Вивипарус и другие отечественные моллюски...

<< 2345678 10111213141516 >>

Свой на Aqa.ru

1316 60
Russian Federation Saint Petersburg
10 дн. назад
Скромная улитка с красивым названием - вивипарус.
Viviparus contectus Лужанка.
Кто-нибудь держит?
==============================

Отечественные моллюски в аквариуме.

1 - простые в содержании - хорошо живут и плодятся практически без каких-либо специальных условий
2 - средние - более прихотливые виды требующие особых, но вполне достижимых условий содержания при которых так же живут и плодятся
3 - сложные - требования к условиям содержания не вполне ясны или трудно достижимы, в аквариуме гибнут часто, не размножаются и т.п.

1 Простые в содержании:
Окаймленная катушка - Planorbis planorbis
Битиния щупальцевая - Bithynia tentaculata
Роговая катушка - Planorbis corneus
Прудовик обыкновенный - Lymnaea stagnalis[/b][/b]
Малый прудовик - Lymnaea truncatula[/b][/b]

2 Средние по сложности содержания:
Кружанка, затворка - Valvata piscinalis
Прудовик ключевой - Lymnaea fontinalis
Лужанка - Viviparus Viviparus
Теодоксус речной - Theodoxus fluviatilis

Горошинка речная - Pisidium amnicum
Шаровка роговая - Sphaerium corneum

3 Сложные в содержании:
Аплекса - Aplexa hypnorum
Речная чашечка - Ancylus fluviatilis
Литоглиф - Lithoglyphus naticoides

Перловица обыкновенная - Umo pictorum
Беззубка обыкновенная - Anodonta cygnaea

Изменено 3.6.13 автор Владимир7
2007-05-07 добавлено 07/05/2007 00:14:54#461247

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад
Мои маризы выдержали понижение до +6... И до сих пор живы...
Сейчас вынул катушек, сравнил. "Обрубленность" не нашел ни у той ни у другой... А вообще раковины, да, отличаются. Но возможно это такая устойчивая мутация... Катушки эти в культуре давно, вот возможно и вывелась форма не просто отличная цветом но и формой раковины...
2007-08-10 добавлено 10/08/2007 01:09:30#493227

Свой на Aqa.ru

509 21
Новозыбков
4 г. назад
"Обрубленность" раковины у американских катушек наблюдается только у молодых экземпляров, затем этот признак исчезает. И еще у них более сильный скос устья. Различается и синокапсула (кладка). У гелисом она маленькая, не более 10 яиц, и откладывается чаще. Выживают поэтому в аквариуме поразительно. Как-никак сто лет в культуре. Чтобы вывести роговую - никаких проблем, а эту почти невозможно.
Насчет +6 для маризы, сомневаюсь. Кратковременно такое понижение может и выдерживают. Я как-то в конце лета забыл их пересадить из открытого водоемчика. Через неделю только пустые раковины остались. То же самое с ампуляриями и гелисомой. Пытался оставить перезимовать на даче, в помещении при темп. 6-10. Тот же результат. Сохранились только доморощенные, в смысле катушки роговые, прудовики да живородки.
2007-08-11 добавлено 11/08/2007 06:26:54#493635

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад
Да, вот откос действительно разнится.
А как латыно катушки американской полностью латиницей?

---
Мариза конечно и не должна такие пониженный температуры деражать, улитка то тропическая. У меня пару часов они сидели при такой температуре, тоже не нарочно.
2007-08-12 добавлено 12/08/2007 00:47:54#493867

Свой на Aqa.ru

509 21
Новозыбков
4 г. назад
Я и сам когда-то всех катушек считал одним видом. Первым из наших известных авторов-аквариумистов, кто указал на различия, был М. Махлин, кстати ленинградец. Что интересно, даже сами американцы в некоторых публикациях называют американскую катушку корнеусом. Что касается конкретного названия вида, то его до конца однозначно у нас не определили. Наиболее часто встречающиеся Helisoma (Planorbella) duryi, H. trivolvis, H. nigricans (я как-то уже давал эти названия в теме). Склонен считать наиболее точным - второе. Вообще же улиток этих родов (гелисома и планорбелла) много, занесены они также и в Ю-В Азию. Так что можно ожидать появления на рынке и других, что уже и случается, судя по форуму.
А красная катушка - это альбинос основного вида. Было бы здорово обнаружить такое у корнеусов. Это был бы класс - размер-то около трех см.
2007-08-13 добавлено 13/08/2007 06:49:45#494168

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад
Второй вид который вы указали если верить инфе в сети водится в северное америке, канаде, так что холода не должен бояться...

