go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

Вновь купленный забитый Красногрудый акарёнок не ест, не пьёт и не спит

Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума)
Отсаднике 20 литров
Время с его запуска или перезапуска
2 дня
Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей
Одна красногрудая акара
Кормление рыб: какой корм
Ничем
Интенсивность и длительность освещения
Нет
Температура
28
Наличие фильтров и других вспомогательных устройств
Аквазонд мини
Сведения о грунте
Нет
Частота и режим подмен воды
Ежедневные подмены из под крана одна треть
Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах
Из старого аквариума в первый день плюс губка в фильтр тоже из старого
Фото для раздела болезни рыбок


Здравствуйте всем!
Скажу сразу, форум читала, но каждый случай индивидуален.
В субботу купила на птичке у Фёдора (это к тому, что рыба у него хорошая и нет необходимости карантинить) и его вины тоже не вижу, красногрудую Акару, девочку. Она сидела в нижнем углу аквы не шевелясь совсем, полностью белая. По всему периметру плавали какие-то мелкие рыбки и большой самец из ее же семейства. Долго я на неё смотрела, причём и приехала именно за девочкой акары. Понимая, что с ней явно не все впорядке, нужно было время на подумать. Пошла гулять по рынку и один из продавцов, разговорившись, сказал, что давно наблюдал их у Фёдора. Одну пару купили, а эта осталась. Ранее там же сидели какие-то злые акары, которые терроризировали эту беднягу. В общем думать я дальше не стала, пошла и купила.
Дома, посадила ее в 20 литров с фильтром с аэрацией, грелкой, одной пистией и два укрытия. Пересадив, заметила впалый живот. Как я думаю, так как ни разу не видела впалых животов живьём. До конца дня она так и не поела и оставалась белой. К середине следующего дня она приобрела окраску. Но по прежнему не ела. Ни сухой, не живой, не мороженный.
Сегодня, это двое полных суток уже, окрас остался, но аппетита так и нет. Вообще.
Зайдя на форум, предположила гексаметоз. Так как впалый живот, отсутствие аппетита и из анального отверстия вчера вечером, как мне показалось, что-то типа кала, миллиметра 1.5 и прозрачный.
Опять же, судя по прочитанному, узнала, что лечить можно метронидазолом. Он у меня, к счастью, есть в наличии. Развела чуть менее половины таблетки (250мг) на 20 л. Но, читая дальше способы лечения, поняла, что на каждого жителя воды может быть разная дозировка. На хорна, допустим, рекомендовали 1 таблетку на 10 литров.
Вопрос наверно простой. Верно ли я предположила ее недуг и помощь с дозировкой наверно.
Больше никаких симптомов нет, вся целенькая без всяких налётов и тд. Плавники в норме. Разве правда только нет никакой активности. Сидит на дне в одном месте и ничем не интересуется.
2022-07-1111/07/2022 15:33:50
#3020723
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

14535 26782
Санкт-Петербург
3 час.

Svetalanka
типа кала, миллиметра 1.5
скорее гельминты, гексамитозный экскремент (т.н. "прозрачный нитевидный") длинный и таскается за рыбой часами.
2022-07-1111/07/2022 15:56:25
#3020729
Нравится paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

legal_ice

Про кал вообще очень скудная инфа у меня, так как рыба постоянно на дне сидит, видела один раз мельком вчера. Сейчас аквариум затемнен тканью, не могу посмотреть. И при гельминтах рыба тоже не ест?

Изменено 11.7.22 автор Svetalanka
2022-07-1111/07/2022 16:08:52
#3020733
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Svetalanka

Вот здесь посмотрите, может поможет эта информация: https://aquariumok.r...
2022-07-1111/07/2022 16:16:09
#3020734
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

paln1

Спасибо! Почитаю. А вообще, мне хочется думать, что она просто еще не оклемалась, не поняла, что теперь нет врагов. Может же быть такое, что попытка поесть ранее, еще на птичке, оканчивалась избиением и теперь она даже не пытается это делать из-за страха. Сейчас для меня вид и само наличие кала не так заботит, так как не могу сказать ничего внятного по этому поводу.
В какой-то теме еще вычитала, что кто-то лечил гекс Празителом или протазолом, что-то типа этого. В общем то, что дают собакам. А мне что делать-то сейчас?) Сколько дней у нее есть в запасе, если не начнет сегодня кушать или просто ждать и надеяться на появление аппетита? Или все же пролечить метронидазолом?
2022-07-1111/07/2022 16:27:33
#3020737
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Svetalanka
просто ждать и надеяться на появление аппетита?

