go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Вишни, Огни = Red Cherry, Fire и var.Neocaridina Heteropoda.Искусственный отбор. (страница 9)

История породы:
Red Fire и Red Cherry- Neocaridina Heteropoda вариация РЕД - кревeтка Гуппи - Завоеватель ...
(старое название Neocaridina deticulata sinensis)
Регионы распространения Китай/Япония/Тайвань/Корея/и уже Гавайи - они с у б т р о п и к и и завоевывают мирСмайлик :)))
Самки до 4 см самцы до 2см=Зависит от условий .При перенаселении сначала начинают мельчать и бледнеть - потом перестают размножаться. в хороших условиях при достаточном жизненном пространстве - самки могут показать всю свою красоту - 4,5 см ажурной-яркой-красной креведкиСмайлик :))
Немного моей истории :
вот мои ОГНИ спустя одно поколение.
Среди них уже "вкрались" Вишни
На фото видно..справа и слева две - бракованный Огонь или хорошая вишняСмайлик :)
Кстати, такие же "вкравшиеся" мной были обнаружены
и сразу после покупки...(в сад к вишнямСмайлик :))

Red Fire и Red Cherry


вот две самочки для сравнения..комментарии наверное лишнии..
совет увидили такую самку..- дайте ей отложить ииц и в сад к Вишням вместе с яйцамиСмайлик :)
можно добавить..что заметила у Огня седло бывает только желтое
(на любых стадиях развития - тоже самое с Яйцами!)
а чем "Вишневее" Огонь становицца, то оно почему то более зеленое
Red Fire и Red Cherry

Это все очень яркие Огни- настоящие представители породы.
Кр.Огонь
Red Fire и Red Cherry
Red Fire

САМЦЫ огня
Отдельная не простая тема
Случаем не "выбракуйте" всех самцов...они все ж таки менее яркие..
точнее на них окрас прозрачный с вкраплениями красного...чем больше красного, тем лучше
не выбракуйте всех пожалуйстаСмайлик :) если самцов будет намного меньше чем самок..есть риск что половина самок останется без любви..
вот фото самцы моих Огней
Самец-Красный Огонь
Самец Красного Огня.


еще совет про разбавление кровей- оно не даст вам улучшения породы..
(ведь и в новых купленных огнях встречаются пробросы)
копирую свой пост с другой темы..
Добавлять крови надо для доброго здоровья..чтоб не было инбридинга со всеми вытекающими..
(лапок больше .. усикофф меньше...плохое здоровье ..отсутствие иммунитета и вымирание семейного кланаСмайлик :o)
но возможно ни че такого не будет.. если вы их сразу брали много и в разных местах.
а если у одного и штучек 3-4-5-10...то стоит спустя время разбавить крови
(своих часть отсадить и добавить новых)

а вот чтоб сохранить Огней ..надо вести выбраковку... еще на стадии - ДО половозрелости.
типа чистка породы.. и будут Огни - Огнями.. а выбраковка- просто ВишнямиСмайлик ;)можно самок с икрой высаживать к Вишням.. и Вишни стану намног веселееСмайлик :)
А если выбраковка будет о-очень предвзято-избирательная,
то возможно Ваши Огни станут еще Огнистие, чем были раньшеСмайлик ;)чес.словоСмайлик ;)

Содержание двух видов одинаковое(возможно Red Fire привозной немного капризнее)

И так обязательные/желательные правила содержания.
Аквариум -от 10 л. созревший по правилам от 3 недель-1 месяц
Грунт - нейтральный естественный лучше мелкий 0,5 - 1,5 мм(Огни и Вишни падальщики-любят детрит и соответственно любят грунт ковырять/перекапывать
Фильтрация/аэрация - лучше всего компрессор и аэролифт или голова с губкой
Коряга со мхом - (древесина им необходима для питания малька, мох для укрытия малька и линяющих)
Растения - чем больше- тем лучше.
Вода - Регулярные подмены NO2 0 и NO3 мин.(критически жизненно важно отсутствие меди..тяжелых металлов..сомневаетесь-используйте кондиционер)
Питание - лучше всего спец.Креветочные корма.
Температура комнатная - оптим 25 С . откройте крышку в жару (испарение охладит воду)


Р а з м н о ж е н и е и с п а р и в а н и е.
Можно особо не парицца с их спариванием Смайлик :)))- это происходит без проблем без всяких искусственных подталкиваний и прочего уловок с водой температурой.. у всех вариаций Neocaridina Heteropoda

Г о т о в н о с т ь к с п а р и в а н и ю: Самки - готовы к спариванию и откладыванию ииц в течении короткого времени после линьки..

