go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

в какое время суток растут водоросли и растения

Вопрос вызван следующими соображениями:
в течении дня вода в аквариуме чиста как слеза, но при кормлении (особенно сухим кормом) образуется много взвеси, да и рыбы взболомучивают придонный слой и вся эта взвесь является прекрасной пищей для водорослей.
Мысль в следующем:
Если для роста и питания водорослей обязателен свет, то кормление непосредственно перед выключением света видимо заметно снизит их популяцию. К тому же за ночь рыбы переваривают корм и к утру продукты их жизнедеятельности уже в грунте.

2004-07-2525/07/2004 09:09:37
#118622
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Водоросли, кажется, растут круглосуточно.

А высшие растения растут главным образом ночью.

С уважением.

2004-07-2525/07/2004 09:33:00
#118624
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

Если водоросли растут круглосуточно, вне зависимости от света, какой смысл в регулировании продолжительности светового дня?

2004-07-2525/07/2004 10:45:13
#118629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Питательные вещества для роста накапливаются во время фотосинтеза.

Люди ведь тоже растут во сне, а не тогда, когда едят.

Регулирование света - это "строгая диета" для водорослей.

С уважением.

2004-07-2525/07/2004 11:24:39
#118635
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

159
Russian Federation Moscow
16 года

Более интересен вопрос не о том, что могут или не могут расти, а могут ли поглощать питательные вещества без света.
С безмерным уважением.

2004-07-2525/07/2004 12:17:23
#118641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

сообщение Александр Харченко
А высшие растения растут главным образом ночью.


Т.е. как ночью? А как же процесс фотосинтеза?
2004-07-2525/07/2004 12:28:37
#118645
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Днем растения питаются, накапливая питательные вещества.

А ночью - растут, переводя эти вещества в ткани тела.

С уважением.

2004-07-2525/07/2004 12:32:38
#118646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 1
Russian Federation Shakhty
16 года

Тогда получается так, наверное. Днем питаются растения, а ночью водоросли (им же много не надо для счастья).

2004-07-2525/07/2004 12:35:14
#118647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

AFAIK там все сложнее.

Водорослей всяких много - от самых примитивных до сложных, листовых. Некоторые водоросли питаются как бактерии; опять же, есть эвгленовые, которые с точки зрения аквариумной практики могут быть отнесены к водорослям, а по остальным параметрам - скорее, животные. У всех у них свои предпочтения и свой цикл.

Кстати, водорослям "для счастья" надо довольно много. Просто не всегда того же, чего растениям.

С уважением.

2004-07-2525/07/2004 14:39:58
#118660
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Читая ваши сообщения посто ужасаешься тому как задан вопрос. Поймите простую вещь-все живые существа обязаны пополнять свои ресурсы для протекания постоянных реакций в организме приводящих к освобождению энергии. То как организм решает эту проблему - это уже другой вопрос. Хочу сказать, что у рстений процесс фотосинтеза (в езультате которого образуется органика на свету и как отход образуется килород) разделен на два процесса: световой и темновой. Это разделение уловно. Световой протекает только при свете, а темновой протекает постоянно, параллельно световому и в темноте. Кислород образуется только на свету. В темноте запасенная энергия тратится на образование органики.Хочу отметить, что растения также как и мы дышат. Поглощают О2 и выделяют СО2. Но при свете выделение кислорода превышат и это незаметно, а вот ночью, они выделяют СО2 так же как и мы. Поэтому и сачет кислотность в аквариуме в зависимости оттс суток. Длина светового дня важна для растений, так как произратая в типичной для их местности весь их организм приспособлен к нему. Так как большинство растений из тропиков, гжде день длится 12 часов, то в аквариуме нужно это соблюдать.
Растения действительно растут в темноте, так как гормон роста разрушается светом, в этом можно убедиться если посмотреть как растение наклоняеся к свету, так как теневая сторона растете быстрее, то стебель наклонятся по законам физики в стороны света.
Все понятно? Если нет, то могу разъясниь.

2004-07-2727/07/2004 18:45:42
#119259
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Lake Station
1 года

сообщение vasiliy
Читая ваши сообщения посто ужасаешься тому как задан вопрос.


"Послушал тут вас, и скажу: дураки вы все!" (А.Райкин) Смайлик ;)
2004-07-2828/07/2004 03:53:23
#119314
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение vasiliy
Читая ваши сообщения посто ужасаешься тому как задан вопрос.

