go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Ваши стратегии кормления разных рыб )))

Опишите пожалуйста как кормите свой разнообразный аквариумный народ? С разным темпераментом и степенью жадности.

У нас сейчас так:
7 - стеклянных сомиков (ужасно трусливые еще и слеповатые, еду перед носом не видят и при свете не выплывают из-под коряги, даже есть, не понимаю вообще едят они там что-то за день/ночь или нет, выглядят норм, в темноте активные)
6 - данио (сметают еду с поверхности, переедают!)
2 - моллинезии (ужасно толстые, жадные и наглые, отбирают еду у всех буквально из рта, весь день что-то едят, с лабео даже дерутся за его еду на его территории переедают!)
2 - тернеции (быстрые, но тормозные, поэтому не успевают наесться, худые на вид, не доедают)
2 - анциструса (все норм с кормежкой)
2 - корики панды (норм едят)
1 - лабео (тоже норм, успевает и корм поесть и трудится весь день - объедает обрастания на коряге, камнях и растениях)
1 - акулий балу (тоже норм, не переедает, долго смакует каждый кусочек)
1 - улитка ампулярия (фиг ее знает)))

Кормлю разными видами кормов (хлопья, гранулы, таблетки, просто сушеная спирулина мелко порубленная), несколько раз в день маленькими порциями, выключаю свет, чтоб «стекляшки» хоть выплыли немного поели, чередую корма белковые/растительные, замороженные (по «тяжести» усвоения), чтоб обжорам моллинезиям не было плохо с животами, они все равно больше всех съедают каждый раз. Все не просто 😂 может есть какие-то хитрости и лайф-хаки при таком «компоте» как у нас?

Конечно на будущее планирую расформировать это разнообразие и кого-то отдать в другие аквариумы. Кстати кого бы вы посоветовали удалить?

——— Аквариум 100л, мощная система фильтрации и аэрации Juwel 600, подмены делаю регулярно и часто, растений в аквасе не много, но норм. В целом все жители живут в мире и комфорте, никто никого не калечит.

Изменено 14.10.21 автор Juliana13

2021-10-1414/10/2021 22:32:18
#2947263
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
12 час.

Juliana13

110 литров, барбусы, разборы и мешкожаберные сомы. Барбусов и расбор утром и вечером по немногу, пытаюсь кормлю в разных частях аквариума, расборам хоть что-то достаётся, но они жирафчики))) пока до них дойдёт, что сейчас кормить будут - барбусы половину слопают. Сомов кормлю примерно через час, после выключения света, когда барбусы уже дрыхнут.
2021-10-1414/10/2021 22:44:21
#2947270
Нравится Dixy, Juliana13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4601 3942
United Kingdom Cambridge
10 час.

Аря
Сомов кормлю примерно через час, после выключения света,


Аналогично: основной состав рыб кормлю утром, а сомов, акантов, кориков и всяких улиток - ночью перед сном. Как только сомов начал дополнительно подкармливать, они начали непрерывно размножаться (на радость хищникам и мбуне). Ну а размножающаяся рыба - счастливая рыба. Так что пусть себе там...
2021-10-1414/10/2021 22:52:13
#2947273
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Аря

Спасибо за ответ.
Почитаю все ответы и хоть пойму у каких рыб какой темперамент. Будет понятнее кого с кем держать.

Вообще заметила иногда читаю/смотрю инфу про какую-нибудь рыбку, рассказывают зверь-убийца (например лабео) или пушистик-няшка (например молли), по факту оказывается все наоборот.

Изменено 14.10.21 автор Juliana13
2021-10-1414/10/2021 22:54:02
#2947276
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
15 дн.

Juliana13
Конечно на будущее планирую расформировать это разнообразие и кого-то отдать в другие аквариумы. Кстати кого бы вы посоветовали удалить?

ИМХО, акулий балу однозначно не для 100л аквариума, рыба очень крупная растет и подвижная.
Стеклянные сомы очень спокойная рыба. К ним и соседей таких же надо. Я бы либо убрал их либо тогда убрать молли, данио и лабео. А добавить вместо них какой-то спокойной мелочи, чтобы соответствовала по темпераменту стекляшкам.
2021-10-1414/10/2021 23:59:51
#2947301
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Валера луганск


А почему лабео убрать?

На мой взгляд балу и лабео самые без проблемные сейчас. Самые добрые и справедливые по отношению к соседям. Лабео всех сомов на своей территории поселил и не трогает. Балу не активный у меня, не носится совсем, плавает себе то в потоке, то дрейфует по течению, то аквас исследует. И размером меньше лабео. Их отдавать я даже не думала пока.
2021-10-1415/10/2021 00:49:29
#2947310
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
12 час.

vstakhov

Аналогично: основной состав рыб кормлю утром, а сомов, акантов, кориков и всяких улиток - ночью перед сном.


