go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 21)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

пару раз аплекс встречал в крупных прудах, но большей частью, конечно, в лужах и болотах...

2009-06-0303/06/2009 22:02:00
#848729
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин
И живет недолго и пересыхания нужно, в общем не самая подходящая для аквариума улитка.
---
Вообще у меня пока прижилось только два вида - окаймленная катушка и "малый" прудовик которого я так и не определил пока толком.
Обыкновенный прудовик у меня почему-то вымирает в аквариумах. Вроде и живет тут на воле в совершенно пакостной канаве, а в акве вот...
Ну еще катушка роговая конечно живет нормально. И акролюксы. Смайлик :)

NakaRB
А в постоянных крупных прудах может быть какой-то другой вид аплексы? Может этот для аквы подойдет...

2009-06-0303/06/2009 23:18:02
#848787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Аплекса вообще занимательная "штучка" - уж больно быстро бегает. Интересно наблюдать. Есть же у любителей короткоживущие рыбки, может быть и на этих улиток свой любитель найдется. Впрочем есть и короткоживущие прудовики, плащеносный например. А малые у меня плохо приживаются, все норовят вылезти, а потом вообще пропадают. Насчет большого - согласен. Чем больше за ним уход, тем хуже. У меня они в забытой банке перезимовали хорошо, а там где смотрел - вывелись. Насчет акролюксов - то же самое. У Вас наверно ферриссии, те давно аквариумный вид.

2009-06-0404/06/2009 09:43:25
#848968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
не думаю, что прудовая аплекса - особый вид, весь этот род приспособлен к жизни в пересыхающих водоемах...

2009-06-0404/06/2009 22:48:38
#849629
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Насчет акролюксов - то же самое. У Вас наверно ферриссии, те давно аквариумный вид.

Трудно сказать точно что за вид - определять таких козявок точно под микроскопом нужно. Смайлик :) Но я думаю что занес я их из нашего водоема, т.е. это не тропический...




А малые у меня плохо приживаются, все норовят вылезти, а потом вообще пропадают.


Мой этот прудовик он не малый скорее всего, просто он мелкий поэтому я его так, условно.
Вот он:
http://www.uh.by.ru/...
Хорошо жрет корм гранулированный, ну и вообще неприхотлив.



не думаю, что прудовая аплекса - особый вид, весь этот род приспособлен к жизни в пересыхающих водоемах...


Ну тогда значит пересыхание они переносят но оно для них необязательно? Или возможно что и в постоянных водоемах они икру откладывают у самого берега, там где возможно случается пересыхание... Даже у больших прудов ведь летом уровень воды понижается.
2009-06-0404/06/2009 23:43:03
#849658
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир. акролюксы хорошо отличаются от американских чашечек. У них вершина колпачка сдвинута влево, а у ферриссии - вправо по ходу движения. Под лупой это хорошо видно. А Ваш прудовик кто-то из болотников - стагникола, у них подродов много.
Николай, аплекса по моим наблюдениям делает кладки очень слабо прикрепленные к субстрату. Они даже колышутся при движении воды. И при малейшей невзгоде - падают на дно до лучших времен. А вот те что остаются, возможно и дают сиюминутное потомство. Но это пока мои предположения.

2009-06-0606/06/2009 10:36:16
#850645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
да, таки это не малый прудовик Смайлик :)
на счет обязательности пересыхания для аплекс - честно говоря, не знаю... но, похоже, таки оно им нужно, все же не зря они такую нишу заняли.

2 Константин
да, кладки аплексовые помню, но не думаю, что оторвавшиеся смогут как-то долго сохраняться, по сравнению с оставшимися на месте...

2009-06-0606/06/2009 22:35:07
#851065
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


У них вершина колпачка сдвинута влево, а у ферриссии - вправо по ходу движения.


Всеже второе! Сейчас с лупой изучал. Смайлик :)




А Ваш прудовик кто-то из болотников - стагникола, у них подродов много.


Да, наверное.
Хороший зверь! Смайлик :) И растючку не трогает вроде, хотя в пруду он все время на растениях.




