go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Екатеринбург
9 года

В полном замешательстве..... (страница 3)

Доброго времени суток! Развейте пожалуйста мои сомнения..... Я использую био-фильтр Aquael Bio FS-100, и вот чем больше я читаю тем больше заблуждаюсь.. надо ли его чистить? На данный момент меняю 13 объема еженедельно и чищу только(!!) губку. Емкости (их 3) с углем, керамикой и еще с какой-то фракцией нетрогаю. Правильно ли это? Аквариум запущен 2 месяца назад и ничего в фильтр (для старта) не добавлял=> нужно ли остановить его и добавить что нибудь для старта? Если да, то что порекомендуете Вы? И правда ли, что фильтр нельзя останавливать (якобы все бактерии погибнут) ?

2009-06-3030/06/2009 13:24:08
#866259
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 2
Москва
10 года

Button
Это ссылка просто сбилась. Во всяком случае приведенная цитата относилась к банке с параметрами: Габариты: 25 см x 25см x 35см (высота),
Объем: 21 литр,
Субстрат: кварц 2-3 мм -2,5 литра,
питательный субстрат ADA Aqua Soil Malaya – 1,5 литра.
Растения: Hygrophila polisperma, Vallisneria nana, Marsilea quadrifolia, Helantium tenellum, Riccia fluitans, мхи - Vesicularia montagnei "Christmas Moss", Taxiphyllum barbieri.
Декорации: коряги и лава.
Создавалась для фотосессии к семинару организованного Неомарином, впоследствии разобрана.
Фото форума
А та, 8 литровая банка, готовится к конкурсу миниатюрных аквариумов «НАНО-АКВА», который проводит Аквария2.ру, да и там присутствует фильтр.

Изменено 3.7.09 автор Albators
2009-07-0303/07/2009 13:33:55
#868294
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

479 29
Russian Federation
13 года

Выложенная мной информация как раньше так и сейчас, опровергает Вашу

[q]сообщение Button
Лично у меня - внешний фильтр: JBL CristalProfi e900 это 900 лч на 75 литров аквариума. Но у меня травник, мне столько надо )))
сообщение Віталь

[Вот именно, надо Вам, а не Вашему травнику. ;D Куда катится это общество потребления? больше 10 объёмов в час ... в травник... пацталом.

Было меньше - но не хватало банке, так что это не придумано ни разу))))

А лично мой опыт лишь подтверждает справедливость применения мощного фильтра в травнике.. [/q]

С Вашей стороны только имоции. Что бы говолрить о Голландце, нужо хоть история изучить. То что "голландцы" превратились в космические корабли и осталась от них одна картинка, это не говорит что вы правы и в травнике нужна мощная фильтрация. Ваш опыт не подтверждает ни чего скорее обратное что его и нет.

Это из истории Цитата-
Оборудование.
Очень любопытно, что в Нидерландах - стране-колыбели стиля «Голландский», долгое время существовала фраза «голландский аквариум – это аквариум без фильтрации с естественным освещением, мало или вообще не оборудованный».
Возможно, такое описание пышного аквариума со множеством живых растений давали обыватели в противовес немецкому стилю аквариума, который тяготел к созданию максимально комфортных «рыбных» аквариумов. Т.е. был ориентирован на рыбу в первую очередь. Все оборудование (фильтры, помпы) в таких аквариумах было на виду, а травяная банка, казалось, фильтровала и самоочищалась сама.
http://nata.aba.by/i...
Как говорит папа не знаешь лучше промолчи, без нормальных аргументов.

Это то что не открывалось, просто красивый вид. http://nataboa.blogs...

. [/q]

Изменено 5.7.09 автор дарко

2009-07-0505/07/2009 21:22:51
#869441
Новичок

Аватар пользователя

9
Belarus Minsk
13 года

сообщение Albators

Button
Это ссылка просто сбилась. ...
Создавалась для фотосессии к семинару организованного Неомарином, впоследствии разобрана.
Фото форума
........

