go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Вивипарус и другие отечественные моллюски... (страница 6)

Скромная улитка с красивым названием - вивипарус. Смайлик :)
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================


Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea


Изменено 3.6.13 автор Владимир7

2007-05-0607/05/2007 00:14:54
#461247
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
крепкое прижатие к грунту, действительно, похоже, результат приспособления к жизни на течении; водохранилище же на реке (хоть и давно) построено. хотя прудовиков с подобным поведением встречал и в Плещеевом озере, а это довольно древний водоем и точно непроточный. хотя из-за размера там имеет место нехилая волна (даже серфингисты катаются), а прудовик живет в прибрежной зоне, так что с этим тоже может связано...

ну так самки оплодотворенные уже были - вот и приплод...

катушки не только окаймленные этим страдают, причем у меня присыхают совсем - приходится отковыривать и обратно в воду сбрасывать, сами не спускаются - забиваются внутрь раковины...

2007-07-0505/07/2007 22:11:31
#481961
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Ну да, чего-то я с приплодом не то сообразил, - у самцов разные а не у самок. Понятно. Но я поймал 10 штук, неужели все самки? Надо будет еще наловить и посмотреть.
---
Мои катушки не присыхают, так-как аэрация и покровное стекло вкупе дают влажность в воздушной части... Но в другом аквариуме тоже приходилось сколупывать их.
У меня два предположения на счет этих вылазок катушек: либо они просто за кормом лезут, либо специально подсушивают раковину, например ради избавления от паразитов каких-то...
Прудовики однозначно за кормом прут, так они и обратно уползают. А окаймленная вылезет, прилипнет и спрячется. И так они делают даже если стекло мокрое и явно дело не в сухости...

2007-07-0506/07/2007 00:56:56
#482009
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

По техническим причинам два дня не мог выйти на форум. Кроме улиток у меня большое аквариумное хозяйство, много растений, рыб, поэтому непонятно, как вы допускаете водоросли в аквариум. У меня среди врагов они на первом месте, затем ракушковые рачки и улитки-чашечки. Перед "употреблением" всех моллюсков из природных водоемов нужно просушивать минут двадцать (маленьких меньше) до полного высыхания (но не на солнце). При этом все водоросли гибнут.
Naka, теодоксусы - сугубо речные улитки. Чаще встречаются на листьях подводного стрелолиста (линейных) ближе к грунту. Попадаются с речной живородкой, на раковины которых любят откладывать капсулы с яйцами. А также с уховидным прудовиком, битинией, литоглифом (еще один днепровский вид). У меня лунки (4 шт.) прошлогодние, зимовали в банке с растениями на подоконнике. В начале марта начали облепливать стекла криптокоринника, куда их пересадил, своей "икрой". Всего сейчас более ста капсул. Впервые получил приплод также после прохладной зимовки два года назад, но сейчас яйца пока без изменений. Возможно нужно поэкспериментировать с водой, но боюсь за криптокорины. Пойманные летом, лунки не размножаются. Обещал одному из продавцов на московской "птичке" привезти этих улиток, так что при случае могу захватить и Вам.
Владимир, пойманный прудовик на фотографии явно из подрода Stagnicola (болотников). Глабра относится к подроду Omphiscola и намного меньше по размеру (не более 15 мм.). У него красивая башневидная раковина, поэтому он очень украсил бы аквариум. Есть близкий, более распространенный вид, прудовик булавовидный L. clavata. он даже в оз. Селигер водится, однако оба они балтийцы, . В западной Европе встречаются чаще, обитают в пойменных водоемах и описываются как один вид. Однако в связи с освоением земель человеком, вытесняются. В Шотландии даже есть юбщество в защиту этого моллюска. Всех этих и других редких улиток Ленинградской области можно найти на сайте "Красная книга Смоленской области".

2007-07-0606/07/2007 01:16:04
#482011
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
за предложение с теодоксусами спасибо, в августе буду проездом через Смоленск, может в окрестностях чего наковыряю - самому интереснее Смайлик ;)
кстати, а какого они размера? а то очень разброс большой в разных источниках...

водоросли в устаканившейся банке практически не растут, только бурые в темных углах и зеленые на освещенных солнцем стеклах, так что тут все в порядке. а вот специально нитчатку совать - это, имхо, перебор (мне сташно, по крайней мере)...

