go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 22)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

[q][i] Юрий1978 ]я тут наверное не показывал фото своего азиатского петуха при 16градусах прожившего у меня два с лишним года и отданного потому что достал истреблять креветок ? Теперь уже ляльки смертники , у меня аквариум по населению и так уже компот что смотреть тошно , не заставляйте меня ещё и лялек покупать чтобы показать что не такие они смертники как про них орут на каждом углу [/q]
Да не то что смертники. Я брал и разводил азиатских лялиусов, кобальтовых. И жили нормально и нерестились хорошо. У меня хорошо жили, но это я выбирал.
А на птичке сейчас часто вместе с нормальными - и вздутые, и с ерошением чешуи или вообще все высохшие и угловатые. Бывают и хорошие, кто спорит. Но именно в массе - совсем не то, что скажем лялиусы раньше, когда их больных почти не продавали.

2021-09-2929/09/2021 15:13:48
#2942715
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Чейз
котят и песиков и прочее так же посмотреть, щебет птичек послушать и пошататься по их рядам. Т.е. поехал и получил удовольствие и драйв, как на экскурсию.
и это всё там тоже есть... Простите но почему это все вам я рассказываю жителю Петербурга ? Я человек которому до кондрашкуи 200км ехать ?
2021-09-2929/09/2021 15:14:21
#2942716
Нравится Nurgleat
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Юрий1978
для форума

Ну если вот так ходить по птичке, то кто общаться захочет))
2021-09-2929/09/2021 15:14:52
#2942717
Нравится Nurgleat, Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Валера луганск
на птичке сейчас часто вместе с нормальными - и вздутые, и с ерошением чешуи или вообще все высохшие и угловатые
больная рыба была и тогда и сейчас, только вот тогда если я брал редкую рыбу мне ещё надо было следить чтобы продавец ненароком ей на жабры например не дул ))) потому что он же и разводчик и конкуренты ему не нужны
2021-09-2929/09/2021 15:16:13
#2942719
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
3 мес.

Воскресенский



а завтра может их разводить , порой да же против своей воли - самосевом Гуппи

Если моя кошка нагуляла котят - я не становлюсь разводчиком кошек.


на наш взгляд не очень красивых самцов , такая же петрушка была и с другими живородками ...
Вывод - у всех свое понятие красоты и прекрасного ...


Вот соглашусь с Вами на все 100%. И только недавно с кем-то из знакомых обсуждал, что главная проблема гуппи в том, что они все красивые =) По крайней мере не для ценителей, а для "мимокрокодилов". Вот я такой мимокрокодил - мне они все нравятся (но заводить их я конечно же не буду).


Задача любого селекционера в аквариумистике


Имхо, селекционер =не равен= разводчику.
Разводчик спаривает рыбу и выращивает малька.
Селекционер делает тоже самое, но с более сложными условиями. С дополнительными условиями.
В этом разница.


Как пример , многие селекционеры в СССР занимавшиеся Гуппяхами =проброс= сливали в унитаз , сейчас такую роскошь позволить себе вряд ли кто сможет

Ну и вполне себе логично, нафига убивать невинных рыбок, которых можно продать, которые могут найти своих хозяев, которые (хозяева) будут довольны этими рыбками? То есть ты тратил время и силы на их выращивание до момента определения "кондиции" и потом то, с чего можешь поиметь деньги - ты сливаешь в унитаз. И не надо говорить про "разведение это хобби!" - хобби это 1 раз развести, попробовать. А постоянное разведение это работа и труд, и быть может за редким исключением, за этот труд сам трудящийся хотел бы что-то получить.


а это было лучшей агитацией и пропагандой прийти новичкам в аквариумистику ...

Прийти в селекционную аквариумистику. Поправил немного.

Так где агитация? Где "опытные аквариумисты" сидят то все? Почему не агитируете, не организовываете, почему не не показываете пример? Зато ворчать - горазды.
Вон, Лабутов, целое направление двигает, при этом охватывая далеко не только РФ.
Я от него, кстати, ни разу не видел нытья на форумах или в соц.сетях. Потому что человеку по настоящему важно это направление. В отличии от.


