go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Kuznetsk
2 года

какие лампы лучше всего подходят для аквариума?? (страница 2)

какие люминсцентные лампы лучше всего подходят для аквариума?? .

Аквариум на 100 л. 80*35*40 см. стоит около месяца. растений пока что мало. стоят 2 люминсцентные лампы ЛБ по 20 Вт. световой день 12 часов. царит полный беспредел диатомных водорослей. хочу заменить на другие. какие посоветуете из бытовых, желательно чтобы не слишком дорогие)) цветовой диапозон и фирмы.

2010-02-1212/02/2010 21:37:59
#1049509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

wulfon
Первая цифра - характеристика цветопередачи Ra, чем выше тем лучше, я так подозреваю что это некая равномерность спектра. Две вторые цветовая температура. То есть 830 - это лампа 80 Ra c цветовой температурой 3000K более "красная" предположительно имеющая пик где то в область 600-700нм, соответственно 930 примерно то же самое с возможно более гладким спектром. 965 - 90 Ra c температурой свечения 6500K должна уметь излучать помимо красной области еще и в синей в районе 400-500нм, и приведенная выше спектрограмма поглощения световой энергии хлорофиллами говорит о ее большей пригодности для выращивания растений. Примерно так как то.
Как это соотноситься с практикой сказать пока не могу.

Изменено 22.2.10 автор NoS
2010-02-2222/02/2010 12:32:42
#1059502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Пушкино
1 года

сообщение wulfon

Snumric

высота столба где то 30 см.
а первая лампа у вас какого спектра была???


Какая лампа не знаю, все что мог разобрать PHILIPS 15W/54
Она была штатной в моем Aquael 90 л. 60*30*50

Как видите у меня высода столба на 10 см. больше и лампа одна всего 15 Ват.

Не сказать, что все здорово, но растения живут, конечно хочется разнообразия.
Сейчас Анубиас, Эхинодориус и еще 2 каких то вида
Aquuael90l


p.s. сорри за плохое фото, вчера пришлось поставить напротив окна, его место занял, пока пустной на 240л. Начитался форума и понял что пора менять, пишут спектр теряется через полгода, надо купить новую лампу, год назад покупал силванию в магазине 15 вт за 200 руб.

Крышка вот такая
[img]
Крышка
[/img]
2010-02-2222/02/2010 14:45:07
#1059634
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Вот здесь у меня, малая толика использованных ламп, какие еще не выкинул. Руки не дошли.

для форума

Больше их не пользую. Только Кул ВАйт две троечки 640 и УсЕ.
С ними прекрасно растут те же красные растения. Но, есть уточнение, они не дадут того насыщеного красного цвета растениям, как скажем лампы типа Филпс Ред в комбинациии с СЛ и только. Ну и рост растений медленней чем с пиками в красном спектре.
Гы....А с Вашей глубиной можно под двумя Ильичами траву растить.
Решать естественно Вам, если неймется, то поставте одну Сальванию Гро Люкс, можете ее первую впихнуть, хорошо будет подсвечивать рыб. Удачи.
2010-02-2222/02/2010 16:34:42
#1059729
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Чейз

я так понял что все лампы на картинке это все специализированные лампы для аквариума??? неужели от них меньше толку чем от Кул Вайта??
я вот собираюсь попробовать бражку поставить слебенькую. может лучше расти будут
вот все таки интересно чтоже это за налет такой на всем аквариуме если не диатомы то что?? и как же от них избавиться. уже глаз режут. листья вообще облипили аж смотреть страшно.

Изменено 22.2.10 автор wulfon
2010-02-2222/02/2010 17:32:18
#1059796
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

Вы понимаете, разные ЛЛ имеют разные спектральные пики. Кул Вайт, это типа Сан гло вроде, точно утверждать не могу. Только все эти спектралки аквариумные стоят в три раза дороже и менять их надо два раза в год. Кул Вайт пользую год и более.
Если почитать аннотации на коробоке этих ламп, то рекомендации следующие, любую их этих ламп, рекомендуют использовать в сочетании с другими.
Если посмотреть на тот же Кул Вайт, то она не узконаправленного спектра, там присутствуют все спектры. Как впрочем и другие лампы, только если Кул спктр ближе к солнечному, то в других идет некоторый перекос с разные стороны.
Но , растения растут даже если поставить лампу с синим спектром.
Поэтому для меня лично, уже давно без разнице, если мощности хватает, для я уже давно понял, что спектр большого значения не имеет.
Цвет травы меня то же не бодает, темная там вишня или светлая получается.
Если Вы захотите выращивать что то особенное, тогда дело другое, а пока как я подразумеваю, речь идет о росте растений в классическом понимании и так что бы водоросли не беспокоили.
Что для этого надо?
Оставить аквариум в покое, убирать водоросли по мере их возникновения, когда система встанет и в ней образуется соответствующая среда, то растения будут расти со светом, от которого у современных аквариумистов инфаркт может хватить. Разумеется не о Танинах речь.
Напомню, как же растил растения Золотницкий? А ведь разнице без спектралок и СО2 Увирандру выращивали. Вот о чем подумайте.
Аквариумистика интересное занятие, но оно интересное, когда интересуешся.

