go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Kuznetsk
2 года

какие лампы лучше всего подходят для аквариума??

какие люминсцентные лампы лучше всего подходят для аквариума?? .

Аквариум на 100 л. 80*35*40 см. стоит около месяца. растений пока что мало. стоят 2 люминсцентные лампы ЛБ по 20 Вт. световой день 12 часов. царит полный беспредел диатомных водорослей. хочу заменить на другие. какие посоветуете из бытовых, желательно чтобы не слишком дорогие)) цветовой диапозон и фирмы.

2010-02-1212/02/2010 21:37:59
#1049509
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

wulfon
ЛБ это вообще не лампа ......убожище!
А что значит не дорогие лампы в вашем понимании, для чего вам вообще лампы? они не спасут от водорослей...нет таких ламп...это комплекс мероприятий и не очень дешевый, да и вообще аквариумистика не дешевое увлечение)))
И поиском поработайте все уже разжевано 1000 раз . Ленивые вы все новички)))

Изменено 12.2.10 автор Горбун
2010-02-1212/02/2010 21:47:48
#1049524
Нравится Cantina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 34
Пермь
13 года

сообщение wulfon
.....световой день 12 часов.... хочу заменить на другие.....
ИМХО:1) установите продолжительность светового дня 10 часов(водорослей будет меньше) 2) определитесь вы оставляете штатный светильник на 2 или будете добавлять лампы. если оставите 2 то требуется замена на спец. по спектору акв.лампы + отражатели. (это дорого...) а если будете переделывать (добавлять) то можно и ЛБ при наличии 1 ватт на 1литр спектр лампы растениям "по барабану" .....


сообщение Горбун ЛБ это вообще не лампа ......убожище!...
с таким утверждением не соглашусь, "юзаю" компакты 2*55 на 100л обе 830 т.е белый теплый спектр...акву он "желтит" но мне и растючке нравится..... Смайлик :)
2010-02-1212/02/2010 22:19:44
#1049565
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение Горбун

И поиском поработайте все уже разжевано 1000 раз . Ленивые вы все новички)))


Господин Горбун, если нет желания отвечать и давать советы, так не зачем здесь хамить, тем более новичкам.
Хотя могу констатировать, судя по тому что Вы пишите, Вы полный дилетант, как в аквариумистике, так и в свете для травы.

Кстати, лампы для растений, а аквариумистика если с умом и опытом, которого у Вас нет ни фига, совершенно дешевое удовольствие, при чем для многих бесплатное, купили банку и все. Это для справки.

wulfon
Купите Венгрию Кул Вайт, стоит 36 рублей, синим на упаковки написано, продается в Максидомах и прочее, т.е. в обычных магазинах.
Поставьте отражатели, можно фольгу, можно пленку приклеить отражательную.
Купите еще светильник и прикрутите в крышку, там света будет 0,5 ватт на литр, этого света вполне хватит для большинства травы. Если потом подсядете на скейпинг, увеличите и т.д.
Грунт не сифонте, так сверху только и все.
Лампу добавленную включать начните с 5 часов, потом увеличивайте и выходите на 12. Пока опыта нет, посадите Лимонник и как только он листики закроет, кверху, как бы в разеточку, свет можно выключать. Пока не закрыл, свет горит.

Если у Вас там коричневые склизкие то это не диатомовые, что не знаю, но растут хорошо и на свету. Если жесткие и не стираются, может кремневые, они бывают гостят в свежих аквариумов. Все само пройдет. Если их можно убрать, убирайте и все. Растения досадите. Среда создастся все само встанет на свои места.
Удачи.
Да, лампы Лб пользуют до сих пор и профи в том числе.
Если света мало, спектры не помогут, если нормально, так все это реклама и не более.

