go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

вариант крепления камней?

Здравствуйте, решил обставить аквариум Ювель 240 л. Думаю сделать из лавы что-то типа завала или скалы или коралового рифа из нескольких больших кусков по 2-3-4 кг где-то. Возник вопрос как закрепить такую нехилую конструкцию если камни будут лежать друг на друге. Полазил на форуме, но ничего вразумительного не нашел для тяжелых сооружений.
Ясно только. что аквариумный силикон не выдержит.
Вот думаю сделать на подобии того как мебель крепят и коряги в аквариумах - деревянными стяжками. Только естественно для камней не деревяшки нужны.
Т.е. примерно так: просверлить сверлом по бетону отверстия в камнях для соединения, засунуть что-то в эти отверстия чтобы выдержало камни и они не разъезжались. Возможно залить туда же силикона, чтобы поплотнее было.
Только вот чем крепить? Как вариант полоски толстого полистерола. Раньше отец из них делал клетки для попугаев. (белый прочный не токсичный пластик). Кто постарше думаю знают.
Можно еще стержни эбонитовые, стеклянные, пластиковые и т.д., но где их взять?
можно конечно цементом попробывать, но вот вымочить потом уж больно проблематично если учитывать габариты контрукции. И долго очень вымачивать.
Еще вопрос: хочу сделать в этих каменюках укрытия. Т.е. проделать дыры, вот только как? рыбы цихлиды до 15 см, т.е. дыры не маленькие совсем см 10-15 в диаметре, желательно не правильной формы. Как такое замостырить? Только сверлом по бетону высверливать или еще есть варианты?
В общем может кто пробывал или просто есть идеи?
ЗЫ: я пытаюсь сделать псевдоморе. После майских еду в Москву, там думаю закупить этих каменюк. На песочке будут выглядеть очень даже привлекательно. я надеюсь. осталось все это испонить и придумать как замаскировать посимпатичней и естественне фильтр внутренний штатный. уж больно большой!!!
Надеюсь на ваши советы

2009-04-1515/04/2009 15:58:49
#810706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Ни кому не интересно?

2009-04-1717/04/2009 09:29:47
#812169
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

4584

читал что моряки соединяют камни пластмассовыми штифтами. вообще попробуйте поискать информацию на морском форуме.
2009-04-1717/04/2009 10:26:02
#812218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 41
Москва
3 года

сообщение 4584
Ни кому не интересно?


интересно будет увидеть результат Смайлик :)
по делу... обычно камни укладывают в пустой банке в наиболее устойчивых позициях, сам как то раз задумывался над этим вопросом, но перспектив не увидел, сверлить дырки под штифты в камне тяжеловато, тем более обычный бур будет колоть камень, пытался алмазным трубчатым сверлом, но уж больно нудно, долго и дороговато, напыление быстро съедает, поливал водой, но и тут результат не ах, может обильное использование силикона? у меня не вышло, не схватывал он камни, точнее пока наносишь вроде бы ничего, когда высыхает, он как прокладка по форме камня, легко отделялся, делал небольшие пропилы, и толстой леской связывал, вроде бы ничего, но леску надо было декорировать мхом, узнал что есть полимерный клей, типа жидкого пластика, должно быть он сработал бы, но лень было за ним бегать, так что отказался от этой идеи…
2009-04-1717/04/2009 10:44:37
#812229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

4584

а какие именно камни Вы планируете покупать?
может есть смысл купить уже с "дырками"...?Смайлик :)))
2009-04-1717/04/2009 11:11:59
#812253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Мытищи
14 года

mamba6

Как вариант можно попробовать пластиковые мебельные чепики. Они ребристые и в натяг держать должны.
2009-04-1717/04/2009 14:34:36
#812432
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Czech Republic Prague
3 года

сообщение TimOld

Как вариант можно попробовать пластиковые мебельные чепики. Они ребристые и в натяг держать должны.


можно и чепики, можно и пластиковыми хомутами под цвет(лишнее отрезать)...
2009-04-1717/04/2009 14:55:26
#812450
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

723 30
Russian Federation Ulan-ude
12 года

4584
Сверлить замучаетесь, а силикон действительно держать не будет. Воспользуйтесь простым цементом. Тут много написано, я думаю чтото дя себя подберете. Цементные самоделки:)
2009-04-1717/04/2009 15:01:39
#812457
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 10
Москва
9 дн.

Я вообще сколько аквариумов с завалами камней наблюдаю, там всё само друг на друге держится. Просто камни по форме подходящие выбирайте. В магазинах люди даже на полу раскладывают, когда выбирают, и смотрят, как это будет держаться.

