go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Санкт-Петербург
11 года

Вернулся с отпуска ( 14 дней ) в аквасе появился новый вид водорослей (( (страница 2)

Привет всем !
Прошу помочь в определении водорослей
Кратко: Аквас - больше года без перезапуска, травник 180 литров, CO2, внешний фильтр, свет 0.7 ват на литр с отражателями, всключаеся на 8 часов, население - 10 неонов, 10 желтых барбусов, 2 ложных ската, 2 сомика анциструса и их детка, одна улитка. Перед уездом сделал подмену 30%, сделал прополку 25% валеснерии убрал и почистил фильтр в аквариумной воде. Соседям сказал кармить через день, показал порцию ( сухой корм мелкие чипсы съдают за 3 мин максимум ). Вроде все должно быть правильно.
Общий вид акваса фото.

для форума

По приезду вижу сдедующее.
для форума

для форума

для форума

для форума

Все края листьев анубиусов покрылись этой растительностью
Часть валеснерии тоже.
На улитке на панцире тоже самое.
Рыбки все живы, зеленых водорослей нет.

Уж ни борода ли это?
2013-06-1212/06/2013 10:53:32
#1831045
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Санкт-Петербург
11 года

Userchek

Делаю подмены через день по 18 литров ( 1 бутыль )
Вода из-под крана PH=6.8

Вода в аквасе сейчас.
PH - 7.5
KH - 0 , блин с такой буферностью не удивительно что ph скачет в течении дня.
Нитраты - норма
Фосфаты - 0
CO2 - 25 пузырьков в минуту. Погрузил выпускную воронку фильтра ниже уровня воды на 2 см. Водяной водоворот исчез но и волнение на поверхности тоже. Начало расти давление в балоне, видимо заканчивается CO2.

Просифонил грунт ( у меня Амано Амазон 2 толщиной с переднего края 5 см, с заднего 10 см включая питательную подложку).
Свет сделал 4 + 2,5 перерыв + 4
Начал подливать Тетра ПлантаМин.
Новые побеги валеснерии растут до 3 см в сутки.
На новых побегах вьетнамки пока нет.
Все что можно было без труда почистить от вьетнамки - почистил. Брал просто и отрывал ее от камней, коряги или вместе с листочком.
Перестал кормить сомиков, пусть стекла чистят. Боюсь как бы зеленка не поперла.
Рыбкам даю сухой корм, чипсы, в момент кормешки слегка разламываю пальцами на мелкие фракции, кормлю 1 раз в день, 1 день в неделю - выходной. Съедают за 3-5 мин.
Рыбки в аквариуме веселятся по прежнему, меня встречают, от детей убегают, жену любят ( она их кормит частенько ).

ВЬЕТНАМКИ ВСЕ ДО ЛАМПОЧКИ !!!
Даже нет намека на побледнение.

Изменено 18.6.13 автор dab62
2013-06-1818/06/2013 21:10:43
#1833135
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Санкт-Петербург
11 года

Константин Кучеренко

> А почему растений так мало?
А растений только в том углу мало, потому как прополку я уезжая сделал, плюс мне тот угол вообще не нравился, я хотел акцент чуть сместить, что-то красное туда добавить. Именно этому углу и досталось больше всех от прополки.
Правда теперь уже не до дизайна (((.
2013-06-1818/06/2013 21:20:39
#1833141
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

dab62


Ответьте пожалуйста на вопросы:
1.а нитраты норма это сколько?
2. а зачем Вы фосфаты в ноль загнали?
3. зачем Вам плантамин?

вам в первую очередь нужно было подчистить воду от остатков корма, органики, короче от того, ИМХО, что любят водоросли.
Потом подправить нитрат/фосфат ( не убирать фосфор, а дать его пропорционально свету) и только после этого дать по каплям микро и ждать.

Красные водоросли это семечки в сравнении с зелеными: как прочитал на украинском форуме: "борода страшна только тому, кто еще нитчатку у себя не видел."

P.S. Разберитесь с водой: у Вас вода в кране лучше чем в аквариуме: по крайней мере по pH
2013-06-1818/06/2013 22:44:14
#1833163
Нравится Galashev.Sergey

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top