Свой на Aqa.ru

9111 3123
Сланцы
1 дн.

Чейз
спасибо за комплимент) но спорить надо - дилетант не дилетант , а ошибаться могут все, и гораздо хуже когда ошибаеться не дилетант - так как его ошибки гораздо охотней принимаються на веру, а в споре рожадеться истина , да амания это очень большой сборник ляпов и противоречий , но есть там и толковые советы , а если нам надо разобраться что ляп , а что толковое то по уму и разбираться надо со всеми вещями и соответсвенно поправлять друг друга)
З.Ы, написал этот пост до того как в вашем предыдущем посте появилась приписка про флуд - если что удалите этот пост)

Изменено 24.11.14 автор Юрий1978
2014-11-2424/11/2014 20:02:05
Советник

День рождения!

4351 504
Климовск
2 года

Чейз

Частично из того, что посчитал Юрий бредом, лично бредом не считаю. Неточности, но не более.
Поэтому не считаю что то, что я написал, является флудом.
Юра не согласился с аманией, а я не согласился с Юрой: это мое мнение и мое право.

Вопрос какую цель вы преследуете своей темой? Сказать что этот сайт для новичков опасен? Так альтернативы по созданию аквариумов такого плана просто нет. И нужно не один год "курить форумы" чтобы набрать информации.
2014-11-2424/11/2014 20:23:07
Нравится Cornelius, skamens, e99
Советник

День рождения!

4351 504
Климовск
2 года

Чейз

Я никогда не утвеждал что Амания это эталон в знаниях. Я всегда был против этого сайта. Если Вы заметили, то я про методы борьбы ничего не написал.считаю, что там аквариумист ноги попереломает, пока разберется. Но Руслан сделал большую работу и после сепарирования иноформации эта работа становится очень хорошей.
Лично я нашел несколько первоисточников Амании. Это форумы.
Вот представьте, что западных форумов нет, а кто-то из Европы или США, нашел наш форум и давай таскать информацию и переводить на английский. А для убедительности еще и от первого лица написал. Когда писалась Амания (2007 год) то ресурсы не баловали пользователей такими объемными наработками.
2014-11-2424/11/2014 21:07:21
Советник

День рождения!

4351 504
Климовск
2 года

Чейз
Так вы пополните тему, своим видением частичного бреда?

пополню: http://bialix.com/am...
[q]Растения используя световую энергию, кислород, углерод и водород осуществляют фотосинтез.
С помощью фотосинтеза углеводы, например глюкоза, получается из двуокиси углерода CO2 по реакции:

CO2 + 6 H2O + 674.000 кал ---> C6H12O6 + 6H2O
или CO2 + 2H2O --> [CH2O] + O2 + H2O

Как видно это невозможно без достаточного количества CO2. [/q]

[CH2O] это формальдегид - ядовитое вещество. Еще в учебнике Полевого были приведены опыты с меченным кислородом (изотоп кислорода 15) чтобы определить природу выделения кислорода при фотосинтезе. Так вот, в результате этих опытов было выяснено что кислород это результат разложения воды на кислород и водород, а не в процессе отщепления кислорода у углекислого газа.

Реакция так же не правильно написана:
6CO2+6H2O - > C6H12O6+ 6O2

Это на вскидку. Ну и сам раздел очень коряво написан.
2014-11-2424/11/2014 21:22:59
Нравится Internet, Cornelius, Чейз
Советник

День рождения!

4351 504
Климовск
2 года

Чейз

Если позволите оффтоп:
Идея обсудить аманию не претендует на новизну.
но вот идея поиска ляпов и коррекция их на самом крупном форуме России- идея нормальная.
чтобы каждый из участников процитировав кусок с аммании взял да и написал как он считает верным (пример про продукт фотосинтеза я уже привел), а то получается тема из разряда: "гы-гы придурок что пишет,ну и дебил"
А конкретики вообще ноль: ну и что, что бред написан - напишите как правильно будет.
2014-11-2424/11/2014 23:49:28
Свой на Aqa.ru

6724 1689
Подольск
1 дн.
Да что все так взъелись на материалы Руслана?
Возможно есть мелкие ошибки,неточности с формулами. Просто нужно читать внимательно,а не выдирать цитаты из контекста.
Обратите внимание,что для разных условий даются несколько разные рекомендации. Скачан и переведён опыт множества людей. Отсюда и ваши неточности и неувязки. Разный опыт и разные методики.
На счёт водорослей всё абсолютно правильно и верно. За исключением некоторых нюансов. В первую очередь свет. Чем больше света,тем сильнее невозможность (в разумных пределах) передозировки. Об этом,как ни странно,утверждает и Барр. Кстати,он и основоположник сего. А вот при уменьшении света,возможны водоросли от передоза.

По поводу газа. Скажите,кто из вас пробовал с первого дня подавать газ и удо?
Все советуют дать время растениям на адаптацию. Простите,а на адаптацию от чего? От старого аквариума в новый? Или что то машает в новом аквариуме листовому питанию?
Другое дело,если мы делаем аквариум на корневом питании. Тут это правильно.

Вобщем,если сейчас Дмитрий даст советы по своему аквариуму,Чейз по своему. Потом я соберу их материалы в единую статью и переведу на узбецкий,то получится Амания. Узбек аквариумист начнёт читать всё подряд,не обращая внимания,что к чему относится. Вердикт будет следующим: Какой дурак,при листовом питании,вносит органику под корни? Ну,типа того.

А вообще, первый буду приветствовать того,кто даст новые,правильные данные и методики. Кто напишет свою Аманию на все случаи жизни.
2014-11-2525/11/2014 00:00:30
Нравится Жарко
Советник

8160 3902
Москва
2 час.

Sebbb

Согласен, вот это было бы более конструктивно.