Изменено 12.2.10 автор Чейз
2010-02-1212/02/2010 23:32:55
#1049650
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Чейз. Спасибо тебе большое добрый человек))) все очень хорошо и доступно объяснил. (правда кроме слова "скейпинг". увы не знаю что такое)))
и еще дело втом что у меня стоит старомодный двухламповый светильник, который просто лежит на пласте оргстекла, накрывающий аквариум. так как сам аквариум тоже еще советского времени (но выглядит довольно неплохо) крышки к нему нет так что прекручивать не к чему, увы!.
Однако в наличие имеется еще светильник на 4 лампы. правда получается что он шире аквариума как раз на 1 лампу, но если его вплотную подвинуть к стене (которая сразу за аквариумом) тогда я думаю что уместиться. правда получится что 4-я лампа будет светить не туда куда надо((. остался лишь вопрос с самими лампами. в воскресенье пойду бродить по магазинам в поиске "Венгрия Кул Вайт".

Однако город у нас маленький и такой лампы может просто не быть. посоветуйте пожалуйста какие могут еще быть альтернативы, ценовой диапазон которых не превышает 100 р. за штуку.

а отражательную пленку искать в таких же магазине что и лампы ??

а о спектре, стало быть, мне волноваться не нужно?? или же все таки есть какие то рекомендации?

Изменено 12.2.10 автор wulfon

2010-02-1213/02/2010 00:48:53
#1049725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

Pavel Perm

А причем тут КЛЛ и ЛБ лампы?....ЛБ это советские лампы времен Чейза и его родни...А КЛЛ 55 ват у меня самого стоят 930 и 954 так что я не за спектр а за сами лампы сказал)))
2010-02-1313/02/2010 21:22:48
#1050461
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

