go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Весна-Вода-Смерть О_о (*UPD - Плистофороз, весна не виновата) (страница 3)

Всем привет, вот и до меня добралась весна Смайлик :doctor:, т.к. автоподмена стоит из Мосводоканала - за 2е суток безсиптоно и скоропостижно потерял:
5 Анциков, 2 Неона, 1 Гупеху и 1 Элиотриса Смайлик :protest:.
Очень странно, что Рамирезки чувствуют себя хорошо и еще живы. Утром сбегал и поставил магистральный фильтр перед автоподменником. но что-то сомневаюсь, что будет эффект.
Все что смог померить - померил, все как обычно, все тесты в норме.

Будьте осторожны с подменами из-под крана!

*UPD - виноват Плистофороз, весна тут не при чем

Изменено 22.5.13 автор AquaCross

2013-04-2727/04/2013 12:53:57
#1814208
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

NightG
Лично я считаю наилучшим решением магистральный фильтр.

Так я бы давно его поставил. Но у меня и без того вода в кране мягковата для африк.оз.цихлид и тогда придется заморачиваться реминерализацией. Поэтому на данный момент кондиционеры для воды считаю для себя оптимальным решением.
2013-04-3030/04/2013 10:29:49
#1815471
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

rangrig


Можно не ставить умягчающий картридж.
2013-04-3030/04/2013 11:08:10
#1815489
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

624 52
Москва
11 дн.

Чебуран


Я разве писал про мгновенное улетучивание? Разумеется, нужно некоторое время. Какое - зависит от исходных условий. Этот время и дает отстаивание.

Что касается цифр, то как химику не мне вам объяснять, что растворимость, скорость улетучивания аммиака, равно как и соотношение компонентов в системе аммиак-аммоний зависит от ряда факторов.

Я отстаиваю воду обычно двое суток. Менее суток не остаивал никогда.

Вы имеете в виду хлорамин Б, применяемый для дезинфекции воды? Но по спецификации он малотоксичен. При отстаивании - не уберется, конечно, поскольку это кристаллическое вещество, растворенное в воде. Насколько он вреден обитателям акавариума - не просветите?

Да, вода у всех разная - поэтому мой совет был о водном филльтре.

Изменено 30.4.13 автор NightG

Изменено 30.4.13 автор NightG
2013-04-3030/04/2013 11:29:28
#1815504
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение NightG
Я разве писал про мгновенное улетучивание? Разумеется, нужно некоторое время. Какое - зависит от исходных условий. Этот время и дает отстаивание.

Я имел ввиду это

сообщение Чейз
Аэрация. Принцип аэрации для удаления газов, таких как аммиак, сероводород, метан широко применяется в бытовых и индустриальных системах фильтрации. В аэраторе смешивается (барботируется) воздух с протекающей водой. Вода бурлит под воздействием большого количества проходящих через нее пузырьков воздуха. При этом из нее быстро (в течение нескольких секунд) удаляется аммиак, метан, сероводород и другие газы. Эффект усиливается при хотя бы частичном нагревании воды.

Только не надо меня сразу анафеме предавать. Смайлик :D Глупо было бы спорить, что аммиак не выветривается из воды. И системы конечно существуют и работают. Вопрос в том, КАКАЯ цифра конечного содержания с точки зрения "бытовых и индустриальных систем фильтрации" является показателем чистой воды. Боюсь, она далека от желаемого аквариумистами нуля.
Как химик, Вы должны понимать, что само понятие "аммоний" не бывает в свободном, отдельным виде, к каждому аммонийному радикалу должен быть и анион. Хорошо, когда это гидроксил, но у нас же не лабораторная склянка, а водопровод и аквариум, там бульон такой, что мама не горюй.

сообщение NightG
Что касается цифр, то как химику не мне вам объяснять, что растворимость, скорость улетучивания аммиака, равно как и соотношение компонентов в системе аммиак-аммоний зависит от ряда факторов.