Роговая с красноватой ногой мне попадалсь, но увы, погибла в акве, без приплода.
2007-08-14 добавлено 14/08/2007 00:10:36#494551

Свой на Aqa.ru

509 21
Новозыбков
4 г. назад
На одном американском сайте аквариумная катушка вообще дается как неопределенный вид Pl. species. Дело в том, что во-первых это селекционный вид, т.е. внешне по цвету уже не похож на прирожную форму, и к тому-же все улитки в аквариуме изменяют форму своей раковины возможно из-за недостатка каких-то компонентов. Мои прудовики к примеру стали совсем непохожи на своих прародителей не только цветом, но и более вытянутым видом. Во-вторых климат Сев. Америки и Зап. Европы это вовсе не Россия, иначе все европейские и нвазийные виды давно бы можно было встретить у нас. И наконец, мое мнение это вовсе не истина в последней инстанции. Немцы (некоторые сайты), к примеру, аквариумную катушку называют карликовым почтовым рожком, в то время как роговую просто рожком. Иногда встречается название - улитка семинолов, которое чаще сопровождает латинское Planorbella duryi. Я бы тоже принял это название, но размеры этой улитки почти по всем найденным данным гораздо меньше обсуждаемого вида - 6-12 мм. Истину может дать только лабораторный анализ.
Насчет сохранения селекционных форм - это конечно проблема. Я когда-то потерял появившуюся у меня "белую физу", очень оригинальную улиточку с желтой раковиной и беловатой ногой. С тех пор пытаюсь отыскать или вывести такую же, тем более основная популяция у меня сохранилась, но пока безуспешно. Успех в селекции чаще дело случая. Не поймал удачу - следующая может не прийти.
2007-08-14 добавлено 14/08/2007 06:49:32#494585

Свой на Aqa.ru

1194 13
Russian Federation Moscow
6 г. назад
2 Константин
а разве обычная физа не имеет светло-желтой раковины и примерно такой же ноги с чуть серым оттенком? фоток не сохранилось от той "белой" формы?
2007-08-14 добавлено 14/08/2007 21:46:08#495062

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад

Истину может дать только лабораторный анализ.

Да наверное. Но тогда впрочем определять по внешним признакам вообще имеет смысл только до рода... Вот и получится тогда как во многих книгах что у нас есть только три улитки: катушка, прудовик и физа...
И все же мне кажется "что красная катушка" это не один вид.
Помнится что раньше, давно, у меня были какие-то другие красные, не такие как сейчас. Хотя может быть и нет.

Изменено 14.8.07 автор Владимир7
2007-08-15 добавлено 15/08/2007 01:16:15#495117

Свой на Aqa.ru

509 21
Новозыбков
4 г. назад
С возвращением, Naka. Что иметь ввиду под словом "физа"? Действительно, наша пузырчатая (Ph. fontinalis) живущая на течении светленькая. Но в аквариуме ее почти не содержат, плохо приживается. По сути кроме нее остальных и физами нельзя назвать. Это все физеллы переселенцы. Их где-то видов четыре-пять: Phisella acuta, Ph. heterostropha, Ph. gyrina, Ph. (Cosatella) integra, Phisa skinneri. А красная физа вообще к физидам не относится. У меня живут три вида - один давно с "птички", другой привез из Крыма, третий наш, из природных водоемов, но не пузырчатая. Точно которая их ни кто, кроме красной, сказать не могу, хотя нашел работу М. Сона по инвазийным видам с иллюстрациями. Окраска у них бывает различная. Есть светлые и темные, но такой яркой как та, уже не встречал. Было это давно, лет 12 назад. Именно из-за той потери я и стал заниматься селекцией. Впрочем, на некоторых зарубежных сайтах есть фото похожих, и даже более интересных по цвету.
Владимир, это очень интересно. Действительно на некоторых сайтах видел красных катушек с разными названиями, чаще с теми, которые уже озвучил в теме. Кроме гелисом есть еще биомфалярии, я сам недавно о них узнал, по виду, форме и размерам вроде наших обыкновенных (окаймленных) катушек. Родом тоже из Ю. Америки и Африки. На картинках они красноватые. По-видимому для катушек красный цвет - признак альбинизма (красная физа тоже булинид). Вообще же определяющим для альбиносов всех видов являются красные глаза.
2007-08-16 добавлено 15/08/2007 23:02:59#495466

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад
Может и альбинос. Но считается что альбиносы прихотливее нормальных особей, а про катушек этих красных такого явно не скажешь...

