go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

В 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров (страница 46)


Understandyou


Вот удивляюсь , как в 50-60-70-80е аквариумы колосились без всяких САМПов , внешников , УДОшек и суперпуперКондиционеров - только воду не забывай подменивать ... )))))))))

Не даром кто -то говорил -= Чем выше развитие цивилизации - тем глупее народ=(с)... )))))))))))

П.С. про глупее это не про вас - вы же не народ ...

тема отделена от:
Плотность посадки растений. Есть ли разумный максимум?
Moderator
2021-09-2424/09/2021 16:41:18
#2940810
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2024 665
Москва
2 дн.

WViktor

да я из москвы.со 2 никогда не пользовался, для радужниц мои европейские коллеги его не рекомендуют использовать, мне 55 лет и аквариумом я занимаюсь с 14 лет, все покупал на старой птичке в калитниках.что касается книг то первая моя книга была естественно ильина "аквариумное рыбоводство", потом и другие были
2022-03-2626/03/2022 21:18:17
#2997327
Нравится Kathy-nka, tigrenok
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
12 мин.

Xenopus leavis
Ваши сведения по водорослям устарели. Сейчас к кладофоре можно добавить торею, калоглоссу, и даже батрахоспермум. На форуме есть любителя такого экстрима.
2022-03-2626/03/2022 21:25:38
#2997329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
1 мес.

Hedin

Про калоглоссу читал, остальное - впервые слышу 🤦
Сам целеноправлено держал только кладофору 🤷
P. S. Помню, был случай, , шарик превратился в "коврик" и закрыл весь грунт наподобие почвопокровки или мха...

Изменено 26.3.22 автор Xenopus leavis
2022-03-2626/03/2022 21:28:34
#2997331
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
12 мин.

Xenopus leavis
Торэя похожа на мотыля.А батрахоспермум это наше всё, отечественное.На форуме где то было.
2022-03-2626/03/2022 21:39:55
#2997333
Нравится Xenopus leavis
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
4 дн.

Hedin
Валлиснерия - широко распространена.
Роголистник - широко распространён.

Странно все пропустили водяную капусту (Ceratopteris pteridoides). Одно из первых моих растений, появилось у меня одновременно с валлиснерией и пистией.
2022-03-2626/03/2022 23:00:21
#2997349
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 дн.

Я конечно не настолько старикан , но я начинал таская траву с окрестных водоемов - благо у Полканова было описано )

2022-03-2626/03/2022 23:25:24
#2997352
Нравится SiD78, Дамир184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
45 мин.

uZot
а кто и когда сказал что их надо побеждать? Кажется что это исключительно Ваша идея-фикс
Моя идея в том, что водоросли это составная часть микробиоты, которую надо холить и лелеять.
Так как микробиота это необходимейшая часть биобаланса, то задача "борьбы" с водорослями это, по концепции биофильтрации, переселение микробиоты из аквариума в биофильтр.
И конечно же микробиоту и водоросли ни в коем случае нельзя уничтожать сайдексом, перекисью и другими отравляющими веществами.
2022-03-2626/03/2022 23:33:58
#2997353
Нравится Илья Чураков, uZot
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation Ufa
4 дн.

Юрий1978
я начинал таская траву с окрестных водоемов - благо у Полканова было описано

Тоже таскал. Но у меня местная трава обычно дольше ноября не держалась. Ну, кроме роголистника и элодеи. Я к ней и сейчас с недоверием.
2022-03-2626/03/2022 23:40:39
#2997354
Нравится SiD78, Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 129
Russian Federation Murmansk
1 дн.

Не знаю о чем спор, каждому времени свой аквариум. Мой первый аквариум появился где-то на стыке 70 и 80 годов. Скажем пусть начало 80-х. До этого дома у родителей был круглый аквариум с мечиками, что с ним стало уже не помню. А мой первый аквариум появился, после того как я скопив денежку, поймав привоз аквариумов и отстояв жуткую очередь, приобрёл 36 литровый каркасный аквариум. Когда привозили в нашем городе аквариумы, очередь была на улицу. Тогда популярность аквариумистики зашкаливала. И тогда 36 аквариум казался совсем не маленьким. Из первых жильцов были естественно гупяшки, петушки и таракатумы. Изобилия растений особо не было конечно. У меня в банке была валиснерия, элодея, перистолистник, роголистник, кабомба, папоротник крыловидный, который называли капустой. Растения росли без проблем, рыбы не гибли табунами. Но правда ничего эксклюзивного и не было. Самый мой первый эксклюзив был анциструс, когда он появился на местной птичке в первый раз, это был фурор.