Понятное дело, что если долго-долго булькать, т.е. удалять аммиак и сдвигать равновесие, аммоний будет переходить в аммиак и в конце концов весь улетит. А может, к тому времени бактерии весь сожрут Смайлик :D

сообщение NightG
Я отстаиваю воду обычно двое суток. Менее суток не остаивал никогда.

Я и не собирался спорить о полезности отстаивания. Я говорю, что оно не всегда и не от всего помогает.

сообщение NightGВы имеете в виду хлорамин Б,

Я не в курсе коммерческого названия, с точки зрения химика хлорамин один-единственный Смайлик :D Наверное, он.

сообщение NightGНо по спецификации он малотоксичен....Насколько он вреден обитателям акавариума - не просветите?

Вопрос - для кого? Для людей - может и мало. Для жабр рыбы по-видимому достаточно...
2013-04-3030/04/2013 12:54:55
#1815531
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1731 335
Москва
9 года

сообщение rangrig

NightG
Лично я считаю наилучшим решением магистральный фильтр.

Так я бы давно его поставил. Но у меня и без того вода в кране мягковата для африк.оз.цихлид и тогда придется заморачиваться реминерализацией.

Я что-то тоже не пойму, Вы в который раз упоминаете об умягчении воды при использовании магистрального фильтра. С чего она умягчится то? Уголь и нитка ничего не умягчают. Умягчающий картридж не ставьте и все, в чем проблема? Поставьте второй уголь вместо ионообменника.
2013-04-3030/04/2013 13:15:53
#1815538
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение Чебуран


сообщение rangrig


NightG


Коллеги, может хватит обсуждать мягкость и кондиционеры? Нашли полигон для своих объяснений!
Я каждый раз вздрагиваю, когда ответ появляется в теме, а тут Ваши бесполезные споры(терки), не дающие ответы...

Изменено 30.4.13 автор AquaCross
2013-04-3030/04/2013 13:23:47
#1815543
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
2 мес.

AquaCross
Смайлик :smart:Точного ответа дать не возможно, необходимо в тот момент, когда рыбам плохеет, делать анализы воды, а так несколько часов постоит, после подмен, особенно если аквариум с растениями - и все ОК. И гадай от чего, да почему...
Некоторые аналогичные темы
Принцессы отошли в царствие небесное. Подскажите плизз в чем может быть причина.
Встречаем весну.
Вода с душком
Внимание!! Весенний аммиак.
Качество воды в Москве в последний месяц
Что-то с водой? Север Москвы.
Сменил водичку!!!
Весна!... Будьте бдительны при подменах!!!
весна и органика
Пришла весна
Смайлик :clever:
2013-04-3030/04/2013 14:36:52
#1815562
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

сообщение AquaCross
Я каждый раз вздрагиваю, когда ответ появляется в теме, а тут Ваши бесполезные споры(терки), не дающие ответы...

Дак какие могут быть ответы? Это же "гадание на кофейной гуще"! По воде Вы пишете, что все тесты в норме? Какие именно в норме? Сколько? Сколько в водопроводе? А сколько в самом аквасе? Например можете Вы ответить конкретно на вопрос - скока нитрита в аквасе?
Улитки из грунта повылезали, рыбы умирали в конвульсиях - не может же это быть просто так.
Не знаю, но может ли это быть например из-за УДО, передоз? Чем рыб в последнее время кормили? Может заразу какую-нибудь занесли, например трубочник дали или мотыль живой? Или недавно новую рыбешку подселили и от неё пошло. Мало ли. Сдается мне что Вам и в разделе "Болезни" надо отметиться.
2013-04-3030/04/2013 14:48:19
#1815566
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

rangrig

В общем всему виной оказался "Плистофороз (или Ноеоновая болезнь)". Осложнилось все Амановским подход к умершим рыбам(не убирать тела в природном акв-ме) + несвоевременное обнаружение в последствии. А " Весна-Вода" тут вовсе не причем...