И чего ж такого ужасного ты нашел в постановке вопроса?- Учти еще, что далеко не у каждого в этом форуме имеется специальное биологическое образование как у тебя, так что будь мудрее. Смайлик :cool:

...все живые существа обязаны пополнять свои ресурсы для протекания постоянных реакций в организме приводящих к освобождению энергии. То как организм решает эту проблему - это уже другой вопрос.

Собственно, этот вопрос, по сути, и был поставлен, так что он совсем даже не "другой".

...В темноте запасенная энергия тратится на образование органики.Хочу отметить, что растения также как и мы дышат. Поглощают О2 и выделяют СО2. Но при свете выделение кислорода превышат и это незаметно, а вот ночью, они выделяют СО2 так же как и мы. Поэтому и сачет кислотность в аквариуме в зависимости оттс суток.

Абсолютно верно - метаболизм растений не останавливается ни днем ни ночью, но речь ведь не о нем. Выделение СО2 говорит о разрушении органики (сахаров), но не наоборот.

...Растения действительно растут в темноте, так как гормон роста разрушается светом, в этом можно убедиться если посмотреть как растение наклоняеся к свету, так как теневая сторона растете быстрее, то стебель наклонятся по законам физики в стороны света.

Растения действительно растут как на свету, так и в темноте, это доказывается хотя бы многочисленными опытами, в которых в кромешной тьме выращиваются различные проростки а потом уже их, в соответствие с задачами эксперимента, обрабатывают всякими гормонами, вспышками света, и т.п.
Кстати, про гормоны - их далеко не один "гормон роста", как минимум шесть, а некоторые из них формируют целые группы. Тот про который ты говоришь (надо полагать ауксин), на свету отнюдь не разрушается, он просто перераспределяется в латеральном направлении в соответствие с соотношением освещености сторон стебля.
Если еще дальше углубиться в процессы роста и морфообразования, необходимо четко разделить собственно рост на деление клеток и увеличение их размеров - понятно, что физиологически это совершенно разные процессы. В первом случае идет активный синтез клеточных структур и рибонуклеиновых кислот, сопровождаемый поглощением азота, фосфора, железа и прочих элементов, входящих в их состав и, похоже, не имеет четкой зависимости от времени суток. Во втором нарастание массы осуществляется за счет поглощения воды и увеличения размеров клеточной стенки, основным строительным материалом для которой являются сахара, образованные при фотосинтезе, то есть углерод из СО2, который, очевидно, поглощается растением в значительно большей степени на свету.

Все понятно? Если нет, то могу разъясниь.

Я нигде не встречал упоминаний зависимости митотической активности растительных клеток от времени суток. Значит ли это, что такой зависимости нет? Если знаешь, разъясни, пожалуйста.
2004-07-2828/07/2004 08:56:46
#119346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

843 14
Иваново
13 года

ой как интересно...

а какой частью лучше поглощение идет погруженной или надводной? по идее в растворе наверное легче усваивать? или зависит от бОльшего избытка в среде?

2004-07-2828/07/2004 09:10:57
#119349
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

А поглощение чего? Углекислоты?
У растений, приспособленых к надводному образу жизни - надводной, и наоборот Смайлик :)
Думаю, однозначно ответить нельзя, для разных растений ответ будет неодинаковым. Например, многие анубиасы гораздо лучше растут в паллюдариумах, значит лучше поглощают из воздуха. А вот, скажем, всякая длинностебелька на воздухе заметно мельчает, ...хотя если померить ее "сухую массу", может и не так уж мельчает...
Наверное, проще было написать "не знаю" Смайлик :)

2004-07-2828/07/2004 09:26:06
#119352
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Sergeyю Politaevу

Не могу сказать насчет митотической активности взависимости от освещения. Я не физиолог растений. А про то что растения растут в темноте нам рассказывали в институте. Я просто попыталс объяснить человеку ПОНЯТНО что к чему, так как многие вещи в биохимии растений для несведущего человека просто не вяжуться со здравым смыслом, например то, что растения тоже дышат, поглощая О2.
если буде интресно, то ты посмотри на быстрорастущих растениях, нпример на эхах, когда у них наибоьший рост листьев, днем или ночью.
ообще я считаю, что залазить так глубоко в науку не надо. Просто нужно создавать для организма те условия к которым его предки привыкли в течении тыячелетий и всебудет хорошо. Смайлик :)