у них загорались глаза

Глаза много от чего загораться могут, если речь идет об аквариумистике. Не только от гуппей породистых.
2021-09-2929/09/2021 15:17:36
#2942720
Нравится Nio, Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Придти побродить , посмотреть , пообщаться, причем многие продавцы прям вот вообще с удовольствием общаються и не пытаются что-то впарить, может дела в изначальной доброжелательности ?

Не в этом дело, в СССР птичка была нечто особенное, той атмосферы сейчас на птичке нет, это Вам любой скажет, кто тогда на птичку ездил.
Может потому, что работала только по выходным, может просто ментальность немного другая была.
И ведь было в удовольствие зимой, в толпе, по ледяным буграм лазить)) Но настроение она поднимала надолго.
Ностальгия, возможно, но это необъяснимо, тот кто не прошел это, не поймет.
2021-09-2929/09/2021 15:18:33
#2942721
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Юрий1978 ]больная рыба была и тогда и сейчас,

Была всегда, конечно, но ИМХО сейчас это почти как норма.
2021-09-2929/09/2021 15:19:51
#2942722
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
3 мес.

Юрий1978


Дык, там и сейчас тоже самое. На точках вне кубика особенно.
Я думал ты банки из под закаток покажешь, с шпротами.


на питерской кондрашке вчера был , все ещё 20р хвост


На нашей 100р - 7шт, но мелких совсем.

Изменено 29.9.21 автор Nurgleat
2021-09-2929/09/2021 15:20:19
#2942723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Валера луганск
просто сейчас и у вас опыта больше , и информации больше , поэтому в глаза бросается больше )
2021-09-2929/09/2021 15:20:32
#2942724
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Юрий1978
Простите но почему это все вам я рассказываю жителю Петербурга ?


Я не знаю, спросите себя, а лучше спросите тут, может кто объяснит, что и о чем я Вам написал. А у меня уже нет сил и желания комментировать себя же.
Впрочем спасибо, что дали ценную информация, что на Птичке живой корм продают. Ни когда бы не догадался.)
2021-09-2929/09/2021 15:20:44
#2942725
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Mio
Не в этом дело, в СССР птичка была нечто особенное, той атмосферы сейчас на птичке нет, это Вам любой скажет, кто тогда на птичку ездил
а то я не ездил ))) с просвета на кондрашку школьником и носился , аж лет так с 12ти...
2021-09-2929/09/2021 15:23:50
#2942727
Нравится Nurgleat, Mio
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Mio

Не в этом дело, в СССР птичка была нечто особенное, той атмосферы сейчас на птичке нет,


Знаю, но даже сейчас посещая из редко, вспоминается именно та, прежняя птичка. Это то же как компенсирует некое удовольствие.
Но, я о том, что если и ездить куда то за рыбиной, то наверняка и главное получить удовольствия от побродить, посмотреть, может что прикупить и главное щебет Птичек послушать. а не сабрести в подвал и там нет то что надо.
у меня были и Кенары и Попки, как волнистые, так и Корреллы. А у друзей, они выводил на продажу и Зленые, Жако и Кореллы и Ожереловые, помню помогал им с трубочке их кормить (младенцев)
По собакам пройти, у меня были Овчарки всегда. ..про Котов и не говорю....и про хомячков.У нас на Лиговке, даже Ежик жил и кукарекал как Петух.))) .Есть что вспомнить)))

Изменено 29.9.21 автор Чейз
2021-09-2929/09/2021 15:27:07
#2942728
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Mio

Но знаете, фраза "врет, как очевидец" появилась не просто так, психика человека пластична, может менять воспоминания и очень серьёзно. Ну мозг у нас так работает. Именно поэтому я прошу документальные свидетельства. Хоть какие-то