wulfon

Света надо 0,7 ватта на литр (оптимально для растительного акваса)...для ламп люминисцентных...тех ваттов, что написаны на коробке...ни на что не умножать не возводить в куб не извлекать корень!!!
На сегодняшний день самые хорошие лампы для акваса, не те что по 1000руб спектральные, а линейные..так сказать бытовые типа Т5 и КЛЛ...начнем попорядку Т5 тонкие Д=16мм.... эти лампы нужно брать не абы какие, а с повышенной светоотдачей так называемые HO(HQ)....есть еще серия НЕ, но они как Т8 по силе света, только что меньше диаметром....и все их преимущество над Т8...их брать не надо!!!
Второй тип ламп КЛЛ.... так называемые кампактные люминисцентные лампы...не путать с энергосберегающими...они это те же Т5 только согнутые пополам вот такие http://www.lampa66.r... (там же можно узнать о цене)...их приимущество в том что они при одинаковой мощности с Т5 в двое ее короче...Пример Т5 54 ватта = 1149мм ...КЛЛ 55ватт = 530мм...вот основные их отличия в остальном они идентичны.....
Выбор лампы остается за вами ...в соответствии сколько света хотите получить и какой длинны у вас аквариум.... лампы (мощность) подбирают исходя от 0,7 вата на литр при уклоне в сторону травника...если живых растений нет или их совсем мало достаточно 0,5 вата на литр....при большом скоплении растений или высоком аквариуме н=700мм необходимо ламп 1 ватт на литр объема...но при такой силе света требуется уже СО2, удабрения)))...это уже другая тема...
Все маркетологи фирм которые выпускают спектральные лампы...в один голос кричат, что без спектральных ламп ни чего расти не будет и чем лампа дороже тем она полезней для растений!!!...Вранье!!! самое главное одни от незнания, или от все ровно, что ставить (денег много) ...другие хотят жить за наш счет
Я отвечаю что растения будут жить и живут без спектралок...на обычных лампах, о которых я написал выше Т5 и КЛЛ...дело в том что растениям нравится их спектр света, ну нравится и все...а дело все в том что сейчас лампы такого уровня .....что они перекрывают весь диапазон спектра выдаваемый спектралками для растений особенно в красной его части.... и при этом люменов (световой поток) у них выше чем у спектралок...А цена намного ниже.... спектралки от 500 до 1300руб...обычные от 180 до 300руб.....коментарии излишни...
Переходим к спектрам...спектры для хороших ламп Т5 и КЛЛ бывают 827, 830, 840, 865, 927, 930, 940, 965... и для КЛЛ еще дополнительно вместо 965 (таких не бывает) 950 и 954
......Для аквариума годятся только два основных спектра 830(можно заменить на 827) и 865...более качественные лампы 930(927) и 965...для КЛЛ вместо 965 применяют 954 или 950...серия 9хх лампы самая лучшая...но трудней достать....Лампы ставят путем смешивания этих двух спектров 1 к 1.....например нужно две лампы на аквариум ..ставим одну 827 (830) + одну 865....одну 927 (930) + 965...для КЛЛ вместо 965 ставится 954 (950)....первая такая же.....при четырех лампах две х27 + две х65 (954 для КЛЛ)....при шести по три каждой и т.д.......При нечетном количестве ламп ..больше ставят ламп спектра х65 (954 для КЛЛ)...например 3 лампы Т5 ...1=х27(х30) + 2=х65 (954 для КЛЛ)....где в тексте "Х" это 8 или 9 серия
Устанавливают лампы таким образом спектра х65 (954 для КЛЛ) ставят у переднего смотрового стекла...далее х27 (х30)..при большем количестве ламп по переменная установкапервая х65(954 для клл) +х27 + х65(954 для КЛЛ) + х27...и тд...при не четном количестве ламп 2х65(954 для КЛЛ) + 1х27
Дело в том что лампы спектра 827 и 830 (927 и 930) это лампы с преобладанием желтого спектра...и они необходимы для роста растениям....но весь аквариум и рыбы на этом фоне смотрятся очень не привлекательно...для этого и добавляют спектр х65 ...это дневной спектр с большим количеством синего спектра...в нем рыбы смотрятся привлекательно и растениям он дает тоже часть и света и спектра
