go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
7 мес.

Ваши стратегии кормления разных рыб ))) (страница 2)

Опишите пожалуйста как кормите свой разнообразный аквариумный народ? С разным темпераментом и степенью жадности.

У нас сейчас так:
7 - стеклянных сомиков (ужасно трусливые еще и слеповатые, еду перед носом не видят и при свете не выплывают из-под коряги, даже есть, не понимаю вообще едят они там что-то за день/ночь или нет, выглядят норм, в темноте активные)
6 - данио (сметают еду с поверхности, переедают!)
2 - моллинезии (ужасно толстые, жадные и наглые, отбирают еду у всех буквально из рта, весь день что-то едят, с лабео даже дерутся за его еду на его территории переедают!)
2 - тернеции (быстрые, но тормозные, поэтому не успевают наесться, худые на вид, не доедают)
2 - анциструса (все норм с кормежкой)
2 - корики панды (норм едят)
1 - лабео (тоже норм, успевает и корм поесть и трудится весь день - объедает обрастания на коряге, камнях и растениях)
1 - акулий балу (тоже норм, не переедает, долго смакует каждый кусочек)
1 - улитка ампулярия (фиг ее знает)))

Кормлю разными видами кормов (хлопья, гранулы, таблетки, просто сушеная спирулина мелко порубленная), несколько раз в день маленькими порциями, выключаю свет, чтоб «стекляшки» хоть выплыли немного поели, чередую корма белковые/растительные, замороженные (по «тяжести» усвоения), чтоб обжорам моллинезиям не было плохо с животами, они все равно больше всех съедают каждый раз. Все не просто 😂 может есть какие-то хитрости и лайф-хаки при таком «компоте» как у нас?

Конечно на будущее планирую расформировать это разнообразие и кого-то отдать в другие аквариумы. Кстати кого бы вы посоветовали удалить?

——— Аквариум 100л, мощная система фильтрации и аэрации Juwel 600, подмены делаю регулярно и часто, растений в аквасе не много, но норм. В целом все жители живут в мире и комфорте, никто никого не калечит.

Изменено 14.10.21 автор Juliana13

2021-10-1414/10/2021 22:32:18
#2947263
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4631 7326
Москва
7 мин.

Малабарские данио, гурами, меченосцы, акантофтальмусы, анциструсы, пара кориков, аманки, вишни.
У меня две лампы в аквариуме, можно выключить отдельно. Поэтому выключаю одну (в глаз светит) и открываю крышку. Рыба уже научена, что если частично погас свет, то это две вещи: или еда, или руки аквариумиста.
Корма у меня гранулами, тонущими. Хлопья не люблю, от мотыля давно отказалась в силу особенностей пищеварения своей банды. Могу добавить каких-нибудь фаршей или вольфию/ряску/огурец, но в основном рацион нормальной сушкой.
Кидаю щепотку. Маленькую. Её сразу метелят проплывающие мимо данио. Но запах (вкус?) уже попал в воду, поэтому к месту кормежки подтягивается остальная стая. У моих такая особенность, что они не поднимают с пола. И вообще никогда не опускаются в нижнюю половину аквариума, рискуя вообще остаться голодными, потому что гранулы тонут довольно быстро.
Кидаю вторую щепотку, чуть побольше. Её тоже сразу съедают, с плеском воды, из кустов спешат гурами и меченосцы.
Третья щепотка уже нормальная, но до дна доходят крошки, подтягиваются донные старички.
С четвёртой щепоткой меченосцы и гурами уходят вниз, пылесосить дно, потому что данио уже более-менее наелись и больше пропускают. Им там удобней, чем толкаться боками с соседями, которые размером с них самих. Примерно в этот момент из кокоса наконец-то вываливается анциструс, разгоняет "шкетов" и занимает своё место. Разрешено пылесосить только креветкам.
И такими небольшими щепотками, пока рыба не начнёт терять интерес к еде. Кормлю два раза в день, у меня уже все взрослые. Но графика и четкого времени нет. Главное привлечь внимание тех, кто усиленно тормозит и рискует остаться голодным)

2021-10-1717/10/2021 01:13:23
#2947923
Нравится Дамир184, Уинстон
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5164 4467
Russian Federation
8 дн.

Воскресенский

Или же у вас в тех аквариумах , где живая коретра и дафния нет фильтров и вы это замалчиваете!

Ничего не замалчиваю. Просто не лезу отвечать на вопросы, которые не заданы. У меня внешники, большие, мощные, качают по факту 4-4,5 объемов воды в час. Более 1000 литров в час. Но никого не засасывают. Это решено просто. Предфильтры. Тоже большие. Крупнопористый поролон, с размерами 90х90х180мм. Он имеет достаточно большую площадь поверхности, не узкие щели и с течением около губки дафния, не говоря о коретре, справляется. А коретра, та на губки кормится подплывает. Чет жрет с них. И креветки тоже на них о бывает пасутся. Дафния, она очень ловко находит застойные участки в акве, где течения практически нет, и там кучкуется. Но в общем да, часть дафнии или циклопа, очень не большая, в фильтры естественно попадает. Но это не вызывает проблем, они это пережевывают не замечая. И плюс к этому, такая большая крупнопористая губка не забивается, снимаю помыть раз в 2-3 месяца. В фильтры заглядываю раз в год, просто для порядка, мыть там нечего.И аулофорус в фильтрах живет. Мало его там, голодно ему наверно, но как резерв, на случай если потеряю культуру, есть откуда восстановить.
2021-10-1717/10/2021 02:03:12
#2947929
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
12 час.

