go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 45)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
4 дн.

Воскресенский
В цихлиднике цихлиды и сомы копаясь в грунте откладывающуюся в грунте бяку поднимают в слои воды


Нет, дело ни фига не в сомах. Самое ужасное сочетание в плане грязи - это разогнанный газом, светом и удобрениями "огрод" с огромным количеством растений, где еще и живет куча рыб. Вот в таком аквариуме реально не продохнуть от грязи всяческого рода. Убрать любой из компонентов - много рыб или же разгон быстрорастущих растений, и все становится более-менее управляемым.

Хотя это все понятно с точки зрения бактериального баланса: когда куча азота от рыб сочетается с кучей углерода от растений, то нужен очень большой объем наполнителей фильтра и (возможно) принудительная аэрация внутри этих наполнителей, чтобы было достаточно места как для сапрофитов, разлагающих органику, так и для нитрификаторов, окисляющих аммоний. А иначе все эти господа селятся на всех поверхностях и создают ту самую муть и иловые отложения.
2022-03-2525/03/2022 16:35:49
#2997069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4919 4165
Москва
24 мин.

Kathy-nka
Вы очень смело взяли на себя роль "капитана очевидность" :-)
2022-03-2525/03/2022 16:45:17
#2997070
Нравится tigrenok
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

uZot

Отбираю у кого-то "хлеб насущный"? 😲
2022-03-2525/03/2022 16:48:10
#2997072
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4919 4165
Москва
24 мин.

Kathy-nka
Не могу об этом судить, но читать занимательно и весело :-)

vstakhov
Они и так селятся на всех поверхностях, если циркуляции воды хватает. У фильтра конечно преимущество, туда еды больше попадает, но я свой САМП пока никак загрязнить не могу, даже синтепон еле-еле забивается...
2022-03-2525/03/2022 17:04:29
#2997075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

uZot

Я тут значит, уже 5 (7?) страниц страдаю от отрицания очевидных вещей:
то достижений не было у аквариумистики советской и держали гуппи да 3былинки,
то профессиональной аквариумистики не существует у нас,
то Золотницкий землю жарил,
то Юдаков бил землю присадками и всё одно выходило болото,
то аквариум на земле только 3 месяца живет,
то форум сдох оттого, что кто-то неправ,
то водным растениям пофиг какой частью питаться,
то ̶м̶ы̶ ̶в̶с̶е̶ ̶у̶м̶р̶е̶м̶, у всех скоро аквы без оборудования будут (Китай, как ты?😳),
то информацию по фильтрации нельзя применить к продуктам распада от растений...

Я чет хотела про открытые системы написать и экологическую сукцессию, а потом как вспомнила, что это наши опять - Вернадский и пр, значит, еще 3 страницы страдать мнимум потом и исходники искать...в другой раз думаю, лет через эн😁

Не бережёте вы меня 🙃 уже не то, что капитан, подполковник Отчевидность сбежал бы)))
2022-03-2525/03/2022 17:46:24
#2997081
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
Germany
4 дн.

uZot
У фильтра конечно преимущество, туда еды больше попадает, но я свой САМП пока никак загрязнить не могу, даже синтепон еле-еле забивается...


Так это и неудивительно - у вас же рыбник без растений.
2022-03-2525/03/2022 18:10:17
#2997084
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3001 1021
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Kathy-nka
Не бережёте вы меня 🙃 уже не то, что капитан, подполковник Отчевидность сбежал бы)))

Я вам очень сочувствую. Но поддержать не могу.
Ничего там не колосилось в те времена. Надоело уже об этом слушать. Так же дохли рыбы и растения, только никто не любит вспоминать об этом, предпочитают отмечать только положительные моменты, когда сажают растения взятые из болота, и радуются что оно прожило месяц, хорошо если пол года (колосилось).
Относительно недавно зашел разговор о книгах по аквариумистике советских времен. Штук 4 или 5 авторов рассмотрели, прочитали. Оказалось, что по их методе невозможно создать хороший аквариум. Сейчас точно по каждому автору не помню, можно сказать что одни предлагают сифонить до дна каждый месяц, другие перезапускать аквариум каждый год. Если вспоминают про биологические процессы, то исключительно это, только, азотный цикл. Откуда взяться пышному росту при такой теории.
2022-03-2525/03/2022 18:48:10
#2997092
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
8 дн.

