go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Внутренний или внешний фильтр как фактор риска потопа

Всем привет!

Раз в несколько месяцев забредаю на ваш форум, в основном в раздел о фильтрации. Т.к. подзадолбало, урывками, бывая в гостях (разные регионы), пытаться приводить в порядок запущенный аквариум у родителей. (Затащили из магазина непонятные водоросли и нематод, решение методом "убить к черту всех" не подходит т.к. живут улиточки и их жалко.)

И вот посетила меня мысль - таки завести уже игрушку себе (давно хочу). Но высокий этаж в съемной квартире (вместо 1-го в своей, пусть и с нематодами) предъявляет очень высокие требования. Покупать непонятную дешевую штамповку - риск велик, дорогущее "фирменное" - спорна целесообразность. Нашел обожаемого всем форумом (явно за дело) Сергея и решил заказывать у него (200-300 л думаю, имел опыт обращения со 180). Т.е. с этой стороны соломку подстелил.

Но вот вопрос фильтрации. С одной стороны, очень не хочется чтоб в аквариуме было что-то "лишнее". Т.е. напрашивается внешний фильтр, куда еще и УФ-стерилизатор следом можно поставить (хотя, судя по темам, тут такое читерство не в почете). С другой стороны, это повышает риски утечек. Шланги, фитинги, голова фильтра, вот это все. А я нередко уезжаю на неделю-две. Читая про фильтры встречал всякие ужасы.

Есть вариант рюкзачного фильтра. Это уже такая приличная дура вна аквариуме, но с хоть какой-то эффективностью в отличие от совсем мелких внутренних. Насколько я понимаю, производители саму емкость делают цельной и из нее убежать не может.

Есть упоротый вариант рядом с аквариумом параллельно поставить еще один "аквариум", а в нем разместить фильтрующее хозяйство. Чтоб в случае чего не утекло дальше сообщающихся сосудов.

Вот если максимально упороться по минимизации рисков протечек, то какой бы вариант выбрали?

Про сам аквариум (хотелки):
- 200-300л (как некий баланс между "хочу большой", цены, биобаланса, нагрузки на пол).
- Хочется, скорее "травник". С медленно растущими растениями, чтоб их было много, все было зеленое и красивое.
- Никаких ракушек, замков, черепов и т.п. Возможно, пару "коряг".
- Некоторое количество рыбок хочется, просто чтоб что-то живое и двигалось. Но не главное. Т.е., когда дойдет до выбора рыб - исходя из соображений простоты содержания и сочетания с растениями.
- Первичную засадку и запуск буду кому-то заказывать. Т.к. сам явно налажаю, и нет столько времени, чтоб методом проб и ошибок, да затратив год-другой. Но участвовать потом, ухаживать за этим - было бы интересно.
- И выглядеть все точно должно максимально чисто и здорОво. Пусть даже через вваливание лишних средств в фильтрацию избыточную для профи.

Понятно, что чем грамотнее запущен и эксплуатируется аквариум, тем меньше нужно от фильтра (ну, кроме перемешивания воды). Но хочется перестраховаться и иметь запас на этом фронте. Ну и, а вдруг, я забью на травник и захочу именно рыб.

Таки что? Рядом еще банка как сообщающийся сосуд? Но тут... вот будет она годами стоять сухая, а потом вдруг чего. Ну не разорвет ее, конечно (?). Но может тоже потечет? Или ее сразу водой заливать, пусть фильтр тонет в ней? Смайлик :)

2021-06-1818/06/2021 18:07:39
#2916326
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Andrey Borisov


Большой контейнер, в него внешник, в заборной трубке отверстие немного ниже уровня (что б сливающиеся вода вместилась) и датчик протечки на обесточивание. Потечёт - фильтр отключится, затем завоздушится.

Изменено 18.6.21 автор Dart Voland
2021-06-1818/06/2021 18:48:31
#2916333
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

А шикарная мысль то! И коросту в виде огромного короба не городить. Круто!

Чую, придется помучиться с подбором отверстия, клапана, но решаемо.

