go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
3 года

Внезапно умер телескоп

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
130л
Время с его запуска или перезапуска
Неделя
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
2 тернеции(+2 на карантине в другом аквариуме). 1 телескоп черный, 3 моллинезии маленьких, 1 анцитрус и шубункин.
Корм
Tetramin, корм рыбята для сомиков сухой, иногда мотыль замороженный.
Интенсивность и длительность освещения
2 светодиодных ленты, можно менять цвет подсветки. Светит не очень ярко.
Температура
26( ниже не получится, т.к дома такая температура
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Фильтр с аэрацией китайский.
Сведения о грунте
Преимущественно крупный мрамор
Частота и режим чистки грунта
Еще не чистил
Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения
Капал комплекс витаминов и покапал антипар для профилактики 5 капель.
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Замеры не делал
Фото для раздела болезни рыбок
Фото для раздела болезни рыбок


В аквариуме есть замок глиняный, череп глиняный, искуственные растения и дерево.
Когда поггружал оборудование и декор, обдавал все кипятком. Сначала появились рыбки, половина со старого аквариума, некоторых докупал. Так вот телескоп был новеньким. Затем я приобрел замок и погрузил его в воду. Телескоп вел себя как всегда, только единственное поднимался ближе к верху, хотя обычно копошится по дну. Значения не придал. Утором я проснулся и пошел проверить своих рыб. Все были веселые как обычно, только телескопа с ними небыло. А нашел я его под черепом. Он был непохож сам на себя. Весь ободраный и уже не черный как вчера, а бледный. Фото трупа показать уже не могу. А на замке я увидел какую то кожуру(на фото если присмотрется то можно увидеть)
Подскажите, что могло случиться?
Неправильный запуск или смерть от декорации?
2020-10-0303/10/2020 09:23:07
#2824948
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5348 3940
Москва
2 час.

Как запускали аквариум?
Грунт плохой, возможно даже ядовитый, к тому же совершенно неподходящий для золотых рыбок. Декорации и искусственные растения категорически не подходят золотухам.
С большой долей вероятности рыбка погибла от неправильного запуска - отравилась.
Читайте: Что делать, если аквариум запущен неправильно?
ToDo: Запуск аквариума.
Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.

2020-10-0303/10/2020 09:39:13
#2824952
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

АЛЕКСЕЙ300
Неправильный запуск или смерть от декорации?

И то и другое.
Шубункин тоже не жилец, если срочно все не улучшите. Все эти замки, декоры вон из аквариума. Тернеций, анциструса лучше переселить в другой аквариум, если есть такая возможность. Они несовместимые. Есть риск, что в будущем могут покалечить золотых. Моллинезии может еще перетерпят совместное сожительство с золотыми, но тоже - если есть где, тогда лучше отселить уже сразу.
В 100л могут жить 2 шт. ( максимум 3) короткотелые породы золотых. Но не с таким минифильтром, не с таким мрамором вместо грунта и, конечно, к ним нельзя класть никаких замков, гротов...вообще ничего такого, где можно смертельно застрять, поранить себя. Золотым нужно совсем другие условия содержания. Почитайте, подумайте готовы ли вообще их содержать.
FAQ о золотых рыбках (что нужно знать, прежде чем задавать вопросы про золотых)
Пример безопасного оформления для золотушника
Вторая попытка подружиться с короткотелыми золотушками

Еще - теперь придется делать запуск аквариума сразу с рыбой, а это для золотых очень даже плохо. Последствия от такой травли остаются на всю жизнь, если вообще виживут во время запуска. Пока необходимы ежедневные подмены.
2020-10-0303/10/2020 09:49:30
#2824953
Нравится Сухарик, le_beda, shortwave
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

АЛЕКСЕЙ300

В аквариуме есть замок глиняный, череп глиняный, искуственные растения и дерево.


Выше вам все правильно мои коллеги написали, но я хочу спросить кое-что другое.

Вы реально считаете, что это вот красиво, вот этот грунт цветной, кислотные декорации и этот замок?

Просто из любопытства.