Эти лампы должны работать только от ЭПРА!!!! Электронной пуско-регулирующей аппаратуры (их еще называют баласт электронный)...не в коем случае не использовать дроссели со стартерами...не Ктайские ПРА ....мало того что лампа не будет работать в полную силу...но и перегорит быстро вместе с такими ПРА....Номинал ЭПРА должен соответствовать номиналу лампы... лучше пользоваться ЭПРА от ОСРАМ подороже будут и V.Schwabe тоже немцы но дешевле ...у меня такие я очень доволен ..выглядят ЭПРА так Осрам http://www.lampa28.r... и V. Schwabe http://www.interalig... не советую брать универсальные на несколько наминалов...хотя люди пользуют и ничего))...И гломаты от Хаген не советую...дорогие, а горят в наших условиях хорошо...вобщем я бы их и даром не взял бы, а тем более за такие деньги))).. Мой совет все ЭПРА для ламп выносить из под крышки в тумбочку под аквариум или на боковую стенку крышки так меньше они будут подвергаться воздействию влаги и нагревать дополнительно подкрышечный воздух..а они греются и еще как греются!!!!...Не верте тем кто говорит обратное ...это своего рода электронные блоки питания...выдают ток и часть элементов схемы имеют радиаторы...значит они греются!!! У меня с наружи крышки ЭПРА на 2 лампы КЛЛ по 55 ват греются до 48 градусов...а под крышкой еще больше будут...так что одназначно выносить наружу...и меньше вода в аквасе грется будет.
Патроны для Т5 выпускаються влагозащищенные вот такие http://coralfarm.ru/... ..они удобны когда под крышкой влажно и надо защитить электроконтактя от влаги
для КЛЛ применяются патроны тип G11 они не влагозащищенные...для КЛЛ вообще нет влагозащищеных патронов а выглядят они вот так http://www.electro-m... и тут мы плавно переходим к вопросу об устранении влажности и излишней температуры
Для устранения того и другого НЕОБХОДИМА!!!!!! установка вентиляторов от компьютера например (они самые тихие)....Вентилятор ставится на крышку светильника или сверху или сбоку ...я поставил снаружи крышки на верху некоторые ставят внутри...я считаю, что так меньше шансов ему умереть..... от влажности так как он не герметичен...вентиляторы есть размером 60х60мм 80х80мм и 120х120мм ..под каждый вентилятор должно быть отверстие = диаметру лопастей вентилятора ......и еще чем больше вентилятор и меньше оборотов тем тише он работает...но при этом падает и производительность... запитать его можно от любого источника питания (от старого мобильника, приставки, плеера, и т.п.) с напряжением 6в-12в..при 6в он будет медленно крутится и тихо и не справлятся с отводом тепла и влажности...при 12в быстро но возможно шумно...хотя есть и малошумящие вентиляторы брендовых производителей... я сделал так, поставил дополнительно регулятор оборотов для вентилятора от компа...и все с тишиной порядок...могу регулировать быстрее тише...при 12в электропитания...Устанавливать вентилятор лучше на выдувание воздуха из под крышки...и ставить его так что бы поток выдуваемого воздуха не попадал на не защищеные электроэлементы светильника (патроны, контакты и т.п.)...с противоположной стороны.... в крышке должно быть отверстие без вентилятора ....для входа комнатного воздуха (прохладного и сухого)...равного отверстию под вентилятором... или много маленьких равных по площади отверстию под вентилятором....Отверстие прикрывают декоративн решеткой))) или нет.....У меня стоят два вентилятора 60х60мм оба снаружи сверху крышки...работают на выдувания оба ...на другой стороне большое отверстие без вентилятора...запитаны они от одного источника (блок питания от старой Сеги)...и сидят на одном регуляторе оборотов.....Под моей крышкой совсем нет влажности...и температура воды при измерении у дна прогревается ...при включенных 4 лампах 55 ватт, без вентилятора до 31-32 град. ....при включенных вентиляторах 26-27...а при открытой форточке 22-24градуса...Вот пример установки вентиляторов http://www.tropica.r...
Проводка в светильнике делается из одножильного провода сечением от 0,5 до 0.75 мм2...больше не надо очень жесткий меньше тоже может не выдержать ток...почему одножильный...не требует опайки концов...хорошо зажимается в цанговых зажимах современных ЭПРА, разъмах патронов для ламп...быстрых соеденителях типа Ваго....потом его раскладка и гибка более удобная......... так как он держит форму и крепить его можно в меньших местах....
Для более рационального использования света можно крышку внутри обклеить ...зеркальной самоклеющейся пленкой...(не золотой, не белой, а обычной как зеркало цветом)...для Т5 можно купить спец отражатели на клипсах вот такие http://www.aquariump... ...в Москве можно найти все гораздо дешевле...далее для КЛЛ ламп нет отражателей так что либо поклейка пленки либо изготавливать самому из подручных средств...
Если ламп много то их можно включать раздельно ...для оптимального выбора освещения.....Все смонтированные светильники лучше подключать через таймеры)))
2010-02-1313/02/2010 21:24:52
#1050466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

