go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Ванночки Галухи для лечения гесаметоза. (страница 2)

Извиняюсь если повторяю тему, но после двух часов сидения в интернете не нашла о результатах применения ванночки галухи для лечения гексаметоза у дискусов.Описываются в основном опыты по лечению астронотусов.

Если кто то применял на дискусах поделитесь, пожалуйста опытом.Сколько потребовалось ванночек, на какой стадии заболевания, как перенесла рыба?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

2014-11-2323/11/2014 19:44:45
#2022659
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Вот сколько времени прошло, с момента запуска аквариума?


В январе будет год.Грунт я конечно сифоню, но поверхностно. Кислой воде "елочка" обрадовалась только.
2014-12-1010/12/2014 15:50:20
#2029263
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Скалярка
В январе будет год.
У меня год -это максимум для ген.чистки.(видимо тут накладывает отпечаток высокая температура).....По началу никак понять не мог, почему растения тормозят....Вроде и редокс высокий и подмены регулярные и гнить-то у меня нечему и РН в норме....А проходит около года и все....Длинностебелька все меньше и меньше пузыряет...А потом все медленнее и медленнее растут растения.......вроде и по тестам все в полном порядке....а чем дальше, тем хуже.......Если не произвести чистку, растения начинают растворяться снизу(от самого грунта)....
..Пытался исправить ситуацию глубокой, поэтапной сифонкой грунта...в течении недели.....ноль(!).....А стОит сделать эту уборку и все....сразу полный порядок...
Возможно в моем случае, через год начинали кочевряжиться требовательные растения(начиналось с тонины и роталы)...А если бы в акве были более дубовые растения, возможно я еще долго бы искал причину......В любом случае, для себя я сделал вывод, что раз в год мне следует чистить грунт........чем с вами и делюсь.......Смайлик ;)

Что-то мы совсем ушли от названия вашей темы......
2014-12-1010/12/2014 20:53:17
#2029346
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Что-то мы совсем ушли от названия вашей темы......


Ой да, но опытом я поделилась, мой дискус ванночки переносил хорошо и начинал есть, возможно ванночки+гекса экс дали результат, рыб жив и здоров.

Про рн, водопровод -7.00, в аквариуме вечером-6.0, завтра померяю кн. Генеральная чистка это- слить воду в емкости, промыть грунт, а потм все в обратном порядке?
2014-12-1010/12/2014 21:36:13
#2029367
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Скалярка
Генеральная чистка это- слить воду в емкости, промыть грунт, а потом все в обратном порядке?
В принципе, ген.чистка -это чистка грунта.....И я теперь понимаю, почему мне не помогала глубокая сифонка......За один раз просифонить весь грунт -не получится(просто воды не хватит)...........А растягивая эту процедуру на неделю..течение, которое имеется в грунте, благополучно протягивает детрит и всякое гауно, снова на весь периметр грунта....
....Процедура крайне проста...часа за три управиться можно (это когда очень много растений)...а так, еще быстрее........Я делал так....Ванну мыл с содой...Туда бОльшую часть воды и сразу внешник, пусть там гоняет воду....Рыбу в отсадник(даже 30л хватит), обязательно компрессор....Растения по тазикам.....Грунт в ведра.......Акву чистим(углы, швы и все такое)....Грунт просто промыть и назад его.......Заливаем чуток воды и высаживаем растения, которые до этого были подготовлены(подрезаны корни.удалены лишние и все такое).....Воду с ванны и фильтр на место....рыбу просто перекидываем......Получается процентов 50 старой воды ....свежую можно доливать за пару-тройку дней......Свет в первые дни уменьшаем по продолжительности, до укоренения растений....Учитывая, что условия у них остаются примерно те-же, через несколько дней выстреливают ростом....Тогда увеличиваем (постепенно) продолжительность света, подключаем СО2 и готовимся к внесению удо......Внешники, в этот раз лучше не трогать...Обслуживание их можно проводить уже через месяц...(открыть, посмотреть...корзины с наполнителями прополоскать в тазике с аквариумной водой, мочалки пару раз отжать там-же....помыть канистру, и шланги...все.....Год не заглядываем в него........


Света, у вас замечательная вода...Не требующая практически никаких вмешательств(если только водоканал чего не напортачит)....Я говорю о том, что красивый САД с дискусами - просто обязан быть......Начало вы сделали немного неправильно, и весь год получали только неоценимый опыт от собственных "танцев".....Теперь, с дискусы подросли, вы науились их содержать...объем, фильтрация - на уровне......Не помню что по свету, но лампу-две, всегда можно добавить.....Останется только СО2 и можно готовиться к регулярным прополкам и высадке требовательной травки......Уверен, вы нас еще не раз удивите....Удачи!

Ждем тесты КН и GH (кран-аква)......
2014-12-1111/12/2014 12:55:16
#2029563
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey


Ой нет, я на такой подвиг не способна.Да и грунт у меня внизу питательный....представляю что будет.Мой дражайший супруг еле соглашался ведра носить при подмене воды в отсаднике, а если я заикнусь про ген. чиску.....страшно представить.Лампу возможно добавлю.А тесты, новый заказала только кн, думала второй нормальный, а он тоже просроченный...Смайлик :(.

Вода камень точит...буду сифонить потихоньку поглубже.
2014-12-1111/12/2014 14:07:16
#2029592
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Скалярка
грунт у меня внизу питательный
Его питательность уже закончилась.


буду сифонить потихоньку поглубже.
Зарастете водорослями.......
2014-12-1111/12/2014 14:40:51
#2029596
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey

Пусть пока как есть. Перестали бить и гонять моего леченного дискуса, но лечение без последствий не прошло, когда я его отсаживала, он был самым крупным, а сейчас по размеру как бабочка, второй туркис и мальборо переросли его.
2014-12-1111/12/2014 14:46:51
#2029599



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top