Kathy-nka
то форум сдох оттого, что кто-то неправ

Вовсе я не говорил, что вы не правы! Какой вздор!
Я только о подаче вашей - все кругом идиоты, а вы такой умный страдалец, белый единорог, в стойле набитом ослами ))).
Я только про это ).
2022-03-2525/03/2022 19:46:29
#2997103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
2 дн.

WViktor

у меня еще в советские времена были аквариумы.из растений были валлиснерия 2видов, нимфеи(красная и зеленая формы)сагиттария, криптокорины(не один вид)эхинодорусы(не один вид)и представьте себе все нормально росло, из рыб была коллекция харацинки-перечислять не буду но видов не менее десятка это точно
из минусов(для меня )был только один, в те времена не было большого количества видов радужниц, но и сейчас у нас их десятка не наберется, в отличии от моих знакомых немцев и бельгийцев, там их не только десятка а только глоссолеписов около десятка видов, а у нас-только один(инцисус)

Изменено 25.3.22 автор Илья Чураков
2022-03-2525/03/2022 20:10:03
#2997108
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3001 1021
Russian Federation Ivanovo
5 час.

Илья Чураков

Если вы жили в Москве, у вас было больше возможностей что-то приобрести.
Интересно в какие годы вы могли приобрести перечисленные растения? Тут обозначены 50-60-70 годы.
Можете сказать, в какие годы стали применять дополнительную подачу СО2?
Какими авторами вы пользовались создавая свой аквариум?
2022-03-2525/03/2022 20:16:01
#2997109
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9196 4032
Подольск
5 час.

Ой ребята, а не надо ссорится, а? Мы чуть спорим, чуть подтруниваем , чуть провоцируем друг друга. Но это не со Зла! Просто пытаемся расшевелить наше болото. А вот кто мне скажет, что жил и творил в 50 и 60 годы? Есть тут хоть один такой аксакал? Я родился в 58. Помню свой первый аквариум.Это просто жуть несусветная, бррр! И помню аквариум соседского пацанчика - уу прелесть! Круглый, с золотой рыбкой и веточкой роголистника. Еженедельно это чудо мылось с хлоркой и оттиралось от грязи. Вот только аквариум был не пацанчика, а его бати.

По поводу того, что именно колосилось в тех примитивах, можно почитать у Ильина, Полканова и др. авторов. Правда если вы не москвич, то более половины растений можно вычеркнуть из списка. Минус те растения, что не могли расти в местной воде. И того, в подмосковном Подольске можно было встретить следующие растения.
Гигрофила полисперма - крайне редко.
Валлиснерия - широко распространена.
Роголистник - широко распространён.
Монетницашиннерсия - растение начинающего аквариумиста.
Элодея - не совсем редкость, но распространена мало.
Кабомба - была , но редко содержалась. Росла не у всех.
Криптокорины - Очень и очень мало видов.Точно виды не скажу, но вроде бы устериана была.Балансэ появилась к 80м. В 80е появились самые неприхотливые, а до этого и не помню ни чего из них.
Вообще мне крупно повезло с растениями, можно было за полтора часа добраться до Московского зоопарка и поглазеть на травку в их аквариумах.
Большинство растений в аквариумах городских любителей были непризентабельны. Калеки и узники Бухенвальда.
Помню в начале уже 90х приезжал на птичку в Калитники и сразу к пацанам с колбами и пробирками с растениями. Подходил и спрашивал - ребята что нить для Подольска есть? Вот у них и брал свои растения, и большинство приживалось.

В те же 90е впервые услышал о со2 в аквариуме. Итог - убил всю рыбу. А чего хотите то? информации ноль. Ну, дуют через распылитель, я и дунул, а сам на работе.. А между тем уже как 30 лет в Англии применяли со2. Но наши пейсатели этого не знали и не писали об этом.

2022-03-2525/03/2022 21:04:18
#2997115
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

WViktor
Ничего там не колосилось в те времена. Надоело уже об этом слушать. Так же дохли рыбы и растения, только никто не любит вспоминать об этом, предпочитают отмечать только положительные моменты


Так это общечеловеческая черта - вспоминать спустя время только хорошее Смайлик :)
Рыбы дохнут и сейчас🤷‍♀️красивые травники тоже не у каждого второго.
Но дело-то не в этом - когда у тебя в семье кто-то занимался, ты просто это видел - какие растения, какие рыбы, и тебя уже ничем не убедишь)))))

К 2009 году, когда начала этим заниматься - старшего брата отца уже эн лет не было в живых, что лично для меня ещё печально невозможностью посоветоваться и узнать (рассказывали, что к нему с др.республик ездили за рыбками, но мои воспоминания очень-очень ярки и обрывочны).


