go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

В аквариуме начала появляться странная муть (взвесь) белого цвета

Люди! Помогите пожалуйста…

История такова: В аквариуме начала появляться странная муть (взвесь) белого цвета. Постепенно ее становится все больше и больше, рыбки начинают тереться о камни, нервничать. Потом умирают.
Сливали аквариум, кипятили грунт, промывали растения. Через 3 недели та же история.

Самое интересное, что даже самый мелкий фильтр её не берет, даже если применить препараты которые предназначены для «склеивания» мелких частиц мути.
К тому же эта гадость живая, при ближайшем рассмотрении в стоячей воде частицы перемещаются.

Может было такое у кого ни будь? Помогите?

2003-12-1818/12/2003 14:37:45
#72216
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 4

1 года

Это инфузории скорее всего. На рыбах белых точек нет?
Подробности об аквариуме есть? Кто живет? В каких условиях?

2003-12-1818/12/2003 14:45:47
#72224
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by Ezh
Это инфузории скорее всего. На рыбах белых точек нет?
Подробности об аквариуме есть? Кто живет? В каких условиях?


Белых точек вроде нет, по крайтей мере не видно.
Аквариум в краце: 4 рыбки, возраст 2-3 года (Еще три уже потеряны): Золотая, быбочка, 2 сомика. Объем 54 литра, Живые растения (сейчас очень мало). Фильтр Аква фан 2. Корм мотыль и сухой тетра рубин.

Подскажите, пожалуйста, как с этой гадостью бороться?
2003-12-1818/12/2003 17:04:28
#72259
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

А скока времени прошло с последнего залива ? Смайлик :)

Ежели менее месяца - нормально и пройдет.

Рыбу не покупайте до кристальности, кормите раз в два дня
и киньте на поверхность традесканции пряма побольше Смайлик :)

Бабочка и золотая - хреновая пара в плане температуры...

2003-12-1818/12/2003 17:13:34
#72262
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
А скока времени прошло с последнего залива ? Смайлик :)
Ежели менее месяца - нормально и пройдет.

3 недели. Не уверен, что пройдет. Когда первый раз это начало размножаться, я тоже думал, что пройдет, результат - потеряны 3 рыбы (А они у меня 3-4 года жили)

Originally posted by Женя Подсыпальников
Рыбу не покупайте до кристальности, кормите раз в два дня
и киньте на поверхность традесканции пряма побольше Смайлик :)

Покупать пока не буду.
А что такое традесканция и где её взять?

Originally posted by Женя Подсыпальников
Бабочка и золотая - хреновая пара в плане температуры...

Сомик "бабочка" - перевертыш точное (научное) название не помню. Насколько знаю по темпиратуре ок. Они вместе около 3 лет без проблем жили, потом - муть и...
2003-12-1818/12/2003 17:20:28
#72266
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

ага... интересно

А что было пред первым пришествием ?
Новая рыба или фильтр, рыба или мотыль, может ?
Постарайтесь вспомнить.

А крупинки взвеси различимы или как молоко ?

Воду можно в магазин Пинчер снести:
там пусть замерят фосфат, аммиак и нитрит.
Подсказать могут лучше, увидев.

Традесканцию (веточки цветка комнатного)
можно спросить вечером в школе у технички Смайлик :)

2003-12-1818/12/2003 17:30:20
#72269
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Владимир,

Почитайте, пожалуйста, о запуске аквариумов, биологической фильтрации, цикле азота и бактериальной мути. Это азы, которые я бы очень советовал Вам усвоить. Тогда все сразу станет на свои места и Вы поймете, от чего умирает рыба в запускаемом аквариуме (подскажу- от отравления аммиаком и нитритами) и как это поправить, от чего в аквариумах иногда появляется муть (так называемая бактериальная или инфузорная муть, прямого отношения к гибели рыб не имеющая) и т.д., и т.п.


Можно просто использовать ПОИСК, чтобы найти массу тредов на эту тему. А можно проштудировать статьи на http://msaqua.com/ht...

Гляньте и здесь, например:

Просьба высказаться об аммиаке

Мутная вода - посоветуйте.


