go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 10)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Вот яванский мох, который будет примотан.

2010-01-2626/01/2010 15:09:46
#1031348
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Мха было много, пришлось намотать весь. Хотя можно и меньше-разрастется. Леска на 0,10 не жалеть.

2010-01-2626/01/2010 15:14:53
#1031355
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Вот так выглядит декорация, вишни сразу налетели, как на все новое, что появляется в аквариуме.





Через месяц мох разрастется, покажу результат.

2010-01-2626/01/2010 15:19:34
#1031358
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

Спасибо за инструкции с картинками.
По фото видно Огней - большие красивые!
Самые большие Огни самки какие размером?? из твоих огоньков
Я Огней поселила на Африкану и есть результаты - самки по 3,5 см огромные(относительно)Смайлик :)
Вот фото kalinevera , а Огни моиСмайлик :)(надеюсь kalinevera простит за фотоСмайлик :))
140л и огни

В большом аквариуме их видно из далекаСмайлик :)
не маловажную роль я думаю, играет грунт и достаточное жизненное пространство для креветок.
2010-01-2626/01/2010 19:06:15
#1031586
Нравится Ми)(алыч
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

wikki


Фотография получилась не очень, декорацией занимался попутно с подменой воды, стекла в подтеках, пузыри воздуха от лейки внешника тоже не красят фото. Вишен месяца два назад всех распродал, вылавливал самых крупных. Осталась мелочь не продаваемая, вот она и выросла. В этом аквариуме Rio 180, отдельные экземпляры вишен вырастали до трех сантиметров. А вот шмели живут давно и больше двух сантиметров не выросли. Виктория а ты кем в Военно Воздушных Силах работаешь?Смайлик :).



Изменено 26.1.10 автор Ми)(алыч
2010-01-2626/01/2010 22:28:49
#1031794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

а я про Огней спрашивала, какие они максимально большие были??
просто читала что самки могут быть до 4 см..но максимально что видела 3-3,5см...значит есть к чему стремитьсяСмайлик :)
фотки хорошие, спасибоСмайлик :) написал бы кто то статью обустройство креветочника... У тебя много наглядных пособий
а про работу: Военная тайнаСмайлик :D

kalinevera-чкаСмайлик :)

Зря чтоли ты тему создала?? опрос: обустройство креветочника - оборудование, грунты и тп.
а где статья и инструкция??Смайлик :)
2010-01-2627/01/2010 01:04:07
#1031905
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
тему я создавала шоб народ делился опытом! у меня его еще очень мало. а вот некоторые, у которых разные креведки плодятцо как бешенные - могли бы и написать Смайлик :P
2010-01-2627/01/2010 01:08:40
#1031907
Нравится Ми)(алыч
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

kalinevera

Это ты про кого??(оглянулась)Смайлик :D
а че выкручиваешься??Смайлик :) сама уже третий креветочник запускаешь а инструкцию не даешьСмайлик :)))
2010-01-2627/01/2010 01:16:07
#1031913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2150 207
Москва
2 года

wikki
рано ишо трубить в трубы и бить в барабаны! вот когда в кубике будет пополнение - тогда этот кревечник можно считать удачным. а с тигрятней пока пшик - взрослые нормально живут, а креветят не видно! буду сыпать адский грунт! ну а вишни по моему где угодно могут жить Смайлик :) кстати вот скоро должны твои огни доносить икру и я надеюсь мальков будет много.
2010-01-2627/01/2010 01:25:59
#1031922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Есть, есть! Креветята есть! Спустя две недели нашёл. В яванско мхе прятались. Штук 5 точно есть, может и больше! Не думал, что они так умеют прятаться. Целыми вечерами сидел, в аквас пялился, а они уже милиметров по 5-7 вымахали.

