go to bottom
Посетитель

159
Russian Federation Moscow
12 года

в какое время суток растут водоросли и растения

Вопрос вызван следующими соображениями:
в течении дня вода в аквариуме чиста как слеза, но при кормлении (особенно сухим кормом) образуется много взвеси, да и рыбы взболомучивают придонный слой и вся эта взвесь является прекрасной пищей для водорослей.
Мысль в следующем:
Если для роста и питания водорослей обязателен свет, то кормление непосредственно перед выключением света видимо заметно снизит их популяцию. К тому же за ночь рыбы переваривают корм и к утру продукты их жизнедеятельности уже в грунте.

2004-07-2525/07/2004 09:09:37
Советник

8433 83
United States Lake Station
10 года

Тогда сами ответьте, чем по-вашему питаются водоросли: аммиаком и святым духом?

Вы имеете в виду неорганикой и святым духом? А что если и так? Вас ведь не удивит такая постановка вопроса по отношению к ВВР?

Еще раз, я отнюдь не пытаюсь доказать, что Вы или Ваши коллеги-Физиологи Водорослей не знают предмета. Просто, чисто из собственной практики, утверждение, что бурный рост водорослей при 8-10-часовом световом дне невозможен при отсутствии растворенной органики мне представляется...хммм... не столь очевидным или однозначным.

Из чего бактерии будут строить свои клетки? Они же не ауксотрофы.

По-поводу непорочного зачатия и возникновения лягушек из грязи не могу с Вами не согласиться.

Впрочем, замолкаю, т.к. мы отклоняемся от предмета нашей беседы.
2004-08-0202/08/2004 20:41:27
Постоянный посетитель

980 1
Sweden
1 года

сообщение Michael

Еще раз, я отнюдь не пытаюсь доказать, что Вы или Ваши коллеги-Физиологи Водорослей не знают предмета. Просто, чисто из собственной практики, утверждение, что бурный рост водорослей при 8-10-часовом световом дне невозможен при отсутствии растворенной органики мне представляется...хммм... не столь очевидным или однозначным.

Да где я такое говорил, что рост невозможен в отсутствие органики?????

Дайте им вволю минеральных пит. в-в и они попрут. Их и в лабораториях так растят.
2004-08-0202/08/2004 21:28:00
Советник

8433 83
United States Lake Station
10 года

Да где я такое говорил, что рост невозможен в отсутствие органики?????.

Здесь:

Денем ВВР запасают достаточно энергии и ночью ее спокойно усваивают. Водоросли делают тоже самое. Вопрос: на какой срок хватает водорослям запасенной энергии? Как оказалось, не более чем на одно деление, т.е. на несколько часов. Что делать? Приходится переходить на питание растворенной в воде органикой и ждать следующего дня. А если и органики нет? Тогда запускается инкапсуляция, споруляция или что угодно, чтобы законсервироваться до лучших времен

Дайте им вволю минеральных пит. в-в и они попрут. Их и в лабораториях так растят.

А как же тогда понимать Ваше:

Из этих данных легко сделать выводы, как бороться с водорослями, самый главный будет звучать так: "такой мощный биофильтр, какой только можете себе позволить" (© Амано). Теперь ясно и почему - чтобы лишить водоросли ночной органической подкормки.
2004-08-0303/08/2004 01:34:21
Постоянный посетитель

980 1
Sweden
1 года

2 Michael

Вы можете сформулировать, что именно Вы пытаетесь мне объяснить?