2010-02-2222/02/2010 20:28:45
#1059948
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Чейз

Спасибо конечно за отимистичный прогноз и поддержку. но по прошествие времени просто невольно делаю выводы что лучше не становится, только хуже. уже вынимал и мыл все что только можно было вынуть и помыть. этот налет без приминение хим средств убирается частично. приходилось опускать в хлорку. а растения стоят очень не красивые все КОРИЧНЕВЫЕ. Теперь еще и эта борода. и я просто не могу смотреть как все погибает. нужно же что то попробовать чтобы помоч аквириума "встать на ноги".
Пришел к решению что света добавлять и покупать новые лампы не буду. поставить вместо филипсов 640 обратно ЛБ. Бакопа с ними пузырит от верха и почти до низа. а с филипсами только половина (специально замечал). и кабомба с новыми лампами совсем остановилась в росте.
и все же думаю что попробовать понемножку подавать CO2. думаю не помешает. если результатов не будет. прекращу. а если честно меня и вправду уже утомила вся это суета. пусть будет так как будет. может быть действительно нужно лишь подождать. Рыбы живы. хоть на них любоваться буду)))
2010-02-2222/02/2010 22:40:20
#1060071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

wulfon

Прочитал более внимательно первый пост. Чейз абсолютно прав - Оставить аквариум в покое, убирать водоросли по мере их возникновения, когда система встанет и в ней образуется соответствующая среда, то растения будут расти со светом, от которого у современных аквариумистов инфаркт может хватить.

Месяца слишком мало что бы что то начало расти без специальных усилий, кроме водорослей. Думаю что в течении ближайших недель по мере укоренения растений и появления азотистых соединений в удобоваримом растениями виде, борода будет постепенно депелироваться. Свет тут пока вообще не при чем, среда только начала налаживаться.
У меня рубин за 3 месяца из кустика с 10ти сантиметровыми листочками вымахал в практически полусферический куст о 50ти 40 сантиметровых листах без удобрений, столбом воды в полметра, и со штатным, часто ругаемым тут, ювелевским светом 0,38 вт/литр. Увиранда в тени его выкинул 2 новых литстика, а ульвацеус за 2 недели из голой луковицы без намеков на корни и побеги - 5 штук и самый первый закручиваеться и достиг уже поверхности воды. Аквариуму 5 месяцев. И именно к началу второго хотелось выкинуть все растения и завязать с аквариумистикой. Лень остановила. И я благодарен ей за это. Смайлик :)
2010-02-2323/02/2010 06:06:22
#1060267
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

всем СПАСИБО большое за советы. (кнопка "спасибо" у меня не нажимаетеся пока что))

буду ждать и надеяться что все наладится))))))))

NoS, а можно поинтересоваться что за растение такое "рубин" в поиске набираю не находит.просто посмотреть бы на него) листья в 40-50 см в длину это круто))

2010-02-2323/02/2010 14:05:49
#1060510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

wulfon

Рубин это эхинодорус.
После посадки
Мой аквариум на 1511209

3 января 2010 года
Мой аквариум на 03012010

Сейчас уже больше.
Зафотаю, выложу.

Изменено 24.2.10 автор NoS
2010-02-2424/02/2010 05:27:53
#1061123
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

NoS

а к началу второго месяца у вас какое состояние аквы было??? тоже все покрывалось коричневым налетом?? у меня бедный анубиас чуть ли не черный стоит. новый лист стоит зеленым примерно только неделю. затем тоже начинает темнеть.
2010-02-2424/02/2010 11:22:45
#1061258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