С п а р и в а н и е: когда оно им надо: они начинают выделять в воду феромоны, чтоб привлечь самцов.Самец найдя самку может часами ее уговаривать(наблюдала- не поймешь толи деруцца толи любятся машут всеми лапами и антенами- прикольноСмайлик :)) а потом охватывает ее своими клешнями ногами усами и все че у него там естьСмайлик :))(наверное)Валит на спину и вешает спермопакет где надо- у полового отверстия самки)(читала)

О п л о д о т в о р е н и е: После спаривания самка перестает выделять феромоны и становится объектом не интересной для самца и она начинает откладывать яйца.

Я й ц а : покидая тело самки по пути к плеоподам проходят через спермопакет (прикрепленный самцом) Для их фиксации на брюшных ножках и крепления яиц между собой служат нити-тяжи(читала)

Р а з в и т и е яиц.
Самка потом постоянно за ними ухаживает очищает, избавляется от не оплодотворенных и порченных..перетряхивает ее постоянно, чтобы доставить кислород. Спустя время в яйцах становятся видны глазки
Картинка с форума

К р е в e т е н о к (УРА!) : появляется на свет - уменьшенная копия своих родителей.
выводы:
С е д л о - это заготовка ииц
Я й ц а (под пузом)= уже оплодотворены.
Поделитесь,пожалуйста своим (любым)опытом по Neocaridina Heteropoda Red Fire и Red Cherry и Другим вариациям.

[b]Рекомендовано к прочтению: Статья Вишневые Креветки - Neocaridina denticulata Red Cherry

Изменено 4.8.10 автор Button
2009-10-2525/10/2009 05:27:33
#945878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Crossover

Выживут, укрытия спасут.
2010-01-2323/01/2010 06:17:31
#1028441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

makstry

Огней вроде много пород бывают и они описаны, но я не встречала продажу именно по породе, поэтому все в основном живут вместе и понамешались
Если серьезно их рассадить то можно по виду в Огнях разделить на три породы( те, что сидят у меня)
Есть с полосой светлой на спине, есть цвет больше в темно-красный, есть в розоватый, для меня критерий что бы не было ажурности, а брак я переселяю в аквариум с рыбой, или могу отнести в магазин. , в Огнях встречала выбраковку с коричнево-золотистыми полосками... ну и зеленые, что есть фото в первом посте..
а золотистых надо заснятьСмайлик :)В аквариуме эти ажурные пересаженные тоже делают иногда классное потомство и можно оттуда вылавливать хороших подросших огнейСмайлик :)
Ажурные Вишни с желтой икрой дают хорошее потомство
2010-01-2323/01/2010 06:31:25
#1028443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Вот такую декорацию сделал для своих креветосов около двух месяцев назад. Напилил бамбук, обжег его, скрепил стяжками и примотал мох леской на 0,14. Уже несколько раз подстригал мох, что бы плотнее и гуще рос. Особенно шмели любят в нем укрываться, вишни больше сверху.

2010-01-2323/01/2010 16:47:42
#1028754
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1514 104
Russian Federation
3 мес.

сообщение Ми)(алыч
За неделю в своем 180 литровом аквариуме, отлавливаю около двух десятков серых и розовых вишен.

Пробовал так же выбраковывать вишен в общем аквариуме, но понял что бесполезное это дело... Такое ощущение, что чем больше вылавливаешь прозрачных, тем больше их нарождается. Теперь вот нашел огонька-самку с икрой и отсадил. Попробую вести селекцию в специально выделенном креветочнике. А брак все же лучше не выбрасывать, т.к. в их потомстве тоже есть вероятность появления породистых вишен или огней.
З.Ы. Земляку привет! Смайлик :)
2010-01-2323/01/2010 18:53:06
#1028823
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Elohim_Meth

но баночку отдельную желательно от 30 литров, а то не вырастут большими и красивымиСмайлик :)
P.S. в подписи у Вас красивая лесная полянаСмайлик :)
2010-01-2323/01/2010 20:59:39
#1028927
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Ми)(алыч

