go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Ванночки Галухи для лечения гесаметоза.

Извиняюсь если повторяю тему, но после двух часов сидения в интернете не нашла о результатах применения ванночки галухи для лечения гексаметоза у дискусов.Описываются в основном опыты по лечению астронотусов.

Если кто то применял на дискусах поделитесь, пожалуйста опытом.Сколько потребовалось ванночек, на какой стадии заболевания, как перенесла рыба?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

2014-11-2323/11/2014 19:44:45
#2022659
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Скалярка
ванночки галухи для лечения гексаметоза у дискусов. как перенесла рыба?

Был у меня опыт по лечению этим способом......На самом деле, все мои "игры в доктора" были на начальной стадии увлечения...Когда параметрам воды и фильтрации, не было уделено должного внимания....Диски болели по очереди, кто чем мог.....Да и "лечение" было не в полном объеме(например у меня не было обогревателя, чтобы поднять требуемую температуру.....Словом, один из страдальцев был пролечен и метриком и азиноксом, но не ел, хоть тресни.......Найдя рецепт ванночек Галухи, было принято решение искупать...Будь, что будет......И я вник в этот вопрос по "взрослому"...Раздобыл ступку, чтобы растолочь лекарства, как это требуется......Взял 5л-ую посудину...Налил воды из аквы....посадил туда диска.....И стал потихоньку вливать приготовленную "ванночку Галухи"......Следил за ним, бесперебойно.....Жаль, что рыбы не умеют говорить, наверняка я услышал бы очень много нецензурного текста.....Но и без этого, стало понятно, что ему там не весело.....Шкура его стала слезать ошметками слизи....По рекомендациям, эта ванночка делается около получаса....Но мой болезный, через двадцать минут стал заваливаться на бок....Показывая мне, что еще 10 минут он не протянет........Тогда я пересадил его в общак....Дело было перед сном, большинсвто рыбы уже дрыхло....Поэтому он упал в свое жилище и признаков смерти, больше не подавал.......

Разумеется я проснулся очень рано, и первым делом рванул к акве.....Он тусил всеме со всеми..(что уже радовало).....Но в кормежке он не учавствовал.....Его ждала вторая такая ванночка....Где он, ухитрился еще раньше рухнуть на дно, типа: "хорош...вынимай меня"......Но и вторая ванночка ничего нового не принесла.....

Если посчитать, что этот бедолага испытал на себе, то: первым был азинокс и тремазол...потом метрик....Потом ванночки Галухи....Отдельное вливание Вермокса в глотку...И даже формалиновые ванны......

Что самое интересное, рыбс был куплен уже взрослым , со слов хозяина учавствовал в нересте и был крепкий и здоровый....Но после приезда ко мне, наотрез отказался от всякой еды......Испробовав на нем все, что только мог, махнул на "болезного" рукой.....(хотя продавец давно предлагал привезти его к нему и обменять на любую другую рыбу).....Словом при мне, этот диск так и не ел....не худел...стоял в верхних слоях воды, по центру аквы....К нему никто не приставал, да и он не задирался.....Наверное это была его особенность, утешал я себя......

А вообще, ванночки Галухи, именно из-за вермокса, очень опасны...В качестве профилактики, никто не советует....Все эти "лечения" убивают его внутренние органы...Поэтому , это как крайняя мера....

Если разобрать ванночки на составляющие, то:
Еетронидазол - противоинфекционное, противомикробное
Фуразолидон-противомикробное
Вермокс-антигельмитное средство, убивает всех гельминтов, которые могут попасть в организм.(!)
2014-11-2424/11/2014 11:02:54
#2022831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey


Спасибо, Сергей за развернутый ответ.Я думаю пригодится не только мне.
Теперь делюсь своим экспериментом. Растолкла как могла мелко все препараты, взяла аквариумной воды, тщательно взболтала и вылила в 5 литровый аквариум. После этого поместила туда пациента.Как оказалось растолкла не совсем мелко, крупинки упали на дно.Особого беспокойства он не испытывал, стоял спокойно правда мелкие частички препарата облепили его со всех сторон.После ванночки был выпущен в отсадник с полностью замененой водой 80%аквариумная,20%свежая.
В процессе пересадки отпал нижний плавник(интересно отрастет?), немного подпалился хвост, с утра накинулся на еду, но всю выплюнул.Проявились стрессовые полосы. Периодически начинает дергаться как от тока. На флагеллол реакция хуже была.
Не знаю стоит ли еще повторять.

