go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 19)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

NakaRB

Думаю, была и другая потенциальная возможность занесения тропических моллюсков в банку - в начале осени во все аквы добавляла живую вольфию, правда, после недельного карантина и внимательного осматривания.
Но если улитки не были обнаружены, это не означает, что их там не было :-) . Так что повторюсь, на 100% не уверена.
В наступившем году планирую более чистый эксперимент, - банку исключительно с отечественными растениями и моллюсками. Скорее бы весна!
2008-01-1515/01/2008 14:33:46
#554471
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 oza

это точно, весны уже хочется Смайлик :)
физы пока маловаты для определения, попробую подрастить (в любом случае были прецеденты занесения в местные водоемы их тропических аналогов, летом вполне могли и перекантоваться). катушек же (тем более такие крупные экземпляры) определять довольно легко: обмерять удобно. а вот с мелочью придется повозиться... Смайлик :)

2008-01-1515/01/2008 22:11:20
#554712
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Oza, пруд в Тимирязевке насколько я понял, Клондайк какой-то. Наверно специалисты по сельскому хозяйству точно туда подбрасывали кое-что после лабораторных опытов. Потамопирги уж точно просто так туда попасть не могли. Да и других малых катушек я вижу впервые.
Физа с фотографии обычная аквариумная, но всего встречается у нас, в том числе в теплых водах 4 вида: Физеллы акута, гетерострофа, интегра, и гирина. Первый вид европейский, остальные из Америки. Я и сам еще точно не разобрался в их различиях. В пруду они вряд ли уживутся, хотя тропическими их нельзя назвать. Скорее умеренно-тепловодными. Я когда-то привез из Крыма физ, пытался запустить в наши пруды. Результат отрицательный.
Naka, посмотрел новые фото. Плащеноску я точно у нас не встречал. а вот аплекса действительно чем-то отличается от хипнорум, правда физу, про которую Оза упоминает, не нашел. Еще битиния интересна. Все-таки с тентакулятой можно спутать. Таких ярких отличительных признаков не нашел, хотя у нас встречал похожих. С фото пока подождите, есть проблемы с Е-майлом.

2008-01-1516/01/2008 01:43:42
#554843
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Константин

Сорри, Константин, некорректно выразилась. Собственно, имела в виду эту аплексу туррита, которую Вы виделиhttp://www.fwmol.rxf...
Спасибо за хорошую новость (вышла из печати монография «Сон М. О. Моллюски-вселенцы в пресных и солоноватых водах Северного Причерноморья. – Одесса: Друк, 2007. – 132 с.»)
Вот, пытаюсь заказать через michail.son@gmail.com
Надеюсь, получится.
2008-01-1616/01/2008 13:01:45
#555016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин

вот и мне тоже любопытно, откуда там столько всего. надо бы наведаться...
плащеносного прудовика встретил только в единственном месте, причем по первости принял его за физу-переростка Смайлик :). а потом пригляделся попристальнее и очень удивился...
битинии по раковине очень похожи, что на фоне размеров существенно затрудняет определение. там же основной признак - апикальный угол, причем очень близкие границы между видами получаются. у меня еще пара видов должна быть в коллекции, на неделях выложу, может тогда видно разницу будет.
аплекса отличается. хотя там внешние признаки и не очень четкие, я сам даже удивился. изначально она у меня была как сонная определена, но что-то дернуло перепроверить...
фото физ получил, спасибо. про физу Скиннера интересно (в плане изменения ареала). вполне возможно, что и V. ater тоже в Оке оказаться мог...

2 oza

дадите потом книгу посмотреть? Смайлик :)

2008-01-1616/01/2008 22:36:11
#555328
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

NakaRB



Textвот и мне тоже любопытно, откуда там столько всего. надо бы наведаться...

Добро пожаловать, жду к "открытию сезона" Смайлик :271: .



Textдадите потом книгу посмотреть?
М. Сон отвечает, почтовая пересылка возможна. Так что как только, так сразу.
2008-01-1616/01/2008 23:29:10
#555363
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Oza, в принципе Вы не ошиблись, в традициях российской этимологии давать название моллюскам по названию семейства. Я вот нашел только два исключения - аплекса и мариза. А должны ведь называться физа имярек и ампуллярия имярек.
С новой книгой М. Сона я уже знаком в электронном виде. Правда формат PDF не позволяет с ней вольно обращаться. Также получил сообщение, что подобные темы в З. Европе существуют уже как научный материал. Тут если поискать в "паутине", можно много чего интересного обнаружить, и даже с переводом (машинным).
Naka, спасибо за подтверждение почты, а то в прошлый раз затянулась передача. Кстати, глютиноза в каких водоемах встречается, стоячих или проточных?