2004-07-2828/07/2004 17:25:57
#119585
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

832 11
Russian Federation Novosibirsk
16 года

сообщение vasiliy
Просто нужно создавать для организма те условия к которым его предки привыкли в течении тыячелетий и всебудет хорошо. Смайлик :)

Не могу не согласиться Смайлик :mir:
Однако, все ж таки, оговорюсь Смайлик :)
Во-первых, создать оригинальные природные условия во многих случаях чрезвычайно сложно, а то и просто невозможно, хотя приблизиться по некоторым показателям можно достаточно близко.
Во-вторых, зачастую оно и не очень-то нужно, или даже вредно. Возьми для примера те же нимфеи. Если мы им обеспечим природную, самую кайфовую для них длину светового дня, они захотят цвести и начнут метать свои суперские плавающие листья. А оно нам надо? Наверное, не всегда.
2004-07-2828/07/2004 18:17:50
#119599
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

И все же, к вопросу о времени роста растений.

1. По моим собственным наблюдениям, аквариумные (за все не скажу, не ботаник) растения растут исключительно ночью. Такие же данные приводятся во многих пособиях по гидроботанике и аквариумистике. Это ошибочное мнение?

2. Поглощение растениями О2 с выделением СО2 - это процесс дыхания, а не питания, и он идет круглосуточно, а не циклически - разве я неправ?

3. Я всегда слышал о "световой (фотосинтетической)" и "темновой" фазах питания растений, а вот "темновая фаза фотосинтеза" - словосочетание, мне не попадавшееся. Как человеку малообразованному, оно почему-то кажется мне катахрезой. Все же, как будет правильно - а) у растения есть несколько видов питания, и один из них - циклический процесс фотосинтеза, или б) фотосинтез - часть общего цикла питания растений, зависящая от света? Может быть, это важно для цикличности снабжения растений другими элементами?

4. Из оптических расчетов выходит, что продолжительность светового дня в тропиках под водой 8-9 часов. Не приведет ли 10-14-часовое освещение к избыточному росту водорослей? (У меня водоросли росли одинаково при любых световых циклах... только водоросли были разные).

Прошу простить мое невежество в заданных вопросах, я не ботаник. Но было бы интересно получить на них ответы.

С уважением.

2004-07-2929/07/2004 06:28:12
#119678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

сообщение пашка
Вопрос вызван следующими соображениями:
в течении дня вода в аквариуме чиста как слеза, но при кормлении (особенно сухим кормом) образуется много взвеси, да и рыбы взболомучивают придонный слой и вся эта взвесь является прекрасной пищей для водорослей.


Бурное обсуждение. Но проблемма решается проще-увеличьте фильтрацию или перейдите к непылящим(менее пылящим) кормам.

=надо полагать ауксин=
Наверное речь шла о группе гормонов-ауксинах Смайлик :). Сам ауксин, как выяснили в начале 20 века ничего не ускоряет, а ускоряет гетероауксин.
2004-07-2929/07/2004 10:47:36
#119741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Ответ Александру Харченко

Постараюсь более понятно изожить то что знаю. Я уже говорил, что растения раситут в основном ночью, вернее сказать, при отсутствии света. Это научный факт и это проходят даже в школе. Смайлик :)
Поглощение О2-это действительно процесс дыхания, который так же как и у нас протекает постоянно и днем и ночью. Этот процесс необходим растениям (как и нам), чтобы процесс разложения органических веществ (окисление), который является аналогом горения, только в первом случае он очень сильно замедлен, что бы высвобождающаяся энергия смогла быть использована на различные поцессы протекающие в организме, а не разрушила его, протекал с большим КПД, примерно в 38 раз больше чем тотже процесс но в отсутствии кислорода! Примером второго способа могут служить многие микроорганизмы (анаэробы, которые живут в отстутствиии кислорода). Следует тут сказать, что это (дыхание) часть обмена веществ в результате которого происходит синтез энергии в оганизме необходимой для его существоания путем разложения сложных веществ до более простых (СО2 и Н2О).
Если говорить насчет питания, то интресно было бы узнать, что вы представляете под этим понятим?
Все живые существа деляться на автотрофов (те которые сами синтезируют органику из простых веществ- растения) и гетеротрофы (которые поедают уже готовую органику синтезируемую автотрофами-это мы). Так что Фотосинтез это и есть одно из видов питания растений. Фотосинтез это часть обмена веществ у растений в результате которой происходит синтез органических веществ (сложных) из простых (СО2 и Н2О), только этот процесс идет с поглощеием энергиии из вне (солнечой). Вот вам и цикл. Однако не забывайте, что у растений ест еще корневое питание.
Т.е. если сказать в общем. Все процессы обмена в организме тесно связаны и не могут протекать друг без друга. И разделение на какие-то категориии вполне ксловно, для более простого понимания.
Насчет вашего вопроса по темновым и световым стадиям я смею вас заверить, что есть именно такие стадии фотосинтеза, а то что вы встречали пишут просто для более легкого понятия людей увеченных акварюмистикой но далеких от физиолгии растений. В чем разница между ними я писал выше. А а счет того что такое фотосинтез, то наверное правильнее ваше второе предположение, еще раз повторюсь о том, что все обменный процессы повязаны, так чо поглощеие и использование минеральных вещесть тоже не может происходить без энергетики которая образуется в результате фотосинтеза и дальнейших процессов обмена вществ.

