот изъян будущий хозяин, если его не предупредить, если это обычный человек, желающий завести собаку?
Будет ли он меньше любить щенка боксера, у которого "белого цвета больше чем надо"?
И не ошибаются ли разводчики в своих критериях, ведь когда-то вот такой современный боксер:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

которому в еще 20 лет назад купировали все что могли:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

выглядел вот так:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров


Все меняется, только основная масса любит животное, будь то собака или волнистый попугайчик или рыбка, далеко не за "правильность условных" или "соответствие нормам, отложенным в памяти у меньшинства". Которые кстати тут не смогли озвучить, по просьбе человека, выдавая лишь размытые формулировки, и изредка - конкретику. Но и эта конкретика говорит, что что-то, относительно "старых норм" стало хуже, а что-то - лучше.

Mio



"Там где когда-то робот был желанным и ценным предметом, делая своего хозяина исключительной персоной, технология делает машины дешевыми и обыкновенными, и такими же, как следствие, становятся и воины, которые ими управляют."


Сразу вспомнилась фраза Constantin_K с 12 страницы про статусы и престиж.
2021-09-2929/09/2021 14:01:55
#2942665
Нравится Nio, Дамир184, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10142
Сланцы
25 мин.

Чейз
Фундулусов, Хаплосиков, Нотобразиусов и прочее....вообще днем с огнем не найти....
забавно , я из сланцев нашел когда захотел в Питере их заводчика , а вам из Питера не найти ?) Мне поискать поднять для вас его контакты?) С адресом разводни на минеральной улице ?)он кстати наоборот жаловался что нет спроса на эту рыбу ... А не то что развести проблема

Изменено 29.9.21 автор Юрий1978
И кстати на кондрашке в одном из павильонов практически всегда они есть , в небольшом количестве, но есть
2021-09-2929/09/2021 14:07:26
#2942666
Нравится Nurgleat, Nio
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
1 дн.

Валера луганск
про азиатскую там свое - куча недолеченных и "спящих" возбудителей,

Ну, это всяко понятно. Рыбка выращивается в естественных природных водоемах. По возможным спящим болячкам от дикарей ни чем не отличается. И вылазят они все в период стресса при перевозке и адаптации к новым условиям содержания. Приобретая такую рыбу надо просто это учитывать. Ну и постом выше вы посетовали, что качество дикарей то же упало. Как? Можно только допустить, что из другой речки привезли несколько другой фенотип. Дикарь он и есть Дикарь. Живет он в своем ручье и все его предки там же жили. Родился он такой на папу с мамой похожий. Думаете кто-то сортировать пойманных будет, этот яркий отпустим, этот не яркий возьмем на продажу.
Дикари, это уж точно из серии раньше соль была солонее.
2021-09-2929/09/2021 14:07:51
#2942668
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Чейз
Оборудование тут не при чем. Не помогает оно. Я уже 3 месяца захожу в разные ЗОО, что бы подкупить рыбу. Нет ее. Сидят в аквариумах жиподристики, частью с поджарыми животами...про экстерьер я и говорить не хочу особо.

Я четвертый месяц захожу в разные зоо, чтобы подкупить крысаков. Нет их. Сидят в террариумах какие-то задохлики, со стремными окрасами, вялые и неактивные...

Похоже? Между прочим, реальная история трехлетней давности, фотки крысаков есть ( ) у меня в инстаграме, например. Как я сделал в итоге? Взял пару у знакомой, которая их разводила. Прожили почти два года, умерли, к сожалению, от рака (крысы ему весьма подвержены, увы). И то взял я только потому что у нее крыса разродилась, а так бы просто заказал в любом интернет-магазине.

Я всё это к тому, что и в советские времена, в этой теме даже упоминалось - какие-то особо хорошие экземпляры или редкие виды приходилось доставать, просто так их в зоомагазине купить было нельзя. Сейчас у меня напротив дома маленький частный зоомагазинчик с тремя видами креветок, десятком разных мелких рыбок - точно видел данио гло, двух видов неонов, меченосцев, еще кого-то и парой пресноводных раков. Причём это маленький магазинчик, который вообще-то профилируется на кошачье-собачьих товарах. В пяти минутах пути - Бетховен, в котором уже и растения есть, и рыбсов прилично так. А в трех кликах в браузере у меня сотни и тысячи видов. Да, это Москва, в других городах ситуация похуже. Насчет зоомагазинов честно, не знаю, не видел. Но доставка есть почти везде, кроме совсем уж отдаленных городов. И самое главное - это всё есть. Не нужно доставать.