Варвара Пешкова
Вопрос не к рыбам, а к хозяйке - вам не приходило в голову, что они мочат друг друга с голодухи?
2021-10-1717/10/2021 02:03:43
#2947930
Нравится Аря, Дамир184
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

15 3
Russian Federation Stavropol
3 года

Уинстон

Неа, раньше я кормила их каждый день по чуть-чуть и то же самое, ничего не изменилось
2021-10-1717/10/2021 10:41:39
#2947957
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
7 мес.

Воскресенский


Спасибо. Фильтр выключаю обычно. Но включаю сразу после того как все съели. И еще в кормушку сыплю тогда по поверхности не расплывается даже с фильтром. Но конечно с выключенным удобнее и я так понимаю правильнее 🙂

Дамир184


Честно, круто у вас все устроено 👌 мне пока до такой «системы» далеко )))

Изменено 18.10.21 автор Juliana13
2021-10-1818/10/2021 13:06:39
#2948290
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
7 мес.

Уинстон


Я все анализирую подученную из комментов инфу и пробую, в общем как раз хочу подтвердить чаще предположение своими наблюдениями.

Стала кормить рыб больше, пока они сами не теряют интетес и немного чаще (раза 3 в день, но чередуя живой/мороженный корм и сухой/просто спирулину/водорослевые таблетки).
И вот что наблюдаю.
1. Мои гиены-моллинезии начали не так сильно объедаться, как-будто правда поняли что еда есть и не надо так запасаться.
2. Стекляшки начали выплывать на кормешку со всеми. Любят сухой корм мелкими гранулами больше всего. И даже начали с грунта брать еду, хотя читала что для этого вида сомов это редкость.
3. Все рыбы наедаются, выглядят сытыми и веселыми 🙌

Но и удаление из акваса данио с тернециями было правильным решением. Новенькие апистограммы (их теперь у меня 3 парочки) тоже влились в коллектив, едят в толще воды или ближе ко дну, не боятся остальных больших селедок, и каретиу умудряются ухватить и мелкие гранулы и даже отлетающие у моллинезий «пылинки» от таблеток.


——————
Почему я еще решила попробовать кормить рыб больше - просто проанализировала, что рыбы у меня вроде растут в длину, но выглядят далеко не упитанными (кроме молли), некоторые скорее худыми.

И еще из наблюдений - в топку этот мотыль 🤬, от него рыбам плохо с животами, не так давно одна молли именно из-за него захворала и в итоге загнулась. Больше не буду его давать. Вы даете? Читала что он сложен в переваривании.


Изменено 18.10.21 автор Juliana13

Изменено 18.10.21 автор Juliana13

Изменено 18.10.21 автор Juliana13

Изменено 18.10.21 автор Juliana13
2021-10-1818/10/2021 13:18:37
#2948297
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
12 час.

Juliana13
Кормить их стоит. И что касается петушков - они чувствуют стресс из-за ограниченного ресурса (если раньше кормили больше, но вели себя так же, может, это означало чаще, но по количеству тоже мало?) - то это мог быть адаптационный период и период разъяснения иерархии в кучке, а вот дальше - просто ощущение ограниченности ресурса, значит конкуренты как минимум лишние, если сами не добыча. Более растительноядные рыбки могут легче возмещать себе недостающее из обрастаний и части растений, а петушки достаточно хищные.
(Я вообще сторонник здорового докорма - не до помутнений и порчи воды, но рыбки становятся гораздо крепче, веселее и спокойнее, и никаких разгрузочных дней не требуется, разве что разгрузочные вечера опционально, когда пришел домой, а уже поздновато и рыбки сонные, или временные уменьшения порций, когда считаете нужным).

Но три раза на мой взгляд все же многовато, достаточно двух. Хотя можно варьировать в зависимости от наличествующего у вас времени и размера порций.

(пардон, что-то у меня глючит, стерлась часть предложений в середине записи, восстановил).


Изменено 18.10.21 автор Уинстон
2021-10-1818/10/2021 13:36:15
#2948302
Нравится Juliana13
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
2 мес.

Juliana13
акулий балу
Ему не место в 100л, крупная рыба для большого аквариума. Да и стайная.
100л - только для мелких рыб.
2021-10-1818/10/2021 13:45:06
#2948307
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
2 мес.

Juliana13


И еще в кормушку сыплю тогда по поверхности не расплывается даже с фильтром.