2022-03-2727/03/2022 08:22:48
#2997383
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 561
Москва
1 мес.

Юрий1978

🤣🤣🤣
Из местных луж и прудов все растения были перепробованы. У меня это третий, т.с., этап в аквариумистике...
2022-03-2727/03/2022 08:55:01
#2997385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 129
Russian Federation Murmansk
1 дн.

Xenopus leavis

Был и у меня такой этап, местные растения, гнездо колюшки трехиглой из озера под домом, улитки оттуда же. Кстати было очень интересно, долго прожили, даже к комнатной температуре адаптировались.
2022-03-2727/03/2022 10:31:20
#2997393
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
11 дн.

MagRus
Не знаю о чем спор, каждому времени свой аквариум... ...Скажем пусть начало 80-х... ...Тогда популярность аквариумистики зашкаливала...


У меня 80е прошли в двух форматах - часть на севере, часть на материке и везде были свои плюсы)))
В промпоселке аквариумного рынка как такового не было. Вся рыба и растения везлись с материка и аквариумисты все друг друга знали и общались. Все что разводилось, разбегалось по своим, в т.ч. и что бы сохранить. Т.к. восстановить выпавший вид зайдя в зоомагазин было нереально, только привезти самолетом с материка. Рыбой и растениями делились с новичками, Вообще там формат был больше клубный))) С растений были папоротник-капуста, японика, пара эхинодорусов-подорожников и амазонка, роголистник, кабомба, валлиснерия.
А вот перебравшись в Сибирь я был в полном восторге от местной птички и того , что есть зоомагазины. После школы в будни ежедневно "инспектировались" все три зоомагазина в городке, а в выходные на рынок приезжал к 8 часам, когда продавцы только-только начинали распаковку привезенных рыб и товара. Просто часть новинок, не выставляясь на прилавок, переходила с рук в руки, и можно было хотя бы посмотреть на новинки))) Постепенно примелькавшись, появилась возможность поменять излишки растений и рыб на корма и что то новое. Был отдельный павильончик с большим количество продавцов и интересной рыбы. К этому моменту был какой то самый начальный опыт разведения рыбы и возможность, пусть и за копейки сдавать рыбы и растения, что бы взять что то новое была бесценной)))
В Кемерово в конце 80х было несколько серьезных коллекционеров растений, и ассортимент был даже по сегодняшним меркам огромный. Кубышка японская красная, барклая, отелия, пара десятков апоногетонов (виды и сорта), очень много эхинодорусов, минимум три вида кринумов, все известные к тому времени анубиасы и т.д. По криптокоринам не помню, но что то тоже было. Длинностебелька и почвопокровка интересовали мало, поэтому помню, что были какие то людвигии, альтернатеры, кабомбы, пара видов урути и т.д.
По рыбе мой приезд в 87 совпал с появлением в продаже Африки (Малави и Танга), но хорошо помню приличный ассортимент другой рыбы - стабильно до 10 наименований харацинки, с относительно редких помню керри, конго, копеина арнольди. Много разных барбусов, всегда были хромисы красавцы, голубоватопятнистые акары, мееки были редкостью. Какие то радужницы, живородка, в т.ч. и линейная. Киллифиш появлялись изредко и непредсказуемо. С сомов кроме простых таракатумов и коридорасов как раз пошла волна синодонтисов, и каких то L-ек, были лорикарии, стуриосома, анцитрусы. Продавцы в то время уже активно ездили как на птичку, так и к Кочетову, поэтому помимо местной рыбы много было привозной и новинок. Из-за большой популярности аквариумистики это было рентабельно)))
А к 1994 все тихо загнулось. Потом появились коммерческие зоомаги, рыба, растения и оборудование с Китая, импорт - но это была уже совсем другая история.
2022-03-2727/03/2022 11:01:47
#2997401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
12 мин.