2009-04-1717/04/2009 19:07:31
#812639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Спасибо всем за ответы. Камни хочу - лаву (буро-черный пористый камень). один привезли из Москвы. В псевдо море думаю будет самое то, но вот с дырами их нет. потому и возник ворпос как дыры делать. а просто друг на друга класть стремновато. парочку то еще можно кое как уложить, вот третий этаж... при том что каждый камень 3-4 кг. хотя возникла идея - попробывать правда силикона побольше между камнями. камень очень пористый и не ровный, если побольше слой силикона, то из-за неровностей скатиться не даст силикон. лишь бы сильно при сифонке не зацепить, потому и думаю штифты использовать. лава вроде не очень твердая может всетаки получится просверлить. буду думать, время у меня еще месяца полтора Смайлик :)

2009-04-1919/04/2009 22:09:20
#814284
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

4584

силикон все же попробовал бы. если площадь контакта большая и пористость есть, то сначала промазать в поры первый слой, потом промазать соединительную часть и склеить. и никуда они не денется.
конкретнее только экспериментом можно определить.
2009-04-2020/04/2009 06:12:55
#814467
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

271 6
Лысьва
11 года

4584

еще видел такой способ у моряков (у Самвела): на стенку с большой каплей силикона клеится пластмассовая трубочка примерно 1 см (например отрезок стержня от шариковой ручки) - трубка получается проходит через силикон. потом в эту трубочку можно продеть леску и зафиксировать камни. этих трубочек можно наклеить с запасом: какие-то используешь, а какие-то нет, а если на виду останутся лишние - можно всегда срезать.
со сверлением лавы думаю проблем не будет, сверла небольшого диаметра с напайками думаю будет достаточно, она же пористая, не как камень. а камень пришлось бы сверлить перфоратором.
клеить лаву на силикон по-моему бессмысленно, да и вообще скреплять намертво (цемент или клей) не посоветовал бы. что если в камнях затрянет и умрет рыба, как будете доставать? а если захочется изменить обстановку?
когда будут камни стоит попробовать уложить их устойчиво без всякого крепления: снизу большие камни, сверху поменьше, прислонять камни к задней и боковым стенкам для лучшей устойчивости.
2009-04-2020/04/2009 06:39:01
#814470
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Сам долго думал над этим вопросом. В итоге прошерстил форум моряков на аквалого.ру. Действительно, есть тема, где используют чепики из пластика, причем изготовленные самостоятельно из корпуса прозрачных китайских авторучек. Они вроде как из полистирола, в воду ничего не выделяют.

Моряки также используют клей для живых камней, который безопасен для рыб, типа такого:
http://www.aqua-shop...
Что-то типа холодной сварки, на основе эпоксидной смолы. Стоит конечно немало, если учесть, что там его только 100 г.
Там же, на этом же форуме, если в поиске забить "клей для камней" или что-то подобное, выскочит интересная тема, в которой идет спор о возможности применения обычных видов холодных сварок, типа "Эпоксилин" (Момент) или "Бизон", цена которых не сопоставима (порядка 60 р. за 100 г.). Причем люди реально применяют эти клеи, и после этого особо не парятся. Единственная поправка - это нужно делать до посадки рыб, всяческих кораллов, креветок и т.п., и через некоторое время вредные вещества сами улетучиваются с помощью системы филтрации и небольших подмен, так как воду морякам менять полностью просто не реально, особенно в больших объемах, а отстаивать склеенную конструкцию в пресной воде нельзя, так как камни живые, они испортятся.
В пресном аквариуме проще. Я вот позавчера склеил себе скалу, т.к. камни не хотели держаться, точнее хотели, но я побоялся, т.к. объем 400 л. и не хотелось бы биться с соседями снизу.
Второй раз уже поменял воду. Еще разок, и, я думаю, хватит. Далее посадка растений и, скорее всего запущу парочку первопроходцев, типа анциков. Я думаю, что все будет нормально. Если уж у моряков с их составом воды особой реакции с этим клеем не происходит, то что же говорить о менее агрессивной пресной воде.

Насчет сверления лавы, без проблем, она достаточно легкая и хрупкая. Если пока не представляете, что это такоее, то вот пример - это же она раньше продавалась при совке под названием пемза, для гигиенических целей, так сказать.
Вот с другими канями посложнее, при сверлении колется, а если не колется, то хрен просверлишь. Под маленькие чепики реально просверлить дырки, а вот для рыб дыры понаделать - это вряд ли. Тоже хотел так же сделать, бур перфоратора просто заклинило, хорошо руку вовремя отдернул, когда перфоратор вокруг бура начал крутиться. Потом выбивал бур из камня молотком Смайлик :))).