[Ред: 12-18-2003 написал Michael]

2003-12-1818/12/2003 21:02:55
#72292
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Michael!

Спасибо за ссылки, поможет или нет, это вопрос, но по крайней мере виден научный подход к проблеме.
Только поясните пожалуйста конкретнее (А то пока я буду перечитывать все статьи на эту тему у меня все рыбки сдохнут ? )

Как часто, в каком количестве подменять воду?
Какие растения потребляют аммиак?
Как, какими средствами определить смертельных или крайне опасных концентраций вредных веществ?
До какого состояния мыть фильтр? Обычно использую поролоновый, но с началом проблем пользуюсь набивкой из ваты и угля (спец для аквариумов). Поролоновый обычно мыл до тех пор пока из него не выходила муть (грязь), т.е. до чистой воды. Это зря?
Мне советовали воспользоваться: бицилином-5, левомицитин, сера-нитривек. Ваше мнение?

2003-12-1919/12/2003 11:28:56
#72361
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by NVladimir
Как часто, в каком количестве подменять воду?
Какие растения потребляют аммиак?
Как, какими средствами определить смертельных или крайне опасных концентраций вредных веществ?
До какого состояния мыть фильтр? Обычно использую поролоновый, но с началом проблем пользуюсь набивкой из ваты и угля (спец для аквариумов). Поролоновый обычно мыл до тех пор пока из него не выходила муть (грязь), т.е. до чистой воды. Это зря?
Мне советовали воспользоваться: бицилином-5, левомицитин, сера-нитривек. Ваше мнение?


Michael сейчас не на форуме, так что я за него отвечу, а если что не так, то пусть меня поправят. Смайлик ;)

Менять 50-70% воды в первый день проблемы, потом - 30% ежедневно.

Растения аммиак не жрутъ. Его жрутъ бактерии, но не те, которые у вас муть делают, а другие, которые живут в грунте и в биофильтре. Нужен правильный пуск аквариума, а некоторые получают бактерии из баночки с Nitrivec.

Концентрации веществ проверяют тестами, которые продаются в аквариумных магазинах.

Если фильтр механический - мыть до чистоты, если био - мыть раз в год, и не мыть даже - а прополаскивать в аквариумной же воде, но аккуратно чтобы бактерий не смыть (их в виде налета видно).
2003-12-1919/12/2003 11:43:47
#72366
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года
Как часто, в каком количестве подменять воду?

Количество и частота зависят от концентрации аммиака/нитритов в запускаемой банке. Первой же подменой снижаете концентрации до, примерно, 0,5 мг/л и последующими подменами держите их на этом уровне.

Если пока тестов под рукой нет, то действуйте "от балды". Смените сразу, скажем, процентов 80-90 воды (предварительно подогнав температуру и устранив хлорку отстаиванием или дехлоринатором), а остальные подмены подберите с помощью периодического измерения вышеуказанных параметров, т.к. скорость накопления этих ядовитых продуктов зависит от бионагрузки каждого конкретного аквариума. Может быть, это будет 10% в день, может быть, 20% два раза в неделю, т.е., без измерения, это уже гадание на кофейной гуще.

Можно обойтись, конечно, и без тестирования, но зачем? И Вам и рыбе будет проще, если Вы будете действовать не наобум. А когда у Вас появится опыт, тогда уже запуски Вы сможете проводить правильно безо всякого тестирования.

Какие растения потребляют аммиак?

Все. Быстрорастущие делают это наиболее активно.

Как, какими средствами определить ... концентрации вредных веществ?

Купите аквариумные тесты на аммиак, нитриты и нитраты.

До какого состояния мыть фильтр? Обычно использую поролоновый, но с началом проблем пользуюсь набивкой из ваты и угля (спец для аквариумов). Поролоновый обычно мыл до тех пор пока из него не выходила муть (грязь), т.е. до чистой воды. Это зря?

Во время запуска аквариума фильтр вообще не трогайте. И только если припрет (загрязнится и начнет сильно тормозить), промойте его в аквариумной воде. Никаких особых усилий при этом применять не надо: отожмите несколько раз и достаточно. Однако, т.к. при запуске аквариумов питание рыб ограничивают до минимума (чтобы уменьшить выделение аммиака), то и фильтр, обычно, не загрязняется.