wulfon

К началу второго месяца, то что было на мало мальском течении, было покрыто бородой - это был лимонник, гигантская валиснерия, оранжерейные листья эхов, мох. На анубиасах в основном синезеленые, один раз я их отмыл, больше не трогал, так сейчас и приросли к коряге с некоторым налетом. Стекло ощутимо покрывалось синезелеными примерно недели за 2. Роголистник плавал на поверхности привязанный к присоске, рос как огурцы, за неделю ветки увеличивались в длину раза в полтора-два, оставлял молодые побеги без бороды, остальное выкидывал. Думаю что он меня в основном и спасал. Теперь его у меня нет. Улитки сильно любят в нем плодиться.
Где то к концу второго - середине третьего, борода как то сама незаметно исчезла. Стекло последний раз чистил в начале января, не скажу что оно кристально чистое, но по сравнению с тем что было, вполне прилично, даже мыть еще пока нет желания.
Вот что заметил, на стекле, в тени роголистника, водоросли не росли вообще.
2010-02-2424/02/2010 14:13:40
#1061382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Считается, что если бурые - то это мало света, если зелёные (ксенококус) - то света переизбыток. По мне лично, никакой жёсткой взаимосвязи. Возможно, на этапе запуска бурые и могут немного доставать, но вообще водоросли - признак избыточности какого-то дерьма в воде, а никак не "неправильного" света. Я очень долго баловался со всяким разным светом, так как нифига не росло - водоросли были перманенто при любом свете любые, в полном ассортименте. Теперь всё растёт и при этом на появление водорослей свет никак не влияет. Собственно, у меня сейчас только зелёные достают местами. В общем, если лишнего дерьма в воде нет - то и водорослей нет. Как достичь этого - я не знаю, но иногда аквас просто удивляет своей "стерильностью", а иногда волосы дыбом от заросших ксенококусом стёкол и листьев. Конечно, определённое влияние свет оказывает, но совсем не то, чтобы именно светом бороть водоросли. Лучше на них (водоросли) забить и заняться травой и аквой. А ещё лучше отойти от аквы подальше на месяц-другой и не подходить даже для кормления. Результат вас удивит Смайлик :). Перед этим можно сменить 50% воды для "перезагрузки". У меня в фотках есть вид аквы с разным светом, когда росло и когда не росло.

PS: ну а лампу ещё одну я бы таки добавил.
Одна ЛБ, одна 765 и одна Флора:

Аквариум 126 литров

Добавлена ещё одна Флора:
Вид слева после небольшой подрезки

А вот так было вначале (лампы всё те же Смайлик :))
Печальное зрелище (С) Иа

Как видите, дело не в свете, или не совсем в нём. Время лечит Смайлик :)
2010-02-2424/02/2010 14:59:39
#1061411
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 11
Красноярск
12 года

wulfon

Вот что сейчас.
20100224

Уже очень хорошо заметно что эх рубин не самый большой в аквасе, апоногетончики его скоро обгонят и перегонят.


Crossover

Отойти от аквы на месяц или другой начинающий аквариумист не может, знаю по себе. Смайлик :)
2010-02-2525/02/2010 06:40:51
#1062150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

130 8
Альметьевск
11 года

wulfon
Спасибо, что подняли тему про освещение ( в очередной раз). Я как новичек тоже парился с качеством освещения ни один год. Из личного опыта - Трава растет под любыми лампами- только по разному. Пробовал все что мог найти лампы накаливания, энергосбеоегайки всех мастей, линейные люм лампы, под некоторыми трава растет в ширь, под какими-то в длину тянется. Тут много говорилось про спектры 830, 840, 930, и т.д. только эти цифры вроде к спектральному составу никакого отношения не имеют, а говорят о коэф. светопередачи и температуре света, т. е. качественному восприятию глазом человека (комуто белый свет нравиться комуто желтый). У аква-гло Хаген вообще 18000 К так это травная лампа считается. Про Золотницкого вспомнили все под лампами ильича росло, так и сейчас 0,3 вт от энергосберегаек космос 2700 у лудей всякие растут но на земле, а не в цветных камушках. По свету мне глаза открыла немного Миклухина страничка, советую почитать. Короче для меня уверенный рост травы это не только свет а еще питание, причем свет играет не главную роль. С водорослями боролся частыми подменами и хорошей фильтрацией.
2010-02-2525/02/2010 09:21:27
#1062184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

leon820

По коэффициенту цветопередачи и по цветовой температуре косвенно можно судить (достаточно точно в бытовом применении) именно о спектре. 6хх - красного нет, 7хх - следы красного и чуток зелёного, 8хх - красный есть, но местами, также есть зелёный, 9хх - сила красного ненамного хуже зелёного, есть также голубой. Температура характеризует обычно примесь синего, чем холоднее - тем сильнее пик синего цвета. Это может не касаться специальных ламп, но специальные лампы никак не могут иметь индекс 8хх и тем более 9хх - это было бы нелогично.
2010-03-0202/03/2010 15:10:11
#1067187
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Khabarovsk
14 года