Считаю логичным кормить рыбу во время её активности: и конкуренции меньше, и организм "мы бодры, веселы".
2021-10-1515/10/2021 08:11:32
#2947335
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
12 час.

Juliana13
Почитаю все ответы и хоть пойму у каких рыб какой темперамент. Будет понятнее кого с кем держать.

Вообще заметила иногда читаю/смотрю инфу про какую-нибудь рыбку, рассказывают зверь-убийца (например лабео) или пушистик-няшка (например молли), по факту оказывается все наоборот.


Ой, это прям "больной мозоль". Мне, наверно, только ленивый не советовал отдать мешкожаберные, пока они всё население не съели. Но на деле всё по другому.

Могу ошибаться, т.к. опыта содержания мешков соответствующих описанию у меня нет, но заметила, что эти "неубиваемые машины убийцы" безумно социальные! У меня их два, так вот они всегда вдвоём и в паре есть лидер. Предполагаю, что мешки стайные рыбы и в одиночестве становятся агрессивными, как многие другие стайные. А если их ещё и кормить днём, при условии, что это ночные хищники. Я бы тоже всех соседей ночью съела при таком режиме)))

На самом деле, нюансов может быть гораздо больше. Я это всё к тому, что вот такие соседи: хищник + потенциальный корм - это как с динозавром, 50/50: уживутся, не уживутся. Но понимая природу рыбы, попытаться можно.
2021-10-1515/10/2021 08:25:52
#2947337
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3744 2688
Москва
46 сек.

С утра встали, до включения света.в аквариуме. Свет в комнате и стук крышки они быстро свяжут с кормежкой, в полумраке как раз сумеречным стекляшка хорошо. Я ухожу рано, свет в комнате включил, умылся и кормлю, дневные рыбы к этому моменту ещё не проснулись.

2021-10-1515/10/2021 08:59:38
#2947341
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
15 дн.

Juliana13
На мой взгляд балу и лабео самые без проблемные сейчас. Балу не активный у меня, не носится совсем, плавает себе то в потоке, то дрейфует по течению, то аквас исследует. И размером меньше лабео. Их отдавать я даже не думала пока.

Балу должен расти большим и желательно жить в стае себе подобных. Эта рыба для очень больших объемов. В вашем аквариуме он не вырастет нормальным, будет затянутым карликом.
Лабео по темпераменту не лучшие соседи для стеклянных сомов. И растут крупные, особенно биколоры. И темперамент с возрастом у них меняется, пока малек ничего, а крупные могут сильно угнетать других рыб.
Вот ссылка, какие акульи балу бывают https://aquariumok.r...
2021-10-1515/10/2021 10:11:11
#2947354
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3542
Ukraine Lugansk
15 дн.

Аря
Ой, это прям "больной мозоль". Мне, наверно, только ленивый не советовал отдать мешкожаберные, пока они всё население не съели. Но на деле всё по другому.
Могу ошибаться, т.к. опыта содержания мешков соответствующих описанию у меня нет, но заметила, что эти "неубиваемые машины убийцы" безумно социальные! У меня их два, так вот они всегда вдвоём и в паре есть лидер. Предполагаю, что мешки стайные рыбы и в одиночестве становятся агрессивными, как многие другие стайные. А если их ещё и кормить днём, при условии, что это ночные хищники. Я бы тоже всех соседей ночью съела при таком режиме)))

Мешкожаберные, если их кормить нормально, далеко не такие "машины убийства", как их изображают. Я их много держал, причем самки у них очень крупные растут, у меня даже самцов гуппи не ели и не трогали их хвосты совсем. Единственное, кого могут сильно обижать, это золотых рыбок с длинными плавниками. У меня знакомая все пыталась объединить не совместимое, как ее не отговаривал. Разные мешкожаберные и разные золотые, но все равно рано или поздно начинали щипать плавники, хотя она их кормила нормально.
А на корм мешки и днем хорошо идут, если он им нравится.
2021-10-1515/10/2021 10:19:54
#2947360
Нравится Аря
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1994 1511
Протвино
12 час.

Валера луганск
А на корм мешки и днем хорошо идут, если он им нравится.

А у них есть выбор?)) Ночью-то не кормят.

