go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
4 дн.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 43)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2740 2002
Самара
6 час.

Воскресенский

Ну разумеется я не раз (и не 50) пересаживал маточники эхов. У меня это всё в горшках, так что пересадки регулярно. Во- первых на кой чёрт мне 200 листьев? 150 долой, от них всё равно толку 0. Остальное нежно утяжеляем свинцовой пластиной грамм на 150 через поролончик, чтоб лишнего не помять. Стоит как зацементированный. Уже через месяц пластина и поролон убираются. Тут чисто инженерный подход: что проще, то и будет лучше работать.
2022-03-2424/03/2022 21:04:17
#2996898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Ufa
4 дн.

lxx
Получается то же самое

Ну, не совсем так же. Впрочем, каждый сам выбирает как ему удобней кормить растения. Тут нет предмета для спора. И один способ совсем не исключает другие. Нужно к фотосессии или приходу гостей раскрасить по быстрому траву, конечно цитрат. Нет желания или времени каждый день плясать около аквы, глина просто одно из неплохих решений.
2022-03-2424/03/2022 21:20:46
#2996903
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2740 2002
Самара
6 час.

Дамир184

Да я и не спорю. Даже сам делаю таблеточки для растений, иногда бывают нужны. Только без глины, затворяю агар- агаром, так дольше работает.
2022-03-2424/03/2022 21:24:10
#2996905
Нравится Kathy-nka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
1 час.

Kathy-nka


Дело в том, что Золотницкий давал состав смеси с определенными пропорциями, а Юдаков предлагал брать садовую землю, непосредственно из огорода,

А вот я почему то читал совсем другие вещи. У Юдакова информация была на Акварии в широком доступе. И довольно долго обсуждались разные нюансы. В частности, он бил всякие "модификации" земли разными полезными присадками. И землю брал не с огорода!
Про Золотницкого точно не помню. Но вроде бы именно он брал землю с огорода и отжигал в печи.Почему это и пробовали на форуме.


Вот теперь про всякие Сэки и Цэки. И вообще про внесение удо в землю.
Простой вопрос. Как контролировать количество внесённых в грунт веществ? Чем закрыть грунт от воды? Почему глина , а не цеолит? И почему вы решили, что растения питаются корнями?
Есть довольно старая книга по исследованию высших погруженных растений. Вот там то как раз и рассказывается как опытным путём определялось потребление растениями питательных веществ. Сравнивалось количество поглощенное листьями, корнями, стеблем. Ни какой разницы опыты не обнаружили! Но есть одно слабое отклонение. Оказалось, что самое интенсивное поглощение поисходило за счёт "воздушных" корней. Вот такие вот неожиданные результаты даёт наука гидроботаника.
В итоге, нам нет разницы чем и как кормить траву в аквариуме. Но если мы более менее понимаем какие дозы нужно вносить в воду, то с грунтом ни кто из коллег не смог объяснить.Типа да, сложно, почти невозможно. Но, можно вносить любые садовые удо. А за чем?Есть же простая технология замеса микро удобрений на коленке.И по нынешним временам выйдет дешевле и надёжней садовых непредсказуемых смесей и хелаторов. И, в конце концов, разобрались с пропорцией Рэдфилда-Бадди. Просто привязали её к наличному со2. Получился ппс про Эдварда.
2022-03-2424/03/2022 21:24:35
#2996907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Ufa
4 дн.

Hedin
Чем закрыть грунт от воды?

У созревшего грунта более низкий редокс потенциал, чем у воды. Разница может превысить пол вольта. Он вполне неплохо не только препятствует выходу ионов из грунта, но и из воды их к себе вытягивает.

Hedin
Почему глина , а не цеолит?

Глина ионообменник. Ловит ионы с зарядами. И легко отдает. Цеолит сорбент. Ловит молекулы и не неохотно расстается с тем, что поймал. Ну, и размеры пор диктуют довольно узкую избирательность молекул.
А как тебе нравится кормить, так и корми. Мне с воды не нравится. Богатая питанием вода дает больше лазеек для водорослей.

Hedin
Но если мы более менее понимаем какие дозы нужно вносить в воду, то с грунтом ни кто из коллег не смог объяснить.

А это и мало колышет. Питание с корней избирательно. Лишь бы всё, что нужно, было с запасом. Тогда недодать не получиться, а лишнего ненужного корни берут мало и неохотно.
2022-03-2424/03/2022 21:53:40
#2996910
Нравится Kathy-nka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
1 час.