Вообще я, во всяком случае пока, к селекции отношусь довольно таки спокойно. Вот у меня сейчас есть желтые ампулы бридгези, так я хочу купить не какую-нибудь там синюю или другую селекционную, а природного коричневого окраса...
Но и селекционеров я тоже могу понять - это своего рода творчество...
2007-08-16 добавлено 16/08/2007 00:34:44#495480

Свой на Aqa.ru

509 21
Новозыбков
4 г. назад
Владимир, может вы правы по-своему. Если бы у древних китайцев был доступ к нынешнему разнообразию ихтиофауны, они бы никогда не занялись селекцией карася, а мы бы не имели золотую рыбку. Нынешний состав аквариумных брюхоногих по-прежнему у нас беден, несмотря на все усиливающийся завоз новых тропических видов. именно по этой причине местная малакофауна еще пользуется некоторой популярностью (любителей улиток я не имею ввиду). В перспективе же наши природные формы обречены. да и какой смысл разводить того же вивипаруса. если в ближайшем водоеме их можно наловить сколько хочешь. По этой же причине в Бразилии и Малайзии не разводят рыб специально. Единственный путь сохранить в массовом аквариуме например прудовика (не тропического) - это появление породы, привлекающей эстетическими, поведенческими или др. интересными для аквариумиста свойствами, т.е. опять же идти по пути проложенному китайцами.
Кстати, в этом году впервые после долгого перерыва увидел в продаже природную форму ампулярии (черную). Весьма скромна по сравнению с остальными и наверно давно потеряла привлекательность для обывателя. Однако цена держится, наверно с расчетом на такого как мы любителя.
2007-08-16 добавлено 16/08/2007 08:53:42#495528

Посетитель

133
Russian Federation
8 г. назад
А у меня теперь есть несколько лужанок (это скорее всего лужанки, похоже на ампулярий, с крышечкой, но лицо вытянуто в как бы хобот), несколько жёлтых ушковых прудовиков, дрейссены, 1 перловица и 2 беззубки (видимо, похоже на перловиц, но более вытянуты)
Какие условия нужны для лужанок, они почему-то умирают, теперь осталось около 3 живых улиток!
(вся эта живность из Рыбинского водохранилища!).
2007-08-16 добавлено 16/08/2007 09:07:53#495531

Свой на Aqa.ru

1194 13
6 г. назад
2 Константин
ага, вернулся, только до Смоленска так и не добрался...
а я думал, имелись в виду наши физы...

2 Хромис
воду посмотрите. скорее всего что-то не нравится. за какой период времени с момента привоза померли? и размер какой у лужанок?
2007-08-16 добавлено 16/08/2007 22:13:24#495788

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад

Кстати, в этом году впервые после долгого перерыва увидел в продаже природную форму ампулярии (черную). Однако цена держится, наверно с расчетом на такого как мы любителя.

Природная форма вроде коричневая с более темными полосами (у помацея бридгези во всяком случае).
А какая цена?
Я последний раз покупал ампул по 5 руб! Правда это были дефективные угнетенные мягкой водой улитки. Но мне такие и нужны были чтобы проверить эффективность имеющегося известняка...

А у меня теперь есть несколько лужанок (это скорее всего лужанки, похоже на ампулярий, с крышечкой, но лицо вытянуто в как бы хобот)

Да, с таким "лицом" наверняка лужанка какая-то.

воду посмотрите. скорее всего что-то не нравится. за какой период времени с момента привоза померли? и размер какой у лужанок?

А вы думаете может быть в воде дело? У меня тоже дохнут.
Я все же считаю что от голода. Грунт не тот, детрита в грунте мало. Нужен им заиленный песок.
С другой стороны может быть дело и в воде, в недостатке кислорода, поскольку улитка жабродышащая...
2007-08-17 добавлено 17/08/2007 01:05:20#495824

Посетитель

133
Russian Federation
8 г. назад
» Вивипарус и другие отечественные моллюски...
Ну, где-то через 2-3 дня почти все умерли!
Они маленьки, диаметр, примерно, - 1см!
Я специально выбирал таких, чтоб уменьшить риск заражённости паразитами!
А в СПб лужанки ни где не продаются?

Изменено 17.8.07 автор Хромис
2007-08-17 добавлено 17/08/2007 09:40:38#495890

Свой на Aqa.ru

1194 13
6 г. назад
2-3 дня - точно вода. от голода могут помереть недели через 3..4, а то и больше.
продаются - это вряд ли, только если недобросовестными продавцами под видом какой-нить экзотической ампуллярии . просто посетите несколько водоемов, Владимир7 проинструктирует
а с паразитами - не угадаете, от возраста не зависит. но лучше брать молодь, шансов на привыкание больше, имхо...
2007-08-17 добавлено 17/08/2007 21:46:07#496160

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад
Да, что-то как-то быстренько они у вас, Хромис, померли...
Может воду плохо отстояли? Или аквас уже был устаканенный? Если нет аэрации то сделайте, это важно особенно если аквариум маленький...

Владимир7 проинструктирует

Инуструктирую. Практически в любом озере не слишком изгаженном и в непересыхающих прудах. Из пруда конечно лучше брать - менее прихотливые.