Чейз

Прежде чем зайти сюда язык свой помойте с Фери...может что то умное скажите специалист вы наш по освещению))))
Вы такую ахинею прете и еще лампы 19 века советуете)))

Изменено 13.2.10 автор Горбун

Изменено 13.2.10 автор Горбун
2010-02-1313/02/2010 21:27:01
#1050471
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Kuznetsk
2 года

Горбун. если у вас хватает средст на все самое последнее технологическое оборудование для содержания аквариума, я за вас очень рад. Однако не следует думать что каждый аквариумист такой багатый как Вы, и может позволить себе тратить на это немалые деньги. Покупать новые светильники, ЭПРА и спец отражатели я не собираюсь. (вы сами то цены видели?) дабы средства не позволяют. но от увлечения аквариумом отказываться также не хочу. буду использовать свои старенькие со стартерами, только лампы другие поставлю.
по моему вы слишком избалованы дорогим оборудованием и слишком подвластны рекламе, да еще и остальным рекламные ссылки впихиваете. но судить не мне.

Вместе с тем же хочу поблагодарить Вас за проделаный труд в написании поста. Теперь мне куда более понятно какие спектры необходимо ставить.

Думаю поставить четырехламповый светильник и вставить 2 люминсценные лампы спекторов 830 (930) и две со спектром 865 (965), если я правильно понял. Все лампы по 18-20 Вт, думаю 60 Вт, которые будут светить непосредственно в аквариум мне должно хватить. одна лампа будет освещать заднюю стенку с внешней стороны. (кстати пробовал туда сдвигать, пленка с декорациями, прикрепленная в заднему стеклу становится более видимой)))
однако буду так же смотреть по цене. тем не мее СПАСИБО!!

все еще с надеждой жду рекомендаций от Чейза по альтернативным вариантам ламп))))))

Изменено 13.2.10 автор wulfon

Изменено 13.2.10 автор wulfon

2010-02-1313/02/2010 22:20:45
#1050530
Нравится YulchikK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

wulfon

Если в продаже увидите из бюджетных ОСРАМ флора77 (хотя она подороже), то установив её у передней стенки, 6500К посередине и 2700 у задней стенки - получите неплохую комбинацию.
И не нужно так отрицательно относится к лампам с температурой 4000К. Я использую с сотке как раз указанную схему выше: от переднего стекла к заднему - 18 Вт флора, 36Вт 840, 18 Вт 765.
2010-02-1313/02/2010 22:56:22
#1050574
Нравится Asti_cinzano
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Pokrovskoe
2 года

Спасибо ЧАП буду искать)))правда 36 Вт поставить не смогу. у меня светильник под лампы 60 см. найти бы хоть что нибудь из порекомендованного. Город маленький. можно и не найти ((((

Изменено 13.2.10 автор wulfon

2010-02-1313/02/2010 23:06:33
#1050592
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation
1 года

сообщение wulfon


а отражательную пленку искать в таких же магазине что и лампы ??

а о спектре, стало быть, мне волноваться не нужно?? или же все таки есть какие то рекомендации?


Пленка в магазинах для ремонта. Может еще где, я у нас просто супермаркеты, так я больше ни куда и не хожу.

Если хотите почитать о лампах и спектрах, то здесь более полная информация. Цитаты от туда.
Цитата--
. В принципе, результат будет соответствовать эмпирическому правилу: 0.2-0.3 Вт/л для умеренного освещения и 0.5-0.8 Вт/л для яркого освещения.
. Об этом говорит и успешное выращивание растений при свете обычных ламп - ЛБ (Coolwhite) или комбинации ЛБ/ЛД (coolwhite/daylight) с электрическими лампами.
http://www.toptropic...


Вот здесь http://ribiy-bog.com... может что для себя найдете. Замете свет мощный и ни каких СО2. с фотками аквариумов.

Здесь фотки аквариумов. http://aquaforum.kie... цитата-В перечисленных аквариумах СО2 никогда не использовал, модных примочек тоже

Это профи акваскейперы, т.е. люди участвующие в конкурсах и в вообще с большим опытом в выращивании растений.

Здесь аквариум 80 литров с одной лампой 15 ватт.
свет

У меня в аквариумах от 0,3 до 0,5 ватт на литр, все растет и даже цветет. Пробовал разные аквариумные и прочие спектралки, комбинации их и т.д. Давно плюнул, пользую Венгрию Кул Вайт дешевый, разницу не вижу потому как.
Здесь две по 18 ватт на 120 литров. Ну скинул просто что кабомба водная зацвела и ей верх насмерть забит, т.е. если создать нормальную среду и не уродовать ее, то расти будет большинство растений и со светом 0,5 ватт на литр. И со спектрами можно не заморачиваться особо.
Кабомба

Перспектива


Если что то автору статьи первой по ссылке, можно в личку здесь постучатся по второй ссылке. Ну это если есть нужда. Она - юзер 367 туфту гнать не будет.
Удачи.