Дамир184
А кто сказал что с корней питание избирательно? Даже в сельском хозяйстве этого не утверждают. У сухопутки три вида питания. Корневое каппилярное, избирательное и листовое. Корневое зависит от степени влажности грунта. А про мокрые растения я написал. Не имеет разницы.
2022-03-2424/03/2022 21:58:59
#2996914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
4 дн.

Hedin


Водные растения видать по другому существуют и питаются - не как сухопутные ...

Опять же из своего опыта - порой корневая система так разрастается , что разрывает пластмассовые плошки и стаканчики с эхинодорусами , а со многими другими видами растений , как и с эхами долго растущими , вынимая растения из них корневая система плотная что не разодрать корни - к чему я веду , если стакан зарастает наглухо корнями , то о каком нормальном питании растения через корневую систему приходится говорить - но ведь черти (корни) растут и не деградируют от тесноты (вынимая корни из стаканов - корни сохраняют форму стакана или плошки ) ! ... ))))))))))))
2022-03-2424/03/2022 22:51:53
#2996923
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Ufa
4 дн.

Hedin
А кто сказал что с корней питание избирательно? Даже в сельском хозяйстве этого не утверждают.

Вообще-то аграрии утверждают, что даже одно и то же растение в разные периоды вегетации потребляет различные элементы питания в разных соотношениях. И как же они это делают, сидя на грядке с одной и той же землёй? И как сидя на одной грядке растут клубника с чесноком? Минеральный состав у них очень разный. А земля одинаковая.
2022-03-2424/03/2022 23:03:26
#2996924
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
24 сек.

Hedin
А кто сказал что с корней питание избирательно? Даже в сельском хозяйстве этого не утверждают.


Корневое питание гораздо более избирательно, чем листовое, как минимум потому что оно более активное и подразумевает обмен ионами с субстратом. Хотя если PH субстрата и так низкий, то там и у корней остается мало вариантов активных действий.

А вот работает ли ксилема в аквариуме - это хороший такой вопрос. По идее, как раз в глиняном субстрате у растений гораздо больше шансов создать более-менее изолированную и условно анаэробную среду, где восстанавливать и растворять различные вкусные ионы, типа железа.

Что я могу заметить не по теме данного топика, а вообще, так это то, что с сойлом, даже пустым в плане питалова, растениям намного приятнее жить, чем на голом кварце. А корневые волоски растений пронизывают поры сойла так, что частицы сойла намертво прилипают к корням. Это говорит как минимум в пользу гипотезы о более полноценной ксилеме в субстрате с высокой емкостью по обмену ионами (CEC).
2022-03-2424/03/2022 23:03:34
#2996925
Нравится Kathy-nka
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5168 4472
Russian Federation Ufa
4 дн.

Воскресенский
вынимая корни из стаканов - корни сохраняют форму стакана или плошки

Я гибискусы жестко гноблю в небольших горшках. Не даю расти в деревья. Они у меня на подоконниках умещаются. За три года на окне, не в акве, то же самое, корни по форме горшка, а земли не остается. Подводное содержание тут совсем не причем. У вас рассада в маленьких стаканчиках никогда не перерастала?
2022-03-2424/03/2022 23:18:45
#2996928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9279 3561
Пушкино
4 дн.

Дамир184


Вы не поняли об чем речь - форму корней водных растений копирующую форму стаканов и т.д. я привел как пример того , как плотно нарастает корневая система т.е. корневая система может получать питание , только с поверхности стакана-плошки , получается что водные растения в основном получают питание через листву при таком способе содержания растений ...

Сухопутные получают питание - через полив (свет и СО2 не в счет) , да же если корни рвут горшок ...
2022-03-2424/03/2022 23:26:57
#2996931
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
2 час.

Юрий1978
какая никакая механика
От внешника хорошей механической фильтрации вы не дождётесь, так как внешник фильтрует механику префильтром на водозаборной трубке.
Внутри канистры слишком много щелей, чтобы фильтровать механику, поэтому в самой канистре лучше выстраивать только биофильтрацию на бионаполнителе.
В этом смысле, для механики достаточно внутреннего фильтра, так как внутренний фильтр и префильтр внешника суть одного и того же.
2022-03-2425/03/2022 01:54:42
#2996939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14161 10184
Сланцы
55 мин.