2007-07-0606/07/2007 21:52:48
#482229
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Константин, а что плохого в чашечках и ракушечных рачках?
И какие именно водоросли вы боитесь занести с улитками?
Если те что стекла покрывают налетом, так они в воздухе есть...

NakaRB, вы так и не решились тину сунуть в аквариумы? Смайлик :)
А я кидаю - исчезает без следа. Смайлик :)
Я про водросль "черная борода" читал что-то. Вот это действительно безобразная штука. Смайлик :) Но ее в наших водоемах нет, что радует.

2007-07-0707/07/2007 01:24:27
#482275
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Владимир. действительно, водоросли бывают разные, и конечно же я не имел ввиду т.н. зеленые (налет). Кроме того к водорослям относятся кладофора (зеленые шары), блестянка и топняк (хара). очень полезные в аквариуме. Я ведь сообщал, что в аквариумистике "многостаночник", а про себя зовусь "лодочник": помните наверно задачу про человека, которому нужно перевезти в одной лодке волка, козу и капусту, чтобы они не съели друг друга. А волорослей-сорняков на самом деле гораздо больше, чем вы думаете. И не последнюю роль здесь играют эстетические принципы. Каждый аквариум предназначен для чего-то одного, а совать во все одно и тоже, это уже бессмыслица. Есть у меня сейчас отдельные сосуды с образцами водорослей (нужда заставила), ведь чтобы врага победить, его надо изучать. Кстати, очень много водорослей попадает из торговли. После разбора покупок на "птичке" у меня нервный тик начинается. Ну а ракушковые рачки - это тоже самое. Мало того, что размножаются бесконтрольно, к тому же и улиток атакуют. У меня недавно они вывели всех моллюсков из одного малакариума. А их вывести - задача потруднее, чем с водорослями. Химобработку выдерживают, просушку тоже. И рыбы их почти не едят. А яйца их, по-моему вообще невыводимы. С акролоксусами и фериссиями тут полегче, сыпнул сульфата меди, и их нет. Только предварительно другую живность нужно убрать.
Naka, когда то мне попался большой теодоксус, специально измерил - 12 мм в длину. Больше таких не попадалось. В основном 7-10 мм.

2007-07-0707/07/2007 23:45:58
#482411
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Какие-то вам хищные попались остракоды. Смайлик :) Вообще они питаются тем же чем и дафнии...
А какая водоросль страшна для аквариума? А то найду такую да попытаюсь ею улиток своих покормить... Смайлик :)
Я в улиточный аквариум чего только не пихал, ничего страшнее обрастаний на стеклах пока не прижилось.
Вот эта нитчатка мягкая которой я сейчас кормлю улиток и креветок полностью съедается.
Еще "прижилась" водросль похожая на риччию, так она красивая, так что это хорошо что растет. Но она у меня недавно совсем, может ей нужен период покоя... Жаль если так.
Но конечно в аквариум с рыбами лучше вообще ничего не пихать из водоемов, особенно из водоемов с рыбами...

2007-07-0708/07/2007 00:42:38
#482419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
ага, спасибо. теперь буду знать, на что рассчитывать Смайлик ;)
с остракодами действительно странно, может они трупы уже подъедали?

2 Владимир7
да, так что-то и не решился я их сунуть, хотя в банке на окне целый моток уже этой водоросли...

2007-07-0808/07/2007 21:53:45
#482559
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Что-то от темы мы стали уходить. Вот на остракодах и водорослях застряли. По-моему эту тему на других форумах обсуждают. А рачки эти действительно органикой питаются а сифонят плохо. У меня они на листьях салата группируются, облепляют раковины и внутрь к улиткам забираются. Но это если их много и конечно не все виды. Есть некоторые, весьма интересные как объект содержания, но к сожалению в неволе быстро помирают. А сорняковые виды вытесняют к тому же ветвистоусых- дафнию, моину, симоцефала. Вот кто незаменим для содержания с улитками. Правда не все приживаются. Есть вообще чудеса природы, например полифем. Представьте себе муху дрозофиллу, с красными глазами и крылышками, только порхающую в воде. А водоросли, если аквариум голый, безусловно безопасны. Как-то обросла коряга зеленой щетиной, так я маленкую маризу, штук десять, туда спровадил. Вот кто под лысого чистит. Но это все ненадежно. Со временем, если водоросль не беспокоить она из остатков возрождается. Наученный горьким опытом я теперь даже при пересадке из одного аквариума в другой обрабатываю и растения и улиток.
Недавно узнал, что теодоксусы есть и в Волге. Пресноводный подвид Каспийского дошел уже до Саратова. Открыт недавно. Называется Th. astrachanicus.