Поролоновые фильтры мне больше по душе, чем вата. Уголь же Вам просто не нужен. Однако, если Вы заменили набивку не 2-3 дня назад, трогать ее уже не надо. Просто если есть возможность добавить туда еще и поролон, добавьте.

Мне советовали воспользоваться: бицилином-5, левомицитин, сера-нитривек. Ваше мнение?

Антибиотики (бициллин, левомицетин)- ни в коем случае! Они сразу же прикончат едва зарождающийся биофильтр (колонии бактерий) в вашей запускаемой банке и все придется начинать с нуля. Если бы возникла нужда в лечении рыбы такими средствами, то это надо было бы делать в отдельном (госпитальном) аквариуме.

В ускорение же запуска с помощью коммерческих биодобавок я просто не верю (в свое время я их проверке посвятил много сил и времени), хотя хуже от того же нитривека (его я никогда не проверял) быть не должно. Лично я бы не тратил деньги. Но есть и другие мнения.

Значительно ускорить запуск можно добавлением фильтровального материала, гравия и пр., взятых из здоровых, давно запущенных аквариумов.

[Ред: 12-19-2003 написал Michael]
2003-12-1919/12/2003 12:25:18
#72372
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Растения не жрут аммиак и нитрит ??? Смайлик :oСмайлик :)

Тут ошибка Смайлик :)

2003-12-1919/12/2003 12:25:42
#72373
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Огромное спасибо за консультации. Сегодня поеду запасаться тестами ))

Скорее всего я их слишком много кормил. Аквариум запускал вроде по написанному. Две недели стоял с грунтом, растениями. Потом запустил рыбок. (Видно пора учиться заново)
А вот кормил и правда много, правда минут за 10-15 они все съедали. (Рыбки крупные жрутъ в три горла)

2003-12-1919/12/2003 14:44:10
#72409
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Да, забыл сказать.
У меня растения у корней подгнивают и сбрасывают листья.
Я так понял из форумов, что это разные проблемы (Или все же причина одна?). К тому же «листопад» раньше начался.

2003-12-1919/12/2003 15:41:19
#72418
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

В общем случае, зто может происходить либо просто потому, что растения еще болеют после пересадки, либо потому, что условия (свет, например) для них не подходят. Для частного же случая, золотые рыбки с растениями в одной банке- это как волк с козой в одной лодке. Смайлик :)

2003-12-1919/12/2003 21:30:12
#72457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Растения не жрут аммиак и нитрит ??? Смайлик :oСмайлик :)

Тут ошибка Смайлик :)


Аха, жруть и еще как. Другой вопрос, как это быстро происходит. Аммиачно-нитритный взрыв може происходить и за несколько часов, а может его и вообще не быть, а так плавненько, и потихоньку, зависит это дело от многих факторов.
2003-12-1919/12/2003 23:19:39
#72471
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by Michael
Какие растения потребляют аммиак?

Все. Быстрорастущие делают это наиболее активно.


А как в здоровом аквариуме, с нормальной биофильтрацией? Много они жрутъ аммиака? Мне кажется, им почти не должно его доставаться.
2003-12-2222/12/2003 07:39:12
#72616
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by Michael
В общем случае, зто может происходить либо просто потому, что растения еще болеют после пересадки, либо потому, что условия (свет, например) для них не подходят. Для частного же случая, золотые рыбки с растениями в одной банке- это как волк с козой в одной лодке. Смайлик :)


Не думаю, (хотя… ), что растения болеют после пересадки, т.к. «листопад» начался до неё. К тому же, это одна из причин перезапуск банки. До этого аквариум простоял несколько лет, и когда листопад унес практически все растения (а их было почти 2/3 площади аквариума), решились на перезапуск. Причины, ессно, нам неизвестны. Растения новые тогда не сажались, рыбок новых не было…

Освещение: Аквариум стоит в тени, прямые лучи солнца не попадают, лампа стандартная встроенная в аквариум горит 3-5 часов в будни, 9-11 в выходные. (Попутно вопрос: Когда муть пошла рыбки начали бояться освещения, нервничают, прячутся в тени. Это из-за мути? Или есть и другие причины?)