У меня они днём или в дубовой трубке дрыхнут или под большими листьями, всплывают только за воздухом.
А вот после выключения света - дискотеку устраивают)
2021-10-1515/10/2021 10:22:46
#2947362
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Валера луганск


Спасибо, я про все это читаю и смотрю тоже. Но если у меня хоть одна рыба проживет больше пол/года, вырастит до приличных размеров и не успеет мне все это дело в целом надоесть - конечно я куплю ей все необходимое по ее новым потребностям, если ей что-то не будет хватать. Пока думаю это не последние балу или лабео в моем аквариуме, я сейчас набираюсь опыта. Пока всем рыбам комфортно. Сложности только с кормлением у меня.

Изменено 15.10.21 автор Juliana13

Изменено 15.10.21 автор Juliana13

Изменено 15.10.21 автор Juliana13
2021-10-1515/10/2021 10:58:57
#2947376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Если рыба разноплановая , то лучше давать сразу и мелкий и крупный корм , пока крупные рыбы занимаются крупным кормом , то мелкий корм обязательно долетит до мелких рыбешек ...

2021-10-1515/10/2021 14:04:58
#2947430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Russian Federation Stavropol
3 года

Juliana13

Мой ответ не является профессиональным, пожалуйста не делайте выводов и не предпренимайте действий связанных с ним.
По скольку моему аквариуму 7 месяцев, кстати он у меня первый. Я сначала как и многие завела самых простых рыб. Гуппи, моллинезии, карликовые боции. И тут всё просто, все любят гранулы, а для боций я даю 1/4 таблетки. А потом по своей глупости и неопытности я завела 5 петушков, 1 самец и 4 самки. Мне сказали что самки, собственно, совместимы ( НЕТ, НЕТ И ЕЩЁ РАЗ НЕТ) На данный момент выжили только 2 самки, остальных они перебили. Кстати пока я это пишу они гоняют друг друга ...
Но не об этом сейчас! Я делаю так : я кормлю их редко, раз в 3-4 дня, но много. Из плюсов : абсолютно все рыбы хотят есть и никто как вы пишете НЕ , ,не замечает еду перед носом, ,. Из минусов : те самые злые петушки иногда отбирают у других корм, но это вопрос к рыбам, а не к способу..
Рыбы у меня не худые, но и не раскормленные
2021-10-1515/10/2021 15:27:41
#2947453
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
5 дн.

Варвара Пешкова
самые злые петушки иногда отбирают у других корм

У меня в аквах постоянно плавает каретра, а летом и дафния. Т.е. корм доступен любой рыбе в любое удобное для неё время. И никто ни у кого ничего не отбирает. Собственно и в природе рыба ест не по расписанию, а когда захочет, и сколько захочет.
2021-10-1515/10/2021 15:53:06
#2947457
Нравится Уинстон, Juliana13, Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3156
Москва
6 дн.

Juliana13
Тетра Дискус и больше ничем, раз в сутки для таких рыб. Часть этого корма плавает относительно долго на поверхности, а часть сразу тонет.

Кого отдавать (переселять) или добавлять - дело исключительно Вашего предпочтения.
2021-10-1515/10/2021 15:53:13
#2947458
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Воскресенский

Даа. Хороший способ спасибо. И в разных частях аквариума еще стала давать как тут посоветовали.

Дамир184

А как вы эту живую еду в аквариуме завели? Не могли бы по-подробнее рассказать. Спасибо 👍
2021-10-1515/10/2021 22:05:22
#2947557
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
5 дн.

Juliana13

А как вы эту живую еду в аквариуме завели

Из живой еды само плодящейся, возможны только водяные змейки. У них хватает ума на свету из грунта не вылазить. Не у всех, но в целом небольшая популяция способна выживать. Остальной корм нужно ловить (покупать) и периодически добавлять, просто следить, чтоб он всегда был в акве. Если пойдете по этому пути, аккуратней с мотылем. Некоторые виды рыб, способно обожраться им до смерти. Съедают больше, чем способны переварить. Это тяжелый, но привлекательный корм для рыбы и в природе он горстями с неба не сыпется. Добывать в природе его приходится с трудом, тратя время, роя грунт. Быстро и много накидать в кишки его там не получается. И червей старайтесь давать по реже. У взрослой рыбы от избытка червей возможно ожирение, а самки бывает кистуются. Это тоже из тех кормов, что добывать в природе рыбам не легко. Хотя малек на червях растет исключительно быстро. Малям черви на пользу. Живые коретра, дафния, циклопы, не портят воду, скорее улучшают, и они не вызывают перекорма. Это лучшие корма, закидывать можно сразу много, порцию на 3-4 дня. Коретра в акве и по недели способна жить, но еды для циклопов и дафнии в акве не достаточно, тех, что съесть не успели мрут от голода. Рыба привыкшая жить на полуголодном пайке, новички в акве, сильно (лишнего) наедается только один раз, потом просто как все, едят по мере необходимости, не переедая.