Валера луганск

Nio
А можно какие-то пруфы? Не то что бы я не верю, нет, это вполне возможно.
Но всё-таки когнитивное искажение "раньше было лучше" присутствует у любого человека, так что хотелось бы каких-то точных данных. Например относительные размеры рыб при росте в аквариумах, средняя продолжительность жизни, качество окраски - первое, что приходит на ум.

Не представляю, какие тут можно пруфы предоставить. Вы можете любого компетентного разводчика рыбы спросить, чтобы убедиться. Если посмотрите репортаж, скажем с птички московской здесь на форуме есть. Сами посмотрите на рыбу внимательно и поймете, я думаю, у кого и какая там она. Не знаю, какие тут пруфы. Это если бы с вами по птичке пройти, я бы вживую объяснил, как это, а заочно это трудно.

Зачем репортаж, я там бываю периодически) Но релевантного опыта у меня нет, на глаз я только совсем замученную рыбу определю, когда это уже прям видно. Поэтому и прошу документальные данные.
И как я понимаю, в конечном итоге сводится к "раньше трава была зеленее" и словам людей, а точных цифр ни у кого нет? Мы же говорим не про субъективные ощущения, а про совершенно объективные - продолжительность жизни в неволе, физические размеры, количество заболевших/умерших особей, распространенные болезни.

UPD: переделал ссылку на инсту, парсер с ума сходит почему-то.

Изменено 29.9.21 автор Nio
2021-09-2929/09/2021 14:08:26
#2942669
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Дамир184 Ну и постом выше вы посетовали, что качество дикарей то же упало. Как? Можно только допустить, что из другой речки привезли несколько другой фенотип. Дикарь он и есть Дикарь. Живет он в своем ручье и все его предки там же жили. Родился он такой на папу с мамой похожий. Думаете кто-то сортировать пойманных будет, этот яркий отпустим, этот не яркий возьмем на продажу.
Дикари, это уж точно из серии раньше соль была солонее.

Я не писал про дикарей, я писал про природные формы рыб, а не селекционные варьитеты, это не дикарь. А просто рыба с природным фенотипом.
К примеру лимонная тетра или краснополосая расбора. Я их купит не могу в нормальном качестве. Бледные и выродившиеся, из азиатских поставок такие же.

Nurgleat

Я говорю о падении качества разводной местной

Знаете, какое-то время назад смотрел "будни аквариумиста".
Это хороший разводчик?
Вообще тема неоднозначная. И, я думаю, что в действительности мало кого интересующая. Буквально единиц людей. И сколько из этих единиц будет действительно готова покупать эту, будем называть "выставочную" рыбу, по соответствующим ценам?
Все меняется, только основная масса любит животное, будь то собака или волнистый попугайчик или рыбка, далеко не за "правильность условных" или "соответствие нормам, отложенным в памяти у меньшинства".

Про "будни аквариумиста", я думаю, вы сами понимаете, не люблю обсуждать людей заочно.
Дело не в цене, там цена будет не в разы отличаться, а готовности покупателя приобретать неликвид. Это не значит, что рыба немного хуже, а значит, что большую часть вообще продавать нельзя, это откровенный брак. Вы бы хотели приобретать за свои деньги бракованный товар в какой-то другой сфере, тем более под видом нормального.
2021-09-2929/09/2021 14:18:48
#2942671
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Тут, судя по комментариям, опытные разводчики и аквариумисты имеются, так что не сохранили то и не развели ту советскую рыбу, для будущих "глупых" поколений аквариумистов? Смайлик :)

2021-09-2929/09/2021 14:22:05
#2942674
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Nio
Зачем репортаж, я там бываю периодически) Но релевантного опыта у меня нет, на глаз я только совсем замученную рыбу определю, когда это уже прям видно. Поэтому и прошу документальные данные.
И как я понимаю, в конечном итоге сводится к "раньше трава была зеленее" и словам людей, а точных цифр ни у кого нет? Мы же говорим не про субъективные ощущения, а про совершенно объективные - продолжительность жизни в неволе, физические размеры, количество заболевших/умерших особей, распространенные болезни.

Вот потому я и писал про репортаж, потому что там так видно... Там суматриков почти у всех утилизировать надо, они больные и высохшие, про окрас вообще молчу.
Живородка почти у всех больная и выродившаяся, откровенный мусор.
Любой человек, который понимает хоть что-то в рыбе, это сразу видит.
У вас, ИМХО, просто не хватает опыта и наблюдательности.
2021-09-2929/09/2021 14:25:01
#2942675
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978

И кстати на кондрашке в одном из павильонов практически всегда они есть , в небольшом количестве, но есть


Юрий, они не плохо продаются, их просто ни кто не видит, даже сейчас не знают что такие есть.
На птичке не могу найти то же. Например такие периодически есть, но мне надо других. Их много разных.
для форума

для форума

для форума


Нобрахиусы на птичке редко бывают и только у одного.