на счет обязательности пересыхания для аплекс - честно говоря, не знаю... но, похоже, таки оно им нужно, все же не зря они такую нишу заняли.


А может и не надо, просто другие улитки жить в таких водоемах не могут вот и все, а в постоянных водоемах она не выдерживает конкуренции с др. видами или может быть икру ее кто-нибудь жрет...
Интересно как они в этих временных водоемах заводятся, по суше переползают чтоли...
2009-06-0606/06/2009 23:24:23
#851101
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Аплексу я встречал в сточных канавах и с прудовиками (большим, малым и перегрой), и с катушкой обыкновенной (окаймленной) и Россмейслера, не считая двустворок, а также в лесных пересыхающих ручьях и пойменных лужах. А до весны их кладки доживают именно в грунте, как и у малого прудовика, иначе пропадут.

2009-06-0707/06/2009 13:41:11
#851312
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А прудовики эти и катушка они же вроде не переносят пересыхания...
---
Очевидно что лужанок нужно держать на песчаном грунте из реки! Посутся на нем постоянно, зарываются. И мелкие тоже из песка выедают что-то и почернели уже даже раковины, т.е. растут, не дохнут...

2009-06-0707/06/2009 23:48:39
#851638
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ну, речной песок таки не панацея... пищи там не много, да и та скоро кончится. так что надо искать заменитель пищи

2009-06-0808/06/2009 22:12:16
#852432
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Мне кажется что он им не только для питания необходим, но я для купания. Смайлик :) Они в него зарываются так что только верхушка раковины торчит и в таком положении улитка может неподвижно сутки сидеть, потом вылезат и начинает ползать-жрать...
Но и скоблят они его - факт. И может быть источник питания этот пополняется сам собой и в акве - нарастает новая бактериальная пленка на песчинках... Они явно не очень то любят водорослевые обрастания - скоблят именно что-то невидимое, в отличии от прудовиков например которые видно что водоросли жрут. Раковины лужанок из Ладоги были все в водорослях. Там где я их поймал других улиток не было. А в аквариуме прудовики с раковин лужанок быстро все сожрали...
И вполне вероятно что обрастания на песке отличаются от обрастаний на гальке, т.к. уже на глубине сантиметра наверное, при несильном течении, в песке анаэробная зона а значит и микроорганизмы другие... Может в этом дело...

2009-06-0808/06/2009 23:56:09
#852526
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

тоже может быть... у песка и поверхность больше, и таки на нем что-то действительно растет. да и закапываться лужанки в него любят Смайлик :)

2009-06-0909/06/2009 22:30:11
#853272
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А мелании как песок любят, особенно длинные туберкулаты! Смайлик :)
В общем вероятно лучший тот грунт который для того или иного моллюска привычен... Хотя впрочем есть же и такие которым все равно что за грунт...
И лучшие лужанки именно на песке, - на иле они уже хуже - часто попадаются с больными антеннами и коррозийными раковинами...
---
Я сегодня таких роскошных озерных челноков (?) в акву выпустил! - Черные раковины длинной аж 5мм! Американские козявки вышеупомянутые отдыхают! Смайлик :)
Правда всего несколько штук удалось изловить. Не знаю приживутся или нет - они из очень чистой и холодной речки.

Изменено 9.6.09 автор Владимир7

2009-06-1010/06/2009 01:41:25
#853408
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

а что за челноки такие? чашечки что ли? Смайлик :)

2009-06-1010/06/2009 23:05:34
#854039
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, чашечки. Но и челноками их тоже обзывают... вроде... Смайлик :)
Верхушка раковины у него симметрично расположена...
Пока живы, питаются.

2009-06-1010/06/2009 23:47:50
#854079
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

здорово... да еще и черные. Смайлик ;) может, акклиматизируются...

2009-06-1111/06/2009 21:56:27
#854644
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну вот Константин выше написал что вымирают они в акве...
Конечно один и тот же вид но из разных водоемов может по-разному в акве приживаться-неприживаться...
Кстати это вовсе не озерный челнок-чашечка, т.е. не лакустрис... Смайлик :)
Более всего он похож вот на этого - A. victori, но если верить вашему определителю он у нас не должен водиться...