2021-06-1818/06/2021 19:04:45
#2916338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
10 час.

Andrey Borisov

Не знаю как убедить не бояться фильтра наружного. Лично я не понимаю почему не боитесь просто аквариума..., который может потечь. Живу на пятом этаже, аквариум уже более 15-ти лет. 400 литров. Да, со внешним фильтом Eheim, который так же работает уже 15 лет без перерыва. Ещё, аквариум не один... есть и 100 л. нерестовик со внешним фильтом Eheim.
Ну хорошо, боитесь что потечёт фильтр... Если не опасаетесь, что потечёт аквариум, почему не наладить аквариум просто без этого фильтра? Уверяю Вас, можно наладить аквариум и даже очень красивый лишь с внутренним. Единственное, количество рыбы должно быть ограничено. Да, для того что бы фильтр был незаметен, его придётся закрыть растениями.
Хотелки Ваши вполне реализуемы.
Однако я бы до всего этого выяснил какая у Вас вода GH, KH, pH, что бы точно знать какие рыбы и растения возможны.
___
Александр
2021-06-1818/06/2021 19:30:05
#2916343
Нравится Alano, gray13, Andre K., Digim, Ivanych79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Alkor


Да нет какого-то прям страха. Но если риск можно уменьшить - это нужно сделать. Тем более, такие доп. расходы просто померкнут на фоне всех остальных. Пара датчиков и контейнер - вещь не дорогая.

Статистика коварна, единичные случаи успеха ничего не значат. Явно даже дешевые массовые поделки у большинства не текут. Но лучше подстраховаться. У родителей какой-то самодельный (и довольно неаккуратно) нонейм, купленный лет 10-15 назад в состоянии б.у., лет 5 пустой простоял и еще неизвестно сколько служил ранее. И тоже сухо все. Но, всеж, 1-й этаж.

С водой у меня печаль. Для питья пришлось осмос ставить. Надо будет анализ сделать, да.

Изменено 18.6.21 автор Andrey Borisov
2021-06-1818/06/2021 20:04:55
#2916349
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3666
Lithuania Vilnius
10 час.

Andrey Borisov

Вот я и говрю, что прежде всего нужно выяснить какая вода. Если поставили осмос, то это хорошо. Однако нужно выяснить как набирать осмос для аквариума, поскольку осмос для питья воды и применения её в кулинарных изысках, несколько отличается.
Что касается Вашей боязни фильтра... для меня несколько удивительно, поскольку, как понимаю, самого аквариума не боитесь... даже 300 литрового. Боитесь фильтра..., а фильтр может потечь только в результате трещины корпуса, либо повреждения прокладки головки, либо в результате протечки шлангов.
В общем, я за фильтр не пережеваю... А вот аквариум потечь может... поскольку клееный, либо может треснуть стекло... Ну и страховка... все-таки.
___
Александр
2021-06-1818/06/2021 20:38:56
#2916355
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6658 5827
Воронеж
6 час.

Andrey Borisov
Если животных по минимуму, то можно без фильтрации и аэрации.
2021-06-1818/06/2021 20:45:53
#2916356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 251
Москва
6 час.

Andrey Borisov
Но вот вопрос фильтрации. С одной стороны, очень не хочется чтоб в аквариуме было что-то "лишнее". Т.е. напрашивается внешний фильтр, куда еще и УФ-стерилизатор следом можно поставить (хотя, судя по темам, тут такое читерство не в почете). С другой стороны, это повышает риски утечек. Шланги, фитинги, голова фильтра, вот это все. А я нередко уезжаю на неделю-две. Читая про фильтры встречал всякие ужасы.

Есть вариант рюкзачного фильтра. Это уже такая приличная дура вна аквариуме, но с хоть какой-то эффективностью в отличие от совсем мелких внутренних. Насколько я понимаю, производители саму емкость делают цельной и из нее убежать не может.

Есть упоротый вариант рядом с аквариумом параллельно поставить еще один "аквариум", а в нем разместить фильтрующее хозяйство. Чтоб в случае чего не утекло дальше сообщающихся сосудов.

