go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

В аквариуме начала появляться странная муть (взвесь) белого цвета (страница 2)

Люди! Помогите пожалуйста…

История такова: В аквариуме начала появляться странная муть (взвесь) белого цвета. Постепенно ее становится все больше и больше, рыбки начинают тереться о камни, нервничать. Потом умирают.
Сливали аквариум, кипятили грунт, промывали растения. Через 3 недели та же история.

Самое интересное, что даже самый мелкий фильтр её не берет, даже если применить препараты которые предназначены для «склеивания» мелких частиц мути.
К тому же эта гадость живая, при ближайшем рассмотрении в стоячей воде частицы перемещаются.

Может было такое у кого ни будь? Помогите?

2003-12-1818/12/2003 14:37:45
#72216
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Yehud
7 мес.

Originally posted by АК
Не представляю аквариум с золотыми рыбками и без растений. Зачем издеваться над рыбками.

Вопрос скорее - зачем издеваться над хозяином аквариума ?

Что не сьедят - то надкусят или вырвут.
2003-12-2424/12/2003 13:41:04
#72977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

[quote]Originally posted by АК
Уходя из дома вы свет в аквариуме выключаете, а фильтр, компрессор?
...
Вернее я слышала, что если филтр есть, то он должен быть постоянно включен.
Включать и выключать как свет его нельзя.
[Ред: 25-12-2003 написал АК] [/quote]
Уходя выключаю все и освещение и фильтр-компресор.
На счет включен постоянно? Включать и выключать как свет его нельзя? …
Наверняка это так и есть, но думаю это относится не только к фильтрам, но и к любой другой технике. Будь то машина, компьютер или компрессор. Максимальный износ в момент старта. Но это же не значит, что выключать нельзя, просто поломаться может немного пораньше. В конце концов кто для кого…

Другое дело как это может повлиять на рыб, тут я не знаю…


Originally posted by VovaZ

Originally posted by АК
Не представляю аквариум с золотыми рыбками и без растений. Зачем издеваться над рыбками.

Вопрос скорее - зачем издеваться над хозяином аквариума ?

Что не сьедят - то надкусят или вырвут.


Тут скорее необходимо искать золотую середину: сажать те растения которые во первых крепко цепляются за грунт, во вторых имеют жесткие листья.
Как пример – anubias (Анубиас) – их несколько видов и по крайней мере один из них ИМХО то, что надо. Правда растет очень медленно, и пока прицепится ко дну, его раз десять вырвут(((.
2003-12-2525/12/2003 14:07:53
#73080
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
India
21 года

Я имела ввиду не сохранность оборудования. Но подождем пока ответят ассы, где-то на форуме обсуждался вопрос, что если выключить фильтр, там может образоваться всякая бяка, а вы ее потом к рыбкам выплеснете.

2003-12-2525/12/2003 17:40:06
#73097
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Выключение фильтра и компрессора - это ошибка практически всех начинающих!
ОНИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ВКЛЮЧЕНЫ ПОСТОЯННО - извините, но это аксиома.
Фильтр выключается редко, только во время его промывки в аквариумной же воде при подмене воды.
Иначе убиваются полезные бактеры-работяги, а после включения уже мертвые они вымываются в воду.

[Ред: 25-12-03 написал Петрович]

2003-12-2525/12/2003 18:04:55
#73098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Здрасьте, Вася, я снеслася! Смайлик :) Мне бы даже в голову не пришло, что мы так долго обсуждаем аквариум, в котором, вместе со светом, отключают фильтр.

Владимир, найдите, все же, время и прочтите рекомендованные статьи.

2003-12-2526/12/2003 00:02:40
#73123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
India
21 года

Мне все-таки интересно, у вас рыбки давно?
И вы всегда, уходя на работу, выключали все оборудование аквариума?


[Ред: 26-12-2003 написал АК]

2003-12-2626/12/2003 11:58:03
#73154
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Все! Опустили ниже городской канализации! (( Каюсь, каюсь. Больше не буду. Согласен, нехорошо я поступаю (поступал) просто эксплуатируя, не развивая знаний. Пока гром не грянет мужик …. .
Ну что же, я и не говорю, что я профи. И близко не стоял. Только учусь.

