go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

В чём заключается перенаселение аквариума? (страница 2)

Всем здравствуйте. У меня "жутко" перенаселен аквариум.Скажу больше.Ещё хочу кого-то. По порядку к вопросу.
Аква 300 литров.
Население:
2 Астра,2 попугая(один см 5-6 недавно заехал), пчела, скалярка , читала (см 9-10,тоже недавно заехал), птер, пара анцитусов (недавно отнерестились, папа сейчас в отсаднике) , полиптер эндлихера , калам и агамикс.Да, еще 3 гурами, ветераны этого акваса.
Теперь к теме. Зрительно вижу только 2х астр и 1 попугая.Ну второй, может примкнет, когда подрастет.Пчелу ещё иногда ( тоже сравнительно недавно у меня, все больше прячется ).Остальные, в основном , по норам сидят, только вечером вижу. Агамикса вообще, месяца 2 не видел. Т.е все плавают, никто носом в стекло не упирается, и, в целом, зрительно, аквариум выглядит пустовато.
По тестам все в идеале, только нитрАты под сотню. Сейчас занимаюсь фитофильтром , думаю и их уберу.
Итог: Места хватает всем, вода в порядке, ТАК В ЧЁМ ЖЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ?
Я не спорю, не ругаюсь, просто пытаюсь понять.

2014-06-2727/06/2014 01:57:09
#1981389
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Lady_Katrin

Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2014-06-2828/06/2014 23:01:12
#1981778
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Да нет, я вполне адекватный, как килек в банку пихать не стану. Хочется кого-то чтоб дно чистил, типа коридоса, но разве к этим динозаврам посадишь...Мелкий корм со дна никто не собирает, приходится сифонить чаще.Цель цикл замкнуть, чтобы аквариум сам себя обслуживал.Понятно, что от подмен еженедельных никуда не деться.
300 литров, на мой взгляд, вообще не для крупной америки. Изначально была пара астр, от них и пляшу.Есть вторая банка, 200 литров, там сейчас куча мирной мелочи (мечи, моллики, пецилии, даники и т.д). Я от неё просто балдею. Куда не глянь, все двигаеться, размножается. Каждый вид живёт своей жизнью. Бесконечно можно наблюдать. А здесь что? Плавает пара мастодонтов, и всё.

Lady_Katrin
А если серьезно, всех дневных рыб, кого Вы не видите, держат в неподходящих условиях Ваши астронотусы.

Они мирные у меня. Друг друга иногда гоняют, причем поочереди и без членовредительства, а так кто на еду не похож , плавает спокойно(гурами тому свидетели).Нож ко мне приехал из другого города, очень тяжело переезд перенес.Два дня лежал на дне, ни на что не реагировал. Я думал не жилец уже, еще и на один глаз слепой(или в магазине, или в дороге с ним что-то приключилось). В этот период его пытались куснуть восьмиполоска с попугаем.Астры прилетали и отгоняли. А потом, когда астр носом оттолкал его с центра за коряжку я просто офанарел. Сам бы не видел, не поверил бы. Умные, гады.
2014-06-2828/06/2014 23:22:38
#1981783
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

А вообще скучные вы. Смайлик :DВедь ответы типа " Мы уже все знаем , скоро и ты догонишь " безинформативны. Думал накинетесь, поясните дурачку, что к чему. Вы с чувством выполненного долга, я с морем информации к размышлению. И все довольны.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Но почему так, тоже понимаю. В тысячный раз обсуждать одно и тоже утомляет.

garik-33
все про это уже 100 раз переписано и пережевано

Много читал по этому поводу. Единого мнения нет. Впрочем и быть не может. Сколько людей, столько мнений. Просто пытаюсь свое сформировать.Как говорил кто-то мудрый " в споре истина."

Изменено 28.6.14 автор chekartem
2014-06-2828/06/2014 23:40:37
#1981784
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Рыбы некоторых видов могут выживать при очень высоком содержании нитратов, хотя это не означает, что их следует подвергать воздействию таких концентраций. Другие же рыбы могут заболеть при относительно низком уровне загрязнения нитратами. Концентрация нитратов, равная 50 мг/литр, считается максимальной, при ней можно держать рыб, выносливых по отношению к нитратам. Однако следует ориентироваться на концентрацию ниже 25 мг/литр. При этом для рыб многих видов требуется еще более низкая концентрация

А для рыбного хозяйства:

Нитраты, мг/л Норма - 0,2-2,0; допустимый предел - 3,0

Так что травник, тоже получается немного перенаселен.

Изменено 28.6.14 автор Lady_Katrin
2014-06-2929/06/2014 01:06:20
#1981794
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Moscow
10 года

Нитраты, мг/л Норма - 0,2-2,0; допустимый предел - 3,0

Я немного другую инфу находил. Цитировать не могу, не помню где, но в двух словах : до 50 - идеал, до 100 терпимо, бывали случаи до 800 , но это уже плохо. По форумам мало кто может похвастаться меньше 50, у кого меньше 25 чувствует себя героем. 3 мг/л ещё не слышал. Теоретически, представляю себе такое в травнике, с малым количеством рыб. Могу, конечно, и ошибаться.