----------------------------------

Кормушка это хорошо , но в массе плохо...

Какая наглая рыбешка найдется - одна ест а других не пускает , да и мелочь боится к кормушке подходить , остается полуголодной ...
У вас этими наглецами являются Молли !...

Уберите кормушку , тогда корм расплываясь будет в массе всем доставаться ...
2021-10-1818/10/2021 14:25:23
#2948317
Нравится Juliana13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
7 мес.

0льчик


Спасибо, но мне уже каждый в глаз тыкнул с этими балу 😂😂😂 я все про них знаю. Я понимаю, что людьми движет инстинкт защитников животных, я не против.

У меня сейчас их 2 шт - размером по 5-6 см. Чувствуют они себя прекрасно, места им достаточно и даже больше. Как только им понадобится больше - я сама решу эту проблему 🙂 я не планирую заниматься мучением рыбок, а планирую развиваться в своем увлечении.

ПС
У меня нет проблем ни со свободным временем, ни с местом в квартире, ни с финансами на мои хобби, ни с чем другим. Каждая рыбка мой личный выбор и ответственность 👌

Изменено 18.10.21 автор Juliana13

Изменено 18.10.21 автор Juliana13
2021-10-1818/10/2021 16:17:55
#2948338
Нравится Аря
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

401 176
Москва
7 мес.

Вот как дружно теперь едят (хлопья спирулины ))

Фотография для форума аквариумистов #517102
Фотография для форума аквариумистов #517103
Фотография для форума аквариумистов #517104
Фотография для форума аквариумистов #517105


Изменено 18.10.21 автор Juliana13
2021-10-1818/10/2021 16:46:08
#2948346
Нравится Аря
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Bulgaria Sofia
5 мес.

Как накормить сомика, если донные таблетки для сома жрет толстая самочка моллинезии?)

2023-11-0909/11/2023 20:46:39
#3117648
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 626
Russian Federation Tagil
4 час.

Unic0rn

Под покровом ночи)

Анц при свете сидит под корягой, ему кидаю таблетку после выключения света или перед включением.

Тернешки любят таблетки подхватить и плавать грызть, но я отбираю😂
2023-11-0909/11/2023 20:50:20
#3117649
Новичок

Аватар пользователя

3 1
Bulgaria Sofia
5 мес.

Алексей Черняев


Спасибо) у меня аквариуму пара дней. Ни разу не видела, как сом ест что-то кроме растений живых😅😅 посему переживаю) хотя таблетки подкладываются регулярно в один и тот же угол под корягу.
2023-11-0909/11/2023 20:56:33
#3117652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

653 369
Москва
11 час.

Juliana13

У меня в аквариуме 200л , много разных рыб , самые крупные - 4 барбуса денисони от 10 до 12см , лабео биколор ~10см , один САЕ шпротина 12 см , 4 анциструса взрослых и куча ихних мальков и подростков штук 15 всего , моллинезий взрослых штук 15 и тоже с ихними выводками разного времени и еше меченосцев примерно столько же , около 30 неонов... , ну нравится мне рыбхоз...Смайлик :) , кормление из автокормушки 3 раза в день в 10 утра , через полчаса после включения света , потом в 8 вечера за 4 часа до выключения света и отдельно в час ночи специально для анциструсов крупные быстро тонущие гранулы ГСК-Т , иначе под корень сгрызают эхинодорус.
Кормушка программируемая , с двумя отдельными бункерами для корма , в один засыпаю смесь кормов разных фракций - Тетра чипсы и гранулы , ГСК-S, M,ML , в заранее подобраном количестве каждого , поскольку корма разного размера обладают разной плавучестью , накормить удается всех , пока рыбы покрупней гоняются за чипсами и гранулами покрупней , мелочь ловит мелкие гранулы и ни кто никого не объедает... такая вот стратегия...
И еще момент , второе кормление намеренно происходит за долго до темноты , поскольку после кормления рыбы начинают активно "аммиачить" и до отключения света растения (имхо) успевают употребить какое то количество этих продуктов жизнедеятельности , по крайней мере нитрат заметно снизился , по тестам , сразу после перехода на такой режим...

Изменено 9.11.23 автор sokolik67
2023-11-0909/11/2023 21:45:44
#3117665
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 1324
Москва
52 мин.

Я своих кормлю два раза в день. Иногда 1 раз утром. Утром заморозка, вечером сухой хлопья.
Кидаю утром заморозку (миксую циклопа, коретру и артемию) в стакан с водой, перемешиваю, выливаю в два захода. Фильтры не выключаю. Все разлетается, банда разбегается кто за чем. 2-3 раза в неделю акантам дополнительно в ночи кидаю пару таблеток ВафферМикс. Их иногда хватают Косты, но потом таблетки все равно падают на дно. Анцику кидаю таблетку в темноте. Там борьба с лохакатами, но анцик наглее. 🤣

2023-11-0909/11/2023 22:28:12
#3117678



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top