Вот здесь как сделать крышку. Собственно по такому принципу, из стеновой панели, можно сделать крышку, целиком закрывающую аквариум.
Почти доделал свет. Про светильник подвес. СТАРАЯ тема


Изменено 13.2.10 автор Чейз
2010-02-1314/02/2010 00:06:11
#1050677
Нравится Griva
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3261 277
Владимир
8 года

wulfon

У меня аквариум с теми же размерами. Переделка крышки заняла три часа, одновременно заменил дроссели штатных ламп на ЭПРА. Как вариант:
Вариант переделки крышки

Затраты: 100 руб - патрон 2G11, с доп.держателем, 250 руб. собственно лампа КЛЛ на 36 Вт, 200 руб - ЭПРА под неё и 200 руб ЭПРА на штатные лампы взамен дросселя. (ЭПРА вынесены в тумбу).
2010-02-1314/02/2010 01:19:42
#1050725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

wulfon

Так я как раз и написал пост о тех лампах цена которых составляет 200р...а при оптовой покупке (коробка 40шт) и 150р....Я ни разу не где не советовал спектралки от брендов ценой 500-1500р....ЭПРА я рекомендую потому что это окупается с лихвой так как "бытовые" лампы Т5 серий 8хх и 9хх имеют продолжительный срок службы порядка 5 лет с незначительным снижением качества спектра...и при цене 200р!!! ЭПРА В.Швабе менее дорогие до 1000р при том что они немецкого производителя...дроссели и стартеры на лампы типа "НО" ставить нельзя не будут гореть или выйдут из строя очень быстро.
Приимущество дросселей только в цене...они бесплатны и все ....минусы часто горят требуют установки стартеров, сильно гудят при работе, расчитаны на старые лампы нельзя ставить на лампы нового поколения
ЭПРА безшумны позволяют работать лампам в заданном режиме, при подборе (мощность, тип лампы) работают со всеми лампами, позволяют работать лампам в конфортных условиях длительный срок. Ни одной рекламной ссылки я не дал я привел только ссылки на образцы описываемых мною элементов света...и потом где вы видили рекламу "бытовых" ламп которые и так используют для освещения помещений? Спектралки да еще рекламируют так как они спецефичны и дороги... Я все что написал проверил своими руками опробывал в работе и утверждаю не голословно.
Спектральные лампы для аквасов это маркетинговый ход и выкачивание денег из людей...я за все время пока имею аквас не купил не одной спектралки и у меня все прекрасно растет причем растения приличные)))
Про лампы типа советских ЛБ и ЛД...лампы которые практически нулевые лампы для акваса...тоесть их качество ужасное менять их надо 1 раз в два три месяца....если у вас есть склад бесплатных ламп то это одно...а если нет то это вылетает в копеечку
сравним Т5 965 серии - от 3-5лет
ЛБ, ЛД от 3-5 месяцев
Высказывания типа "спектр не имеет значения" ....это все равно что говорить....человеку все равно что есть.... клей столярный, бумагу, опилки...или хлеб колбасу мясо....и ссылаться ну когда был голод ели!!! и по 100гр и ничего
Поимите что спектр необходим для правильного формирования цвета растения, усвоения необходимых питательных веществ, правильного роста

Теперь о количестве света (мощности)...Как тут предлагает всезнающий Чейз 0,2-0,3 ватта на литр...то это полный абсурд или свет годящийся только для анубиасов и небольшого ряда криптокарин...Что он выращивает в своих болотах мне все равно это его дело....но вам как новичку такой свет не приемлем вам надо начинать со света 0,6-0,7 ватта на литр...это поможет избежать многих проблем основная из которых развитие водорослей и гибель растений
да еще с таким комплектом ламп как советует Чейз