Изменено 3.7.09 автор Albators

ой....а можно я сама ссылки поправлю и чуть уточню Смайлик :) просто мой блог, в котором, наверное, уже легко и заблудиться выглядит такой ссылкой http://nataboa.blogs...
21 литровая банка, что на картинке вверху, запущена для Белорусского аквасеминара, никакого отношения к Неомарину, ессно, не имеет. Смайлик :) Действительно, делалась она только для фото и была после разобрана. Ссылка на статью по запуску здесь: http://nata.aba.by/i...
А 8 литровый мини-скейп "8 литров горного воздуха", в котором присутствует-таки внутренняя фильтрация (там мини фильтр Resun спрятан за скалами), запущен для онлайн конкурса мини-банок, который проходит сейчас на Акварии2, вот ссылка: http://nataboa.blogs...
дело в том, что блог nataboa.blogspot.com - это обычный аквадневник и там естественно появляются новые заметки и выскакивают они первыми, вот ссылки типа и сбиваются.
Чтоб найти там что-то кликайте на ярлыки или темы из Акваскейп-Контента или в поиск. Вот..все вроде. Смайлик :) очень была удивлена, что я тут присутствую, хоть и ссылочно Смайлик :)

ps простите за offtop, просто стало много путаницы уже Смайлик :)

Изменено 23.7.09 автор nata_boa
2009-07-2323/07/2009 19:15:10
#880034
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение дарко
Очень любопытно, что в Нидерландах - стране-колыбели стиля «Голландский», долгое время существовала фраза «голландский аквариум – это аквариум без фильтрации с естественным освещением, мало или вообще не оборудованный».


А теперь на смену ему пришел стиль Nature Aquarium и высокотехнологичные банки и выглядит такой уже аквариум совсем по-другому.

Изменено 23.7.09 автор Button
2009-07-2323/07/2009 21:50:07
#880138
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus
11 года

сообщение nata_boaой....а можно я сама ссылки поправлю и чуть уточню Смайлик :)
Наталья, приветствую! А что относительно сабжа?.. точнее здесь оффтопа, но поднятого вопроса? Нужна мощная фильтрация в травнике?
2009-07-2525/07/2009 01:22:03
#880941
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus
11 года

сообщение ButtonА теперь на смену ему пришел стиль Nature Aquarium и высокотехнологичные банки и выглядит такой уже аквариум совсем по-другому.Изменено 23.7.09 автор Button
Ага, и, значит, сверхмощная фильтрация необходима именно для того, что бы он выглядел "совсем по-другому" или для того, чтобы аквариум мог быть травником (т.е. чтобы трава в нём росла и хорошо себя чувствовала)?
2009-07-2525/07/2009 01:24:48
#880942
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Віталь
А теперь на смену ему пришел стиль Nature Aquarium и высокотехнологичные банки и Ага, и, значит, сверхмощная фильтрация необходима именно для того, что бы он выглядел "совсем по-другому" или для того, чтобы аквариум мог быть травником (т.е. чтобы трава в нём росла и хорошо себя чувствовала)?


Не утруждайтесь.
Мы говорим о разных вещах.

ИМХО для того чтобы сделать просто заросший аквариум и гордо именовать его травник можно и не использовать ничего.
Для того, чтобы сделать потрясяющий подводный пейзаж из сложных растений с предсказуемой скоростью роста и результатом - нужно постараться. И фильтрация это необходимая часть системы.

Покажите, что лично вы вырастили и за какой срок.

Изменено 25.7.09 автор Button
2009-07-2525/07/2009 11:58:52
#881001
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Скейп-это, прежде всего, искусство, только потом технологии и знание биологии гидробионтов.
Если говорить о конкурсных аквариумах, использование в них сложных растений вовсе не самоцель и мало влияет на оценку работы.

Так что анубиасы с криптокоринами также приемлемы, как и тонины.
Спор в топике совершенно бессмысленный.
Хочет человек выращивать эрикаулоны-вперед за бражкой или баллоном, фильтрами, грунтами.
Чувствует в себе призвание художника - берет стеклянную емкость и создает в ней живую картину(не обязательно, можно деревянную кадушку)
а уж нужно ли этой картине оборудование-зависит от самой картины.