Изменено 3.10.20 автор tihjawi
2020-10-0303/10/2020 09:51:56
#2824954
Нравится Ivanych79, Mik Foxi
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5348 3940
Москва
2 час.

tihjawi
считаете, что это вот красиво, вот этот грунт цветной, кислотные декорации и этот замок?
и череп - несоразмерный замку, да? )))
2020-10-0303/10/2020 09:57:47
#2824955
Нравится Mik Foxi
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

Сафи


Я просто не мог не обратить внимания, что с началом осени количество подобных проблемных по факту аквариумов с аналогичным декором увеличилось.

Вот и стало интересно, чем руководствуется человек, покупая себе в домашний, изначально природный водоем, химозу и всякий модный декор.
2020-10-0303/10/2020 10:00:03
#2824956
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5348 3940
Москва
2 час.

tihjawi
это вы считаете, что водоем - природный, а кому-то - элемент декора. Смайлик ;) К слову, я тоже не понимаю всех этих замков под водой и пластиковые растения, и особенно непонятно становится, когда объекты друг другу несоразмерны, да. )))
2020-10-0303/10/2020 10:04:28
#2824958
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

Сафи
кому-то - элемент декора


Вот мне и любопытно: автор темы на полном серьёзе считает, что такой декор -- красивый?
2020-10-0303/10/2020 10:06:03
#2824959
Премодератор, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

5348 3940
Москва
2 час.

tihjawi
на вкус и цвет все фломастеры, как известно, разные. Смайлик ;)
2020-10-0303/10/2020 10:11:41
#2824961
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

О вкусах не спорят. Автор имеет права считать красивим чего угодно.
Беда совсем в другом - в вредности подобных декоров для рыб. Подобных творений для аквариумов даже продавать нельзя было бы. Но это уже утопия.

2020-10-0303/10/2020 10:12:06
#2824962
Нравится ktulx, le_beda, Corsar, Сафи
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation
3 года

Инед

Ну эти декорации полюбому вредны? Или все так агрессивно относятся из за того что это стремно?
Просто я не могу пока что осилить аква с настоящими растениями. Я рыб то не могу нормально содержать а тут еще +100500 забот.
Вот планирую роголистник завести, он хоть не требует внимания, да и пользу приносит, пусть и не красив)
2020-10-0303/10/2020 19:03:05
#2825044
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

939 750
Germany Dietzenbach
15 дн.

АЛЕКСЕЙ300

Обязательно заведите. Плавающих растений вообще очень много. Я привязываю пучок к колечку( которые в наполнитель к внешнему фильтр идут) Расиения становятся вертикально и делают вид, что растут.
Криптокарины очень неприхотливые из тех, что с корнями

Изменено 3.10.20 автор Patenfee
2020-10-0303/10/2020 19:10:52
#2825045
Нравится Ольга Юрьевна
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
26 мин.

керамический замок и череп точно не вредный.
пластиковые растения, крашенный грунт и фильтр зря вы кипятком обдали..может от них выделились вредные вещества, которые не позволили установиться био балансу,
тем более вы так быстро запустили рыб.

лекарство также убивает полезные бактерии,

сделайте подмену 30 % и добавьте хороших бактерий.

"пластиковый мир" вполне жизнеспособный вариант для оформления.
главное не спешить !

2020-10-0303/10/2020 19:19:36
#2825049
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

АЛЕКСЕЙ300


Если бы был ядовитый грунт или еще что, полегли бы все рыбы.
Вы сказали, что Телескоп был запущен последним. Это когда. Скорее всего он попал как Кур во щи, в самый пик аммиачный (правда не думаю что большой), плюс наверно сразу плюхнули его в аквариум, а не переводили медленно. Первая рыба к аммиаку и параметрам привыкли постепенно, а он сразу в агрессивную и ядовитую среду и кирдык.
Особенно если кормите хорошо и сухарями.

Больше пока, ни кого не подсаживайте, тогда все пройдет хорошо. Там мало рыбок на объем, если кормить не будет с пристрастием сухарями, то можете не переживать.