Нармальные аквариумисты давно уже делают свет 1-1,3 ватта на литр, им можно манипулировать...легче бороться с водорослями лучшее развитие растений..но там свои заморочки СО2 и УДО)))
По поводу отражателей я привел как образец...сам пользуюсь зеркальной пленкой 300 р. рулон
пленка продается (у меня по крайней мере) в местах торговли обоими (стройрынки, хозмаги, обойные магазины)....обязательно есть в рекламных фирмах города (изготовление рекламы по заказу) это найти не сложно)))

Изменено 14.2.10 автор Горбун
2010-02-1414/02/2010 09:25:24
#1050822
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года
2010-02-1414/02/2010 09:53:37
#1050834
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Bras
1 года

wulfon

Вот так она выглядит.



По поводу Кул Вайт не Венгрии я не знаю, не порльзовал, но думается то же самое.
Там у Венгрии, светит чуть с желтоватым оттенком, не что напоминающее Сан Гло.
Там спектры подходят, типа есть все что надо.
Проводились опыты в лабораторных условиях, есть эти работы в инете. Так вот, в одной банке использовали синий спектр, в другой красный, и обычная лампа.
Во всех случаях шел рост растений, в банках с синим спектром рост растений был просто медленнее чем с красным и не много они отставали в биомассе. В контрольной банке с обычной лампой, где присутствовали оба спектра, рост растений показывал средний результат.

Синий свет инициирует начальные стадии биосинтеза хлорофилла, а так как светил только он, то хлорофилла в них синтезировалось больше.
У растений, выросших на красном свете обнаруживалось повышенное содержание пигментов.
У контрольных растений с обычными лампами, содержание пигментовбыло ниже, потому что освещения было мягкими , т.е. работали обе области спектра, за счет того что им обеспечили и синие и красные лучи, им не пришлось приспосабливаться к агрессивным условиям освещенности.
В этих лампах есть все что надо. И главное, с любой лампой растения растут. В ЛБ то же есть, но мне не нравится, с Венгрией рост лучше на мой взгляд и даже с умеренным освещением все тип топ. В том числе и красные растения. И стабильней вроде.
И есть еще фишка, у меня грелок нет, температура гуляет а как известно, действие пониженных температур сказывается на соотношении накопления отдельных видов пигментов и способствует биосинтезу антоциана, который придает стеблям и листьям красно-фиолетовую окраску. То это один из моментов которые хорошо бы учитывать.
При чем, уже доказано, что значительный температурный перепад между днем и ночью очень благотворно влияет на рост растений. Я всем этим и пользуюсь. Ну и конечно грунт не сифониться у меня. Изредко когда сильно заилется, я пятачками, растягивая на пару месяцев, убираю сифонкой лишку. Ну и вода, с постоянными большими подменами, с малым светом растения расти не будут, сдохнут, проверено.
Если скажем сбить среду в аквариуме где одна лампа стояла 15 ватт, т.е. стоит побольше подменить воды или сифнуть грунт и все, растения стопорятся, если массовые подмены, то все растения дохнут, как Мамонты. И рост начинается только в созревшей воде.
Ну это так для справки, может пригодится что? Т.е. есть ньюансы и маленькие хитрости. Если Вам удасться вырастить Джунгли с маленьким светом, то с нормальным светом и в ватт на литр, для Вас это будет детский лепет и без водорослевых вспышек. Удачи.

Изменено 14.2.10 автор Чейз

2010-02-1414/02/2010 22:37:58
#1051534
Нравится Kotenak
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

заменил ламы. Венгрию Кул вайт так и не нашел нигде. Сейчас стоят 3 филипса по 18 Вт. одна 765 и две 640 спектра. приклеил светоотражающую пленку самоклейку.
диатомные водоросли продолжают развиваться причем довольно быстро. увы. что же мне делать. может купить другой светильник на 4 лампы????