2010-01-3030/01/2010 21:50:52
#1035961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

emelya2701
Смайлик :happy:Смайлик :happy:Смайлик :happy:
по 5-7 мм значит им уже минимум неделя от роду!Смайлик :)
поздравляю! их там много!!Смайлик :)))
2010-01-3030/01/2010 22:49:21
#1036055
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

72 8
Norway Stavanger
14 года

я тут как то писала, что мои огни дали какой то прозрачный выводок. Т.е. те креветы, что помоложе были, они яркие, но прозрачные как бы. Так вот. всему надо время, как оказалось...!! Они хоть и с икрой уже несколько раз бегали, а все равно были недостаточно взрослыми. Сейчас у них ровный непрозрачный "огневой окрас", а новое поколение прозрачное еще ходит. Так что дайте им нормально сформироваться, а уж потом бракуйте!

И еще , помнится кто то писал что на птичке вишни бледные. Народ, вы что , ну конечно они бледненькие будут, это ж какой стресс для креветок! Мои теряют цвет до полностью бесцветного если их вылавливаю для пересадки в другой аквас. И полностью цвет может восстанавливаться неделю, в зависимости от впечатлительности креветки. Смайлик :)

Изменено 30.1.10 автор Svitlana

2010-01-3030/01/2010 23:51:14
#1036126
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Москва
11 года

Пара фоток вишень из моего нанокуба 30 л.

Граница наномира


Вишня притаилась
2010-01-3031/01/2010 00:59:28
#1036180
Нравится wikki
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Svitlana

Точно! я вот тут посмотрела на свою выбраковку..и задумалась
Выбраковка Огней - Вишни

Ни чего такие "браки" половина отличных Огней и за что я их??.. обманулиСмайлик :)))

Polaris

красиво!Смайлик :)

Изменено 30.1.10 автор wikki
2010-01-3131/01/2010 02:28:06
#1036224
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

усе..
была замечена первая вишня с икрой
возраст 2 месяца размер ~2см
другие тоже скоро начнут откладывать под брюхо

2010-01-3131/01/2010 10:47:34
#1036333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

Svitlana

в каком точно возрасте они проявляют окраску полностью ? сколько месяцев ?
2010-01-3131/01/2010 10:59:36
#1036343
Новичок

Аватар пользователя

9 1
Ukraine Kharkiv
14 года

wikki


Подскажите плз, а если у крули Фаерши икра светло-зеленого цвета, какие креветята будут? (фаеры и черри живут вместе)
2010-02-0101/02/2010 02:28:20
#1037260
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

natick

Привет! скорее всего Вишни..но могут быть и разные, если родители смешалисьСмайлик :)
2010-02-0101/02/2010 02:44:49
#1037265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение wikki
Ничего такие "браки" половина отличных Огней и за что я их??.. обманулиСмайлик :)))


Я вот как раз на эту тему хотел написать, когда мысля оформится.
Оформилась почти.. Не хватает "контрольного" акваса, но Ваша фотка отлично сгодится Смайлик ;), хотя и проверить потом дополнительно не помешает.


Взял я своих первых вишень (10 шт) в середине ноября (15 число), т.е. 2.5 месяца назад. Окрас был, что называется "ниже среднего", даже если учитывать стресс от перевоза и последующее "успокоение" в течение пары недель.

Самки нарастили седла, скинули икру под брюшко, вырастили первый приплод.. "Ажурность" убавилась, на двух исчезла полностью. Второй приплод - ажурность исчезла почти у всех самок (их было 8), осталась на одной, да и то.. Чуть-чуть. Сейчас плавает жуткая орава мелочи (три нереста, 4й еще невидим), которые самые крупные - все с минимумом "ажура", красный цвет яркий, насыщенный.

Кормится эта братия остатками от Тетры Рубин, подкармливаем изредка Тетра Круст Меню. Ну и - морковка. причем предпочитают моркву "устаревшую" - чтоб дня 4 в банке полежала и начала расползаться. Т.е. жевать они ее начинают сразу по появлению, но вопреки всяческим советам, я ее не убираю на следующий день. В этих ошметках с удовольствием роются и бабаути (за неделю приобрели ярко-желтый цвет), и кристаллы (тоже отменно яркие) (Викки, еще раз спасибо за питомцев, у кр.кр уже глазки под лапами, жду с нетерпением Смайлик ;) ). Изредка (раз в 2-3 недели) лаю шматок мяса. Когда сырого, когда вареного - что под руку попадется.


