go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Вьетнамка. Не могу понять откуда органика (страница 5)

Добрый день! Уважаемые форумчане, помогите разобраться в причине появления вьетнамки.
Аквариум 60литров запущен 2 месяца назад;
Грунт Флоратон, питательной подложки нет;
Свет Chihiros WRGB (40% мощности) 8 часов;
Внешник Eheim 2215 забит губками, сверху синтепон;
Co2 баллон, газ подаю только в световой период, дропчекер светло-зеленый;
Из населения 20 неонов + 5 аманок, вишни кормлю умеренно раз в день сушкой Tetra (без перекормов);
Никаких декораций (коряг, камней в воде нет);
Вода чистый ременилизированный осмос, макро+ и микро+ добавляю в подмены. Параметры воды pH 6.5, kh 1, gh 7, no3 - 5, po4 - 0.4; подмена раз в неделю 15 литров.

Через 3 недели после запуска заметил локальные очаги вьетнамки сначала на листья стаурогина, потом на бликсе и распылителе CO2. Убрал механически, перешел на подмены 2 раза в неделю. Не могу понять откуда у меня избыток органики, грунт чистый, рыб еще не было вообще, когда водоросль проявилась, соответственно и корм в аквариум не попадал. Внешник тоже чистый, запущен всего 2 месяца назад. Подмены регулярные. Что же могло послужить причиной возникновения водорослевых обрастаний? У меня пропали вишни, несколько штук, могут ли они разлагаться в фильтре, что в свою очередь привело к появлению водорослей?

Фотография для форума аквариумистов #451842
Для форума
Для форума




Изменено автор Toleek
2020-01-1515/01/2020 13:55:26
#2733818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

971 98
Сергиев Посад
2 года

Вчера удалил большую часть растений из-за водорослевых обрастаний. Что делать со светом стоит ли уменьшить световой день? Сейчас 8 часов свечу, WRGB 45% мощности. Если мощность увеличивать или спектр светильника менять, нужно световой день уменьшать до 4-5 часов как при запуске?

2020-02-2323/02/2020 11:13:39
#2750931

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top