для форума


Раньше все это продавалось в изобилии, на любой вкус.
https://www.archer-f...

Если бы эти рыбы продавались в ЗОО, ну раз прогресс и прочее с кучей разной рыбы....я сомневаюсь, что их бы не брали.

Но их нет, это практически исчезающие в аквариумистике рыбы.. Ехать сейчас не хочу ни куда, приехать, а там нет того что мне надо, уже не комильфо. А так и будет 100%.

Изменено 29.9.21 автор Чейз
2021-09-2929/09/2021 14:26:54
#2942677
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
18 мин.

Валера луганск
или краснополосая расбора.

Разговор о краснолинейной расборе? Вот эту рыбу я в принципе не мог найти с советское время, хотя знал про ее существование в природе. Не было ее вообще в доступнности. Расборы вообще были тогда редкостью. Возможно, среди своих какое-то распространение было, но я в тот круг не входил. Впервые краснолинейную расбору я у Юдакова в клубе увидел. Вполне качественную. Потом уже на Птичке покупал. И да, была не такая яркая, как у Юдакова в аквариуме. Но потом на хорошей еде все очень даже покраснели.
2021-09-2929/09/2021 14:27:33
#2942678
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
1 дн.

Валера луганск
писал про природные формы рыб, а не селекционные варьитеты, это не дикарь. А просто рыба с природным фенотипом.
К примеру лимонная тетра

Вот про лимонную тетру я точно знаю, она в аквах результате отбора была несколько ярче природного фенотипа. Это именно была селекция. В самом конце 8-и десятых к нам был привоз именно дикарей. Окрас меня тогда разочаровал. И да, того старого аквариумного окраса сейчас не встречаю. Преобладает природный. Но специально и не искал, может кто и сохранил.
2021-09-2929/09/2021 14:29:48
#2942680
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14157 10142
Сланцы
25 мин.

Чейз
ещё раз , в Питере есть их разводчик , его нет на этом форуме но он есть на форуме киллифиш , так же он участвует в ежегодной выставке по килли , в том году выставка проходила в Питере и была в том же помещении что лабутов проводил семинар по биотопам
2021-09-2929/09/2021 14:30:45
#2942681
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Constantin_K
[ Впервые краснолинейную расбору я у Юдакова в клубе увидел. Вполне качественную. Потом уже на Птичке покупал. И да, была не такая яркая, как у Юдакова в аквариуме. Но потом на хорошей еде все очень даже покраснели.

Значит просто были выращены на плохих кормах, а не выродившиеся.
У нас человек очень долго держал и разводил, но я вовремя не купил, чтобы сохранить. Я тогда почти ничего не разводил, а потом человека не стало...
А пару раз привозили мне, но не то совсем. Даже малек на природном корме и то не получался ярким. Не знаю, либо уже такие выродившиеся, либо бледная морфа.
2021-09-2929/09/2021 14:31:48
#2942683
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
18 мин.

Чейз
Если бы эти рыбы продавались в ЗОО, ну раз прогресс и прочее с кучей разной рыбы....я сомневаюсь, что их бы не брали.

Все эти рыбы все-таки довольно специфические, не всем понравится сезонность и короткий срок жизни. Килли-фиши - это всегда было занятием клубным. И сейчас тоже никуда не делось.
2021-09-2929/09/2021 14:32:03
#2942684
Нравится shortwave, Nurgleat
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Тут, судя по комментариям, опытные разводчики и аквариумисты имеются, так что не сохранили то и не развели ту советскую рыбу

Не каждому аквариумисту дано стать разводчиком.
Мне например не повезло, приходилось много и часто ездить по стране, да и за рубежом побывал.
В Советское время даже контрабандой растения и рыбок возил из командировок, благо борт военный или дип был.
Ну не получалось поддерживать нужные кондиции для развода.
А вот сосед у меня разводил. Мне его кардиналы до сих пор сняться по ночам)).
Стайка его красавцев намного красивее и интереснее смотрелась чем всякие неоны. Блеск неимоверный, шикарные плавнички.
Он тогда жил в коммуналке две комнаты были его семьи, а одну занимала другая.
Так вот, в ванной комнате, под ванной три ящика с землей, в которой он разводил белых червей для корма, в комнате стойка аквариумов до потолка, плюс отдельно стоящие. У батареи постоянно банка с банановой коркой, плюс еще толокно.... И он еще работал на заводе.
Жаль, умер мужик в 90-е.
А теперь мне не до развода. Здоровье, да и получить что-то новое в селекции уже проблема, времени маловато. Вот если переживу рубеж 65, тогда можно будет пробовать.
2021-09-2929/09/2021 14:34:40
#2942685
Нравится Mazur, Nurgleat, Understandyou



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top