Да, Вы более чем правы по поводу золотых. Жрут все в подряд. В шутку называю их «полиглотами» - поли – много, глот – глотают. javascript:icon('Смайлик :D').
Приходится покупать такие растения которые они не жрут.
2003-12-2222/12/2003 10:41:31
#72632
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Всякая рыба радуется возможности отдохнуть хребтом к стене Смайлик :)

Т.е. светозащита в виде коряг, плавающих веток традесканции
или раскидистых крон высоких анубов - архиважны Смайлик :)

А п еще Мангров на Вашем месте всобачил...

2003-12-2222/12/2003 10:48:29
#72634
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Originally posted by NVladimir
Освещение: Аквариум стоит в тени, прямые лучи солнца не попадают, лампа стандартная встроенная в аквариум горит 3-5 часов в будни, 9-11 в выходные.


У вас света катастрофически не хватает. 3-5 часов - это мало, нужно минимум 8. И "стандартная встроенная" - чаще всего это отвратная маломощьная штука, хорошо если не накаливания.

Зайдите на http://www.msaqua.co... - там хорошие статьи есть про свет.
2003-12-2222/12/2003 10:54:59
#72638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by Elkmor

Originally posted by NVladimir
Освещение: Аквариум стоит в тени, прямые лучи солнца не попадают, лампа стандартная встроенная в аквариум горит 3-5 часов в будни, 9-11 в выходные.


У вас света катастрофически не хватает. 3-5 часов - это мало, нужно минимум 8. И "стандартная встроенная" - чаще всего это отвратная маломощьная штука, хорошо если не накаливания.

Зайдите на http://www.msaqua.co... - там хорошие статьи есть про свет.


Лампа дневного света, довольно яркая.
Знаю, что 3-5 часов очень мало, но что делать? Немогу я оставлять аквариум включенным когда на работу ухожу.
Может на ночь оставлять? Или это еще хуже))

Спасибо за ссылку, прочту.
2003-12-2222/12/2003 11:05:13
#72641
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 1
Russian Federation Moscow
18 года

Originally posted by Женя Подсыпальников
Всякая рыба радуется возможности отдохнуть хребтом к стене Смайлик :)

Т.е. светозащита в виде коряг, плавающих веток традесканции
или раскидистых крон высоких анубов - архиважны Смайлик :)

А п еще Мангров на Вашем месте всобачил...


Обшарил 4 магазина. Или нету или крохотная веточка за бешенные деньги (И еще не факт, что их золотая не сожрет). Думаю на птичку съездить, может там...
2003-12-2222/12/2003 11:17:56
#72645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77

3 года

Купите таймер, поставьте свет в 15:00 до 23:00. Около 350 руб, электромеханический.

2003-12-2222/12/2003 14:37:54
#72672
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Originally posted by Elkmor
А как в здоровом аквариуме, с нормальной биофильтрацией? Много они жрутъ аммиака? Мне кажется, им почти не должно его доставаться.


Там они его делят с биофильтром и, в основном, довольствуются нитратами (которые им, кстати, усвоить сложнее, чем аммиак).

NVladimir,

Я бы даже не связывался с растениями, если Вы хотите держать золотых. Или наоборот.

[Ред: 12-22-2003 написал Michael]
2003-12-2222/12/2003 20:12:32
#72718
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
India
21 года

Уходя из дома вы свет в аквариуме выключаете, а фильтр, компрессор?
Я вместо традесканции побросала в воду лимонник, у него сильные корни, почаще подменивать воду, пореже кормить рыбок. Обычно это помогает, только если фильтр не выключается вообще.
Вернее я слышала, что если филтр есть, то он должен быть постоянно включен.
Включать и выключать как свет его нельзя.

[Ред: 25-12-2003 написал АК]

2003-12-2424/12/2003 13:16:06
#72971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15
India
21 года

Не представляю аквариум с золотыми рыбками и без растений. Зачем издеваться над рыбками.

2003-12-2424/12/2003 13:18:08
#72972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top