Изменено 12.6.09 автор Владимир7

2009-06-1112/06/2009 00:19:22
#854727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир, из чистой и холодной речки, возможно, речные чашечки, анцилусы. Те, которых Николай и я давно ищем. Фото нельзя ли сделать?

2009-06-1212/06/2009 09:37:36
#854794
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, похоже что это действительно ancylus fluviatilis.
Вот фотографии:
http://www.uh.by.ru/...

2009-06-1213/06/2009 00:12:39
#855200
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ура, это действительно они. Здесь, кажется, впервые этот вид обсуждается. Я давно мечтаю таких встретить. Но, говорят, в аквариуме не приживаются. Кстати, один мой акролюкс (озерная чашечка) с прошлого года сохранился неплохо в одной банке (было всего четыре), исправно бегает, даже не думал что с такой скоростью может передвигаться. Может дождусь от него потомства?

2009-06-1313/06/2009 11:29:53
#855293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А эти не быстрые, медленно ползают. Видно как стекло скребут. Судя по всему на стекле им лучше всего как и американцам...
Жаль что поймал всего штуки 4-5 и то случайно, я вообще-то гаммарусов ловил - там гаммарусов много и если камень вытащить то они на нем остаются, ну и на камнях эти моллюски есть... До речки этой далеко пилить, мимоходом был там, не было времени половить нормально. Может съезжу еще этим летом.
Возможно они не везде есть т.к. речка им нужна особая, вот как эта - быстрая, холодная и бежит по известняку, т.е. вода жесткая, кальциевая. В этой речке даже прудовик обыкновенный имеет особо толстую раковину и большие такие они там. Я знаю еще подобную речку, тоже по известняку течет, находится ближе, надо будет там посмотреть этих же...
---
Кажется что аплекса прогрызает дырки в людвигии... Замечали за аплексами такое?

2009-06-1314/06/2009 00:35:42
#855617
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Про "вредительство" аплекс не могу такое сказать, не наблюдал. Про физ такое слышал, но тоже очень сомневаюсь. Уж больно они специфичны в питании, водоросли не скоблят, больше все пленку и дейтрит жуют. Хотя мягкий салатик, начавший портиться физеллы у меня едят.

2009-06-1414/06/2009 08:19:50
#855671
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ага, анцилусы... действительно, нечастые звери (или речки им нужны специальные). попробуйте еще выбраться за ними, в большой популяции шансов, что кто-то останется, больше будет. особенно если через капельницу адаптировать.

2009-06-1414/06/2009 22:18:43
#856060
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Про "вредительство" аплекс не могу такое сказать, не наблюдал.


Но кто-то жерт в аквариуме листья - факт.
Окаймленная катушка не ест.
"Малый-болотный" прудовик - не ест.
Есть еще подросток обыкновенного прудовика. МОжет он? Смайлик :)
ВОт эта аплекса.
Ну и мелании запущенные чтобы песок тормошили - они тоже не делают такого.
---
Но растения то ладно, но кто-то начал грызть двум лужанкам раковины, тем выловленным в мелком пруду, у которых раковины видимо мягкие, не такие как у лужанок выловленных в Ладоге... И это явно прогрызы, не такая каррозия как при недостатке кальция.
Я думал что может быть это шитики (личинки ручейника) - была там пара штук. Сейчас убрал их.
Не гаммарусы же в самом деле?
Хотя гаммарусы эти необычные, в общем не такие как часто в озерах попадаются, выглядят иначе - спины шире и круглее.
Грузет улиток кто-то ночью...




попробуйте еще выбраться за ними, в большой популяции шансов, что кто-то останется, больше будет. особенно если через капельницу адаптировать.


Да, надо бы конечно еще наловить, а то сейчас им даже встерититься в акве проблематично... Смайлик :)
---
Еще тут попалась мелкая улитка, наверное из тех "карликовых катушек" о которых речь в прошлом году шла, забыл как их называют. Крошечная совсем и выглядит как шестеренка, т.е. раковина с зубчиками. Я ее сфотографировать пока не смог - выпустил в аквариум и все - не видел больше...
2009-06-1415/06/2009 00:19:36
#856104



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top