Батёк
Ваша метода водоподготовки основана на несколько других вещах, нежели вы думаете.Хотя я не знаю всех ваших реалий.Ещё лучше и быстрее может получится, если вы бак отстойник совместите с гидропоникой. Это позволит удалить и слабо удаляемые вещества.По сути получится микро биоплато.
Занятно, но крайне не удобно делать на 27 этаже с гш28 и кш24 Смайлик :))
Если вам удастся подобрать растения кальцеофилы, то и воду умягчите.
2022-03-2727/03/2022 11:12:56
#2997404
Нравится Батёк
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

lxx


На самом деле виды достаточно разнились от региона. Где-то было полно Najas guadelupensis, где-то Aponogeton undulatus. Сейчас то обмен несравнимо лучше налажен.

---------------------------

Как государство снисходительно относилось в массе к аквариумизму , такое и построение и распостранение было , согласно тех реалий - в основном на интузиазизме профессионалов и любителей СССР ...

Это была примерно типа пирамида по распостранению - верхушка Москва - МосПтичка где было много много чего плюс акваклубы , плюс зоомагазы ( 5шт) , ниже - Птички Ленинград и столицы союзных республик (хуже или лучше) распостранение на местных рынках плюс зоомаги (единицы) плюс клубы , далее областные города (хуже или лучше) распостранение на местных рынках плюс зоомаги (единицы и то порой без продажи рыбок ) плюс клубы , районные города - распостранение на местных рынках здесь Промкооперация порой ни чего не продавала для аквариумистики в магазах =Охотник= , кроме мотыля и сухих дафний и циклопа , простые города и населенные пункты - распостранение по знакомству , как то так - но при этом аквариумистикой занималось по данным переписи 1989г аж 2% - почти 6миллионов человек в СССР!...

Изменено 27.3.22 автор Воскресенский
2022-03-2727/03/2022 12:07:05
#2997410
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
45 мин.

Hedin
Если вам удастся подобрать растения кальцеофилы, то и воду умягчите
С водой засада - общественный водопровод с колонками по улице на волжской мягкой воде сломался и чинить его никто не собирается.
В колодце вода критически жёсткая и с этим надо как-то жить.
Я, как аквариумист и вообще, крайне неприхотлив - мне 3-5 видов водных растений вполне хватит.
2022-03-2727/03/2022 12:14:59
#2997413
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
12 мин.

Батёк
Ситуация у вас похуже моей. Я хоть осмос смог подключить.А большую жёсткость доморощенными способами не устранить, слишком гиморойно и неэффективно.
2022-03-2727/03/2022 13:04:51
#2997420
Нравится Батёк
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

534 1018
Новокузнецк
2 года

Хороший блог по истории "стеклянного ящика" в целом, там и СССР, и страны Европы, - встретился:
http://glassbox-hist...

Об аквариумистике того периода встречается забавное - Кто знает, тот понимает ,
Разведение макрогнатусов

Для фото-находок есть свой раздел: http://glassbox-hist...

Фотография для форума аквариумистов #532469

Детская секция в 1971, 1976 году - http://glassbox-hist...

Изменено 27.3.22 автор Kathy-nka
2022-03-2727/03/2022 13:50:57
#2997427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 129
Russian Federation Murmansk
1 дн.

Kathy-nka

Детские клубы или кружки аквариумистов для детей были в каждом городе, не редко не один. Отсюда такая массовость хобби.
Техника конечно сильно продвинулась и сильно облегчает жизнь, но в большинстве случаев можно обойтись без неё. А дальше вопрос вкуса, желания и возможностей. Ранее аквариумистика была интеллектуальней чтоли, сейчас проще.
Ну а водоросли, конечно они наверное были и раньше, но если не считать цветение воды под солнечным светом, то впервые с водорослями я познакомился только в конце 90-х, когда начался азиатский привоз. Как-то так.

Изменено 27.3.22 автор MagRus
2022-03-2727/03/2022 22:38:02
#2997563
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25 8
Russian Federation Moscow
1 года

Я, помню прекрасно конец 80-х будучи ребенком и аквариумом дома в 180 литров. Да, были "Гуппи", но красивые и с такими большими хвостами, были помню светлые меченосцы. У меня папа занимался тогда (интересно ему было), вот в с 2009 года, нынче и я пришел к этому, вот на днях третий аквариум уже в квартире будет.
Не знаю, как там и у кого было плохо в те года, но....помню, кормили "мотылем" и ни каких болезней не заносили, рыбки плодились и нормально жили.
Но, я помню, только конец 80-х и 90-е, помню была проблема найти компрессор, но, ничего папа нашел Смайлик :), после того, как неделю вся семья дома качала автомобильным насосом с периодическим подходом к аквариуму)))
Аквариумы были и тем, кому нравилось содержание, хобби, они все и тогда находили. Я, не знаю, как в регионах тогда, но в Москве на птичке (старой птичке), ИМХО можно было и обезьяну купить при желании.
Да, выбора рыб было меньше, но стандартных, которые нынче уже ушли в разряд стандартных, то они всегда были.
Да, из сушки - сушеного корма не было варинатов (всего один), зато живого было много))
Помню и ряска, собранная с водоема, весной в аквариуме начинала плодиться, а осенью пропадать)))
Да, понятно, что нынче возможностей больше, само собой, что в те времена травник сделать было не реально, но аквариумы жили и рыбы дохли так же, что и сейчас.