красиво! и полезно - хорошее укрытие, а обжигал для чего?
Говорили, что бамбук может гнить ...
2010-01-2424/01/2010 02:14:30
#1029193
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

wikki
Они его ещё, видимо, и грызть будут - хорошая штука... Смайлик :)
2010-01-2424/01/2010 02:21:20
#1029197
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

ablabys

у меня бамбуки со мхом как елки Смайлик :) по 1-2 штуки на аквариум
2010-01-2424/01/2010 02:27:31
#1029200
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Вот и обжигал для того, что бы не гнил бамбук, тем более он лаком был покрыт(старые советские удочки, кто видел-поймет) Ну и черный, как то лучше смотрится. Эту декорацию я подсмотрел на каком то иностранном сайте, но там она была без мха. Денерли, что то похожее делает из пластика. Хочу еще кокос сделать, в виде большой пещеры со мхом на макушке(обязуюсь выложить пошаговую фото сессию в ближайшее время). Смайлик ;) Если кому интересно?

2010-01-2424/01/2010 10:02:09
#1029273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

655 19
Киров (Калужская область)
7 года

Доброго времени суток господа.
Наткнулся седня в магазине на креветок. Мимо пройти не смог, прикупил 5 штук. Написано было что вишни(а их я завести хотел давно, но нигде у нас не продавались), но зная наши магазины хотелось бы уточнить у специалистов, кто мне всетаки достался. Опыта с мелкими креветками неимею, но научусь быстро Смайлик :) Раньше держал аманок и фильтраторов. И макробрахиусов пару дней держал(черт попутал купить).
Вот фотка одной из креветок. остальные заныкались, хорошо сфоткать неполучается.

1


За ранее спасибо.
2010-01-2424/01/2010 15:11:50
#1029501
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Господа форумчане! Подскажите пожалуйста! Неделю назад купил на птичке вишен. На распробу 5 штук взял. Продавщица наловила 1 самца, и 4 самок. Самок с икрой специально, по крайней мере 3 точно. Привёз домой посадил в банку, и начал постепенно добавлять свою воду. На следующий вечер после работы собрался запускать в аквас, гляжу, а в банке креветята шныряют штук 6. Обрадовался, только купил, и сразу приплод. Теперь про аквас. 20 литров. Запущен месяца 4 назад. Вроде всё в порядке. Трава валиснерия, криптокорины, лимонник, мох яванский на кокосе-гроте, и комок мха-фильтра(не помню как правильно называется). Из живности мальки гупёшек сантиметра по 1,5. Девять штук. Фильтра нет, стоит компрессор. Так вот, когда стал креветок из банки выливать, гупёшки на креветят накинулисьСмайлик :(. Не знаю, добрался ли кто до дна. Ну ничего, думаю, ещё скоро будет. А сейчас все самки без икры, и креветят нигде не видно(все глаза просмотрел уже). Вопрос: почему, из-за чего, что не так? Может из за смены жилья икра погибла? Или неужели гупёшки всех пожрали? Блин, если бы знал, в банке бы мелочь оставил.

2010-01-2424/01/2010 16:59:43
#1029602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

emelya2701

а Вы их не увидите примерно неделю или две. Они сныкались! Жить то хочется, а тут гупяшки! вот и скрылись кто куда кто в мох кто в грунт...вылезут как подрастутСмайлик :)
2010-01-2424/01/2010 22:18:08
#1029828
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

emelya2701
не переживайте, всё будет хорошо, самое главное для выживания малька это мох.
У меня в общей акве(рыба вподписи)вишни живут, там росла ричия, так вот когда я её вытащил из аквы и стал прополаскивать в тазике от туда столько мелочи вылезло просто ужас=)
2010-01-2424/01/2010 23:12:34
#1029867
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

хмм а про зеленую икру проверенная информация ?

если это не миф, то спасибо Смайлик :)

зы а красная икра у вишен бывает ?

Изменено 24.1.10 автор Nexus(rus)

2010-01-2424/01/2010 23:38:21
#1029883
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Года три-четыре назад содержал простых неокаридинок (neocaridina heteropoda), серых, природных (не было еще красных вишен в наших пинатах). Вот у нее всегда икра была зеленая. Так, что если у селекционной вишни зеленая икра, это первый признак вырождения, возвращение к природной форме.