насчет продолжительности дня я не смогу вам ответить так точно как в первых вопросах, но мне кажется, что расиения которые мы выращиваем в аквариумах растут на мелководье и зачастую высосвывая на поверхность воды свои органы, так что длина светового дня для них почти равна формальному. А вот для водорослей, по-моему, значима не длина световога дня, а его интенсивность. Поэтому 12 часовое освещение аквариума вполне нормально для хорошего самочувствия и растений и рыб 9не забывайте про нихСмайлик :) )

2004-07-2929/07/2004 13:48:37
#119835
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
Я уже говорил, что растения раситут в основном ночью, вернее сказать, при отсутствии света. Это научный факт и это проходят даже в школе.

Вот это да...Получается зимой прирост будет больше!Смайлик :o
2004-07-2929/07/2004 13:52:54
#119839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

По большому счету вы правы! Если предположим ваша девушка (жена) реши что вы ей нужны с 30 см в талии и начнет вас кормить 1 раз в день порциями в 4 раза меньше обыной, то вы и станете таким и ее это будет радовать, а вас?
Не давая растениям надлежащего количества света, вы сажаете их на голодовку. Проще подобрать такие растения, которые бы вас у страивали полностью во все своем великолепии и росте, а не издеваться над ними так как вам "Не нужны цветы и круные листья!".
По-моему вы запутались ! Смайлик :(

2004-07-2929/07/2004 14:01:41
#119841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

Нет, не будет. Для протекания роста нужны энергия и крахмал (тривиально). (Из чего и как будут строиться новые клетки). А их синтез происходит в световую стадию фотосинтеза. Поставте растение на неделю в темный шкаф (а если быть более лояльным, то откройте учебник биологии за (по-моему0 7 класс, там есть фото) и вы убедитесь, что оно вытянется очень сильно (рост), но будет тонким и бледным. эти поцссы связаны и в результате цикличности смены суток эволюционно приспособлены к ним. Смайлик :)
Вообще в тропиках почти нет понятия зима лето, там солнце почти всегда в зеите и прдолжительност дня около 12 часов. А у нас уменьшение длины дня есть сигнал к сбросу листьев и уменьшению всех процессов до минимума. Зимой большинство наших растений "спит", кроме хвойных, но и у них из-за пониженной температуры и трудносте с получением от корней воды (заморожена) эти процессы замедленны.

PS Физиология растений и физиоолгия человека и животных были моими самыми любимыми предметами, думаю, что теперь вы меня понимаете. Смайлик :)

2004-07-2929/07/2004 14:11:22
#119844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Просто мне показалось, что зимой мои эхинодорусы растут быстрей.Смайлик ;)

2004-07-2929/07/2004 14:17:09
#119847
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

124
Russian Federation
12 года

САВА

Знаешь, я больше склоняюсь к тому, что это психологический эффект. Летом дни более нгасыщены и кажеться что они дляться более долго. Смайлик :) эхинодорусы растут одинаково круглый год, так говорит спаравочная литература. Смайлик :)

Кстати мне очень понравилась твоя подпись, очень оригинально и в тему. Сам придумал?

2004-07-2929/07/2004 14:30:22
#119853
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Т.А. такаши аманоСмайлик :)
Ок. Согласен на псих. эффект. Не буду замарачиваться.Смайлик :)

2004-07-2929/07/2004 14:34:01
#119854



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top