В общем, выбор за вами. Я уже свой сделал, чуть позже постараюсь создать отчет по этому эксперименту с эпоксилином.
Ну и, поиск все так же рулит.

2009-04-2020/04/2009 08:50:40
#814515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Romario-s

Спасибо, за обстоятельный ответ. Тоже вчера рассматривал холодную сварку, буду думать.
Из всего прочитанного на форумах и обсуждения здесь, пока видиться исполнение примерно так: все-таки просверлить отверстия под штифты (спасибо за идею с авторучками, по-моему оптимальное решение) закрепить их и залить эпоксидкой или холодной сваркой немного. По эпоксидке много читал, пришел к выводу, что если не много то не страшно. но лучше вымочить в соленой воде. Так же можно не заморачиваться со сверлением, а просто схватить эпоксидкой в некоторых "надежных местах". И далее в обоих случаях силикон потолще.
На счет дырок для рыб: всетаки хочу попровывать высверливать по контуру дырки всерлом, конечно долго и муторно. Есть вариант использовать болгарку с небольшим кругом, а далее обработать сверлом и молоточком для естественности. Так скорее проще. Можно сделать просто дырки для рыб на стыках камней и скрепить камни, если не получиться вырезать дырки внутри камня.
Еще есть вариант обратиться к древнему ремеслу камнетесов Смайлик :) Не смотря на забавность идеи, вариант с лавой очень даже может оказаться удачным. Зубило или стомеску не нужную, молоток и вперед.
2009-04-2222/04/2009 09:00:22
#816230
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Из моих недавних находок - клеи на базе MS Polymer. Используются для клейки прудов, работают на мокрых поверностях и под водой.
Основной недостаток - кроме белого сложно найти другие цвета (бесцветный, черный).
Стоимость 50гр и 300гр тюбиков практичски одинакова (такая забавная ценовая политика Смайлик :) )
Сам пока не пробовал, но планирую в скором времени - уже купил 300 гр туб белого за 10 евро.

2009-04-2222/04/2009 12:33:24
#816490
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

jav

Спасибо, надо будет посмотреть.
2009-04-2323/04/2009 13:14:53
#817610
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

4584

смотрите в хоз. магазинах. MS полимер тот же, а прудовые клеи в разы дороже. Ну и обращать анимание чтобы не было никаких фунгицидных добавок.
2009-04-2323/04/2009 13:19:27
#817615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

4584
Попробуйте термоклей....он такими цилиндриками продается....Необходимо термопистолет от 250 до 500руб...плюс пачка клея...в разетку вставили и ждете когда расплавится .........потом выдавливаете на склееваемую поверхность и соединяете 3-4 секунды все склеяно сдавливать не надо)))...Я много чего им поклееил.... в том числе и под воду в аквас...все живы и здоровы)))....пачка клея 63 руб...4 или 5 шт там не помню точно)))
это клей http://mononit.ru/pr...
это пистолет http://www.elfaelect...

Изменено 23.4.09 автор Отец

Изменено 23.4.09 автор Отец
2009-04-2323/04/2009 15:50:33
#817760
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Отец

Спасибо, буду посмотреть
2009-04-2424/04/2009 09:05:25
#818403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

По эпоксилину небольшой отчетец, как и обещал!

Склеивал камни в сухом виде, не под водой. Схватывает минут через 5-10, но сначала он сильно эластичный, если камень приклеивать к вертикальной стенке другого камня, то он постепенно отвисает вниз, нужно установить временную подпорку из подручных средств минут на 30-40, до полного затвердевания. Если камни склеивать в их естественном положении, исключительно для того, чтобы рыбы не развалили, то достаточно скатать шарик 1-2 см, посмотреть, где нижний и присоединяемый к нему камень соприкасаются, положить шарик на это место и прижать камни. Склейку производил прямо в аквасе. Дал всему этому делу подсохнуть и окончательно затвердеть пару часов и залил водой. Три раза сменял воду в течении недели, чтобы улетучились вредные вещества из эпоксилина. Далее залил воду и запустил аквас, как полагается. Запустил анциструсов-альбиносов (малек 2,5-3 см) 4 шт. Ползают уже неделю достаточно шустро, уже даже немного подросли, никаких проблем не вижу. Посадил растения (анубы нана, валиснерию, тайландский папоротник на камни), уже выкидывают новые листья, проблем не вижу.
Так что напрашивается вывод по возможности применения эпоксилина - скорее ДА, чем НЕТ! Планирую в аквас Танганьику, рыба достаточно привередливая к воде, так что, если все будет ОК, то моей гипотезе появится конкретное подтверждение. Опять же, напомню, моряки применяют, и ничего, а там любые параметры воды и ее химсостав очень важны.