Изменено 3.10.20 автор Чейз

Изменено 3.10.20 автор Чейз
2020-10-0303/10/2020 19:39:35
#2825061
Нравится Уинстон
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

АЛЕКСЕЙ300
Не по-любому. Иногда бывает, что действительно краска не годится, но это редко попадается в аквариумных магазинах. Такого типа черепа стремные, но обычно ориентированы именно на аквариум. Но что точно может быть опасно - возможное застревание рыб, острые краешки и т.п. Купил как-то маленькую керамическую амфору как укрытие, обнаружил у нее острые торчащие выпуклости внутри. Решил, что подпиливать мне влом, и так и не положил в аквариум, и вообще она страшненькая Смайлик :) Сейчас подпирает форточку в раме, чтобы не закрывалась от ветра. Но это не потому что принципиально нельзя, просто мне было лень допиливать, а если не допиливать, думаю, она вполне могла бы причинить кому-то вред. Если телескоп застрял в проеме - это вполне могло его доконать, у знакомых так погибла цихлида, а анциструс мог дополнительно обглодать за ночь, вот и получился кошмарный вид наутро.

И в любом случае сейчас буянят азотистые, это ослабляет рыб, особенно подсаженных внезапно.

Изменено 3.10.20 автор Уинстон
2020-10-0303/10/2020 22:46:38
#2825111
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1890 2745
Москва
28 дн.

АЛЕКСЕЙ300
Я рыб то не могу нормально содержать а тут еще +100500 забот.


У вас хороший объем, из него можно сделать много чего куда более интересное, чем на текущий момент.

Можно запускаться постепенно, не обязательно за один день укомплектовывать. Многие готовятся к полноценному запуску неделями, а то и месяцами.

Просто вы, как и очень многие, поторопились. Человеческий фактор, это обычное дело.

Если захотите привести все в достойный вид, то придется повозиться и многое узнать о работе аквариума и содержании рыб.
2020-10-0404/10/2020 03:12:02
#2825154
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

АЛЕКСЕЙ300
Ну эти декорации полюбому вредны?

Для живого пока еще шубункина однозначно вредны. Застрянет смертельно как в замке, так и в черепе. И грунт тоже как раз такой фракции и формы, который застревает в глотке и рыбе свободно не выплюнуть. Будете делать операции по вытаскиванию камней из глотки шубункина? Если побоитесь или вовремя не заметите, рыбка смертельно подавится.
Если рыбки вообще вытерпят самого слишком резкого запуска или через полгода-год не подохнут "по непонятным" но на самом деле понятным причинам от последствий хронической травли виделениям красок в воде.
С золотыми рыбками аквариумы нормально не запускают.

Не надо верить, что, если крашенные грунты, декоры куплены в зоомагазине, то всегда будут безопасные под водой и ничего выделять не будут. Это не так. Исключения есть, но такие декоры далеко не из дешевых, в обычных зоомагазинах такие не продаються.
А грунт этот крашенный уж точно не фирмы Деннерле, который проверен, что под водой не фонит, а самый дешевый - предназначенный для оформления, сада, флористики.
Мрамор и сам по себе под водой не очень хороший выбор, еще эти острые грани, краска - все, что может быть плохо для аквариума тут как раз объеденено.
Выбор Ваш. Но если решите все это оставить как сейчас, верните шубункина в зоомагазин или подарите кому-то в нормальный аквариум. Он тут жить вообще не сможет - слишком опасная среда, совершенно неподходящая золотым, правильно покормить его тоже не сможете. Он уже сейчас медленно умирает. Остальные некоторое время еще промучаются.
2020-10-0404/10/2020 08:53:19
#2825187
Нравится shortwave
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
3 года

Уинстон

Да, на утро он сидел плотно прижимаясь к телескопу.
Возможно он и сожрал его. А как уменьшить содержание отравы? Хочу купить воды в магазине баклашек 5,чтобы сделать подмену. + заведу роголистник. Его закину уже из запущенного аквариума, которому около 4х месяцев. Думаю бактерии начнут развиваться. Что еще можно добавить, чтоб ситуация улучшилась?
Все что я покупал продавалось в спец. Ямагазине, не на рынке там или в цветочных магазах. Вряд ли там сплошная отрава.
Может вода ГГ? Из под крана наливал 3 дня стояла, последний день с фильтром(го фильтр сами понимаете, обычная губка толку с него 0)
2020-10-0505/10/2020 13:16:31
#2825534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