Изменено 24.11.14 автор Скалярка
2014-11-2424/11/2014 12:20:56
#2022851
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Скалярка
Растолкла как могла мелко все препараты, взяла аквариумной воды, тщательно взболтала
..Если дома нет ступки, то мелко можно истолочь, завернув таблетку в бумагу и раскатать ее в пыль бутылкой..А чтобы пыль хорошо растворилась, можно начинать растворять ее в теплой воде)От тщательности растворения, зависит процент успеха....Ребята после таких измельчений, еще на час включали маленькую помпочку, чтобы она окончательно все перемешала.........

отпал нижний плавник(интересно отрастет?)
Должен отрости.

Не знаю стоит ли еще повторять.
Смотрите по его состоянию....Добавте к этому, что первую процедуру вы сделали не качественно.(лекарство не было растворено).....Прочтите (сообщение № 13 и 14)
2014-11-2424/11/2014 13:36:08
#2022880
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey


Читала вчера, спасибо за ссылку. Вода у меня была слегка желтоватая.
С дискусами думаю расстаться.Домучаю туркиса и все. Пока все остальные здоровы.
2014-11-2424/11/2014 14:50:21
#2022917
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
.Словом при мне, этот диск так и не ел....не худел...стоял в верхних слоях воды, по центру аквы....К нему никто не приставал, да и он не задирался.....Наверное это была его особенность, утешал я себя......


Чем в итоге дело закончилось? Что с пациентом?
2014-11-2424/11/2014 21:33:20
#2023106
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Скалярка
Чем в итоге дело закончилось? Что с пациентом?
Пришлось вернуть хозяину....тот спец по лечению...У него даже отдельный лазарет в кладовке из 4 столитровых "кабинета".....Лекарства выписывает даже из-за границы, как и самих дискусов.......Правда теперь он перешел на цихлид, дисков всех распродал.....
2014-11-2525/11/2014 10:21:07
#2023251
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Мне вернуть некому....дискусу не повезло. Сейчас принимает вторую ванну. Много слизи сошло, в общем состояние не катастрофичное.

А у него он выжил, не интересовались?


Отчитываюсь.Ванночки галухи дискус перенес хорошо, но результат кратковременный, после них ест, на следующий день нет.

Подумав, подумав решила пролечить Гекса эксом от тетры, раствор. Из плюсов: пять дней без подмен и только на 4 день появился слабенький аммиак.То есть а биофильтрацию не влияет.Писала представителям тетры, подтвердили.Рыб стал повеселей.
Минусы рыб ест, но плохо т.е съедает все но медленно.И ест только трубочника.От остального корма отказывается. Каках нет.Завтра последний день лечения.
Дальше не знаю что с ним делать.И решила общий аквариум гекса эксом обработать, на всякий случай.

Изменено 1.12.14 автор Скалярка
2014-11-2525/11/2014 10:35:55
#2023256
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка


Зачем травить весь общак?
Светлана, флагелляты будут у них в любом случае! Ни куда от них не деться. не мучайте остальную рыбу, если она ведет себя нормально - пусть так и будет. Не мешайте машине работать!!!! Я еще раз повторюсь - кормите лучше (качественнее, разнообразнее) рыбу, и будет вам счастье. От трубочников и мотылей отказывайтесь, коретру артемию тоже лучше исключить, вы же их готовых из брикетов даете, а они не обработаны. проморозка не спасает от паразитов и инфекции. В холоде, простите, человеческий генный материал хранят, и не только его. Так что делайте 3-4 вида разного фарша, шпигуйте его витаминами под завязку и и кормите им.
2014-12-0101/12/2014 17:36:34
#2026047
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32
От трубочников и мотылей отказывайтесь, коретру артемию тоже лучше исключить, вы же их готовых из брикетов даете, а они не обработаны.


Трубочник у меня с базы, дали с порошком.А так я им не кормлю.

Коретра живая покупается, как и мотыль , затем морозится.Сейчас не кормлю этим.

Общак...то ли нерестятся ...не пойму.Мальборо с косичкой, днем деловой всем люлей развешивает, вечером листик чистит, так он или не ест совсем, подплывет нащипает, выплюнет.Через 3мин. кидаю сухой корм, поест. Артемию то ест, то плюет.И второй мальборо то внимания не обращает на еду, то с грунта собирает.Вот и гадаю.....период у них такой или болеть начинают.
2014-12-0101/12/2014 18:21:12
#2026059
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка


Даже с базы, даже с порошком. не кормите им. Ну все же об этом говорят...