Продолжение следует, обязательно сделаю фотки.

2009-05-0404/05/2009 12:28:07
#825639
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Romario-s
А что из смолы будет выделяться в аквас?...Фармалин?...ЯД!!!
2009-05-0404/05/2009 17:33:22
#825896
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Отец


Ну мало-ли!? Я же не химик, да и состава у холодной сварки на упаковке не было написано. Из чего сделан отвердитель, из чего сделан наполнитель, из-за которого смола похожа по консистенции на пластелин? Слишком много вопросов. Сначала сомневался..., вот, проверил.
2009-05-0404/05/2009 18:12:01
#825939
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Отец

А что из смолы будет выделяться в аквас?...Фармалин?...ЯД!!!
_______________________________________________________
Фармалин - конечно яд, но в вашей квартире и офисе его тоже предостаточно. Покупая мебель, пластиковые изделия и т.д. приобретаете в добавок и формалин и много чего еще... По ТБ, к примеру, любое помещение необходимо ежедневно проветривать именно по этой причине. Кстати, т.к. всякая гадость типа фармалина витает в воздухе помещения, то и в аквариум некоторое количество попадает с воздухом всеми возможными путями.
Это естественно не значит, что в аквариум можно пихать всякие смолы, композиты и пластики.
Кстати все фильтры и прочее оборудование аквариумное сделанно из полистерола. А он тоже теоретическии выделяет стеролы в воду, просто микроскопических количествах. А если посмотреть на состав того чем дышим в Москве и др. мегаполисах, то можно просто ужаснуться. А ведь именно этот воздух мы вдуваем в аквариум, ну и сами дышим конечно.
По эпоксилину, думаю так, учитывая образование с химическим уклоном и прочитанное на форумах и статьях по аквариумам и т.д.:
1. Выделяет всякую бяку - 100%, но после вымачивания (желательно в соленой воде) допустимо и не сильно страшно.
2. Все двукомпонентные смолы (эпоксидка, эпоксилин, холодная сварка и т.д.) теоретически после затвердевания (полностью прошла реакция смолы и затрердителя) полностью твердые и безвредные. Но сложно подобрать соотношение смолы и затвердителя точно. Всегда остается что-то в избытке, и это что-то будет в ваш аквариум выделяться даже через затвердешний внешний слой. Если на поверхности остается липкий слой, то его можно смыть растворителем, вроде. Это правда больше касается жидкой эпоксидки, т.д. у пластилинообразных, типа эпоксилина, этот баланс уже расчитан и не нужно ломать голову сколько чего смешать. Но на практике, естественно, точно расчитать и разложить по тюбикам невозможно. Хотя опасность "критической ошибки" значительно снижается.
3. Кто-то говорит, что категорически нельзя, кто-то что можно. Но те кто пробовал, в основном, сходятся в мнении, что можно, но очень осторожно и если сомневаешся в том что получилось лучше выкинуть и сделать снова либо найти альтернативу.
4. Если изделие пахнет смолой после затвердевания и вымачивания - однозначно нельзя!
Лично я возможно буду пробовать, но позже. О результатах напишу. Хотя все-таки больше склоняюсь к варианту со стрежнями.
2009-05-0505/05/2009 09:37:51
#826337
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

4584
Термопистолет на много быстрей и всегда переделать можно ....и ни каких химических смешиваний ))))
2009-05-0505/05/2009 11:08:55
#826421
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 2
Москва
9 года

Отец


А из чего сделаны эти колбаски для термопистолета? Тоже вопрос спорный, если начинать копаться!
Насчет возможности переделать, если не понравится, разогрев клеевое соединение - это верно, но, к сожалению, а может и к счастью, я уже свой выбор сделал, и аквариум (400 л) уже 4 недели как запущен, шустро плавают 4 анца, заметно подрастая с каждой неделей, растения пускают новые листья, никто не болеет, ТТТ. Сил уже нет что-то переделывать, да и желания тоже.
2009-05-0505/05/2009 20:58:03
#826955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top