Если рыбка-новичок, тогда с этого лучше начать. Подождать дней 3-5, посмотреть на поведение рыбки. Ничего страшного за это время не случится (без кормления рыбы могут неделями обходиться). Возможно идет процесс адаптации к новым условиям. А вот если рыбка останется вялой, будет отказываться от еды, тогда стоит заняться лечением.
PS Впалый живот- очень плохо. Скорее всего рыбка больна.

Изменено 11.7.22 автор paln1
2022-07-1111/07/2022 16:55:19
#3020742
Нравится Уинстон, Svetalanka
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Svetalanka
В субботу купила на птичке у Фёдора (это к тому, что рыба у него хорошая и нет необходимости карантинить) и его вины тоже не вижу, красногрудую Акару, девочку.

Да уж, ХОРОШАЯ рыба, ничего не скажешь)))
Мне интересно, как получается, что вы не видите вины человека в том, что он продает откровенно больную замученную рыбу?
Такую рыбу ни один нормальный продавец не должен выставлять на продажу.
Рыбу пробуйте откормить живым мотылем или трубочником, но состояние ее ужасное.
Причем до этого состояния рыба доходила достаточно долго и сразу понятно какой "заботливый" продавец.
2022-07-1111/07/2022 17:35:20
#3020746
Нравится Уинстон, Svetalanka
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1672 920
Russian Federation Barnaul
4 мес.

Зачем рыбу мучить

2022-07-1111/07/2022 18:26:52
#3020763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

paln1

Без еды могут конечно, но при наличии растений. У меня пусто. Пистия не в счёт)) буду наблюдать, ждать и, наверно, продолжу вносить метронидазол.

Валера луганск

Вы правы, она долго была в таком сосотоянии. Я еще на птичке решила, что если ей суждено умереть, так одной в спокойной обстановке.
Пробовала живой мотыль, гриндаль. Абсолютно нет реакции. У носа червяк шевелится, а она даже головой не ведет.
Что касаемо продавца... Я бы, как он не поступила. Но это я. По себе не судят.То, что он не плохой заводчик, сделала выводы из этого же форума из темы "путеводитель по птичьему рынку". Для меня его репутация упала в глазах. Так замучать и выставить напоказ, даже не внутри павильона, а в общем коридоре... Пусть и покажусь корыстной, но если бы у меня решил бы кто забрать такую рыбу, ни копейки бы не взяла. Не смотря даже на небольшую цену. Просто из принципа.
Буду лечить все же. Наблюдать, любить и лечить. Чудеса иногда случаются. Про скалярку историю читала, тоже не ела несколько дней, потом начала.

Understandyou

А ей больно? Страшно? Не думаю. Не убивать же всех с впалыми животами. Тем более никогда не узнаешь, что с ней.

Изменено 11.7.22 автор Svetalanka

paln1

А впалый живот бывает только от заболеваний? Может от долгой голодовки? Логически да, но это у меня так) а как у рыб, не знаю
2022-07-1111/07/2022 19:26:53
#3020779
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Svetalanka
А впалый живот бывает только от заболеваний? Может от долгой голодовки?

И от того, и от другого бывает. Но, скорее всего, здесь болезнь. Ведь обычно рыб регулярно кормят. А эта не принимает корм, вот и худеет.

Изменено 11.7.22 автор paln1
2022-07-1111/07/2022 19:30:15
#3020783
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Svetalanka
Что касаемо продавца... Я бы, как он не поступила. Но это я. По себе не судят.То, что он не плохой заводчик, сделала выводы из этого же форума из темы "путеводитель по птичьему рынку". Для меня его репутация упала в глазах. Так замучать и выставить напоказ, даже не внутри павильона, а в общем коридоре... Пусть и покажусь корыстной, но если бы у меня решил бы кто забрать такую рыбу, ни копейки бы не взяла. Не смотря даже на небольшую цену. Просто из принципа.

Какой он "заводчик" сразу ясно по этой рыбе.
Такую рыбу не то, что продавать нельзя, а даже просто содержать вместе с другими рыбами, которых продает.
Надеюсь, конечно, что ваша рыбка поправится, но не верю в это.
Если живой корм не берет, то вряд-ли.
Имхо, это болезнь, а не просто истощение от плохого кормления. Хотя вызвано все, конечно "превосходными" условиями содержания и кормления.
2022-07-1111/07/2022 19:54:41
#3020792
Нравится Уинстон, Kori, Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