Изменено 24.1.10 автор Ми)(алыч

2010-01-2425/01/2010 00:16:09
#1029906
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 22
Волгоград
2 года

глянул, придется больше половины в общий аквас сажать

Изменено 24.1.10 автор Nexus(rus)

2010-01-2425/01/2010 00:22:42
#1029910
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54 3
Челябинск
10 года

сообщение Ми)(алыч
Главное, что бы не с зеленой икрой. Я таких безжалостно бракую. За неделю в своем 180 литровом аквариуме, отлавливаю около двух десятков серых и розовых вишен. И с подменой воды раз в неделю они у меня уплывают в унитаз. Это вынужденная мера, иначе вместо огоньков через пол года будет серятина. Сначало выбраковку раздавал непритязательным аквариумистам, но такие быстро закончились и всем уже надо ярких, красныхСмайлик :).

Ниччего не понимаю, у меня наоборот с темной икрой более яркая, а с желтой чуть розовенькая..... А может быть так, что от этой розовенькой будет яркое потомство? Если да, то наверное стоит оставлять только тех которые с желтой икрой? Хотя то потомство которое от нее тоже неяркое, правда их размер еще около сантиметра, но мне укажется что в этом возрасте они уже красненькие должны быть. Прблема еще в том, что не могу найти красных вишенок, они у нас на птичке все бледные...
2010-01-2525/01/2010 12:54:43
#1030153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

793 63
Раменское
2 года

Спасибо wikki и Degett За поддержку, теперь буду ждать. Только у некоторых кразу креветят видно, даже фотки умудряются делать, а у меня даже намёков никаких. Пойду высматривать.

2010-01-2525/01/2010 20:54:38
#1030640
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

944 60
Истра
2 года

Тоже хотел положить такой бамбук в акву, но ни где ненашёл=(

wikki

Читал что такой бамбук полезен для кристалов, для поддержания белого цвета.
2010-01-2525/01/2010 21:03:39
#1030650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28 3
Воронеж
14 года

Degett
Попробуйте посмотреть в магазинах декоративных отделочных материалов где есть ротанга, пробка, там и бамбук бывает.А вообще мысль интересная, я себе делал гроты для креветок из керамических колец, но не понравилось.А бамбук самое то, все таки дерево.
Насчет икры -у огней хорошего окраса всегда желтая по крайней мере у меня!А вишен такое количество что не могу уследить связь икры и цвета, но все же склоняюсь к тому что зеленая икра признак вырождения.Но унитаз не средство, так как у брака вишен тоже бывает интересный окрас, который можно добавлять в кровь и закреплять.Ну вобщем время покажет.
2010-01-2525/01/2010 23:36:01
#1030823
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Блин уже и страница сменилась а унитаз все помнят, ладно пойду выловлю креветосов обратно. И впредь буду заниматься с ними селекциейСмайлик ;).

2010-01-2525/01/2010 23:48:24
#1030835
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

Ми)(алыч

ага .. а как же?Смайлик :) тут раздел любителей, а не мучителейСмайлик :)))
кстати, мои креветки просили передать спасибо за дубовые листики - им понравилось и они почти все съелиСмайлик :))
2010-01-2526/01/2010 00:29:13
#1030870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

wikki


Уже? Ты их кипятком заливала или так? Придется тебе еще побольше посылочку послатьСмайлик :). У меня дубовых листьев много(осенью ОПавших набрал). И к тому же есть целый мешок вита-ватеровский, миндальных листьев(100 рублей не хилый мешочек 50 грамм, всем креведководам рекомендую).
2010-01-2626/01/2010 10:30:13
#1031057
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1547 348
Москва
13 года

сообщение Degett

wikki

Читал что такой бамбук полезен для кристалов, для поддержания белого цвета.

не слышала , о таком ..все может быть
но наблюдая за своими, пришла к выводу:
То, что им дано от природы -( белый цвет) подкрашивать не надо, как тогда сортировать, как понять кто самый яркий??
к тому же если есть прозрачные пробросы - их не закрасишь ни чем,
а вот навредить всякими искусственными красителями реально можно.
белый становится самым ярким в хороших условиях.
Яркий цвет кристалла - это лучший и самый верный тест состояния воды. Данный тест ко всем креветкам относится.

Ми)(алыч листья я кипятком не заливаю(возможно это не правильно) просто немного промываю под горячей водой из под крана и в аквариум - они там отмокают и ложаться на дно..или могу их прижать ко дну камушком.

Изменено 26.1.10 автор wikki
2010-01-2626/01/2010 13:16:55
#1031232
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58 11
Ижевск
6 года

Купил в супермаркете самый маленький кокос, распилил, обточил, почистил от внутренностей. Кстати тонет сразу не как бамбук, неделю на поверхности в аквариуме плавал.

2010-01-2626/01/2010 14:59:23
#1031334



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top