Так что травник, тоже получается немного перенаселен

Да не травник это, пара-тройка живых неприхотливых кустов есть и все. Травник мне, пока, только сниться.:Смайлик :D

Повесил сегодня чёрный фон, оказалось что рыб у меня ...Без мата сложно передать. Очень много. При старом пестром фоне глаз видел только астр и попугая, который побольше. И все. Никогда не думал, что от фона так зависит. Сейчас , когда вылезли все, о ком я писал, есть чувство, что кишит все рыбой. А когда все вырастут...В общем думаю, куда гурами деть. С остальными пока не готов расстаться.
Сегодня установил и засадил фитофильтр. Когда он на систему реально влиять начинает? Т.Е. Когда я на тестах разницу замечу? Подскажите, если у кого есть опыт?

Изменено 30.6.14 автор chekartem

Изменено 30.6.14 автор chekartem
2014-06-3001/07/2014 00:27:49
#1982322
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Moscow
10 года

webdion

Не задумывался о дизайне еще, других проблем хватало, поэтому стесняюсь , порой, фото выкладывать. Но сделал усилие над собой, щелкнул, и не нашел шнур на комп перекинуть. Завтра днем выложу.
2014-06-3001/07/2014 00:46:31
#1982326
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chekartem
Это норма толи на озеро, толи на воду на до использованияСмайлик :D. Думаю первое.

Под сотню это полжизни у рыбы отнять.
А 800 подойдет для вырищивания огурцов на гидропонике.

У меня бывает 40 в цихлиднике и 10 в креветочнике. Иногда при подмене меняю немного воды между аквармумами, так как в креветочнике нитраты падают. Героем себя не чувствую.

ФФ должен дать результаты через месяца три, если все растения приживется. Если начнут гнить корни, то по тестам раньше будут изменения, но не в лучшую сторону.
2014-06-3001/07/2014 00:49:07
#1982327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Moscow
10 года

Lady_Katrin
У меня бывает 40 в цихлиднике и 10 в креветочнике. Иногда при подмене меняю немного воды между аквармумами, так как в креветочнике нитраты падают. Героем себя не чувствую.

В вышенаписаном немного утрировал. Но такие тесты как у вас , на самом деле, редкость. Кстати, писали 3 максимум, а в цихлиднике аж 40!!!Непорядок!Смайлик :D
2014-07-0101/07/2014 01:03:21
#1982333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4074 310
Москва
5 года

chekartem
Повесил сегодня чёрный фон, оказалось что рыб у меня ...Без мата сложно передать. Очень много.

ну вот проблема почти решилась Смайлик :D ! почему в свое время черный фон не стал делать .

а нитрат в 40 мг/л это нормально , по крайней мере при моем и вашем населении . при подмене у меня в 40-50 % нитрат падает до 20 мг/л . тут недавно один товарищ запустил фитофильтр , работать тоже не сразу стал , наверно все же пару - тройку месяцев надо .

ну вот сами же понимаете что спорить и доказывать кого , сколько и во что сажать практически бесполезно Смайлик ;) , средние параметры конечно есть .
2014-07-0101/07/2014 18:57:37
#1982510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Чуть выше обещал фото выложить.

для форума

Четко не получается, стекло отсвечивает. Правда на телефон фотографирую, шнур от фотоаппарата так и не нашёл.
Агамикс уйдет (толку от рыбы, которую я видел раза 2, и то когда специально ночью вставал, чтобы на него посмотреть) , гурами тоже. НитрАты до 50 упали. Не пойму, с чем связано, вроде ничего не делал для этого.
А что за тесты у вас? "10 мг" , "40 мг" . У меня (тетра, капельные) , шкала 12.5, 25, 50 и 100. Или на глаз по оттенкам определяете?
2014-07-0202/07/2014 22:19:59
#1982796
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 дн.

chekartem
По форумам мало кто может похвастаться меньше 50, у кого меньше 25 чувствует себя героем. 3 мг/л ещё не слышал.

тут не теоретически тут практически сам в акву нитраты валю ... трава моментом выедает.... замеры днем вообще нулевые показывает.... и этим большинство травников страдают - нехваткой нитратов
2014-07-0202/07/2014 22:25:13
#1982797
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chekartem
нипла капельные. По оттенкам - я художникСмайлик :)

Как часто у Вас жена цветы поливает? Я поливаю при смене воды аквариумной. Цветам нравится и рыбам тоже.

Нитрат еще в воздух уходит как азот. Дожевой фильтр для аквариума занял бы полкомнаты.

Видела Фитофильтр: если слив сделать везде под наклоном, должно стать тише. Забиться может если керамзит в дырочки решекти встанет Смайлик :). Ящик хорошо смотрится, а лампа в глаза светит.

Изменено 2.7.14 автор Lady_Katrin

А в аквариуме меня бы грунт такой бесил. Но все надо менять постепенно: ФФ запустится, тогда и трогать грунт.