2007-07-0809/07/2007 00:23:56
#482582
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


да, так что-то и не решился я их сунуть, хотя в банке на окне целый моток уже этой водоросли...


Ну тогда наоборот киньте в банку улитку. Смайлик :) Только если лужанку туда, то аэрацию придется организовать наверное.



Что-то от темы мы стали уходить.


Ну все же мы говорим об этих тварях в связи с моллюсками, так что это не оффтоп. Может быть вы опишите подробнее симоцефала и эту муху, в соотвествующем разделе? Любопытно что это за твари...




Вот кто незаменим для содержания с улитками.


Кто незаменим так это креветки (каридины и неокаридины) с ними можно не бояться что вот хотя бы эта нитчатая водоросль (упомняутая мной) разрастется! Они постоянно и очень быстро скребут своими лапками. Я вот тут фотографию лужанки обросшей разместил, так теперь она креветками уже совершенно очищена...
2007-07-0909/07/2007 01:01:59
#482589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Вот креветок еще не держал. Иногда водолюбов использовал. Они хорошо нитчатку стригут и улиток не трогают. Думаю, что креветки как отдельный объект весьма интересны, но с моллюсками... лучше других рачков, более безопасных. Кстати, в японских аквариумах (Амано) креветки - пожалуйста, улитки - прочь. Он ведь копирует природные земные ландшафты, где аналогов ползающим по стеклам объектам нет. Вообще же аквариум с одними моллюсками болше на террариум похож, ибо также одни ползающие, поэтому включение порхающих ветвистоусых, создающих ощущение трехмерности весьма оказалось кстати. Пришлось вот для разнообразия с зоопланктоном ближе познакомиться. Симоцефалы - рачки похожие на дафнию пулекс, встречаются не мене часто, их даже можно спутать. Но у них нет хвостика и они не порхают, а перепрыгивают с места на место. Приживаются очень хорошо. Полифемы - пока жили у меня не более недели. Есть еще интересные виды - сида, лонгиспина, диафаносома, акантолеберис и др. но приживаются с таким же успехом, в смысле плохо. Еще с улитками полезен трубочник. Иногда заползает даже на поверхность воды и отбирает корм у моллюсков. Вместе с дафнией - они хорошие санитары. Может действительно в отдельную тему выделить? Подумаю.

2007-07-1111/07/2007 06:42:15
#483420
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

ветвистоусые одно время жили и размножались в улиточном аквариуме, а потом как отрезало - пропали и сколько не переносил из большого аквариума (там стабильная культура почти год уже) - без толку... так что только циклопы и остракоды в небольшом количестве. а черви есть, правда не трубочник, а большие, около 7 см, сидят в грунте или ползают по растениям

2007-07-1111/07/2007 21:51:25
#483752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Naka, а я уже подумал, что Вы под Смоленском теодоксуссов ловите. Где это такие черви водятся. Я знаю, что есть подобные из рода лумбрикулус, но такой длины? Мне попадались, но в акве размеры их уменьшаются. Впрочем, и в литературе размер трубочника до 10 см указывается. И еще, тут где-то промелькнуло, что Вы содержите каринатуса (Pl. carinatus). Я, по правде говоря, такую катушку, как на картинке с килем посредине и не встречал. Возможно, они у нас и не водятся. Можно попросить сбрость картинку ( с натуры) с него. Очень хочется посмотреть. Зато вот попалась мне катушка совсем без киля и каймы. Вместо него плавное закругление и изогнута раковина как тарелка. Размер, форма указывают, что это явный планорбис. Тут по моему каталогу (Кантор и др.) указаны еще несколько видов из этого подрода, встречающихся в Европе, возможно это один из них, а может быть просто мутация килеватой катушки. Посмотрите пожалуйста в свой определитель, может действительно такой вид существует, ведь и в потомстве признаки сохраняются. Эти катушки и у меня вылезают из воды. Особенно если забудешь покормить. Раковина у них, если сверху нет стекла, присыхает, и они остаются висеть, правда очень живучи. Потом в воде отходят. Вообще, согласно вышеупомянутому каталогу, часть живущих у нас улиток относятся к т.н. амфибийным видам. В частности малый прудовик.
Владимир, насчет размножения вивипаруса. У меня в детстве жила лужанка в поллитровой банке, полгода и одна, и регулярно рожала живых "ежиков", маленьких улиточек, которые выпадали прямо из под раковины. Половое разделение у них ситуационное. И если с этим не получается, они переходят к гермафродитным формам воспроизводства себе подобных. А укороченная щупальца, действительно у них служит копулятивным органом.