Слово в защиту обвиняемого:

1.

Originally posted by Michael
Мне бы даже в голову не пришло, что мы так долго обсуждаем аквариум, в котором, вместе со светом, отключают фильтр.

Не совсем… Фильтр не работал примерно с 10-11 до 17-18 (Последний выключал – первый включал) остальное время он работает. В отличии от света, который на ночь выключаем.

2. С начала моего не долгого общения на форуме фильтр не выключался.

3. Прочитал статью http://www.vitawater... . Там речь идет о днях простоя фильтра, дословно: «…Если запустить не промыв выключенный фильтр, простоявший несколько дней, рыбы могут отравиться…». У меня же речь идет о часах. Вот мне и интересно насколько бактерии могут задерживать дыхание? Одним словом сколько же они прожить то могут в отключенном фильтре без притока свежей воды? (Просто интересно…)

4.
Originally posted by АК
Мне все-таки интересно, у вас рыбки давно?
И вы всегда, уходя на работу, выключали все оборудование аквариума?
А холодильник на кухне вы тоже выключаете?

Ну вот началось. Как стервятники (или как инфузории – ближе к теме) набросились. Сами то все делаем правильно, ничего то у них не болеет…
Отвечаю по пунктам:
Аквариум больше 4-х лет. (Да-да и проблемы первый раз…)
Если дома никого нет и не будет в ближайшее время оборудование аквариума отключалось.
Холодильник оставляли работающим.

5. Маленькое оправдание, скорее вопрос: Фильтр у меня AQUAEL FAN-2 на 100-150 л. мощностью 100-450 л/ч на мои 50 л. этого достаточно?

6. Начиная с 18-12-2003 at 11:37 (Начало темы) аквариум очистился процентов на 80-90 (на взгляд).


[Ред: 29-12-2003 написал NVladimir]
2003-12-2626/12/2003 12:28:53
#73157
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

2NVladimir: не расстраивайтесь вы так :) (страница 2)

Я уже пол года на форуме а все еще дуб-дубом Смайлик :D. И не замечал тенденции "опускать кого-то ниже канализации". Просто иногда бывает досада из-за того что опять кто-то подорвался на детском вопросе.

И немного по Вашим пунктам:

1. Фильтр нельзя выключать ни в коем случае - это как "Отче наш". Думаю что точных цифрв природе не существует, но в памяти отложилось что после 2 часов простоя фильтра лучше хорошо подумать - стоит ли его включать.
О свете тут регулярно ведутся баталии. Для себя я пришел к выводу что лучше бы светить одним непрерывным куском времени и не меньше 8-10 часов.

2. И это правильно Смайлик :)

3. А оно Вам надо - знать сколько бактерии продержатся ? Смайлик :) Лучше обеспечить им нормальные условия и не рисковать.

4. У меня всего пол-года. Первый раз по глупости, и еще пару раз уже от избытка знаний и экспериментаторского зуда в банке были проблемы Смайлик :(. Но, надеюсь, что они меня чему-то научили.

5. К сожалению не понял вопроса. О фан-ах обычно спрашивают - как уменьшить у них шум. Об AQUAEL-евских грелках стандартный вопрос "почему она мне заморозила или сварила рыб".

6. При нормальном запуске бактериальная муть проходит за несколько дней. Что собственно у Вас и произошло. Неплохо бы еще воду на йммоний/нитраты/нитриты потестировать чтобы убедиться что процесс пошел в нужную сторону Смайлик :).

