go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1485 458
Дербент
2 года

Влияние спектра на окрас растений (страница 5)

После продолжительного использования так называемых "Fish" пришёл к выводу, что спектр этих СОВ не способен окрасить Hygrophila polysperma и Alternanthera reineckii mini в цвет который окрашивала эти растения Sylvania grolux.Давал различные дозы микро, от больших доз anubias pinto давал белые листья вместо мраморных.
Часто можно прочитать мнение "Дайте больше света и растения покраснеют". У меня этот метод не сработал от слова совсем. Света сейчас почти в 2,5 раза больше, чем было на T5,а разница в окрашивание намного хуже. Я не могу это связать ни с чем кроме спектра Grolux, которая к слову включалась на 4 часа в середине светового дня и была лишь одна лампа на 54w из четырёх.

Для форума
Для форума

В сети нашёл два спектра которые хоть и не сильно, но отличаются друг от друга.Какой из них верный скорее важно, чем нет. На одном есть излучение на 380,а на другом нет.
Есть ли в glorux излучение на 380 или нет и насколько эта часть спектра влияет на окрашивание растений я надеюсь вы мне ответите.Может 380 не причём и намного важнее 400 которого в фише вообще нет, или "виноват" красный на 660 которого не хватает в фише, но достаточно в grolux?

Смысл создания этой темы не только понять какая часть спектра и насколько эффективно влияет на окрашивание растений, но и выяснить какие моноспектральные диоды можно добавить к Фиш в пик освещения на 3-4 часа.
2020-01-0607/01/2020 01:55:51
#2729432
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 32
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

Юрий1978
Да, это то что я искал, увы не находил, спасибо за подсказку. Обязательно попробую. 6500 нашел . выше нет.
2020-01-1010/01/2020 22:23:00
#2731447
Нравится Юрий1978
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 32
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

Sp
Китай. Не внушает доверия.У SSC такого спектра нет.Считаю что санлайк 6500 на сегодняшний день лучшие. Ну и потом, Если на Алике продают серию 3030 по 560 руб.100 штук, о чем разговор? Он в Корее стоит 1,5 бк. Штука (одна)
2020-01-1010/01/2020 23:06:54
#2731479
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
3 дн.

Sp
но это всего два светика без оптики на акву в 200л Смайлик :) не удержался прицепил к старому светильнику на посмотреть Смайлик :) а так жду оптику и радиатор
2020-01-1010/01/2020 23:13:44
#2731482
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 32
Russian Federation Yekaterinburg
1 года

DNK
Как то потихоньку затихло обсуждение данной темы, хотя обсуждением данная тема не может называться по определению, может быть диалог, обмен мнениями, диспут, наверное больше всего подходит определение обмен мнениями, так как становиться понятно, что досконально эту тему знают только специалисты, которых на данном форуме нет. (Ну извините, кого обидел, опять же мое мнение) К чему это сообщение, буквально недавно нашел свежую статейку в инете (ссылку в конце) Цитата : "Освещение, которое точно дублирует солнце (не обязательно свет, который нам наиболее нравится), важно для ВСЕЙ жизни, хотя более заметно для кораллов и растений. Рыбы тоже являются частью этой цепи жизни. В основном, если вы убираете солнце и энергию, которую оно обеспечивает, вы забираете саму жизнь, и я не думаю, что если вы пытаетесь создать наилучшую среду для своей рыбы, будь то пресная или морская вода, вы делаете им одолжение, лишая этого источник энергии, так что дублирование это еще одна часть вашей "загадки аквариума". Очень большая подробная статья на англицком ресурсе ( хром отлично справляется с переводом). По поводу ультрафиолета , кстати , тоже есть. Еще, обязан сказать, что ссылку нашел на русскоязычном сайте компании, торгующей фито светодиодами.Назвать фирму и скинуть ссылку не могу, так как будет реклама. Наберите в поисковике ( фитолампы) наверняка найдете. На этом сайте есть неплохой перевод части из полной статьи. Статья называется AQUARIUM LIGHTING, Information including Factors, Types, & Use
By Carl Strohmeyer- PAMR 40+ years experience.Updated 11/29/19 Ссылка на англоязычный ресурс http://americanaquar...
P/S Если кто- то еще где-то накопал серьезную инфу , делитесь. Ибо, чем дальше в лес тем больше дров-)
2020-01-1717/01/2020 21:01:53
#2734888
Нравится Инед

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top