Батёк
внутреннего фильтра
гроб внутри аквариума ?) Нет уж уволь , я таки аквариум завел а не банку с барахлом , ну и ради интереса посмотри устройство фх4 , один из немногих внешников который работает и по механике , и даже если бы это было не так то переделать для меня не проблема
2022-03-2425/03/2022 01:56:49
#2996940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
2 час.

Юрий1978
я таки аквариум завел а не банку с барахлом
К сожалению, внешник без префильтра это утопия.
Постоянно открывать канистру и промывать - не вариант.
Можно сделать внешник без мехфильтрации, но тогда будет, как у всех - "ой, вода мутная!" "ой, вода цветёт!" "ой, водоросли!"

Изменено 24.3.22 автор Батёк
2022-03-2525/03/2022 02:14:27
#2996942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14161 10184
Сланцы
55 мин.

Батёк
сожалению, внешник без префильтра это утопия.
у кого как , у меня Тетра переделанная на механику без префильтра уже года полтора не вскрывалась ))
2022-03-2525/03/2022 02:17:11
#2996943
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
2 час.

Hedin
как Золотницкий боролся с чёрной бородой?
Если бы Золотницкий поставил помпу с крупнопористой губкой типа Акваэль123, то тоже огрёб бороды полный аквариум.
А так, да - в аквариуме без фильтра бороды не бывает.
2022-03-2525/03/2022 02:27:09
#2996944
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
2 час.

Hedin
Про Золотницкого точно не помню. Но вроде бы именно он брал землю с огорода
Многие "земельщики" сталкиваются с закисанием грунта при запуске.
Чтобы избежать этого, пытаются брать обеднённую огородную землю, или как Юдаков, берут землю около водоёмов.
Я перед запуском заливаю землю водой из аквариума в большом ведре на месяц и более, и ежедневно перемешиваю.
За пару месяцев замоченная земля перебродит и уже не так активна в аквариуме.
Кстати, у Вальштад в книге не встречал, но на её форуме тоже активно советуют предварительно замачивать землю в отдельной ёмкости.
У меня аквариумы на земле самые долгоживущие - в них хорошо растёт трава, нет проблем с водорослями.
Один раз пришлось перебрать аквариум с землёй и удивился, что грунт не пахнет, как бывало с грунтом на речной гальке.
2022-03-2525/03/2022 03:00:42
#2996948
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17223 12640
Москва
11 мин.

Hedin
Интересно, как Золотницкий боролся с чёрной бородой?

Во времена Золотницкого, и даже значительно позже, бороды и других багрянок в культуре не было вообще. Насколько мне помнится, она появилась примерно в середине 80-х годов прошлого века, попала вместе с поставками из ЮВА.
Сейчас есть в аквариумах много других водорослей и цианобактерий, которые завезены и в более позднее время.
2022-03-2525/03/2022 08:13:08
#2996956
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
1 дн.

Constantin_K
Неужели в наших краях багрянки в природе не растут?
2022-03-2525/03/2022 09:29:43
#2996963
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17223 12640
Москва
11 мин.

uZot
Неужели в наших краях багрянки в природе не растут?

Теперь, возможно, уже и растут Смайлик :).
2022-03-2525/03/2022 09:44:25
#2996965
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2533 1334
Саратов
2 час.

Hedin
Почему навесной фильтр сансан отлично справлялся с работой в 80 литровом травнике, но не работает в 40 литрах?
Упростим задачу, допустив, что биологическая нагрузка (количество рыбы и её кормление) в обоих аквариумах одинакова.
Как известно, биобаланс это соотношение бионагрузки на одной чаше весов и микробиота на другой.
Микробиота обитает в грунте аквариума и в фильтре.
В 80 л грунта больше. В 40 л грунта меньше - соответственно, его уменьшение нужно уравновесить увеличив объём фильтра, чтобы компенсировать недостаток грунта.