2008-01-1819/01/2008 01:31:04
#556429
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
я читал, что в крупных озерах. а своих ловил в реке, причем не сильно быстрой и большой, метров 7 шириной, может около метра глубиной. снизу на листьях кубышки.

2008-01-1919/01/2008 22:05:12
#556727
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Naka, точно в таких же местах, на кубышке и стрелолисте у нас встречаются небольшие прудовики. Я их тоже сначала принимал за миксасов, но потом прочитал, что раковина их должна обволакиваться мантией. Однако они по внешнему виду как аурикуляры, хотя гораздо меньше. Дома живут плохо, скоро погибают. Я их стал принимать за какой-то радикс спешл. Может быть у плащеносок есть еще отличительные признаки?

2008-01-2122/01/2008 01:26:32
#557636
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
да прудовики вообще любят на нижней поверхности листьев сидеть, особенно мелкие.
кроме мантии снаружи раковины больше ничего для L. glutinosa экстраординарного не вспоминается (зато без вариантов Смайлик :))...
похожих на мелких ушковых (разной степени ушковости Смайлик :)) и овальных прудовиков (но не более 8 мм длиной) встречал во многих водоемах, но это явно не молодь какого-то другого прудовика (характерная особенность - очень сильное "сцепление" моллюска с субстратом, вплоть до того, что снимается раковина, если за нее очень резко дернуть). еще у меня есть подозрение, что в молодости у L. monnardi, например (вполне возможно, что и у других видов) форма раковины существенно отличается от раковины взрослого моллюска (в частности, нет или очень слабо выражены отвороты устья).

2008-01-2222/01/2008 22:47:28
#558097
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Naka, я тут недавно решил систематизировать свою коллекцию пустых раковин, в частности по прудовикам. До этого по всем углам валялись (и сейчас еще нахожу). Открываю для себя неожиданные вещи. Действительно, у молодых экземпляров ушковых радиксов край устья не заворачивается. Впрочем в аквариуме большинство не доживает до взрослого вида в открытом водоеме, да и размер значительно меньше. Кое -что сфотографировал, пытаюсь определить. Может быть скину на личку для подтверждения. Получил от Михаила (Сона) ответ на запрос (фотографии) по поводу обычных аквариумных физ (физелл). По его мнению это интегра.

2008-01-2828/01/2008 23:56:36
#561320
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
значит, подозрения не беспочвенны Смайлик :))
да, тоже замечал, что в аквариуме у моллюсков почему-то раковина не достигает максимального размера. хотя вроде и стабильные условия, и хорошее питание... видимо, чего-то не хватает.
присылайте, посмотрим.
на счет физелл - интересно. но поскольку их не держал - поверю специалисту Смайлик :)

2008-01-2929/01/2008 23:56:35
#561926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

559 44
Москва
6 мес.

Хорошую новость сообщает М. Сон: создан новый малакологический форумhttp://malacolog.com...
Форум для специалистов, но планируется также участие любителей.
В перспективе, возможно, будет раздел о пресноводных моллюсках.

2008-02-0404/02/2008 20:49:49
#564771
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Всем привет. Получил и я приглашение. Но там в основном сухопутные проблемы обсуждаются. На самом Крымском сайте есть раздел "пресноводных" и даже вроде с иллюстрациями, но их я не уловил. Будем надеяться, что и нас "со свиным рылом в охотный ряд" когда-нибудь пустят.

2008-02-0405/02/2008 01:37:10
#564904
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Поздравляю всех с началом нового сезона! Смайлик :)
Я уже поймал несколько планорбисов роговых. Смайлик :) Мне их просто жалко стало - в такой наипоганейшей канаве они обитали... Смайлик :)

2008-04-1818/04/2008 01:10:26
#599878
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ага, тема оживать стала Смайлик :). не, у меня сезон в середине мая начнется...

2008-04-1818/04/2008 21:50:19
#600234
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да конечно рановато еще. Это так, спонтанно получилось. Я их выловил и в прозрачный "пакетик" от пачки сигарет положил, закрутил, зажигалкой заплавил и в карман. Смайлик :) Сейчас в акве ползают. Я так уже раньше улиток перевозил. Даже помню зимой из зоомага меланий гранифера так вез - в карман рубашки положил - чтоб тепло было. Смайлик :)
Еще видел в канаве водяных ослов, но это не по теме.
Ну а высматривал конечно весенних триопсов... Увы... Смайлик :)

2008-04-2020/04/2008 01:40:28
#600594
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Что-то Владимир припозднился. Да и я сейчас больше на "малакологе" http://malacolog.com... пропадаю. Чего и Вам желаю. Но старых друзей тоже не хочется забывать. Вот у меня контектиана листери к весне расплодилась. Наверно больше десятка малышей позают по свежей зелени (в смысле по обрастаниям). И что это за улитка такая планорбис корнеус, вроде вивипарус контектус. Если это планорбисы, то заворачивать при переноске и не надо. Они и не такую сухость переносят.
Кстати, Нака, обнаружил у себя в летних сборах раковины миксасов. Нужно будет летом внимательнее присмотреться. Скорее всего это тоже речные.

