go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

вариант крепления камней? (страница 2)

Здравствуйте, решил обставить аквариум Ювель 240 л. Думаю сделать из лавы что-то типа завала или скалы или коралового рифа из нескольких больших кусков по 2-3-4 кг где-то. Возник вопрос как закрепить такую нехилую конструкцию если камни будут лежать друг на друге. Полазил на форуме, но ничего вразумительного не нашел для тяжелых сооружений.
Ясно только. что аквариумный силикон не выдержит.
Вот думаю сделать на подобии того как мебель крепят и коряги в аквариумах - деревянными стяжками. Только естественно для камней не деревяшки нужны.
Т.е. примерно так: просверлить сверлом по бетону отверстия в камнях для соединения, засунуть что-то в эти отверстия чтобы выдержало камни и они не разъезжались. Возможно залить туда же силикона, чтобы поплотнее было.
Только вот чем крепить? Как вариант полоски толстого полистерола. Раньше отец из них делал клетки для попугаев. (белый прочный не токсичный пластик). Кто постарше думаю знают.
Можно еще стержни эбонитовые, стеклянные, пластиковые и т.д., но где их взять?
можно конечно цементом попробывать, но вот вымочить потом уж больно проблематично если учитывать габариты контрукции. И долго очень вымачивать.
Еще вопрос: хочу сделать в этих каменюках укрытия. Т.е. проделать дыры, вот только как? рыбы цихлиды до 15 см, т.е. дыры не маленькие совсем см 10-15 в диаметре, желательно не правильной формы. Как такое замостырить? Только сверлом по бетону высверливать или еще есть варианты?
В общем может кто пробывал или просто есть идеи?
ЗЫ: я пытаюсь сделать псевдоморе. После майских еду в Москву, там думаю закупить этих каменюк. На песочке будут выглядеть очень даже привлекательно. я надеюсь. осталось все это испонить и придумать как замаскировать посимпатичней и естественне фильтр внутренний штатный. уж больно большой!!!
Надеюсь на ваши советы

2009-04-1515/04/2009 15:58:49
#810706
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

Romario-s
У меня в аквасе ...тоже все в норме...клеил термопистолетом)))
2009-05-0606/05/2009 13:06:28
#827414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Отец

Честно говоря, я еще не смотрел и не пользовался этим термопистолетом, некогда просто доехать до магазина. Потому вопрос: за счет чего он склеивает? я думал, что это один из вариант эпоксидных клеев. Но видимо, ошибался?
2009-05-0808/05/2009 08:00:17
#828842
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

233 18
Москва
12 года

4584
По принципу силиконового тубуса и пистолета к нему....только он еще и греет клеевую палочку....при застывании она склеевает предметы....ни какого отношения к эпоксидке не имеет)))
2009-05-0808/05/2009 12:31:10
#829014
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

Отец

Наконец приехал из отпуска и занялся аквариумом. Решил сделать так:
Привез лаву как и планировал. примерно такую: http://www.slanet.ru...
Нужно было замаскировать фильтр внутренний родной Ювелевский. Для чего он (фильтр) был отодран от аквариума (все равно хотел на другую сторону пересклеить), чтобы спокойно все померить, приставить, посмотреть без лазанья в акву с каменюками.
Далее был взят кусок полистирола (белый толщиной миллиметра полтора, не мерял. раньше из него клетки для попугаев делали, вернее поддоны для них). Склеил два куска под прямым углом дихлорэтаном и что-то типа крючка чтобы все это одевалось сверху на фильтр. Все это нужно для того чтобы камни крепились именно к этому коробу, а не к самому фильтру. Болгаркой напилил лаву сколько нужно. Кстати, пилится она легко, лишь бы диаметра диска хватило и тесками не раскрошить когда крепишь (желательно проложить материал потолще). Насверлил в камнях отверстий (сверлом по металлу) под стержни от ручек.
все это решил клеить клеем дихлорэтан + полистирол (в качестве полистирола пошли коробки из под дисков, после затвердевания получается тот-же полистирол). Разложил куски камней на фильтре чтобы естественно было и выхлопные отверстия не закрывались. Дальше плоская сторона камней (для этого они и пилились, чтобы одна сторона была плоской) была намазана клеем и приклеена к коробу из полистирола. Клей нужно делать густым, консистенция примерно как жвачка иначе слой будет слишком тонкий и врятли будет держать такой вес и и долго сохнуть будет. Все это сохнет пол часа, т.к. клей густой, потом оторвать достаточно сложно будет. Дырки между камнями заделаны частично мелкими кусочками лавы, частично термопистолетом, на всякий случай для лучшей фиксации. Дальше через просверленные в камнях отверстия просверлил отверстия в коробе (не в фильтре) вставил туда корпуса от ручек прозрачных (тот-же полистирол) и заплавил с обоих сторон. Получается довольно прочное соединение. Клей из полистерола держит намертво, т.к. камень пористый и слой клея относительно толстый в некоторых местах до 2 мм. Корпуса от ручек решил все равно решил использовать т.к. неизвестно что будет с клееем в воде через год и далее под воздействием воды и тяжести камней, а ручки жесткие как гвозди служат для жесткости конструкции и в качестве подстраховки. ВСЕ!
П.С.
- Все это нужно просушить несколько дней обязательно, а лучше вымочить несколько дней в сменяемой воде, т.к. растворитель - дихлорэтан из клея может долго испаряться если слой толстый.
- Работать с дихлорэтаном ТОЛЬКО В ХОРОШО ПРОВЕИРИВАЕМОМ ПОМЕЩЕНИИ!!, а лучше на улице. Если думаете что-то типа: с ацетоном сто раз работал и ни чего... ни чего подобного дихлорэтан воняет сильнее, дольше и вреднее. При длительном контакте с ним будет фигово... а если еще и дети рядом... так что клеить на балконе даже не пытайтесь. Это самый большой минус.
- наверное нужны перчатки и заранее подготовленные палочки или что-то подобное для намазывания клея.
- Вообще лава очень удобный материал для обработки. Его достаточно легко пилить, сверлить, ковырять и т.д. я в одном куске за полчаса с помощью отвертки выковырял пещеру размером почти с кулак. А когда решил расколоть, зубило вогнал почти насквозь в двух местах прежде чем камень раскололся. Так что по моему отличный материал для всяких гротов, пещер, скал и изготовления всяких объемных фонов и т.д. Стоит к тому же достаточно дешево, по сравнению с цементом М500 думаю разницы практически ни какой, а в итоге дешевле выйдет (в Москве во всяком случае).
Выглядит намного натуральней поделок из цемента и пены. Не нужно заморачиваться с покраской. А главное совершенно естественно выглядит, ни чего не выделяет в воду вредного и не нужно бояться всяких щелочных всплесков и т.д. как с цементом.
- ответы на вопросы и фото если нужно по возможности.
2009-07-0606/07/2009 08:51:20
#869591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 1
Санкт-Петербург
12 года

4584

А где ты взял лаву? В Питере в аквамагазинх дорого покупать, кто знает кто еще лаву продает?
2009-07-0606/07/2009 15:17:49
#869870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

381 6
Маркс
12 года

mrpetroff

один камень мне из ОБИ привезли, а остальное я купил в "Соленом псе" в Строгино, но бывает не всегда. Я скупил все что было, сказали что в следующий завоз может привезут, а может нет. Думаю можно заказать. или в ОБИ съездить. вроде на теплом стане, но давно это было. и не очень дорого.
2009-07-0606/07/2009 15:50:54
#869890



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top