Да поймите Вы, ну невозможно их Вам предоставить. Даже на тех фото что остались, нет возможности рассмотреть рыбу. Даже в книгах не фотографии тогда были, а рисунки. Профессиональных фотографов не хватало, да и не стали бы они рыбок фотографировать. А на фотоаппарат Смена, который 7 рублей стоил, даже если и сфотографируешь аквариум, все равно все внутри нерезкое будет. Это сейчас каждый второй может на смартфон сфоткать и потом гордиться.
А тогда и качество пленки было другое, да еще и потом через фотоувеличитель напечатать надо было так, чтобы опять резкость навести. А из цветных пленок вообще только пленка из ГДР редко в продаже была, и с нею еще помучаться надо было, так как проявлять ее сложнее было чем черно-белую, да еще найти надо было негатив, а то еще позитив был для слайдов.

Я и не прошу фотографии, страниц десять назад мы уже выяснили, что их нет и причины в общем-то логичные и понятные. Но наверняка же должны быть какие-то записи того времени, от тех же тогдашних заводчиков, известных аквариумистов, научные работы. Свидетельства и обычные описания видов в том же РиР, в книгах по аквариумистике, личные записи тех, кто тогда увлекался.

При описании новых видов такие штуки вообще обязательно исследуются, для характеристики вида, как минимум, и дифференциации от уже открытых вкупе с другими параметрами.
2021-09-2929/09/2021 15:27:44
#2942729
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
3 мес.

Очень странно, конечно, видеть от человека, задавшего такой вопрос:

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров


вот такой коммент
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров


Хотя не, соврал. Не странно. О чем и говорится, на протяжении целой темы.

И еще более странно, что человек, живущий в 200км от конкретного города, рассказывает жителю этого города, относительно ассортимента его же города.

А потом люди должны считать мнение таких людей - объективным.
2021-09-2929/09/2021 15:32:01
#2942732
Нравится Nio
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Но наверняка же должны быть какие-то записи того времени, от тех же тогдашних заводчиков, известных аквариумистов, научные работы. Свидетельства и обычные описания видов в том же РиР, в книгах по аквариумистике, личные записи тех, кто тогда увлекался.

Может быть и есть. Я тут где-то скачал библиотеку книг по аквариумной и около аквариумной тематике, в районе 200 штук, в основном наши русские, но есть там и Такаши Амано, так вот, не поверите, за исключением того что читал раньше еще в бумажном варианте, остальные еще и не открывал.
А в РИР в основном только общие описания давали, там вообще в большинстве своем пару страниц уделялось аквариумам, в основном рыболовство.
А известных аквариумистов тех лет уже мало осталось, возраст....

Изменено 29.9.21 автор Mio
2021-09-2929/09/2021 15:36:12
#2942733
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Nio
Тогда записи делать времени не было, надо же было ещё по птичке с поллитровыми банками успевать побегать.
2021-09-2929/09/2021 15:43:21
#2942734
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

379 508
Москва
1 года

Вот почему кнопки нет на форуме Не нравится?

2021-09-2929/09/2021 15:47:00
#2942736
Нравится Mazur
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Mio


Чтоб форумные войны были менее острыми.
2021-09-2929/09/2021 15:52:37
#2942738
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Nurgleat


Если моя кошка нагуляла котят - я не становлюсь разводчиком кошек.

------------------------------------

Вы заблуждаетесь ... )))

Про разводчиков ...

1. Вы с кошкой и появившимися котятами априори становитесь разводчиком по-неволе , так же в аквариумных делах - вы больше уделяете время кошке и выводку , подбираете нужный корм и т.д. так же и с мальками появившимися в общем аквариуме - желание новичка или не новичка , вырастить какое-то количество малька в общем аквариуме ...
Вывод - разводчик по-неволе ... )))

2. Набравшись нужной информации любитель-хоббист для своего интереса , специально отсаживает рыбешек одного вида в приемлемые условия в отдельный аквариум , где их разводит для себя и друзей и т.д....
Вывод - разводчик любитель ...

3. Профессионал с большим опытом , имеющий рыборазводню , который занимается массовой выгонкой многих видов с целью ее продажи ...
Вывод - профессиональный разводчик ...