WViktor
Сейчас точно по каждому автору не помню, можно сказать что одни предлагают сифонить до дна каждый месяц, другие перезапускать аквариум каждый год.

Так авторы современной аквариумной литературы и сейчас с такими советами печатаются, не советские, а современные авторы.

Поскольку не все йогурты одинаково полезны, имена авторов и названия таких книг важны.
2022-03-2525/03/2022 21:08:58
#2997117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4936 6137
Курск
34 мин.

Hedin
аксакал не аксакал))), а первую рыбку завёл в 1968 г, гупешки и мечики.Аква первая была из 3х банки, дефецит)))Из растений , возьмём к примеру 70-80 г были у нас Валиснерия, Эллодея, Роголистник, Нимфея зеленая и царское растение тогда )))это Амазонка.Про Со2 первый раз узнал в конце 90х.
2022-03-2525/03/2022 21:21:31
#2997121
Нравится Kathy-nka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Hedin


Гигрофила полисперма - крайне редко.
Валлиснерия - широко распространена.
Роголистник - широко распространён.
Монетницашиннерсия - растение начинающего аквариумиста.
Элодея - не совсем редкость, но распространена мало.
Кабомба - была , но редко содержалась. Росла не у всех.
Криптокорины - Очень и очень мало видов

--------------------------

Вах забыть три вида , которые водились в каждом втором аквариуме в СССР - вам не простительно !... ))))))))))))

Риччия , Людвигия болотная и Криптокорина Аффинис...
2022-03-2525/03/2022 22:05:43
#2997125
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2727 2000
Самара
2 час.

Воскресенский
забыть три вида

На самом деле виды достаточно разнились от региона. Где-то было полно Najas guadelupensis, где-то Aponogeton undulatus. Сейчас то обмен несравнимо лучше налажен.
2022-03-2525/03/2022 22:13:46
#2997127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

tigrenok

Да кто ж знал, что у Вас такая нежная психика)))
Предыдущий коммент это юмористическое в ответ на то, что написал uZot, я совершенно не склонная к страданиям личность - но очень-очень ☝терпимая, например, всем, кому не нравлюсь я всегда оставляю право отойти в уголок и поплакать.)))

Просто напоминаю я - юрист.
У нас "слова не обосновал - гонорар/репутацию потерял", "заявляешь - подтверди", а для тех кто может сказать: не было права до гражданского кодекса или что аналогию нельзя применить потому что ветка права другая и т.д. - приготовлен отдельный котел в аду.😊


Hedin


Я помню из детства (конец 80х-начало 90х) огромных мраморных скалярок, не похожих по окрасу на мраморных сейчас, ещё красных и синих петушков, красных пецилий, гуппи - черное(темно-синее?) тело с красным хвостом, и голубого вуалевого сома - то ли это синодонтис был, то ли коридорас, теперь не узнать.

Из растений: увирандру, нимфею, роголистник (ёлочку), кабомбу и что-то красно-коричневое, елочкой тоже, какой то эх-подорожник, кринум, щитолистник, стрелолист - ни разу не карликовый.
2022-03-2626/03/2022 02:50:11
#2997166
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
8 час.

Всё, что вынес из 80-х:
- только валлиснерия придаёт аквариуму вид подводного царства;
- только анубиасами можно создать композицию "Остров" - голландцы и скейпы красивы, но себе такого "геморроя" никогда не хотел;
- наяс лучшее растение для небольших аквариумов и гуппи;
- эхинодорусы красивы, но слишком крупное растение для аквариума;
- криптокорины - почему-то у меня никогда не росли стабильно - дико завидую тем, у кого они растут;
- все проблемы с водорослями и болезни рыб это плохая фильтрация - все фильтры требуют доработки, колхозинга и оч.умелых ручек.

2022-03-2626/03/2022 06:15:16
#2997173
Нравится baglaj, Alenka05
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4919 4165
Москва
24 мин.

Да что говорить про пятидесятые... если даже десять лет назад подходы к содержанию и понимание процессов, происходящих в аквариумах, существенно отличались от нынешних представлений.