Плистофороз

С точки зрения распространения болезни наибольшую опасность представляют не только больные, но и погибшие от нее рыбы, мышцы которых буквально нашпигованы смертоносными спорами и плазмодиями.


Так что я теперь на картине!

Век живи, век учись.
2013-05-2222/05/2013 11:13:49
#1823698
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaCross


Плистофороз, следствие. Все болезни, это следствие стресса из за чего то.
Улитки из за него не вылезают и рыба в конвульсиях не бьется.
Что касается Аммановского подхода, я то же не убираю рыб.
,

Изменено 22.5.13 автор Чейз
2013-05-2222/05/2013 11:38:02
#1823710
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Чейз
Все болезни, это следствие стресса из за чего то.

Согласен, все болезни от нервов, может и был скачек в воде, т.к. менял внутренний фильтр JuwelBF на внешний 2217, но я вроде долго их вместе гонял и каждую неделю Tetra BactoZim сыпал, но видимо не додержал старый. сейчас нитраты в районе 5-7, ранее ниже 20 не опускались.
И последний выживший голубой неон вчера проявился - хвост от анал. плавника до кончика мышцы, серый, а живот впалый - в пакет и в холодильник.
Дальше ждем и смотрим.
2013-05-2222/05/2013 12:08:48
#1823717
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaCross


Поймите меня правильно, но просто сейчас кажется у всех крышу унесло фильтрами и беддумными советами и рассказами.
Гонять вместе фильтры бессмысленно. Если у Вас с внутренником не было проблем с аммонием и ниритом, то значит мест расселения бактерий там хватало и они были заселены. Эти бактеры ведут оседлый образ жизни, т.е. ведут жизнь в прикрепленной форме.
То, что Вы туда еще и внешник впихнули, это не говорит, что они начнут переселение, т.е.ждать массового исхода из "Рима" ждать не следует. И наоборот, следует ждать блуждание в "пустыни" хоть и не долгий.
Вактозим только увеличивает нагрузку, мути воду, а току ноль.
Не могу запустить аквариум.
Грунт не меняли, там все и живет, плюс растения. Т.е. смысл было внешник ставить? Вы думаете там кто то живет?
2013-05-2222/05/2013 12:24:30
#1823723
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Чейз
смысл было внешник ставить? Вы думаете там кто то живет?

Ну судя по тому, когда я промывал последний раз Tetra EX600 - да, огромное образование колоний в виде черной субстанции на губках, при том в достаточном кол-ве.
Один в один как на фото:
Картинка с форума
Картинка с форума
2013-05-2222/05/2013 12:49:34
#1823733
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaCross


А почему Вы решили, что это колонии нитрификаторов?
Разнообразие бактерий, приводить не стану, вот, это только простейшие, ведущие сидячий образ жизни и создающие колонии.
http://www.km.ru/ref...
Про различную водорослевую слизь то же можно не говорить.
Если бы вся слизь боролась с аммиаками, то жирного слизесосредоточение бактериального, на корягах например, в свежих аквариумах, вполне бы хватило что бы не росли злые аммиаки и даже можно было продавать, черпая эту бак слизь вместо бакзаквасок. Даже запачкать можно, предав коричневый цвет, поместив ее на время в фильтр не первой свежести.
Сами то подумайте, бактерий ровно столько, сколько "еды" для них.
Впрочем возьмите и отключите свой внешник. Если там вся колония бактерий, а вода из аквариума туда прекращает поступать и циркулировать, то попрет аммиак, при чем так же, как при запуске, ибо как Вы думаете, там то все и живет.
Только судя по многочисленным темам, отключение внешников, не дает повышения азотистых, а если и дает, то моментом обнуляется, а рыбы выделяют аммиак и амонификация идет полным ходом.....куда же он девается, если все бактерии, даже первой фазы сидят в "тюрьме"?
А черная субстанция это иловая смесь, переработка...