4. Профессионал с очень большим опытом имеющий много аквариумов , знающий генетические особенности рыб и не только , разводящий рыб с целью сохранения или улучшения их экстерьера с целью популяризации и продажи их в массы ...
Вывод - селекционер разводчик ...

Селекционер тот же разводчик , только ставящий перед собой более высокие задачи при разведении - не только развести рыбешек , но и получить нужные для него экстерьерные качества и формы !...

-----------------------------------------------------------------------

Последнюю Всероссийскую аквариумную выставку организовывал Вячеслав Юдаков на ВДНХ в 2008г под крышей Минсельхоза выставка =Урожай= - было всего выставлено где-то два десятка аквариумов !...
Это к тому , а вы что ни чего не делаете ...
Посмотрите какая стоимость аренды в Москве да и не только , чтоб что-то проводить и пропагандировать ... )))))))))))

Изменено 29.9.21 автор Воскресенский
2021-09-2929/09/2021 16:01:07
#2942741
Нравится Nurgleat
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

870 2057
Москва
8 мес.

Воскресенский
Вы заблуждаетесь ... )))

Про разводчиков ...


В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров



Воскресенский
1. Вы с кошкой и появившимися котятами априори становитесь разводчиком по-неволе , так же в аквариумных делах - вы больше уделяете время кошке и выводку , подбираете нужный корм и т.д. так же и с мальками появившимися в общем аквариуме - желание новичка или не новичка , вырастить какое-то количество малька в общем аквариуме ...
Вывод - разводчик по-неволе ... )))


Я чуть выше писал про гуппяшку, которая разродилась через день после посадки в банку. Никакого внимания я им не уделял, выживут - молодцы, не выживут - ну ой. Никаких кормов специальных. Однако ж 15 штук живы, плавают, растут. По вашему я разводчик или всё-таки нет?


Воскресенский
Вывод - разводчик любитель ...


Воскресенский
Вывод - профессиональный разводчик ...


Воскресенский
Вывод - селекционер разводчик ...

А вот здесь уже правильно.
Разводчик по определению человек, который специально занимается разведением, неважно, на каком уровне. А то по такой логике можно и тех, кто от тараканов страдает, разводчиками назвать - плодятся же.

Изменено 29.9.21 автор Nio
2021-09-2929/09/2021 16:09:00
#2942742
Нравится Nurgleat
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Воскресенский
Посмотрите какая стоимость аренды в Москве да и не только , чтоб что-то проводить и пропагандировать ... )))))))))
у лабутова видать блат ?)
2021-09-2929/09/2021 16:17:14
#2942743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

568 1315
Москва
3 мес.

Воскресенский

А если на стройке разродилась прибившаяся к этой стройке псина, то кто разводчик? Тот кто подкармливал? Сторож? Владелец земли или фирма, организовавшая стройку?

Если процессы происходят сами по себе, без вмешательства, случайно, то это просто природа возымела свое, а не человек - разводчик.

В остальном - очень хорошая классификация. Ткнул "нравится".


Посмотрите какая стоимость аренды в Москве да и не только , чтоб что-то проводить и пропагандировать ... )))))))))))

Так организуйте некоммерческий клуб для молодежи, там и государство может площадь выделить, договоритесь со школой - сделайте там живой уголок.
Да хоть с инфопортала в интернете начните!
Желающий - найдет способ. Вопрос только в том, чего желающий - поныть о временах и ничего не делать, находя для этого тысячу причин, или все же желающий что-то сделать.
Выше приводил в пример Лабутова - он желал и сделал.
2021-09-2929/09/2021 16:17:56
#2942744
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Nio


Разводчик по определению человек, который специально занимается разведением, неважно, на каком уровне. А то по такой логике можно и тех, кто от тараканов страдает, разводчиками назвать - плодятся же.