Коретра живая - значит паразиты и их яйца на ней тоже живые, не проморозите вы их в смерть. Мотыль - абразив для кишечника, попробуйте сами скорлупы от грецких орехов поесть, понравится?

Я не спец по преднерестовому поведению, не скажу. Дискусы капризны, другими словами очень чувствительны. Пока не будете на 100% уверены - не делайте ничего! Пока смените им рацион и наблюдайте.
2014-12-0101/12/2014 18:27:37
#2026060
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32
Пока смените им рацион и наблюдайте.


Вот они и бастуют после смены рациона.
2014-12-0101/12/2014 18:59:08
#2026065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка


привыкнут. Не паникуйте. Не суетитесь под клиентом Смайлик :) без обид, просто старый анекдот )))
2014-12-0101/12/2014 19:09:34
#2026069
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32

Хорошо бы если так, боюсь начальную стадию гекса пропустить.Во как туркиса прихватило: три дня флагеллола, две ванночки галлухи, пять дней в гекса эксе и между этим мелафикс и ноль.
2014-12-0101/12/2014 19:51:46
#2026084
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка

Светлана, мы забываем про некоторые постоянно действующие факторы. Соперничество, скудность питания, личная сопротивляемость болезням, нестабильность воды в детском возрасте, и многое-многое другое. Ведь кто то и в морозы без шапки ходит и ничего, а кто-то под дождик попал и минингит...

И для примера. У меня тоже взрослый пиджен тоже забился в угол, не выходил две недели оттуда, похудел, побелел, плавники прижал... Сидел-сидел... я тоже думал гекс, хотел травить общак. прторавил. Еще неделю он сидел безвылазно, а я плясал восстанавливал баланс.. Сделал новый фарш - покормил недельку и оп-па! здрасьте нафиг! вылезли, бодры и веселы и покрасились так как я хотел - максимаьно белый с красными прожилками. )))

Изменено 1.12.14 автор DIMM32
2014-12-0101/12/2014 19:58:49
#2026090
Нравится Zdec
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

DIMM32


Да если бы они сидели, они воюют во всю, а еду плюют.Вот что напрягает.
2014-12-0101/12/2014 21:53:16
#2026132
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Скалярка

Я не думаю, что они воевали бы при начавшейся эпидемии гекса. Раз вы говорите новый корм, то конечно будут и плевки и отказы. Моя малышня тоже не сразу есть начала то что предлагалось... Терпение, мой друг. Попробуйте в фарш добавить побольше мидии, креветок и, как не странно чеснока. У меня в одном фарше всего этого гораздо больше, чем в остальных вариациях, так они мне даже пальцы щиплют когда его предлагаю, с остальными кормами такого не наблюдается.

Изменено 1.12.14 автор DIMM32
2014-12-0101/12/2014 22:38:08
#2026145
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

В общем не знаю что в итоге помогло, но со вчерашнего дня у моего туркиса темные, сформированные какахи. Начал есть, не все вподряд, но фарша поклевал, артемии. Единственное на нем остались какие то точки, ямки. Вот думаю сколько держать его в отсаднике?

2014-12-0303/12/2014 10:08:37
#2026641
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Скалярка


Дурная голова ногам покоя не дает- это про меня.

Воодушевившись успехами лечения дискуса в отсаднике при помощи Гекса экс и предварительно задав вопрос представителям компании Тетра о влиянии денного препарата на биофильтрацию я таки внесла его в общий аквариум. Результат - дискусы едят все (т-т-т) и снова аммиак в воде.Наврали представители компании или мне не повезло история умалчивает.

Сейчас занимаюсь активно подменами воды, израсходовала весь биокарун, антотокс.антистресс, антиаммиак.Но это ладно. Выпустила вылеченного диска в общий аквариум, получает люлей от всех, стрессовые полоски яркие, как бы снова не заболел.

Ну думаю надо сделать все тесты воды и тут я удивилась, рн упал до 5.5 - это что такое и с чем это связано? кн померять не могу, тест просрочен.Ну нитриты ноль.
2014-12-1010/12/2014 09:14:09
#2029118
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Светлана, по-моему СО2 у вас не подается? Померяйте водопровод, м.б. в Неву слили что-то... авария на уксусном заводе например Смайлик :)

У меня такая песня бывает иногда. Споласкивайте получше баночки от тестов. Я однажды мерял фосфаты - показало около 15 мг/л (черный раствор, пришлось дисцилятом разбавлять), а оказалось все в норме, просто на крышке мензурки какая-то дрянь налипла или со шприца которым УДО вношу накапало, вобщем повторное измерение показало что все в норме. Было еще с JBL нечто подобное. Нитрит-ПШ. Баночки у тестов одинаковые и если их оооочень хорошо не промыть и напутать, то ПШ (в нитритной банке) показывает самую нижнюю границу, а нитрит после ПШ - самый верх - малиновый раствор и в аквариуме я вижу не рыб, а зомби...