Так вот... У хозяина я взял практически диких вишень, да и в банке у него они бледнючие плавали. У меня приобрели сплошной окрас.
Связать можно с:

1) Хим. состав воды - у меня кислая, жесткость на минимуме (стоял СО2 в виде браги), у первого хозяина - обычная водопроводка спального Теплого Стана - кН около 20 (старый дом), рН ближе к 7,5 (наверное - у меня там дом более новый, трубы младше)
2) Еда. Причем - морковка. Каротин помогает окрашивать панцирь...


Я больше склоняюсь все же к кормежке. Скоро приедет еще одна банка - мыслю проверю обязательно.
На истину не претендую, но может поможет кому умному вывести "формулу счастья"? Смайлик ;)


Да, совсем забыл - "желтой" икры я на своих не видел, исключительно зеленая разных оттенков - от почти черного, до почти прозрачного.

Изменено 1.2.10 автор Олекзей
2010-02-0101/02/2010 07:23:10
#1037303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Челябинск
10 года

Скоро вишни завоюют мирСмайлик :D... Вчера купил креветок Белая Жемчужина и пока столитровый креветочник в стадии запуска решил посадить их в десяти литровый аквариум где жили вишни, как я думал штук 30. Как же я ошибался! Я замучился их вылавливать... В итоге перемутив всю банку, насчитав и пересадив примерно штук 60 думал что все, и опять ошибка... Когда муть осела я насчитал на стеклах еще примерно штук двадцать вишенок размером с пол сантиметра, но этих пока решил в общий аквас не пересаживать, а то неоны полопают. Вот как подрастут до сантиметра, переселю. Тем более, что пока они маленькие, на жемчужинок не позарятся, а вообще их вместе нельзя держать - скрещиваются.

2010-02-0101/02/2010 08:34:05
#1037321
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Подскажите пожалуйста! Сколько самка вишни может ходить с седлом, до того как её оплодотворит самец. У меня самки ходят с сёдлами неделю-полторы. Просто так уж вышло, что из купленных пяти креветок(четыре самки, и один самец) все оказались самками(мелкий самец подрос и обзавёлся седлом). Есть ли у меня ещё время сгонять до птички за самцами, и сколько? Что будет если самок не оплодотворить? И сколько по времени самки должны ходить с оплодотворённой икрой?

2010-02-0505/02/2010 21:35:28
#1042342
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 10
United States Duluth
11 года

сообщение emelya2701
Подскажите пожалуйста! Сколько самка вишни может ходить с седлом, до того как её оплодотворит самец.


Около месяца максимум.


сообщение emelya2701
Есть ли у меня ещё время сгонять до птички за самцами, и сколько?


Можете на этих выходных или на следующих докупить им самцов. У меня точно такая же ситуация была - все креветки из 4х оказались самками - я докупил еще 4х, как я думал, самцов, из них оказались двое самцов и две самки Смайлик :) Так что - берите с запасом, если нет опыта Смайлик :)


сообщение emelya2701
Что будет если самок не оплодотворить?

Отложат икру, а потом сбросят


сообщение emelya2701
И сколько по времени самки должны ходить с оплодотворённой икрой?


От 3х до 4х недель
2010-02-0505/02/2010 21:55:52
#1042363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

365 3
Москва
2 мес.

а уменя живут вот такие, помогите определить точное название?


креветка
креветка

креветка
креветка
2010-02-1212/02/2010 12:22:10
#1048889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Челябинск
10 года

Leman

Самочка Red Fire, огонек. Похоже и вишни яркие есть. Красивые... Жаль у нас в городе таких не найти, только вишни бледненькие.продаются...
2010-02-1212/02/2010 12:37:19
#1048910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

408 26
Екатеринбург
10 года

wikki

Вчера вечером наблюдала как молодая вишня сбрасывала икру, половину отковыряла и сбросила.
В чём дело?
Никаких манипуляций в акве не производилось.
2010-02-1212/02/2010 14:33:15
#1049037



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top