7. как давно Вы меняли лампы в аквариуме ? Одна из моих гипотез на тему "почему начались проблемы" это
- растительнсть у Вас в банке это тоже биологический фильтр. И она сглаживала 4 года проблемы с биофильтрацией. После того, как лампы подсели - растительный фильтр перестал справляться с нагрузкой и начались проблемы.
Если лампы недавно менялись то гипотеза снимается как несостоятельная Смайлик :)

[Ред: 26/12/2003 написал jav]

2003-12-2626/12/2003 12:59:48
#73162
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
India
21 года

Я извиняюсь за холодильник, зашла сейчас специально, что-бы вытереть эту фразу, но не успела, ее увидели. Еще раз извиняюсь, погорячилась.
У меня самой аквариум 3 месяца, рыбок забрала из жалости, их обещали скормить другим обитателям аквариума. И так втянулась, уже аквариум побольше завела.
Но пока я перевозила рыбок из Калининграда (дорога 3 часа), мне сделали механический компрессор (золотые рыбки не живут без дополнительной аэрации), и я всю дорогу подкачивала воздух.
Аквариум поставила в спальне, жутко гудит компрессор, спрашиваю, а на ночь можно выключить, ответ - "ни в коем случае".
А по-поводу фильтра, сейчас я переселила свою живность с 30 л. в 100 л. аквариум. Перелила чистую воду из аквариума аккуратно (не поднимая муть) 20 л. и добавила отстоявшейся воды 10 л.. Теперь каждый день доливаю по 10 л. отстоявшейся воды. В первый день фильтр не ставила (уровень воды низкий), на второй день фильтр поставила, но он такое движение воды создал, выключила, убрала. Пока вода чистая, фильтр вообще ставить не буду. Сейчас фильтр разобрала вымыла, сушу. Сейчас думаю в маленький аквариум залить воды из крана, установить фильтр и пусть молотит.
Вот сколько заморочки.

2003-12-2626/12/2003 13:00:48
#73163
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Это действительно досадно, согласен. Гуру бьются бьются, а тут приходит «Новенький» и задает сотни раз изжеванный вопрос. Так потом еще и оказывается, что он элементарных вещей даже не знает.
Понимаю это как никто, сталкиваюсь ежечасно. (Поддерживаю-развиваю специализированное программное обеспечение, постоянно общаюсь с пользователями. Которые порой не знают с какой стороны мышку держать и не могут описать то, что видят на экране.)

[quote]Originally posted by jav
как давно Вы меняли лампы в аквариуме ? Одна из моих гипотез на тему "почему начались проблемы" это - растительнсть у Вас в банке это тоже биологический фильтр. И она сглаживала 4 года проблемы с биофильтрацией. После того, как лампы подсели - растительный фильтр перестал справляться с нагрузкой и начались проблемы.
Если лампы недавно менялись то гипотеза снимается как несостоятельная Смайлик :)
[Ред: 26/12/2003 написал jav] [/quote]


Честно говоря ни разу. Как-то на это не грешил. ИМХО – довольно яркая, даже слепит. Но… раз гипотеза есть – надо заменить. Защитное стекло протираю регулярно, что бы чистое было.
То, что растения спасали ситуацию Вы правы. Восстанавливая хронологию проблем понимаю, что начались они после хорошей прополки. Она то, скорее всего, и пошатнула хрупкое равновесие.


Originally posted by АК
]

)) принято.
Да заморочек больше чем достаточно, и лучше всего это понимаешь когда что-то не в порядке.



[Ред: 29-12-2003 написал NVladimir]
2003-12-2626/12/2003 13:52:57
#73167
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
India
21 года

А белую муть я тоже проходила.
Но я решила, а зачем менять воду, когда она такая чистая, в 30 л. 2 телескопа, 14 данио, 2 анцистра. Не было обогревателя, после сильного ветра в комнате резко похолодало, и вода стала белеть прямо на глазах.
Книжка старая. Рванула на форум. Подменивала воду утром и вечером по 5 л., спасла аквариум, ни одна рыбка не погибла.
Теперь буду учиться ухаживать за 100л. аквариумом.

2003-12-2626/12/2003 14:10:18
#73169
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

Originally posted by АК
Теперь буду учиться ухаживать за 100л. аквариумом.

На порядок проще кстати.
2003-12-2626/12/2003 19:18:19
#73191



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top