АЛЕКСЕЙ300
Подмены в любом случае облегчают положение. И первое время нужно кормить совсем немножко, чтобы меньше было остатков корма, да и выделений рыб - для плавности процесса.
Если хотите купить воду только чтобы перестраховаться, потому что в аквариуме азотистые, то они не от водопровода, это естественный процесс созревания микробиоты в аквариуме. Подмены понизят концентрацию вредных веществ (дно пока не сифоньте, грунт сейчас заселяется нужными микроорганизмами - переработчиками органики). И следите за населением. Стоит усилить аэрацию, если есть возможность и если кто-то начнет вести себя как телескоп. (Если вдруг выключаете ее на ночь - не надо этого делать. То, что телескоп, обычно шарящий по дну, поднимался вверх, скорее всего было признаком нехватки кислорода - аммиак и нитриты поражают жабры). Через недели три все должно успокоиться и вода будет более безопасной. На всякий случай неплохо завести тесты воды, особенно на аммиак и нитриты (нитраты бог с ними, они не так опасны, при регулярных подменах можно практически не беспокоиться). Тесты могут быть полезны как в установочный период - чтобы знать, когда уже все прошло, или когда надо участить подмены, так и при дальнейших возможных перезапусках, сменах оборудования или грунта и каких-либо форс-мажорных сбоях.

Подменивайте вашей обычной водой - ничего с ней не должно быть страшного. И три дня держать нет необходимости, лучше наоборот, когда она свежее. Может постоять полдня, чтобы вам было спокойнее, или вовремя мог быть замечен какой-то странный запах от воды, но установление азотного цикла само по себе токсично.
Вы в Москве? Качество воды в водопроводе в вашем доме можно посмотреть на сайте Мосводоканала: http://www.mosvodoka...

Изменено 5.10.20 автор Уинстон
2020-10-0505/10/2020 14:48:32
#2825563
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
3 года

Уинстон

Спасибо за совет)))
2020-10-0505/10/2020 16:25:01
#2825579
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
3 года

Уинстон

А с температурой что? Что в это время нужно стараться сделатт с ней? Нужно повысить или понизить, чтоб облегчить состояние рыбок?
Или оставить все как есть
2020-10-0505/10/2020 17:01:56
#2825596
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

АЛЕКСЕЙ300
Повышать не надо от слова совсем - чем выше температура, тем хуже в воде растворяются газы, в том числе кислород. Понижать - ну, если вы приделаете кулеры, то это может быть неплохо, а если хотите запустить туда плавать лед - это не айс. Главное не повышайте.
У вас по прежнему 26? Это комната именно в аквариуме или в комнате?
2020-10-0505/10/2020 17:07:18
#2825598
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Moscow
3 года

Уинстон

26 дома. У нас в квартире жара. А если купить бактерии от тетры? Мне кажетя ситуация ухудшается с каждым днем.
Уже моллинезия которая самая самя маленькая тоже везде прячется и изогнута как коромысло.
2020-10-0505/10/2020 17:48:24
#2825602
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2238 2233
Russian Federation Moscow
2 дн.

АЛЕКСЕЙ300
Если дома 26, то в аквариуме на пару градусов прохладнее из-за испарения, хотя работающее оборудование может нивелировать разницу. Бактерии можете попробовать (имеете в виду Сейфстарт?), обычно во флакончике есть хотя бы работающие энзимы, но не перестарайтесь до бактериальной вспышки, а то потом весь аквариум будет в густой слизи. Можно не только от тетры. Сера Нитривек (тоже бактерии) в этом плане очень хорош. А Сера Токсивек (не бактерии) в принципе очень быстро обезвреживает и азотистые и кучу химии. (Убрать уберет, но это не совсем все, цикл должен будет все равно доформироваться, один раз поможет в виде экстренной помощи, но не навсегда).
Мда, изогнутость - это совсем нехорошо. Скорее всего такая и останется, даже если все переживет. Не исключено, что лучше будет спасать всех по отсадникам с часто и много освежаемой водой, пока дозревает аквариум.

Изменено 5.10.20 автор Уинстон
2020-10-0505/10/2020 17:57:14
#2825604
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Sweden
7 дн.

Пока необходимы ежедневные подмены.

Вы это делали?

Кормить перестали? Узкие замки с черепами удалены? Про замену крашенного мрамора подумали?
По ссылкам, которых Вам дали выше, все прочитали, поняли наконец что вообще такое запуск аквариума?
Если да, тогда рыбам нет повода так сильно травиться.

Если ничего из всего этого не сделали, тогда уже совсем скоро там будет некого спасать.
2020-10-0505/10/2020 21:08:32
#2825643



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top