Изменено 27.3.22 автор Ruschan

Изменено 27.3.22 автор Ruschan

2022-03-2727/03/2022 23:32:52
#2997582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9198 4033
Подольск
12 мин.

MagRus
Это как это в каждом городе детский кружок аквариумистов?? Честно я в шоке!!В начале 70хх всё хорошее начало дохнуть.Началась эпоха наживы и пофигизма. При нашей школе была теплица, но учительница ушла работать в институт животноводства и теплица перестала существовать. В школе были даже мастерские со станками и инструментами. Но ни кто даже не подумал, что в них можно было бы что то починить для школы, что то сделать полезного. Занимались согласно тупой методички. Единственное что было отлично, так это два кружка: радиотехники и авиомоделизма. А об аквариумистике ни кто даже и не слышал. Занимались этим только дома, и только те, кому батя смог сделать аквариум или купить.
А вот примитивные травники уже были. И даже робкие шаги в аквахимию тоже были. Вот только травник называли иначе - аквариум для души.У знакомого было 4 тонны в отдельной комнате, но в зале стоял аквариум литров 100 - "для души".
2022-03-2828/03/2022 10:32:37
#2997632
Нравится Старец
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
11 дн.

Hedin
по кружкам, да обычно в города их было не по одному. Середина-конец 90х в нашем городе кружки были во всех районах города. Писать имена руководителей не буду, но характеристики кружков дам. Центральный район - кружок аквариумистов при дворце пионеров им. В. Волошиной. Совокупный объем около 3 тонн воды. Аквариумы около половины больше 100 л. Помимо тропических аквариумных рыб и растений, были несколько аквариумов с местными рыбами и растениями. Были окуни, щуки, ерши, белая рыба. Кружковцы летом активно выезжали на природу, отлавливались как местные так и инвазивные виды типа ротана и девятииглой колюшки, ловились корма, вели самостоятельные научные работы, которые защищались на НОУ. По рыбе что то разводилось но в основном в рамках самостоятельных школьных проектов. С этого кружка вышло несколько профессиональных ихтиологов и зоологов.
Заводский район - Дворец пионеров - кружок аквариумистов, совокупный объем воды около 5 тонн. Аквариумы с оргстекла, от 100 л, собраны в аквариумную стенку, самый большой был больше тонны, высота взрослому мужчине по плечи. Рыба в основном тропическая, растений немного и простые. Зато там впервые в 500 л аквариуме увидел стаю огромных радужниц, руководитель кружка разводил активно рыбу на продажу, привозил новинки с Москвы и других городов. Плюс в паре школ района в то время были неплохие аквариумные кружки
Заводский район - городская станция юннатов - аквариумный кружок, общий объем воды около 800 л, стандартный на то время ассортимент. Дворец пионеров - стойка с 60 - 80 литровых аквариумов и несколько больших литров по 250, общий объем около тонны, не особо интересный по видовому составу но достаточно обширный ассортимент рыб и растений. Насчет кружка аквариумистов в Детском доме не уверен, что он существовал в то время.
Рудничный район - Областная станция юннатов, стойка с аквариумами, объемы не большие от 60 л и до 150, на вскидку не вспоминается что то супер интересное. Зато в этом районе был отличный школьный клуб. Руководитель продавал рыбу, и вел кружок за место для разводни) там постоянно было что то интересное с растений и рыб.
Кировский район - кружок точно был, но я там не разу не был.
Теперь можно посчитать - два кружка на городской и областной станции юннатов, три при районных дворцах пионеров (возможно четыре, про кировский у меня нет информации), минимум десяток школьных кружков. Это не считая аквариумов в классах, садиках и т.д. На школьных научных конференциях в те годы существовала отдельная секция ихтиологии)))
Кстати кружки не сильно зацепили 90, и они достаточно долго продолжали функционировать. В некоторых из вышеописанных я даже успел поработать))) Их добили реформы образования и непродуманная нормативная база. Люди поуходили, оборудование списали и выкинули. Тем не менее и сейчас в городе несколько кружков есть, работают, например областные юннаты устраивали несколько мероприятий с тетрой и Никитиным, принимали участие в аквариумных конкурсах и т.п. Поддерживают контакты с кружками и клубами по стране.