Изменено 15.10.21 автор Дамир184
2021-10-1515/10/2021 23:05:09
#2947586
Нравится Kameia, tazik, Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Дамир184

Спасибо, все почитала. Правда интересно. Куплю живой корм на днях и закину в аквас. А то я прошлый раз не знала когда купила артемию, оказывается можно было сразу весь забросить.

В итоге сегодня отселила из аквариума часть жителей - всех данио и тернеций. И подселила новых - 2 барбусов дениссони и 2 апистограммы рамирези (хочу 5 пар разных видов апистограмм собрать). Вроде нормально все кормились одновременно, стало удобнее. А стеклянным сомам теперь забрасываю таблетку в темноте и они тоже норм едят ее, успевают поесть более менее, прежде чем моллинезии сметают ее, но эти конечно как гиены, не отбиться 😂

Изменено 16.10.21 автор Juliana13
2021-10-1616/10/2021 19:11:06
#2947806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
5 дн.

Juliana13
купила артемию

Артемия в пресной воде быстро гибнет. Дальше тухнет. Её больше, чем быстро съедят давать нельзя.
Стеклянные сомы быстро привыкают есть со всеми, при свете. Баловать ночной кормежкой их не обязательно. Коретры живой дайте, будут отлично днем ловить.

Изменено 16.10.21 автор Дамир184
2021-10-1616/10/2021 21:22:40
#2947836
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Дамир184

Вот тоже заметила, что сомы потихоньку начинают смелеть. Один уже при свете выплывает и по-немногу плавает по всему аквариуму. Остальные пока при свете дрожат, но стали дальше выглядывать из-под коряги и на еду еще дальше выходить )))) я еще растений по-больше посажу на днях и думаю им станет комфортнее. Хотя и сейчас есть укрытия в аквасе, полно. Читала что им еще может понравиться если пустить по верху воды плавающие растения… но я что-то не хочу такие. Роголистник жуть, я его весь выбросила, сыпется он ужасно и весь мусор в себя притягивает.
2021-10-1616/10/2021 22:23:50
#2947860
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Дамир184


У меня в аквах постоянно плавает каретра, а летом и дафния. Т.е. корм доступен любой рыбе в любое удобное для неё время. И никто ни у кого ничего не отбирает. Собственно и в природе рыба ест не по расписанию, а когда захочет, и сколько захочет.

----------------------------------

Сказав А говорите и Б , а то получается полная ярунда ...

Первый вариант - если у ТС помпа-фильтр имеет пластмассовый стакан закрывающий губку , то коретра и особенно дафния тупо будет засасываться фильтр (особенно ночью) и там тухнуть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...

Второй вариант - если у ТС нет стакана на фильтре , то в губку будет затягиваться дафния - особенно мелкая , где будет тухнуть !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!...

Или же у вас в тех аквариумах , где живая коретра и дафния нет фильтров и вы это замалчиваете!... )))))))))))
2021-10-1616/10/2021 22:48:12
#2947865
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
6 мес.

Воскресенский


Я тоже самое подумала. У меня у фильтра стакан конечно и отверстия там не микро, худая данио пролезет. И вообще весь фильтр как единый комплекс со встроенной помпой и нагревателем, там полно места пустого куда может что-то засасываться, по-мимо отсека с губками. Получается «живой корм» разводить в аквасах с фильтром нельзя?
2021-10-1616/10/2021 22:58:49
#2947873
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Juliana13


Я тоже самое подумала. У меня у фильтра стакан конечно и отверстия там не микро, худая данио пролезет. И вообще весь фильтр как единый комплекс со встроенной помпой и нагревателем, там полно места пустого куда может что-то засасываться, по-мимо отсека с губками. Получается «живой корм» разводить в аквасах с фильтром нельзя?

------------------------------

Вы сами ответили на свой вопрос... )))

Ну во первых , фильтр перед кормлением сухими кормами надо выключать и включать после кормления минут через 10-15 , чтоб мелкие частицы корма не засасывались в губку во время кормления и там не гнили ...
А во вторых , кормя живыми кормами плавающими в толще воды , желательно выключать фильтр пока рыбы не съедят весь корм ...

Изменено 16.10.21 автор Воскресенский
2021-10-1616/10/2021 23:24:21
#2947886
Нравится Juliana13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top