Валера луганск

Спасибо Вам за надежду! Она нужна людям, мне в частности. Хоть я и понимаю, на что пошла, купив такую рыбку.
Кстати, сейчас заглянула к ней. Просидев несколько часов в плотно закрытом тканью отсаднике, она впервые за два дня сложила спиной плавник. До этого, видимо, она была очень напряжена. И плавает по ёмкости, не сидит в одном месте. Правда гриндаль не взяла.
А вот то, что она сидела в общем аквариуме, это да. Даже я не подумала об этом. Хотя спрашивала его перед покупкой, здоровы ли рыбы. Тут еще такой аспект у продавцов играет. Мы, покупатели, для них живые деньги, а не человек, который хочет для себя самого лучшего. Я вот понимала ситуацию с возможной болезнью. А кто-то может нет или для детей покупает.
2022-07-1111/07/2022 20:10:36
#3020797
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

paln1

А еще, благодаря Вам я узнала о препарате Ветом, по ссылке, которую Вы дали. Думаю попробовать. Не болезной рыбке конечно. А всем остальным
2022-07-1111/07/2022 20:26:55
#3020800
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Svetalanka
Тут еще такой аспект у продавцов играет. Мы, покупатели, для них живые деньги, а не человек, который хочет для себя самого лучшего. Я вот понимала ситуацию с возможной болезнью. А кто-то может нет или для детей покупает.

Эти живые деньги, имхо, сиюминутная копеечная выгода и полная потеря репутации продавца, если, конечно, покупатель адекватный.
Я сам развожу рыбу и торгую ей на опт и на птичке и никогда бы не подумал продавать больную рыбу или с дефектами развития.
Репутацию трудно заработать и очень легко потерять, если подходить так к покупателю.
Мне, к примеру, приятно, когда покупатели ждут рыбу именно моего разведения и не покупают у других продавцов эти виды, хотя иногда рыба у них не хуже по качеству, чем моя, о чем я даже говорю покупателям. И тем не менее ждут многие.
К сожалению, очень большое количество людей совершенно не смотрят на качество и состояние рыбы. Не умеют и не хотят уметь ее правильно оценивать. И покупают все подряд, тем самым материально стимулируя недобросовестных продавцов. Иногда такие живые трупы продают и покупают, что даже не представляю насколько надо быть непорядочным, чтобы такое продавать, а у покупателя такое чувство, что глаза завязаны.
Покупает и хоть бы что. Хотя там для любого не аквариумиста понятно, что умрет сегодня-завтра.
2022-07-1111/07/2022 21:01:43
#3020809
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

Валера луганск

Вы во всем правы. А ждут именно вашу рыбу, так как есть гарантия.
Надеюсь, Вы меня не обвиняете в покупке. Я же знала, что делала. Просто не смогла пройти мимо.
Я и большинство комнатных цветов покупала в Оби, которые со скидкой (т.е. считай на выброс), а какие красавцы вырастали. Лимон даже плоды даёт каждый год. Фиалка долго сидела, не росла, спустя полгода примерно такая красавица цветущая стала. Так что надежда действительно есть, но разум не теряю и готова к худшему.
Какую дозу все таки метронилазола давать?Почитав ещё источники, пришла к выводу, что сейчас применяют дозировку 1 т (250мг) на 15-20 литров.
2022-07-1111/07/2022 22:23:11
#3020828
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Svetalanka
Надеюсь, Вы меня не обвиняете в покупке. Я же знала, что делала. Просто не смогла пройти мимо.
Я и большинство комнатных цветов покупала в Оби, которые со скидкой (т.е. считай на выброс), а какие красавцы вырастали.
Какую дозу все таки метронилазола давать?Почитав ещё источники, пришла к выводу, что сейчас применяют дозировку 1 т (250мг) на 15-20 литров.

Конечно же я вас не обвиняю в покупке)))
Вы видели в каком состоянии рыба и осознанно ее приобрели. Это совсем другое.
Я имею ввиду, когда люди покупают совсем бездумно все подряд, в ужасном состоянии и часто ещё и совершенно несовместимое в одном аквариуме. И таких покупателей действительно много.
А по поводу растений. У меня есть знакомый, который иногда забирает убитые редкие аквариумные растения у наших перекупщиков с рынка. И выращивает из жалких остатков до хорошего вида, потому что ему их жалко.
Правда часто отдает туда же их назад, доведя до нормального состояния.
Метронидазол я давал всегда в той дозировке, что у вас написана. Но я обычно не применяю его один.
У меня распространенный вариант лечения к метронидазолу:
Ципрофлоксацин 500мг на 50л
Фуразолидон 50мг на 25л.
Это как бы для гарантии.
Сейчас практически не приходится рыбу лечить, а раньше торговал импортной рыбой, там постоянно сплошное лечение у недавно приобретенной.
Сейчас правда много плохих отзывов про метронидазол, рекомендуют лечить орнидазолом. Но я его никогда не применял.
2022-07-1112/07/2022 00:22:47
#3020860
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

222 169
Russian Federation
1 мес.