2009-08-0202/08/2009 23:45:43
#886424
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Два разных вопроса - и две темы близнеца по соседству.Смайлик :D
Внесу свои 5 копеек. Посмотрите сколько растений у автора. 5 кустиков не самых быстрорастущих травок, к тому же наверняка ещё не прижившихся, не способны заменить фильтра, т.е. рыбы написают всё равно больше, чем надо этим растениям.
Не знаю ни одного аквариума, которому фильтр сделал бы хуже, как ни крути, а стабильность системе он придаёт. Опять же, банальный вопрос чистоты.
Так же не стоит сводить фильтрацию лишь к азотному циклу. Процессы минерализации в нём тоже происходят, и как то симпотичнее, когда каки гниют в фильтре, а не в грунте.
П.С. Не могу понять, почему противники оборудования, так рьяно пытаются склонить всех на свою сторону.

2009-08-0303/08/2009 12:52:32
#886660
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

127

Буквально чуть выше вашего сообщения есть другое сообщениеСмайлик :)... которое полностью отвечает на ваш вопрос, но вам этого мало... или вас что-то задело???


Припоминая старую тему..., можно ссылку искать не буду??..

Вы уже убедили гурамиков что им лучше аквариум с фильтром и без растений ??? Чем аквариум с растениями и без фильтра???



и как то симпотичнее, когда каки гниют в фильтре, а не в грунте.


чистый, чистый ветерок, но так приятно им дышать..."рыбята" что скажите?Смайлик ;)))


Не знаю ни одного аквариума, которому фильтр сделал бы хуже, как ни крути, а стабильность системе он придаёт.

Только вот стабильность эта зависит от работы фильтра...



П.С. Не могу понять, почему противники оборудования, так рьяно пытаются склонить всех на свою сторону.

Скорее так... не могу понять зачем любители оборудования ставят и другим советут ставить фильтры и там где они нужны, и там где в них нет никакой необходимисти.

Задумался..., а наверное все-же ради того, чтоб было в чем поковыряться (не.., не в аквариуме)... и запашок понюхать.


Изменено 3.8.09 автор Vlad74_ru
2009-08-0303/08/2009 15:31:55
#886774
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Vlad74_ru

Есть желание поспорить?
По поводу:" Вы уже убедили гурамиков что им лучше аквариум с фильтром и без растений ??? Чем аквариум с растениями и без фильтра??? " - передёргиваете, как и в той теме собственно тоже. Речь шла об универсальности аквариума с фильтром, и о возможности нормального содержания лабиринтовых без растений. К тому же лабиринтовых вообще, а не гурами в частности.
В оборудованной банке я смогу держать любую рыбу и достаточно плотно. Не один травник не выдержит той плотности даже гурами, которую можно сделать при фильтрации. Перечитайте темку, потом подкалывайте. Я и не только я там ясно аргументировали пользу фильтров.
А стабильность травника не зависит от работы ну хотя бы светильников?
Не вы ли долго говорили что используете маленькую помпу лишь как подавалку, а потом выяснилось куда? Та конструкция над аквариумом легко приравнивается к внешнику.
Не знаю что вам говорят ваши "рыбята", моим дышится нормально.
П.С. Посмотрите население и объём аквариума автора темы. Вы правда считаете что там фильтрация лишняя?


Изменено 8.8.09 автор 127
2009-08-0808/08/2009 03:00:45
#889477
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus
11 года

127
Так не об авторе речь, а о травнике. Был высказан тезис, что, мол, современному травнику фильтр даже более необходим, чем рыбному или смешанному аквариуму. Вот, что возмутило... и до сих пор , кстати.
2009-08-0909/08/2009 21:05:08
#890182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Віталь

127
Так не об авторе речь, а о травнике.

Так это совсем не хорошо. Простой вопрос вырос в дискуссию, и про автора все забыли. Ещё и в пример приводятся недопонятые высказывания из прошлогодних тем.
2009-08-1010/08/2009 03:57:59
#890292
Нравится Віталь
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 54
Belarus Minsk
11 года

127
+1
2009-08-1010/08/2009 10:12:48
#890380



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top