Было интересно увидеть различные мнения.
У меня стаж - более 35 лет, за эти годы повидал разных клиентов. И усвоил для себя одно: почти всегда можно сделать хорошую систему даже при самом низком бюджете.
Несколько лет лучшей комбинацией у меня была (здесь уже была шутка про склад, вот имел такие залежи) для банок от 150 до 300 литров - 2 ЛТБ + 1 ЛБ+1ЛД+криптонки (чаще от 2 до 4).
Да, каменный век. Но расло всё чудесно. Плюсы таких схем: большие возможности по регулированию освещенности и спектра (т.е. всегда можно вырубить ту или иную ненужную лампу).
Минусы - в очень теплых помещениях возможен перегрев; больше расход электроэнергии; малый ресурс наших люминисцентных ламп. Но, как уже сказал выше, меня они не лимитировали.
Но при любых комбинациях раз за разом убеждался в одном: от гидрохимии и использования удобрений зависит не меньше, а скорее, больше, чем от света.
На сегодняшний день для себя решил лишь одно: принципиально не иметь дело со специализированными лампами для аквасов. Ну не стоят они своих денег, если сравнивать с нормальными бытовыми.

А теперь вопрос к обитателям форума, т.к. не хотелось бы заниматься затратными экспериментами: у кого-то есть реальный, от года и более опыт работы со светодиодными лампами?
Что можете сказать за них хорошего (про ресурс можно не говорить, и так ясно).
Заранее спасибо.

2010-11-3030/11/2010 09:23:16
#1285360
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение Солнечный
у кого-то есть реальный, от года и более опыт работы со светодиодными лампами?
Что можете сказать за них хорошего (про ресурс можно не говорить, и так ясно).


Почитайте верхнюю прекреплённую тему раздела.
2010-11-3030/11/2010 20:59:15
#1286046
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Дабы не плодить новых тем.
Решил тут спросить, т.к. нчиего не нашел по этому вопросу.
В продаже появились вот такие лампы: Philips ML 160W E27 225-235V Soft Glass SLV ( http://www.ecat.ligh... )
Кто нибудь использовал из в аквариумах? Кто, что может сказать про них?

Изменено 15.4.11 автор EdNik

2011-04-1515/04/2011 13:55:56
#1408401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

EdNik


Ничего нового, старая фонарная лампа, кстати работает только вертикально!
2011-04-1616/04/2011 01:34:12
#1408789
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Солнечный

не раз уже вспоминал криптонки, только сейчас их единицы используют несмотря на то, что у них великолепное распределение красно-оранжевого. Даже выше чем у всяких иных ламп и самое ТО что траве нравится.
У меня 2 пачки(40 и 60 ватных лежит, ждёт своего "океана")
2011-04-1616/04/2011 21:23:13
#1409198
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Sedoy

Т.е. заморачиваться с ними нет смысла, да?
А то я уж хотел прикупить парочку.
Это плохо. А так так заманичиво, не дорогие, относительно мощьные, и спектр боле-менее.
2011-04-1616/04/2011 21:53:15
#1409218
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

EdNik


Думаю не стоит.

General Electric пытается сейчас конкурировать со сберегайками, выпустили новые галогенки, по цене раза в 3 дороже ламп ильича, по характеристикам посмотрите здесь , если интересно.
2011-04-1617/04/2011 00:35:44
#1409333
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Sedoy

Ко мне можно и на ты Смайлик :) НА Вы, как то не комфортно, темболее. вроде как мы из одной компании (AQA.RU) Смайлик :), можно сказать, что свои мы тут все, ну или почти все Смайлик :)
По ссылке: регится просит. А что там? Или если можно, то название ламп, я бы погуглил.
2011-04-1717/04/2011 09:04:41
#1409402
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

EdNik


Действительно просит авторизироваться, на сайте GE только для пользователей, там презентация 2011 энергосберегающих галогенных ламп (EEH - Energy Efficient Halogen), подругому пдф сюда не залитьСмайлик :(
2011-04-1717/04/2011 11:48:10
#1409472
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1520 38
Тамбов
5 года

Sedoy

А чем они так замечательны, в двух словх, и есть опыт их использования, и есть ли ои в продаже?
Подсчитал ДНаТ, дороговато входит Смайлик :(
А с учетом того, что у нас тут ваще шаром покати, то очень накладно, накладно даже простые ЛЛ, т.к. нету нормальных, одни только 640 да 765
Интересно, а такие кто использует?
http://osram.ru/_glo...

Изменено 20.4.11 автор EdNik
2011-04-2020/04/2011 08:47:35
#1411682



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top