Изменено 22.5.13 автор Чейз
2013-05-2222/05/2013 13:34:56
#1823747
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Чейз

Ок, а где больше питания для бактерий, в неподвижном(слабоподвижном из-за улиток миланий) грунте в 5см или в 2-х 6-и литровых резервуарах, где "пролетает" 1600(пусть даже 1000=5,5 объемов) литров воды за час?
Я не верю(иконизирую) во внешники - я вижу как они работают.

Было: 1 внешник 600л/ч + 1 внутренник 600л/ч = нираты 20
Стало: 1 внешник 600л/ч + 1 внешник 1000л/ч = нитраты 5
При условии, что грунт не трогался, т.к. пирог из 2х слоев, а масса растений уменьшилась по причине крутой прополки.

Факты на лицо.

К слову при запуске год назад, капал нашатырь в акву по системе И.Кротова, а тут подзабыл ((

Изменено 22.5.13 автор AquaCross
2013-05-2222/05/2013 13:50:21
#1823753
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

83 1
Усть-Лабинск
6 года

AquaCross
Какие у вас на дне аквариума за малорослые растения? (название пожалуйста)
2013-05-2222/05/2013 13:55:43
#1823755
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaCross
Факты на лицо.


О каких фактах Вы говорите. Ни какие Фильтры, кроме денетрификационных, нитрат не убирают.
2013-05-2222/05/2013 14:04:02
#1823761
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
2 мес.

AquaCross
Было: 1 внешник 600л/ч + 1 внутренник 600л/ч = нираты 20
Стало: 1 внешник 600л/ч + 1 внешник 1000л/ч = нитраты 5
При условии, что грунт не трогался, т.к. пирог из 2х слоев, а масса растений уменьшилась по причине крутой прополки.

Факты на лицо.


А я вот туго доганяю, поэтому не понимаю этих фактов. Объясните мне пожалуйста, почему упали нитраты при установки второго внешника? Что он с ними сделал?

з.ы. бягу покупать второй внешникСмайлик :)
2013-05-2222/05/2013 14:14:44
#1823763
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

сообщение Тёма Барик

AquaCross
Какие у вас на дне аквариума за малорослые растения? (название пожалуйста)

для форума

левая сторона Бликса Японика
середина - Эхинодорус нежный
правая сторона Криптокорина Вендта коричневая (Cryptocoryne wendtii brown) и Эхинодорус Малый Медведь (Echinodorus Kleiner Baer)
2013-05-2222/05/2013 14:17:03
#1823765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

DeathStalker


Чейз

При добавления нового внешника, мы увеличиваем полезную площадь для поселения денитриф. бактерий, которая(площадь) более эффективно обогащается нитрИтами при течении массы воды, нежели мертволежащий слой грунта. Соответственно нитрИты более эффективно перерабатываются в нитрАты, ну и более ранние стадии и циклы тоже (меньше исходно сырья - меньше выходного продукта).
Для примера, борода появляется в тех местах, где есть ток воды, также и креветки-фильтраторы встают на течение не просто так. Ход мыслей ясен? Дальше не вижу смысла расписывать и кидаться ссылками.
Да, и протоку я тоже не перенастраивал, так и была 32 л/сутки.

Но мне кажется old-shcool мне не переубедить.
Картинка с форума


Изменено 22.5.13 автор AquaCross
2013-05-2222/05/2013 14:34:15
#1823773
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaCross
Ход мыслей ясен?


Нет не ясен. Во внешнике денитрификации не бывает, это анаэробный процесс, особенно где кольца и шары. Если он конечно не зас..ся до основания. И то что бы шел процесс нужно кормить постоянно анаэробы, спиртом там или..Поэтому денитрификационные фильтры в аквариумах не употребляют.
И если где и идет динетрификация, так в грунте и то если он см 7-10 хотя бы и не сифонится год и что бы и течения не было или слабенькое.
вот почитайте
http://www.mir-akvar...
А так, вот что нужно, что бы пошел процесс. Если есть столько места, то можете воспользоваться.
Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии.