Ещё раз для наглядности - имеем аквариум 1000 литров с 3-х литровым бионаполнителем внешника.
Теперь мы всех обитателей большого аквариума хотим упаковать в 3-х литровый аквариум.
Для этого нужно компенсировать потерю объёма грунта большого аквариума.
Для этого к 3-х литровому аквариуму нужно присоединить САМП на 1000 литров.
Аквариумисты об этом знают и предпочитают ставить большие аквариумы, чтобы сильно не заморачиваться с фильтрацией.
2022-03-2525/03/2022 10:02:00
#2996968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Мне наш с Вами диалог напоминает какое-то тв-шоу. Где-то кто-то что-то сказал, плохослышащий это передал в своей манере и вот глухой телефон выплюнул полную противоположность начальным данным.🥴


Hedin
А вот я почему то читал совсем другие вещи. У Юдакова информация была на Акварии в широком доступе. И довольно долго обсуждались разные нюансы. В частности, он бил всякие "модификации" земли разными полезными присадками. И землю брал не с огорода!


Так она там и есть, лежит себе, читай - не хочу. Я выше ссылку на неё оставляла в предыдущих сообщениях.

Юдаков сначала рассказывает о самых разных опытах с составляющими: сапропель, глина, да всякие подкормки, про гуано коз и бегемотов там тоже есть. 🤫

Потом пишет об информации, которую дала Вальштадт, затем обобщает собственный опыт с аквариумами на земле:

"Первое важное, возможно, самое важное условие. Это качество исходной земли. В принципе очень хорошую пригодность показала обычная садовая земля с грядки. Ее можно в любой пропорции смешивать с качественной листовой землей. Так же хорошо себя зарекомендовали некоторые готовые земляные смеси из цветочного магазина. Но именно некоторые, причем весьма немногие. Оказалось, что правильная земля должна удовлетворять как минимум двум критериям: иметь слабо щелочное значение pH (7,2–7,6) и не содержать в своем составе торф"

А потом его достало, наверное, отвечать на вопросы - "он взял лопату, дошел до ближайшей грядки" и фотофиксировал процесс. Пруф, который лежит в публичном доступе:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

Впрочем, у него и отчет был, на акварии - день первый, две недели, четыре недели и т.д.
Садовая земля в аквариуме

Блог Юдакова сохранен до настоящего времени и слава богу, там много обо всем - но что именно при открытости информации мешает пойти и почитать, как есть и вместо этого переврать львиную долю того, о чем он говорил/писал/делал - мне понять не дано.
Вроде не на иностранном языке написано.🤷‍♀️

При этом - я повторяла в Сибири, где разница явно больше по составу. И - бинго, сработало, если основные положения соблюдать. А Одинцово для москвичей это вообще рядышком.


Hedin
Про Золотницкого точно не помню. Но вроде бы именно он брал землю с огорода и отжигал в печи.Почему это и пробовали на форуме.


А тут и помнить не надо ничего:
В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров

Господин Золотницкий давал разные рецепты грунтов под разные виды растений.

Идем читаем, чтобы не покупать за 17к книгу: Аквариум любителя
Нигде о "прожарке" не нашла.

Резюмирую, пожалуйста, при ссылке на чьи-то млова или исследования, прикрепляйте отсылку к источнику.
По сети и так гуляет полно всяческой чуши, ляпнутой людьми, кт прочли *опой и повторили не то и не так, а то и вовсе личного опыта не имеют.


Hedin
Вот теперь про всякие Сэки и Цэки. И вообще про внесение удо в землю.
Простой вопрос.


Очень много терминов, которые не имеют смысла. Аквариум на земле это не хай-тек банка, туда не ставится СО2 и не вносится удо.
В этом и смысл, использовать землю как долгоиграющий источник удо и СО2 Смайлик :)


Hedin
Есть довольно старая книга по исследованию высших погруженных растений. Вот там то как раз и рассказывается как опытным путём определялось потребление растениями питательных веществ. Сравнивалось количество поглощенное листьями, корнями, стеблем. Ни какой разницы опыты не обнаружили! Но есть одно слабое отклонение. Оказалось, что самое интенсивное поглощение поисходило за счёт "воздушных" корней. Вот такие вот неожиданные результаты даёт наука гидроботаника.