Изменено 28.3.22 автор Cap.Nemo
2022-03-2828/03/2022 11:24:47
#2997640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 474
Russian Federation Moscow
1 час.

Hedin
Это как это в каждом городе детский кружок аквариумистов?

Да, и не один (республиканский центр, ~500 000 населения).

Началась эпоха наживы и пофигизма.

Пофигизм был, есть и будет всегда. Нажива началась позже, в середине 80-х, после прихода самизнаетекого.

В школе были даже мастерские со станками и инструментами. Но ни кто даже не подумал, что в них можно было бы что то починить для школы, что то сделать полезного.

Изготавливали для своей школы киянки, швабры, табуреты. Ремонтировали парты.

Единственное что было отлично, так это два кружка: радиотехники и авиомоделизма.

Школа старая, места мало, потому кружков особо не было. Радиоэлектроника была одним из предметов в старших классах (УПК). Так как школа была в центре города, то в пешей доступности были 100500 кружков, 2 стадиона с 78 секциями, ипподром. Всё бесплатно. Ходи - не хочу. Не хотели. Ходили из-под палки.
Сейчас вроде тоже всё есть, но за деньги... деньжища. У какого процента людей есть возможность оплачивать детям пару кружков+секция борьбы+бассейн 2 раза в неделю? Про конный спорт вообще молчу.
2022-03-2828/03/2022 11:27:56
#2997641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

856 2858
Кемерово
11 дн.

Вообще повспомнилось много интересного народа аквариумного.
Опять таки конец 90х, просто тогда был самый активный аквариумный период у меня, старшие классы и студенчество, соответственно какие то свободные финансы и возможности. И вот тогда я впервые увидел у знакомого пантадонов, разводных. А через несколько лет познакомился с руководителем одного из новосибирских клубов - Валерой Сигаевым, который как оказалось и разводил их. Да именно разводил, это была не разовая случайная удача)))
Саша Василевский в Северске "Аквариум у меня с 1974.До армии держал бадисов (разводил) апистограмма рамирези.С 94 по 02 работал в северском зоопарке, в разведении скаты (журнал аквариум2002№4, малышей первых в 97), микрофис боя (большая пресноводная игла) разводил, стурики с 92г" Я когда с ним познакомился, он пираний натерера развел, если не ошибаюсь, но это уже начало 90х было.
Тогда же с Петром Ковалевым (Красноярск) познакомился, мимолетно))) общаться регулярно стали последние 10 лет после очередной реинкарнации аквариумного хозяйства
А это я еще свое цихлидное сумасшествие и цихлидников не вспоминаю)))

Так что нормально все было в те времена, да и сейчас тоже неплохо в целом, просто по разному.

2022-03-2828/03/2022 12:19:19
#2997648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

353 129
Russian Federation Murmansk
1 дн.

Hedin

Конечно про Ваш город не скажу, но в нашем на Севере, был кружок аквариумистики в каждом доме пионеров, а их в городе было 4, в одном из них я вначале помогал, а потом будучи студентом подрабатывал, ведя занятия. В области такие кружки были в каждом городе, и областные выставки периодически бывали, и из других областей приезжали.
2022-03-2828/03/2022 20:41:37
#2997789
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

MagRus


Детские клубы или кружки аквариумистов для детей были в каждом городе, не редко не один. Отсюда такая массовость хобби.

------------------------------------

Ну не совсем так , были целые районы в областях СССР , где не было ни клубов ни кружков т.е. где -то было пусто , где -то густо , как мой пример - я с другом в 1988м в 100км от Москвы небольшой город , при попытке организации акваклуба в местном ДК , на первое собрание пришло всего два человека - мужчина - пенсионер и мальчишка лет 12ти , на что мне директор ДК заявил - я вам для четверых площади ДКа давать не буду , меня руководство не поймет ...

Изменено 28.3.22 автор Воскресенский
2022-03-2828/03/2022 22:58:43
#2997818



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top