Изменено 2.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-0202/07/2014 22:33:04
#1982801
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

Я поливаю при смене воды аквариумной. Цветам нравится и рыбам тоже.

Жена спасибо передаёт. Начитался о полезности аквариумной воды для растений, соорудил ФФ, а такая очевидная мысль с поливом в голову не приходила...

Дожевой фильтр для аквариума

А вот про него , почему-то, не слышал ещё. Пренепременно почитаю, может, хоть в будущем, пригодиться.
если слив сделать везде под наклоном

Крутил гофру, тише становиться, но совсем звук не исчезает.

а лампа в глаза светит.

Лампу специально на камеру развернул, иначе , почему-то, засвечивает все. Фото на телефон, видимо в этом проблема.

А в аквариуме меня бы грунт такой бесил

Когда начинал, была черная морская галька. Положил её в основу , а разноцветным магазинным грунтом рисовал дизайн дна. Аллейки , садики всякие. Ну не знал я ничего тогда о сифонке. Да и вечное рытьё цихлид не учитывал. В итоге все превратилось в бесформенную некрасивую массу, которая меня тоже раздражает. Хоть по одному камешки доставай. Приведу воду и рыб в порядок, займусь дизайном.
Сейчас о кулере думаю. Вода под 30, а жара толком еще не пришла. Не предусмотрен кондёр в моей квартире.

Изменено 2.7.14 автор chekartem
2014-07-0202/07/2014 23:37:06
#1982819
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chekartem
Потому, что никто не будет ставить гигантскую систему с капающей водой для вывода нитратов. Ошибочка вышла он не "дождевой" а "орошаемый" видео
Не знаю насколько эффективно он нитраты выводит, но места для бактерий чтобы аммиак переработать точно достаточно)
Еще нитраты анаэробные бактерии "едят", но при этом в анаэробных зонах может сероводород вырабатываться. Так что самый красивый способ всеже траву посадить.

Изменено 2.7.14 автор Lady_Katrin

Поискала то, о чём говорила, но нигде не нашла... Везже анаэробные бактерии в азот нитраты превращают.

Изменено 2.7.14 автор Lady_Katrin

Мысль в голову пришла: проверьте нитритыСмайлик :)
Поскольку нитрат в азот превращают анаэробные бактерии, а нитраты понизились, то значит популяция анаэробных бактерий увеличилась. Значит зоны раньше бывшие аэробными стали анаэробными (забились поры наполнители внешника например). Что могло привести к уменьшению популяции аэробных бактерий, и как следствие росту аммиака и нитрита.

Изменено 3.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-0203/07/2014 00:15:18
#1982828
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

chekartem
Параметры
Предельно допустимые концентрации.
Алюминий мг/л
0.04
БПК5 мг·О2/л
2.0-3.0
Взвешенные вещества мг/л
Увеличение концентрации не более чем на 0.75
Железо общее мг/л
0.1
Азот аммонийный мг/л
0.39
Кадмий мг/л
0.005
Растворенный кислород мг/л
не менее 4.0
Хлориды мг/л
300
Марганец мг/л
0.01
Медь мг/л
0.001
Нефтепродукты мг/л
0.05
Никель мг/л
0.01
Азот нитратов мг/л
9.1
Азот нитритный мг/л
0.02
Анионоактивные ПАВ
0.5
рН
6.5-8.5
Свинец мг/л
0.1
Сульфаты мг/л
100
Сульфиды мг/л
Не должен обнаруживаться
Сухой остаток мг/л
1000
Фенолы мг/л
0.001
Формальдегид мг/л
0.01
Фосфаты мг/л
0.2
ХПК мгО/л
30.0
Хлор активный
Не должен обнаруживаться
Хром +3 мг/л
0.07
Цинк мг/л
0.01

Количество вредного вещества деленное на предельную норму должно быть меньше единицы.
И сумма всех вредных примесей деленных на предельные нормы тоже должна быть меньше 1.
Но это опять для рыбы употребляемой в пищу. Для рыбы, которая должна максимально быстро набирать вес.

А для витрины в магазине допустимо 100кг карпов или карасей на тонну воды с фильтрами, аэрацией и протокой, на 24часа летом и 48часов зимой.

Такое спокойное отношение к повышенному нитрату в домашенем аквариуме объясняется тем, что нам не нужна большая рыба, не нужно много потомства, важен цвет и продолжительность жизни. А в акарариумах рыба часто живет долше, чем в природе. При этом рыбные хозяйства проще смотрят на нитрит и аммиак, потому что они не могут кормить рыбу умеренно, она будет медленно расти, и потому что им не так важна продолжительность жизни.

Изменено 4.7.14 автор Lady_Katrin
2014-07-0404/07/2014 12:37:19
#1983185
Нравится chekartem
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

102 3
Russian Federation Anapa
10 года

"орошаемый" видео

Глянул видео. Не, такое, в зале, мои не переживут!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2014-07-0404/07/2014 16:57:44
#1983248
Нравится Аридея



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top