1.Стандартный вопрос, что за книга?)))
2.И увы, она видимо, настолько стара, что устарела.
Вот, смотрите: "Многие аквариумные растения предпочитают корневое поглощение фосфора (P). Например, исследователи показали, что 3 вида водных растений, имея выбор, поглощают P из субстрата больше, чем из воды. Чтобы это проверить, исследователи использовали радиомеченый P (32P-фосфаты) и выращивали растения в «раздельных отсеках», в которых листья/стебли растений были заключены в верхний отсек, герметично отделенный от нижнего отсека, содержащего корни растений. (Два отсека были наполнены питательной средой, содержащей или не содержащей 32P-фосфаты.) Исследователи обнаружили, что у новых ростков большая часть P не абсорбировалась из верхнего листо-стеблевого отсека, а извлекалась из корней в нижнем отсеке. Это особенно справедливо для Myriophyllum brasiliense.'
Смотреть тут:https://uviaqua.com/jizn-vodnykh-rasteniy/
3. У меня есть подозрение, что это опять про чтение между строк и натягивание совы на глобус.
Ну т.е. это скорее всего справедливо для урути, валлиснерии м.б. и пр, вспоминаем, что наши растения вторичноводные - они выходили на сушу, у них прошла дифференциация и разделение тканей по функциям. И даже после возвращения в воду малая часть из них редуцировали такие ткани.
Это значит, что у корня была своя специализация (не простотцепляться за грунт), у листьев своя, у стрелок своя и т.д.
В зависимости от рода-семейства-группы растения есть свои приспособления и особенности.
Давайте возьмем любую криптокорину, отфигачим ей корни под самое основание и посмотрим, как она будет питаться?
Очевидно же, что никак и погибнет.
2022-03-2525/03/2022 10:09:09
#2996971
Нравится Василий 12, dinozavrik
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
1 дн.

Эта тема стала как чат, параллельно идут несколько совершенно не связанных "веток" обсуждения :-)

2022-03-2525/03/2022 10:39:28
#2996978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9220 4058
Подольск
1 час.

Батёк
Я вот иногда ссылаюсь на различные книги. К сожалению, ни кто их не читает. Люди живут своими мыслями.
Последнее на что я ссылался [Martin_Sanders]_Tehnicheskoe_osnashenie_akvariuma
Лукина Л.Ф., Смирнова Н.Н. Физиология высших водных растений (1988)
Из первой книги мы узнаем, какое определение внешнему канистровому фильтру даёт автор.В чём предназначение сего девайса.Далее есть информация к размышлению.
Спасибо за информацию по кислороду. Она как раз коррелируется с заявлениями автора.
Вторая книга может многим "гуру" вскипятить мозг.Как раз в ней и есть все данные по питанию растений.

Ну и вернёмся к корневому питанию.Тут всё банально просто. Давайте посмотрим на маленький кустик крошки эрика. Размер с монетку, а вот корней раз в 10 больше. И как вы думаете, чем больше питания хапнет это растение? Естественно той частью, которой больше.То есть, корнями.
На практике народ произвёл массу опытов по питанию аквариумных растений и ни какой разницы не увидел. Кроме того, что в воду это гораздо легче.Кроме того, пустой грунт предсказуемо ведёт себя практически в любых условиях. В итоге мы получаем предсказуемую систему.

Что касается фильтрации, то это не так просто, как описывается.Описывается лишь незначительная часть, касающаяся мочевины выделяемой рыбой.Про растительную органику нет ни слова.Её словно бы и не существует. Радикальное решение - предфильтр. Но ведь он не устраняет эту органику. Он просто не даёт ей забить фильтр. Остальные методы тоже не приемлимы
Применение адсобции на угле в современном аквариуме неуместно. Уголь адсорбирует хелатор. В итоге в аквариуме будут простые соли, которые довольно быстро окислятся. Радикальным средством было бы внесение озона. Но и озон разрушит микроудобрения. Вот такие вилы и засады с внешними фильтрами и отходами от растений. Видимо и по этой причине вражина Мартин посчитал внешник пригодным только к механической фильтрации.

Как видим, не всё так просто с колосьями и забытыми даже 90ми годами.

uZot
Это ностальгия по ушедшим и забытым временам.Дайте людям помечтать немного. Пишут о наболевшем.
2022-03-2525/03/2022 10:43:19
#2996979
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4933 4180
Москва
1 дн.

Юрий1978
Ответ напрашивается весьма простой: либо фильтр не нужен, так как фильтровать нечего, либо он ничего не фильтрует. Если вода чистая - то первое :-)

При этом не раз и не только мной подмечено, что крупнопористый наполнитель прекрасно собирает муть и взвесь, так как она прилипает к бактериальным плёнкам. При достаточном количестве незабивающегося наполнителя механическая фильтрация не нужна. Но это справедливо для систем с высокой биологической нагрузкой, где много бактерий, которые формируют соответствующие бактериальные маты.
2022-03-2525/03/2022 10:47:42
#2996981



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top