Svetalanka
Посмотрите в аптеке Метрогил вместо Метронидазола. Это тоже самое только жидкая форма. Если не ошибаюсь 500 мг на 100мл раствора, то есть 2 таблетки. Но его не нужно измельчать и пытаться растворить....

Изменено 11.7.22 автор ib400002
2022-07-1112/07/2022 00:46:43
#3020866
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

ib400002

Спасибо! На 100 мл, а объём воды в который это вливать?

Валера луганск

Вот спасибо! Наверно я это и хотела услышать. Читала про эти препараты, вернее, что их применяют вместо метронидазола или вместе. Но некогда было искать дозировки и тд. Да и дома сейчас только метронидазол. Завтра посмотрю в аптеках остальные.
А касаемо растюшек, отдавал конечно назад, но был уверен, что их купят, а не выкинут и от этого ему было хорошо.
А если я заменю препарат на орнидазол, вся ваша схема прежней остаётся? Вкупе с остальными препаратами.

Изменено 11.7.22 автор Svetalanka

Изменено 11.7.22 автор Svetalanka
2022-07-1212/07/2022 01:52:26
#3020868
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2128 3541
Ukraine Lugansk
2 дн.

Svetalanka
А если я заменю препарат на орнидазол, вся ваша схема прежней остаётся? Вкупе с остальными препаратами.

Не знаю. Я орнидазолом не лечил никогда.
Думаю, что можно по этой же схеме, но не уверен.
2022-07-1212/07/2022 02:10:52
#3020872
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

Валера луганск

Ладно, попробую поискать что к чему. Все равно спасибо!
2022-07-1212/07/2022 10:14:09
#3020894
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

857 935
Калуга
20 дн.

Svetalanka
попробую поискать что к чему

На АквариумОК спросите, на лечении специализируется.
2022-07-1212/07/2022 10:30:34
#3020895
Нравится Svetalanka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

ViSet

Да да, спасибо! Почитала, купила орнидазол, начала лечение.
2022-07-1212/07/2022 14:49:35
#3020934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 121
Москва
8 час.

Умерла малявка((
Спасибо Вам всем за советы, ссылки и участие!
Для себя я приобрела ещё одну крупинку опыта и узнала о Ветоме.

2022-07-1313/07/2022 20:17:16
#3021107
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4733 5666
Москва
13 час.

Svetalanka

Обработайте всё, что с ней было связано, раствором хлорки. Отсадник, фильтр, сачок, что ещё там было? Во избежание....
Рыбу, безусловно, жалко. Продавцу - фе...Такой рыбой торговать нельзя.
Но. Очень возможен вероятный привоз домой какой-нибудь бяки. И если вы не умеете лечить всех от всех болезней, лучше такую рыбу не брать. Спасая одну, можно потерять всех своих.
Сама не сталкивалась, но знаю такие опыты, к сожалению, у знакомых и друзей. Очень боком выходит такое спасение. Рисковать своими аквариумами не стоит, кмк.
2022-07-1313/07/2022 22:33:38
#3021126
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
1 мес.

Svetalanka


Хотя спрашивала его перед покупкой, здоровы ли рыбы. Тут еще такой аспект у продавцов играет. Мы, покупатели, для них живые деньги, а не человек, который хочет для себя самого лучшего.

-----------------------------------

Всегда прикалывал вопрос -= А рыбки у вас здоровые?= (с) ... )))))))))))))

Вам для инфы - раз вы уже опыта набираетесь всякого и разного ...

Когда -то то же занимался торговлей рыбок ( в 80х) и не раз мне задавался вопрос (смотри выше) , на что я отвечал - = Нет чисто здоровых рыбок , как нет и чисто здоровых людей ! При покупке , если на теле продаваемых рыбок нет язв , чистые плавники и тело , хорошая окраска , шустрая , незамученная - то рыбка относительно здорова , потому как стресс от перевозок и новые условия аквариума , новая вода - это понижает иммунитет рыбок и может спровоцировать всякие бяки на теле рыбок или внутри их организма ! = - вот как то так ...

Если в будущем на ваш вопрос - =А рыбки у вас здоровые?= , продавец отвечает -=Да!= , вспоминайте , что я выше написал и посмейтесь про себя , но это не означает что рыба у этого продавца больная и ее не надо покупать , просто порой продавцам покупатели так надоедают за день с вопросами , что остается языку легче сказать - =Да= , чем объяснять что и как ... ))))))))

И главное для покупателя рыбки - смотри во все глаза что покупаешь ... )))
2022-07-1314/07/2022 00:12:45
#3021130



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top