2010-02-2121/02/2010 18:33:15
#1058839
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 16
Балашиха
14 года

wulfon

Убрать бесполезные лампы!!!...Это самые плохие лампы серий 765 и тем более 640!!! Тоесть лампы не о чем...их свет растениям до фени)))
2010-02-2121/02/2010 19:20:59
#1058878
Нравится Крым
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

опять не те!!!!!!!! блин. какие же надо скажи??. только что бы доступные были. наверно кроме филипсов ниче больше не достану
правда анубиас начал активно пузырить и еще одна длинностебелька. другие стоят по 1 пузырьку в 5 секунд из под корней выпустают

Изменено 21.2.10 автор wulfon

2010-02-2121/02/2010 20:01:30
#1058920
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение wulfon
правда анубиас начал активно пузырить и еще одна длинностебелька.


Оставте дергатню. Пошел фотосинтез, растения в течении пары недель пойдут в рост ни куда не денуться. Быстрючку киньте в аквариум, тот же Роголистник, Кабомбу. просто сверху.

Нет там у ВАс ни каких диатомовых.
А про свет здесь
ЛБ, ЛД

Изменено 21.2.10 автор Чейз
2010-02-2121/02/2010 20:11:44
#1058928
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Чейз


а что же это по вашему????? коричневый налет, заполонивший весь аквариум, включая грунт, листья растений, стекла и все что только можно. разве что на рыбах его нет. теперь еще и борода везде начала вылазить (((( с ума уже скоро сойду. что не так!!!!!!!????????????7
стебель кабомбы тоже чахнет. снизу правда появились (уже с неделю назад) отростки но они просто идут вверх голым стеблем, без листьев. обрезанная верхушка, посаженная рядом, еще 4 дня назад росла, теперь же уже 2-й день листья отгнивают и отпадают((((

Изменено 21.2.10 автор wulfon
2010-02-2121/02/2010 22:19:14
#1059076
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

172 1
Пушкино
1 года

1. Много всего написано, но про высоту столба воды так никто и не написал, как будто это не важно.

2. Из моего опыта с 90 л. Польским. В нем стояла Филипс 15Вт, ничего не росло, покупал много чего, не приживались. Поставил Sylvania Grolux 15Вт и все начало расти, так что спетр для меня не пустой звук. Это когда ват хватает можно на спектр начхать, а когда выкручиваешься имеющимися, это не пустой звук.

2010-02-2121/02/2010 22:37:32
#1059102
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

Snumric

высота столба где то 30 см.
а первая лампа у вас какого спектра была???
2010-02-2121/02/2010 22:55:18
#1059129
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

wulfon

Не верьте тем, кто говорит, что спектр неи важен, как впрочем и тем, кто говорит - пользуйтесь тем, что под рукой!
Приведу маленькую картинку - того, что требуется основной массе растений:

Картинка с форума

(Не я рисовал!)
Надеюсь понятно, что нужно две части спектра в фиолетово-голубой и оранжево-красной частях, с провалом в голубо-желтой части.
Из бытовухи - обратите внимание на филипс 965 ( http://www.prismaeca... ) именно 965 - ибо там сильно растянута синяя часть спектра.
Успехов!!!
2010-02-2121/02/2010 23:07:30
#1059151
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

63 4
Russian Federation Penza
2 года

а что же означают начальные цифры ??? 6XX, 7XX, 8XX. 9XX. и почему вы рекомендуете именно 965, когда большинство советуют 830 (930). у меня обычный старый светильник со стартерами. может там такие и не подходят вообще
а предоставленное изображение спектра ("что требуется основной массе растений") надеюсь вы имели ввиду аквариумные растения

блин запутался я совсем. а проблема не решается. скоро вены резать буду))))(шучу, просто реально уже достало все. хотел красивый живописный аквариум иметь а не то что имею.)

Изменено 21.2.10 автор wulfon

2010-02-2121/02/2010 23:40:23
#1059194



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top