---
Я своих лужанок перекинул в аквас с песчаным дном. Кажется они довольны - даже активнее бегать стали.
2007-08-18 добавлено 18/08/2007 01:46:29#496215

Посетитель

133
Russian Federation
8 г. назад
У меня они тоже с песчаным дном!
Я их видел лишь в Ярославской области! В моей родной Ленинградской области ни в 1 водоёме я их не видел, к сожалению!
2007-08-18 добавлено 18/08/2007 18:35:08#496315

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад

В моей родной Ленинградской области ни в 1 водоёме я их не видел, к сожалению!

Плохо искали! Есть они. Просто как правило очень неприметные - все раковины в обрастаниях. Часто пасутся у берега на отмели, наполовину в ил зарывшись...
В озерах нужно искать. В реках мне не попадались они.
---
А в прудах Елагина острова водится прудовик какой-то краснокнижный! Все никак туде не доберусь чтобы его изловить. И точно не помню, но кажется и лужанки там были.
2007-08-19 добавлено 19/08/2007 02:51:04#496380

Посетитель

133
Russian Federation
8 г. назад
А Елагин остров, это в СПб вроде?
2007-08-19 добавлено 19/08/2007 07:03:24#496385

Свой на Aqa.ru

509 21
Новозыбков
4 г. назад
Владимир, ампулярия продавалась на московской птичке, черная у нее нога, а раковина темно-коричневая. Такая же с белой ногой - это уже аквариумная форма. Цена точно не помню, где-то рублей 20, потому что уже взрослые. Цена, впрочем, зависит от наличия. Я тогда же наткнулся на маризу по 150 руб. за штуку, и в ответ на мое ???, сказали, а поищите дешевле. Действительно, в тот день маризой никто больше не торговал. Кстати, была в наличии тогда гигантская ампулярия, с пол-ладони по 50 р. Точно вид не определил, либо гигас, либо каналикулята.
Хромис, озерная лужанка или живородка по моим наблюдениям и опыту содержания очень прихотлива. В нашем городском пруду где-то с середины лета все дно у берега и берег усыпаны пустыми раковинами взрослых улиток. Возможно у них жизненный цикл такой, либо приток свежей воды ослабевает. Речная, настоящий вивипарус, в этом отношении более стоек. Вот недавно обнаружил у нас в лесном родниковом пруду очень крупный вид живородки, я как-то сообщал об этом, так там я ни одной пустой раковины не видно, и у меня дома они все живы.
2007-08-19 добавлено 19/08/2007 10:07:12#496405

Посетитель

133
Russian Federation
8 г. назад
А в Ладожском озере лужанки водятся?
2007-08-19 добавлено 19/08/2007 14:57:42#496455

Свой на Aqa.ru

1316 60
10 дн. назад

Кстати, была в наличии тогда гигантская ампулярия, с пол-ладони по 50 р. Точно вид не определил, либо гигас, либо каналикулята.

Да, у нас на рынке я тоже видел в продаже таких. Хотел купить, но передумал, уж больно сдоровенные, для них нужен отдельный аквас и не маленький. Те которых я в продаже видел были размером со среднее яблоко.

Вот недавно обнаружил у нас в лесном родниковом пруду очень крупный вид живородки, я как-то сообщал об этом, так там я ни одной пустой раковины не видно, и у меня дома они все живы.

Странно, обычно из холодных чистых родниковых водоемов живность приживается в акве хуже.
Я из одной холодной речки быстрой кого не брал - все дохло.

А в Ладожском озере лужанки водятся?

Да, есть местами.
В Ладожском есть еще мелкие симпатичные прудовики, я о них тут выше писал. Прикольные улитки. И прудовик обыкновенный есть.
2007-08-20 добавлено 20/08/2007 00:31:11#496573

Свой на Aqa.ru

509 21
Новозыбков
4 г. назад
Владимир, пруд где нашел живородок, мелкий, хорошо прогревается, я даже там купался. У нас он называется копанка, выкопан экскаватором и пополняется одним-двумя родниками на дне. Как туда попадают улитки, ума не приложу. Там, кстати, еще очень много болотных шаровок.
Еще насчет вивипарусов. На запдных аквариумных рынках появились два новых вида: японская живородка и с Борнео. До вас они еще не добрались?
2007-08-20 добавлено 20/08/2007 05:32:34#496582

Посетитель

133
Russian Federation
8 г. назад
Я в изумлении!: в СПб на птичьем рынке нет др. улиток, кроме мариз (очень редко), ампулярий, меланий и катушек! Лишь раз видел там (и купил) физ!!! Обидно!
2007-08-20 добавлено 20/08/2007 10:33:11#496645

<< 2345678 10111213141516 >> Создать новую темуБыстрый ответ