Я нашел. Видимо, вот это:

"Просто, чисто из собственной практики, утверждение, что бурный рост водорослей при 8-10-часовом световом дне невозможен при отсутствии растворенной органики мне представляется...хммм... не столь очевидным или однозначным. "

Просто Вы все процессы воспринимате как мгновенные. Конечно, и водоросли не все в момент умрут, и не сразу толпой инкапсулируются. Пусть Вам не кажется что-то очевидным, но Вы пожалуйста приводите примеры, чтобы было понятно, как Вы пришли к таким заключениям. Потому что фразы типа "ха, да вы думаете у нас в водопроводе то или это. не смешите меня" лично мне ни о чем не говорят. Также как "при избытке аммиака ... ". Не хватает данных для выводов. И уж совсем удивительно, что Вы не жалеете сил опровергать что-то, но даже не попробовали ответить на начальный вопрос топика. Ведь информацию никто не скрывает, ее при желании можно найти в интернете.

Специально хочу отметить, что мне очень приятно видеть в Вас умного и думающего собеседника.

[Изменено 2-8-2004 автор Gennady]

2004-08-0303/08/2004 02:18:59
Постоянный посетитель

980 1
Sweden
1 года

сообщение ашык
Gennady, а нельзя ли у друзей из департамента поточней узнать:
1) когда растения "всасывают" азот - на свету или в темноте?
2) отличаются ли в этом смысле высшие водные растения и прикрепленные водоросли?

1. Да вроде получается, что если есть энергия, и те и другие качают внутрь клетки все подряд и круглые сутки. Конечно, есть какая-то регуляция, но в целом могут поглотить все. Все, что нужно.
2. Принципиального отличия нет. Разве только тот факт, что при одинаковой освещенности (не избыточной)водорослям необходимы более высокие концентрации питательных минеральных в-в. Видимо в силу меньшей эффективности фотосинтеза. Поэтому в моем "списке" вторым пунктом идет снижение минеральных в-в . Т.е. расправившись с органикой, в потреблении которой ВВР не конкуренты водорослям, можно заняться прямым биологическим истреблением, путем лишиния пищи. Обычно используют голодание по фосфору. А Евгений Загнитько сообщал об успешной борьбе с бородой, лишая ее азота.

Я ведь не говорю ничего нового. Но мне самому только теперь обоснованно стали понятны рекомендации даваемые опытными аквариумистами.

Я еще забыл сказать, что кроме инкапсуляци и т.д. клетка может элементарно замереть до следующего дня.
2004-08-0303/08/2004 03:01:26
Свой на Aqa.ru

2539 3
Russian Federation Yaroslavl
4 года
Разве только тот факт, что при одинаковой освещенности (не избыточной)водорослям необходимы более высокие концентрации питательных минеральных в-в. Видимо в силу меньшей эффективности фотосинтеза. Поэтому в моем "списке" вторым пунктом идет снижение минеральных в-в . Т.е. расправившись с органикой, в потреблении которой ВВР не конкуренты водорослям, можно заняться прямым биологическим истреблением, путем лишиния пищи. Обычно используют голодание по фосфору. А Евгений Загнитько сообщал об успешной борьбе с бородой, лишая ее азота.

Откуда этот факт? Диана в своей книге указывала, что водорослям нужно гораздо меньше "питания", чем ВВР.
Говорила о том, что конц. в 0,005 мгл фосфата не определится тестом, но будет достаточной для жора водорослям.
Опять не понятно, лишить азота это как? Как вы это себе представляете?
2004-08-0303/08/2004 07:48:33
Посетитель

442 1
Syrian Arab Republic
10 года

К вопросу о логике

сообщение Gennady
Плевать водорослям на длину дня. Они круглые сутки растут при освещении.

"Она у меня есть. Но хромает" (С) Винни Пух.
2004-08-0303/08/2004 09:27:06
Свой на Aqa.ru

3713 76

6 года

не флейма ради но точности для.....

сообщение Gennady
Растение никогда не съест крупный белок или кусок клетки.

- растения хЫшники (мухоловки, росянки, etc.)
- компост, навоз как средство удобрения наземной растючки.
2004-08-0303/08/2004 09:59:58
Посетитель

442 1
Syrian Arab Republic
10 года

А разве они его прям так жрут?