------------------------------

Тараканы вам не принадлежат , а вот когда вы их отсадите , создадите нужные условия проживания и они начнут разводиться без вашего участия , вы автоматически становитесь разводчиком по-неволе ... )))))))))))
2021-09-2929/09/2021 16:19:32
#2942745
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
11 час.

Mio
Не в этом дело, в СССР птичка была нечто особенное, той атмосферы сейчас на птичке нет, это Вам любой скажет, кто тогда на птичку ездил.

Мое знакомство с калитниковской Птичкой состоялось в СССР, правда на его закате. Но Птичка далее до закрытия проработала еще прилично лет. У меня до сих пор стоит аквариум 450 литров, заказанный там, и оттуда увезенный.
И не скажу, что впечатление, которое оставила на меня, вчерашнего студента, Птичка, было особо приятным. Я туда пришел именно как любитель, не совсем полный новичок, поскольку в детстве аквариум когда-то был. Решил возобновить детское увлечение. И увидел я в первую очередь ряды брутальных мужиков, у некоторых лица явных барыг, и у многих на лице следы регулярных возлияний. Про цены я уже писал. На вопросы многие отвечали неохотно: "спрашиваешь - покупай, не покупаешь - проходи мимо".
Не очень это все способствовало энтузиазму и горящим глазам.
Зимой брутальность усиливалась валенками и телогрейками, а периодический "сугрев" происходил прямо на торговых точках. Советские и более поздние московские власти явно не относились к Птичке, как к ценному культурному явлению, хотя таковым она, вообще говоря, являлась подобно блошиным рынкам в Европе. Поскольку власти даже не провели на торговые ряды электроэнергию, обогрев зимой производился газовыми баллонами. У многих еще были такие прикольные самодельные компрессоры на батарейках с моторчиком и кривошипно-шатунным механизмом.
Вечером вода из корыт часто сливалась прямо между торговыми рядами, и зимой обычно приходилось ходить по ледяной корке.
Ассортимент был, конечно, больше, чем в тогдашних зоомагазинах. Но не скажу, что было разнообразнее, чем сейчас. Некоторых рыб, про которых я читал, например, в книгах А. Кочетова, я в реальности увидел только в 2000-е годы. Возможно, опять же что-то было среди своих, но на рынок это не очень попадало. Да, были продавцы собственных разведенных рыб, которые держали качественные линии. Но их было не так много. Мне запомнился только один человек, у которого всегда были хорошие тетры Конго.
Растения, как уже писал, были очень дорогими. И ассортимент был не очень. Тогда у меня источником информации о разнообразии возможных видов была та же книга А.Кочетова, где много растений было просто кратко перечислено с не всегда адекватными рисунками. И на Птичке я мог найти вряд ли даже 1/10 часть этого списка. Сейчас же растений в культуре в разы больше, чем было в этом списке, и все при желании доступны.
Водоросли в то время, разумеется, уже были, в том числе и вьетнамка, которая проникла в культуру, вероятно, уже в начале 80-х.
Не было еще кладофор и всяких калоглосс. Вьетнамка, кстати, тогда была гораздо большей проблемой, чем сейчас. Регулярно видел ее в корытах продавцов растений.
Разумеется, рынок я посещал. Но просто как источник рыб и растений, а не как место приятного общения.
2021-09-2929/09/2021 16:20:11
#2942746
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
21 дн.

Nurgleat
Имхо, селекционер =не равен= разводчику.
Разводчик спаривает рыбу и выращивает малька.
Селекционер делает тоже самое, но с более сложными условиями. С дополнительными условиями.
В этом разница.
И не надо говорить про "разведение это хобби!" - хобби это 1 раз развести, попробовать. А постоянное разведение это работа и труд

ИМХО, разводчик, не обладающий элементарными знаниями генетики и селекции или сознательно игнорирующий их, это просто вредитель в аквариумистике.
Вы просто разводчиков-хоббистов не видели))) Это очень серьезное увлечение, и деньги там совсем не при чем. А весь вопрос - суметь сделать этот вид.

Изменено 29.9.21 автор Валера луганск
2021-09-2929/09/2021 16:39:24
#2942752



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top