2007-07-1212/07/2007 01:05:25
#483800
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


Думаю, что креветки как отдельный объект весьма интересны, но с моллюсками... лучше других рачков, более безопасных.


Так я написал что именно каридин (и неокаридин), они полностью безопасны (во всяком случае перечисленные ниже - точно). У них нет клешней. Самые маленькие из имеющихся часто в продаже - "шмельки" и "вишневые", они точно улиткам не навредят. Их именно с улитками держать нужно, а не с рыбами, как многие делают. При рыбах они зашуганные.





правда не трубочник, а большие, около 7 см, сидят в грунте или ползают по растениям


А что это за червь такой здоровенный?!
2007-07-1212/07/2007 01:13:18
#483803
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
не, до Смоленска еще месяц почти Смайлик ;)
на счет Pl. carinatus - это я раньше так думал, похоже, все-таки что-то типа мутации Pl. planorbis, но с килем почти посередине высоты оборота, а не сдвинутым книзу. на днях отфоткаю раковину и покажу. в принципе, в признаках вида указан киль, расположеный ниже середины высоты оборота (но тогда у меня этого определителя не было)...
для лумбрикулусов примерно такой размер и указывают, так что возможно и они, точно не определял.
про тарелкоизогнутую Смайлик ;) катушку посмотрел, в роде Planorbis такой нет (в определителе есть все виды рода из каталога Кантора), но есть в роде Anisus (только там раковина довольно тонкая). фотку дайте Смайлик :) или поточнее опишите

2 Владимир7
да они примерно как дождевые черви выглядят, только тонкие. ловил в болотах и заболоченных озерах, в иле и с травой их много попадает в сачок

2007-07-1212/07/2007 21:40:10
#484109
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Конский волос чтоли? Смайлик :) Но он вроде не похож на дождевого.
А что он ест?

Вот, нашел раковину катушки-мутанта:
http://www.bioarium....

К сожалению пустую. А было бы любопытно получить от нее потомство - возможно мутация оказалась бы передающейся...

2007-07-1313/07/2007 01:02:23
#484138
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
не, не волосатик. практически один-в-один дождевой червь, только тонкий. примерно такой:
http://www.aquarium-...

думаю, это не мутация, а дефект равития раковины, вряд ли передается... тем более, некоторые катушки (правда, мелкие) имеют такого типа раковину (если в смысле "гуляния" плоскости оборотов с ростом раковины)

2 Константин
вот фотка, малость не в фокусе, но разницу видно: 2 - "классическая" P. planorbis, 1 - непонятно что, но, скорее всего, она же Смайлик ;)
eco.newmail.ru/02.jpg

Изменено 13-7-2007 автор NakaRB

2007-07-1313/07/2007 21:10:44
#484440
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Да, наверное не передается. Прудик крошечный, я там многих улиток пересмотрел - похожих не нашел.
Червь наверное тоже из сем. трубочников.

2007-07-1314/07/2007 00:48:24
#484503
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