сообщение jav

Вроде, навоз сначала разлагается на неорганику, а потом уже поедается растениями.....
2004-08-0303/08/2004 10:04:22
Свой на Aqa.ru

2539 3
Russian Federation Yaroslavl
4 года

Хисчники разлагают крупную органику на мелкую и неорганику , а компост разлагают бактерии.

2004-08-0303/08/2004 10:04:25
Постоянный посетитель

980 1
Sweden
1 года

сообщение jav

сообщение Gennady
Растение никогда не съест крупный белок или кусок клетки.

- растения хЫшники (мухоловки, росянки, etc.)

У мухоловок пищеварение внешнее, про компост уже сказали. Учите матчасть
2004-08-0303/08/2004 10:10:51
Свой на Aqa.ru

3713 76

6 года

в копилку.... или возвращаясь к нашим баранам :)

Физиология древесных растений
- ФОТОСИНТЕЗ
- ФЕРМЕНТЫ, ЭНЕРГЕТИКА И ДЫХАНИЕ

И чтобы совсем все запутать " Гормональная теория цветения М.Х.Чайлахяна. "

[Изменено 3/8/2004 автор jav]

2004-08-0303/08/2004 11:48:24
Советник

832 7
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение SixFourteen

сообщение jav

Вроде, навоз сначала разлагается на неорганику, а потом уже поедается растениями.....

Точно так. Насекомыши, кстати, тоже не исключение - вся "крупная органика" - это, прежде всего, еда для бактерий, а только после того, минерализованная всякими кокками-шмокками, доступна для растений. И всасывающая и транспортирующая системы растений специализированы для потребления расстворимых минеральных веществ.
2004-08-0303/08/2004 13:15:06
Советник

832 7
Russian Federation Novosibirsk
12 года

сообщение jav
Физиология древесных растений
- ФОТОСИНТЕЗ
- ФЕРМЕНТЫ, ЭНЕРГЕТИКА И ДЫХАНИЕ

И чтобы совсем все запутать " Гормональная теория цветения М.Х.Чайлахяна. "

Неплохие ссылочки. Кстати, там же где "для запутывания" есть очень неплохой учебник по физиологии растений - вот он ,очень рекомендую.
У меня есть практически такой же, но на английском , а там внутри есть очень аппетитиная главка про водную экосистему, но, правда, уже на немецком , в котором я почти никак. Абыдна
2004-08-0303/08/2004 14:00:14
Свой на Aqa.ru

3713 76

6 года

сообщение Gennady
Учите матчасть

И Вам того же
Ну потратил я Н-ое кол-во времени на ее изучение .... и что я вижу ... ? А ничего не поменялось
Просто возьмите вторую производную.... а лучше две вторых производных .
1я произзводная. Ок, для ясности давайте оставим в стороне вопрос о том чем является то, что льют вместо СО2 . Примем его за неорганику .

2я производная. Удаление органики из банки является хорошим способом для сдерживаняи нитратов. Яркий тому пример - скиммер у мореманов. Идем дальше
- а если органику не удалить, то она силами братьев наших меньших (бактеров, грибков и т.д.) превращается в неорганику, доступную для растений (МИНЕРАЛИЗАЦИЯ).
- другая часть этой органики превращается в гумматы (ГУМИФИКАЦИЯ). Их каталитическую роль для растений тоже трудно переоценить. Да и со времем у них есть шанс заминерализироваться.

еще раз 2-я производная
Теория Либиха (о минеральности питания), лежащая в основе современного земледелия с упором на минеральные удобрения, уже в 1898 году критиковалась как достаточно однобокая. Основы "Минерально-органической" теории немного описаны в " ПЕРЕГНОЙ И ПИТАНИЕ "

[Изменено 3/8/2004 автор jav]
2004-08-0303/08/2004 15:31:23
Свой на Aqa.ru

5255 21
Austria Vienna
12 года

Если цикл добротно подвешен (как это бывает в натуре) -

остаётся лишь осознать зачерп "в" и вычерп "из"

2004-08-0303/08/2004 15:34:49