Изменено 20.4.08 автор Константин

2008-04-2020/04/2008 21:23:50
#600858
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

А чей сайт, ваш?
Нормальный сайт, только форум в сравнении с этим, малообитаем. Смайлик :) Тут вон сколько народу!

Планорбис корнеус - это я имел в виду катушку роговую. Может и не так произношу.
Они конечно живучие, но все же в пакетике влажном это менее травматично для них... Смайлик :)
Кстати а без пакета лужанку даже логичнее переносить - у нее же крышка есть...

2008-04-2121/04/2008 01:31:33
#600954
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Ну, да, Владимир, особенно популярная тема "вивипарус" скоро в книгу рекордов сайта войдет. Сколько там уже страниц?! Но с другой стороны, новый форум без году неделю существует и не все любители улиток о нем знают. Кстати, я там начал тему как раз на различие между планорбис (собственно катушки) и планорбариус, относящихся к семейству витушковых (булинид). Так что присоединяйтесь. Одно другому не помешает.
Что это так рано улитки в водоемах обнаруживаются? Я еще к воде не подходил - холодно!

2008-04-2121/04/2008 09:27:55
#601016
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
это точно, в неразобранном с лета столько всего интересного иногда попадается Смайлик :). сам уже поназапланировал повторных визитов...

2008-04-2121/04/2008 21:19:00
#601363
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, может зарегистрируюсь как-нить. Но я уже впрочем на стольких форумах зарегистрирован что эту страничку регистрации уже видеть не могу. Смайлик :) У меня на винте есть папка с паролями к форумам, сейчас глянул - я зарегистрирован аж на 53 форумах! Смайлик :) Так что я пока там незримо наблюдаю... Смайлик :)



Что это так рано улитки в водоемах обнаруживаются?


Катушки окаймленная и роговая - да. Лужанки еще где-то прячутся - ни одной не видел в водоеме где только они и водятся...
Вообще в Москве то давно же уже тепло говорят (это я к вам, NakaRBСмайлик :) ). В Питере то до сих пор мороз ночью... В Брянске я так понял тоже прохладно еще. Смайлик :)

-----------
Интересно а может как-то разросшаяся популяция меланий подавлять в одном акваруиме популяцию отечественных улиток? Ведь в естественных маленьких водоемах очень часто доминирующим является только один вид моллюска. Я видел пруд в котором были только малые прудовики, хотя рядом был пруд с прудовиками обыкновенными... Т.е. как-то они же конкурируют и подавляют друг друга? Интересно каким образом. Икру жрут?

Изменено 27.4.08 автор Владимир7
2008-04-2828/04/2008 02:00:36
#603753
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
ну, тепло не тепло - а вода все равно холодная. вот после такой жары, как сейчас, как раз после вторых майских праздников самое оно будет...
на счет подавления - таки да, имеет место быть, и в аквариуме в том числе (что принуждает разносить виды в разные емкости). чем это подавление вызывается - не знаю, возможно, что-то в воду выделяют. может и икру едят. хотя при размерах обыкновенного прудовика ему значительно проще употребить икру малого, чем наоборот Смайлик :). может и условия жизни влияют. а скорее всего, все в комплексе.

2008-04-2828/04/2008 21:11:56
#604105
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


чем это подавление вызывается - не знаю, возможно, что-то в воду выделяют.


Думаете хим. фойны ведут, как кораллы некоторые морские?
Интересно если так. Вообще это дейстивтельно все бы объяснило. Есть доминирующий вид он в воду выделяет яд к которому сам не чувствителен...


---
Я сделал "открытие" - роговая катушка может переносить замерзание полное... Известен этот факт?
У меня на участке зимой прудик протек и из-за этого полностью промерз. Все прудовики погибли Смайлик :(, а катушки выжили.
2008-04-2829/04/2008 00:48:36
#604174
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Прошел недавно мимо нашего городского пруда. У берега уже очень много лужанок ползают. Кстати, определил точно вид. Это вивипарус атер, которых я раньше принимал за контексус. Они действительно плохо приживаются дома, а летом при заморах на пруду массово гибнут. Кстати, о замерзании катушек еще Плавильщиков в своей знаменитой книжке "Жизнь пруда" писал. Насчет раздельного обитания малого и большого прудовиков, то возможно у первого пруд пересыхающий, а стагналис такого не переносит.

Изменено 29.4.08 автор Константин

2008-04-2929/04/2008 09:23:06
#604232



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top