509 30
Новозыбков
11 года

Я тут обнаружил ареалы расселения каринатусов. Так вот, центральная Россия сюда не входит. Зап. Европа, Прибалтика, Южная Украина, Южн. Урал с Сев. Казахстаном, Зап. сибирь - места его обитания. Хотя в связи с всеобщим потеплением чем черт не шутит. Я тоже находил катушек с более или менее приближенной к центру каймой. Но каких-то других существенных различий нигде не упоминается. Всего же из рода планорбис в Европе должно как мин. 4 вида плюс еще среднеазиатских и сибирских штук пять набирается. Вообще же с нынешней систематикой голова кругом идет. Я переписываюсь с М. Соном, администратором Украинского малакосайта, одним из известных молодых ученых, так он сообщил, что сейчас наметилась тенденция к нахождению общего знаменателя с западными малакологами, ибо они нашу систему не признают. К примеру, раньше была одна катушка роговая, теперь их целых пять видов. А генетический анализ подтверждает их идентичность - статью в интернете нашел. Кстати, Naka, я так и не смог прочитать ничего по адресу eco.newmail.ru и где там искать не пойму. Вы уж извините, я здесь новичок. Можно прислать мне на эл. почту. Свою фотку тоже не могу послать - сломался цифровик.
Насчет червей, по моему трубочник отличается наличием щетинок, у лумбрикулусов покров голый.
Статью о теодоксусах вот прочитал на украинском форуме. Вы там смотрю уже отметились и причем активно. Есть различия в окраске моих от киевских. Белых пятнышек на раковине меньше и они более мелкие.

2007-07-1414/07/2007 02:46:33
#484512
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

717 10
Мурманск
14 года

сообщение Константин
Я переписываюсь с М. Соном, администратором Украинского малакосайта

Простите, а адресок сайта не подскажите?


Кстати, Naka, я так и не смог прочитать ничего по адресу eco.newmail.ru и где там искать не пойму.

А мне удалось добраться только до дока по очистке сточных вод. Тоже тема любопытная. А вот про фракталы все страницы не находятся.
2007-07-1414/07/2007 13:29:52
#484602
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года


раньше была одна катушка роговая, теперь их целых пять видов. А генетический анализ подтверждает их идентичность - статью в интернете нашел.


Смайлик :) Забавно. Эдак може статься что после генетического анализа и прудовиков поубавится.
Кстати о катушках. А вы, Константин, как считаете какая латынь у красной аквариумной катушки? Наша это роговая или тропическая какая-то? Я пока ее зову planorbis corneus var. rubra.
2007-07-1414/07/2007 23:33:32
#484720
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Константин
так вы просто в адресную строку броузера скопируйте адрес картинки и все. у меня работает. а к тематике сайта она отношения не имеет, поэтому ссылок на нее со страниц нету...
на счет генетики - вы совершенно правы, это наиболее точный критерий подтверждения видовой индивидуальности, только слишком дорого и долго строить генетическую карту для живого организма, тем более какого-то моллюска. а внешние признаки раковины всегда налицо... и их можно без спецоборудования померить. вообще идеальный определитель должен, имхо, использовать только те признаки, которые легко (и без повреждения/вскрытия животного/растения) доступны для обследования. впрочем, специалистам виднее...
у теодоксусов вообще, насколько понял, очень изменчивый рисунок, в определителе дается только основной мотив узора и цветовая гамма...

2 Гошаня
фракталов там давно уж нету Смайлик ;)

2007-07-1515/07/2007 21:57:47
#484942
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Я катушку изловил случайно мелкую (около 5мм). Сначала хотел выпустить, но она показалась какой-то странной. У нее рельефшная текстура раковины продольная и форма раковины не такая как у молоди катушки роговой. Может быть не роговоя. Посадил в аквас, подрастет видно будет. А какая еще катушка кроме роговой и окаймленной может жить в канаве?

2007-07-1515/07/2007 23:56:01
#484973
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

2 Владимир7
отфоткайте с торца (со стороны устья) и сверху, с максимальным увеличением - посмотрим. в канаве (и в пересыхающих водоемах вообще) может жить куча мелких катушек и даже двустворчатых моллюсков... так что вырастет она вряд ли. хотя у части молоди (иногда это заметно на взрослой чистой раковине на начальных оборотах) роговой катушки легкая продольная "ребристость" имеет место быть.

2007-07-1616/07/2007 20:57:12
#485282
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1316 79
Russian Federation Saint Petersburg
7 года

Возможно что я желаемое выдаю за действительное, - вроде как это молодь роговой. Смайлик :) Но вот фотография:
http://www.bioarium....

Ну и заодно фотография недавно отловленной шаровки:
http://www.bioarium....

Кстати а у нас много шаровок или только одна - роговая (Sphaerium corneum)? Эту я пока так и зову. Хотя мне попадались шаровки с более выпуклой раковиной.
То что это не горошина наверняка - вершина створки в центре...

2007-07-1717/07/2007 01:24:12
#485376



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top