Батёк
все проблемы с водорослями и болезни рыб это плохая фильтрация
Вы как мантру из раза в раз повторяете эти утверждения, что даже стало интересно, откуда они родом. Почитал Вашу тему...

Как иллюстрацию к моему мнению через абзац выше, всем рекомендую к прочтению, только запаситесь терпением чтобы не закрыть на середине первой страницы, очень забавное Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. , для выходного дня, а если ещё и под пиво, самое то :-)

Чтобы сразу не написали в ответ: "критикуешь - предлагай", отвечу - предлагать там нечего. В качестве иллюстрации приведу пример из детской книги по физике, в которой в качестве псевдонаучной теории предлагалась версия о том, что силу трения вызывают живущие на всех поверхностях микроскопические "демоны", книга невероятно старая, и в сети сходу не находится, но попробуйте опровергнуть :-)
2022-03-2626/03/2022 08:34:50
#2997176
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
8 час.

uZot
попробуйте опровергнуть
Про азотный цикл всё уже достаточно подробно написано другими.
Моё понимание фильтрации идёт из азотного цикла.
Создайте тему про азотный цикл и попробуйте его опровергнуть.
У каждого своя мантра - кто-то предлагает лить сайдекс, химики тестируют воду, предлагают выключить свет-накрыть одеялом-не кормить рыбу...
Я считаю, что всё это не является причиной и поэтому не приносит результат.
Тут обвиняли опытных аквариумистов, что они редко пишут - про фильтрацию мало написано?

Изменено 26.3.22 автор Батёк
2022-03-2626/03/2022 09:20:13
#2997177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9196 4032
Подольск
5 час.

Батёк
Про фильтрацию большей частью пишут чушь.И понимают под ней только лиш азотную часть. И на этом фсёёё.

Я как то столкнулся с Лео Ангел.Многие знают Леонида как любителя эриков. Ну и в одной теме написал, что чем дольше занимаюсь аквариумистикой, чем больше узнаю и преобретаю опыта, тем хуже получается. К удивлению, Леонид написал, что и у него тоже самое.Далее ещё несколько человек сознались в таком грехопадении. Удивительно! Более того, замечаю что состояние аквариума прямо пропорционально завязано на ваше здоровье, самочувствие и настроение.
Ну а ваше мнение?
2022-03-2626/03/2022 11:19:20
#2997201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
8 час.

Hedin
самочувствие и настроение
Согласен, если нет настроения промыть префильтр и сделать плановую подмену, то аквариуму конечно лучше не будет.
Я материалист и биология в каком-то смысле точная наука.
2022-03-2626/03/2022 11:47:39
#2997207
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Батёк


Я материалист и биология в каком-то смысле точная наука.

----------------------------------------

И немного аквариуМИСТИКА !... )))))))
2022-03-2626/03/2022 12:42:59
#2997210
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9196 4032
Подольск
5 час.

Воскресенский
А ещё в шутку - акварЮмистика.

На самом деле дело не в лени.К примеру, я в декабре лежал 4 суток в лепрозории. Всего то 4 дня небыло! Приехал и ахнул, глядя на аквариум. Чувствует он нас, ибо мы для него бог.
2022-03-2626/03/2022 15:50:00
#2997239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4919 4165
Москва
24 мин.

Батёк
кто-то предлагает лить сайдекс, химики тестируют воду, предлагают выключить свет-накрыть одеялом-не кормить рыбу
Все эти советы из раздела "как победить водоросли", а кто и когда сказал что их надо побеждать? Кажется что это исключительно Ваша идея-фикс.

Они были, есть и будут в каждом из аквариумов, который хоть как-то был связан с внешней средой: запускали рыбок, сажали растения, вносили что-то ещё...

Водоросли - индикатор, не более того. Кроме этого, могу бросить вызов - а попробуйте целенаправленно вырастить водоросли, причём не абы какие, а строго определённые :-)
2022-03-2626/03/2022 17:48:25
#2997259
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
1 мес.

uZot

... могу бросить вызов - а попробуйте целенаправленно вырастить водоросли, причём не абы какие, а строго определённые :-)


На ум приходит только кладофора. Та, которая шарик. Ее выращивали. Кстати, с советского детства ее помню...
2022-03-2626/03/2022 20:59:08
#2997324



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top