Изменено 22.5.13 автор Чейз

Изменено 22.5.13 автор Чейз
2013-05-2222/05/2013 14:50:04
#1823781
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1656 133
Железнодорожный
1 года

Здесь нормально расписано http://www.american....

2013-05-2222/05/2013 15:36:03
#1823798
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2012 210
Москва
3 года

Чейз

Ой, сорри, попутал с приставкой "де", нам-то нужно нитрификация нитритов NO2 (кот. у меня и были ниже 1) в нитрАты NO3, а не обратно.

А как же аэробные формы нитрификации, они разве не поселяются во внешниках (читай полезная площадь субстрата)?

С работой Геныча(RBBR) знаком - он молодец. И свой респект я уже ему выказал.

Изменено 22.5.13 автор AquaCross
2013-05-2222/05/2013 15:38:17
#1823799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

836 109
Железнодорожный
4 года

Серёга привет, раскажу про свою водичку в Железнодорожном, гибели живности не было, тьфу-тьфу, НО, вчера приезжаю вечером домой с работы, жена набирает ванну купать дочь, набрала половину и завёт меня, я смотрю и просто удевляюсь , вода жёлтая плюс на дне ванны осадок песка с грязью, я просто в шоке за что я плачу деньги водоканалу, до этого такого не было, вода была чистая , а тут бац, хорошо в понедельник сделал подмену воды в аквариуме, а вот пить её нельзя, пришлось покупать, сегодня позвонил в водоканал и местный ЖЭК, короче говоря каждый начал валить друг на друга чья проблема не определились, пришлось отругать и тех и тех, без скандала вопрос не решаем, водоканал говорит мы по одной заявке лабораторию не высылаем, жэк говорит один день грязная вода и вы уже кипишь подняли, в общем жду пару дней, если не решат этот вопрос будут проблемы у обоих организациях!
p.s. извени если не по теме

2013-05-2222/05/2013 16:19:02
#1823805
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение AquaCross
они разве не поселяются во внешниках (читай полезная площадь субстрата)?


Для них внешник и сделан. Пока морей не было, в них и нужды не было. Ну если кабанов типа араван и.....они нужны. А в травнике и с обычной рыбой, в них проку нет. Даже цихлидники не все с внешниками. У того же, как я тут в теме читал Вадим74 внутренник торчит или торчал, у VAPs в цихлиднике внутренник стоит, если ни чего не изменилось.

Только если Вы его поставили когда все уже устаканилось, колонии расселились в грунте внутреннике, камнях и прочее...то вот почему я и спросил, а кто там живет?
Ну может произойдет небольшое перераспределение сил, за счет, что там вода проходит.
И то можно посчитать, объем проходит 20 минут. Значит определенное время все едино работают бактерии которые в грнуте например сидят, растениях и сами растения с удовольствием кушают аммоний, при чем говорят на старте.
Т.е. в внешнике, если и живут бактерии, то определенное кол-во, которое он отобрал у системы в целом.
Но судя по тому, что он вырубается у кого то регулярно и ни каких последствий, то присутствие его весьма сомнительно, как и кол-во колонии бактерий. Потому что даже если иногда и пишут о подъеме азотистых, то так же быстро отписываются, что они обнулились.
Т.е. если бы у Вас система бы не справлялась с переработкой азотистых, то давно бы вся рыба передохла или затянулась, из за присутствия даже малых концентраций оных. А если справлялась, то какой толк от увеличения субстрата с установкой внешника?

Не, поставили да и ладно, только к нитрату он ни какого отношения не имеет, его все равно надо выводить. Если его растения не выжирают и нет грунтовой денитрификации и то она мала, и если рыб дофигашки, то проблему не решит с нитратом.
А для злых аамиаков он нужен как корове сосиска.
2013-05-2222/05/2013 16:25:42
#1823806



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top