2014-12-1010/12/2014 09:49:45
#2029125
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Скалярка
внесла его в общий аквариум... и снова аммиак в воде.Наврали представители компании или мне не повезло история умалчивает.
Света, уже про это говорили...Напомню еще раз:

В растительных аквариумах борьбу за аммиак делят между собой нитрифицирующие бактерии и растения..Причем последние, при должных условиях, легко выигрывают этот "поединок".....Мы знаем, что количество нитрифицирующих бактерий, соответствует нагрузке(питанию-аммиаку).....И если бОльшую часть аммиака забирают растения, то бактериям ничего не остается, как быть в меньшинстве........

После внесения лекарств, даже самых безобидных, растения приостанавливают свой рост(стресс), и не могут потреблять аммиак....А бактерий, для внезапно повысившегося аммиака, просто не хватает.....Та-же картина у вас была и прошлый раз(после лечения в общаке)........Так, что появившийся аммиак-это лакомство не только для растений, но и для водорослей(имейте это ввиду)......

Кроме того, процесс нитрификации заметно подавляется в кислой среде, а при РН менее 5 нитрификаторы перестают существовать(вытесняются грибами).....
Словом надо разбираться с вашим РН....Какие параметры в кране(РН, КН, GH)и что в акве?.....Какие подмены?......

Изменено 10.12.14 автор Galashev.Sergey
2014-12-1010/12/2014 11:24:36
#2029158
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

После внесения лекарств, даже самых безобидных, растения приостанавливают свой рост(


Эхинадоросу реально плохо, остальные растут и не плохо, два раза пропалывала.Подмены сейчас каждый день процентов по 30%, концетрация аммиака сейчас выше, чем в тот раз.Рыбы беспокойства не проявляют.
Тесты воды сделаю завтра, заодно и свежий кн приедет, сегодня на работе.Как поднять уровень рн? Почему он мог упасть с 7,00 до 5,5? Может внести рн+ от нилпы.
2014-12-1010/12/2014 11:54:01
#2029166
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Скалярка
Как поднять уровень рн? Почему он мог упасть с 7,00 до 5,5? Может внести рн+ от нилпы.
Так у вас Питерская вода?....Тогда все понятно....Не знаю, как бы помягче вам написать........Одним словом, аквариум киснет.....Буфера, чтобы противостоять кислотам, в вашей воде практически нет....И незначительное подкисление, способно уронить РН...А кислот, в процессе развития аквариума, появляется довольно много....Это в первую очередь остатки еды и всякое гауно, которое потихоньку оседает в грунте...."Бомба замедленного действия" -это как раз случай с вашим грунтом...
..Если я скажу , что нужно делать - вам не понравится.....А пытаться поднять РН содой (щелочью)или разными РН+ -это не выход.........
Но давайте не будем бежать впереди паровоза...Дождемся тестов и будем решать, что делать.....На всякий случай хочу спросить, есть-ли у вас в заначке что-нибудь типа известняка, ракушечника или коралловой крошки.....
2014-12-1010/12/2014 13:42:20
#2029216
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
..Если я скажу , что нужно делать - вам не понравится...


Имеется в ввиду перезапуск аквариума?И да вода из Невы, но у наших очистных вроде хлор не используется. Я поселке живу в 30км. от Питера.

Известняк, ракушечник не проблема достать, но как его использовать не пойму, сыпать поверх моего грунта. И надо ли вообще рн поднимать?
2014-12-1010/12/2014 13:48:26
#2029221
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
18 час.

сообщение Скалярка
Известняк, ракушечник не проблема достать, но как его использовать не пойму, сыпать поверх моего грунта. И надо ли вообще рн поднимать?
Обязательно надо(!)....Использование этих пород, позволит поднять жесткость воды и следовательно РН тоже......Но такие фокусы я бы мог рекомендовать в рыбной банке, например с цихлидами...а растительная - этому не будет очень рада....


Имеется в ввиду перезапуск аквариума?
Нет...я говорю о генеральной уборке ......И делать ее вам все равно придется(рано или поздно)....

Вот сколько времени прошло, с момента запуска аквариума?
2014-12-1010/12/2014 14:27:39
#2029240



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top