Чейз

Тему интересную подняли, хотел написать про свое видение проблемы, но увидел, что пошло навешивание ярлыков, и тут же понял, писать тут нечего. Что не входит в ваше видение, то или флуд, или (как вы формулируете?)" так же сдобренные отсебятиной и бредом сивой кобылы".

Изменено 24.11.14 автор Александр Ершов

Изменено 24.11.14 автор Александр Ершов
2014-11-2525/11/2014 00:03:14
Нравится Cornelius, Sebbb
Советник

Модератор
Модератор

5848 1407
Краснодар
6 час.
С чего это вдруг аманию вспомнили?
По теме:

Юрий1978
Подмены воды - не менее важный элемент методики чем внесение удобрений! Отменить их увеличив точность дозировки удобрений нельзя, потому что с подменами воды из аквариума выводятся основные причины роста водорослей – трудно разлагаемая органика и аммоний NH4¬. Подменами воды также исправляются все ошибки дозировки и нивелируются неизвестные факторы.
Подмены воды делают методику содержания аквариума с растениями очень простой и надежной. - ИМХО бред что сам содержал в свое время что знаю множество примеров хороших травников без подмен

Пример:
аквариум на 500 литров без живых растений. Подменная вода - осмос (GH=0, КН=0) + хлорид кальция и сульфат магния до GH=1 и КН=0. Рыб нет. Макро и микро не вносятся. В аквариуме нейтральный грунт. Декорации - вишневые корни.
Через неделю после подмены КН воды увеличивается до 3 только за счет выделений из коряг. С фосфатом то же самое - растет без внесения фосфатов в аквариум. А все потому, что тест на фосфаты регистрирует фосфаты, силикаты и гуматы в сумме. Точно так же, тест на КН регистрирует все анионы слабых кислот, в том числе и гуминовых.
Вот такое "соотношение Редфилда". Как его просчитывать, если фосфатов в аквариуме вообще нет, а тестами они определяются?
ЗЫ. Нашли чего обсуждать - подборку цитат в переводе с буржуинского
2014-11-2525/11/2014 00:49:23
Советник

Модератор
Модератор

5848 1407
Краснодар
6 час.

Чейз

Там все на одном сайте. Это удобно, не поспоришь. Но без подготовки не разобраться. Не все смогут отфильтровать
2014-11-2525/11/2014 01:06:48
Постоянный посетитель

555 75
Москва
3 мес.

igor-08

Его первоначально стали применять в аквариумистике как источник СО2

Простите что вмешиваюсь, но свинец тоже раньше в банках использовали.

Не претендую на истину, но есть мнение что это просто ускоритель роста. То есть он конечно засталяет использовать углерод из своих молекул, но несколько иначе. Не как сырье-минерал-витамин и тд.
Это не значит что при нем не растут растения (хотя некоторые не растут или стоят, а от СО2 такого не бывает, если газа в норме). Как мне кажется, так предоз СО2 днем убьет рыбу или др жильцов, но не растения. На счет ночи не знаю, но задохнуться и травка сможет. ИМХО

С Уважением.

Изменено 25.11.14 автор Жарко
2014-11-2525/11/2014 10:18:53
Свой на Aqa.ru

6724 1689
Подольск
1 дн.
Вот и меня Чейз попытался словить на со2 и адаптации. И вроде бы правильно,но есть нюанс на который он не обратил внимания. Отсюда и прочие ляпсусы про "бредятину"
Я писал,имея в виду листовое питание. На Амании описывалась технология АДА. А Ада это не листовое питание,а технологии земли,корневого питания. Тут удо вносятся как дополнение,как подкормка. Естественно,растения должны дать сначала корни.
Также Чейз не прав в случае выветривания со2. Достаточно поставить несложный опыт,чтоб опровергнуть его заявление.
А вообще,если что то там непонятно,обратитесь к первоисточникам. Хотя большая часть ссылок битая,но всё писалось на Апэсе,сайте Барра и многое есть у англичан. Там чётко видят разницу в технологиях.

Позволю себе несколько отвлечься от темы. Скажите,реально в медленном эль натурель,без газа,вырастить при 26-29 градусов температуры наши растения? Будет ли расти ручьевой мох? А может кто то похвастается подводным спатифиллумом? Есть ещё куча "проблематичных" растений для медленного травника. При использовании технологий,люди выращивают любые растения.

Не стоит сваливать всё в кучу. Я на сегодня имею,можно сказать,три типа аквариумов. Первый - по технологиям. Ему далеко до банок гуру,но тем не менее. Второй - земля с единственной технологией - осмос. Третий тип - земля с жёсткой водой. Поверьте,мне есть что сравнивать. Самый простой и управляемый аквариум - это технологии!
Ребята,давайте займёмся своими делами и не будем выискивать несуществующие ляпсусы. Описывайте свои технологии,наработки и прочее. Если интересно что то иное,то спросите вначале,а потом выносите свои вердикты.
2014-11-2525/11/2014 20:01:45
Советник

День рождения!

4351 504
Климовск
2 года

Hedin

У Руслана смешались кони и люди, вот смотри цитирую аманию по ссылке в теме Чейза:

В случае использования богатого питательными веществами субстрата¬ как в системе ADA уход за аквариумом становится еще проще, потому что даже при нерегулярной дозировке удобрений в воду растения всегда могут получить все что им нужно и когда им нужно из грунта.

Скажи так о чем пишет автор? О листовом питании или корневом?
как определить где закончился один тип питания и начался другой.
пока питание в грунте есть: это два разных аквариума с разными подходами.
и получается: чтобы пользоваться аманией нужен опыт, а когда есть опыт- то амания как бы и не нужна.
2014-11-2525/11/2014 20:18:59

Top /