Если боитесь протечки, то ставьте внутренний фильтр или рюкзачок.
как вариант, пока вы дома используете внешник.
Когда уезжаете, достаете из внешника биозагрузку и кладете ее просто в аквариум и ставите внутренник или рюкзакчок.
Вернулись из командировка, возвращаете обратно свой идеальный эстетический вид: убирете внутренники и кладете биозагрузки во внешник.
профит



Andrey Borisov
И вот посетила меня мысль - таки завести уже игрушку себе (давно хочу). Но высокий этаж в съемной квартире

не берите аквариум больше 200 литров. Будете переезжать - проще будет.

Andrey Borisov
И выглядеть все точно должно максимально чисто и здорОво. Пусть даже через вваливание лишних средств в фильтрацию избыточную для профи.

фильтрации для этого недостаточно. даже если это будет фильтр за миллион. Нужен уход за аквариумом самого аквариумиста или специалистов.
2021-06-1818/06/2021 23:52:49
#2916432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

Andrey Borisov
Статистика коварна, единичные случаи успеха ничего не значат


Нифига себе вы цифры под свои страхи подгоняете. Единичные случаи успеха? О единичных случаях можно говорить как раз в случае протечек, внешники так-то вполне себе массовый товар и не текут у подавляющего большинства пользователей.

Впрочем, в съемной квартире вам не нужен ни аквариум на 200 литров, ни внешник. Проще уложиться в 50-80 литров и поставить туда внутренний фильтр. Будет намного менее затратно, и переезжать проще, а в самом плохом случае подарить или продать не так жалко.
2021-06-1819/06/2021 00:45:16
#2916438
Нравится Digim
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Товарищи Смайлик :)

Нет никакой подгонки под страхи и т.п. Статистика - вещь упрямая. Ей плевать даже на 1000 историй успеха. Если есть возможность (и стоимость не запредельно возрастает), то надо уменьшать риски в каждом элементе системы. Т.к. чем больше в системе элементов, тем выше шансы на проблемы с системой вообще. Вынесли фильтр за пределы аквариума? Сразу получили риск потопа через него. Маленький, но получили. Так чего не постелить соломку то? Лучше постелить. Решение с контейнером, датчиком, отверстием в заборе - и красивое, и эффективное. А еще надо на фильтр ИБП поставить.

В конце концов, я лучше потрачу лишние 10-20 тыс. на уменьшение рисков, чем 1 млн буду должен соседям на 2-3 этажа вниз.

Немного офтоп, но дабы не плодить темы:

1. Подскажите, для банки 1200х500х500 - 12мм стекло это прям хорошо, да? А если упороться и сделать из 15мм стекла? Но деньгам где-то +25%, что допустимо. Но "излишне толстое" стекло не несет ли само следом проблемы? Ну кроме массы. (Банка без стяжек и ребер жесткости)

2. Системы подачи СО2 (может и до такого дойти), там же имеется обычно обратный клапан? И через редуктор же не может вода выливаться?

Изменено 23.6.21 автор Andrey Borisov

2021-06-2323/06/2021 10:33:08
#2917704
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

Andrey Borisov
Статистика - вещь упрямая. Ей плевать даже на 1000 историй успеха


Статистика очень упрямая вещь, но непонятно, как вы считаете вероятность. Того, что вы называете "историями успеха" (на самом деле обычная история использования продукта), гораздо больше 1000. Повторюсь - внешник это массовый товар, а не экстрим для избранных.

Если "максимально упороться по минимизации рисков протечек", то лучше не заводить аквариум. Почему вы не исследуете риск его протечки? Статистика вещь упрямая, ей плевать даже на 1000 историй успеха. Предположу, что дело в том, что аквариум у вас был, а внешника не было. 200 литрами можно очень жестко залить соседей даже без внешника.

Можно поставить аквариум на 200 литров, посадить в него некрупных рыб, не набивая их битком и использовать Aquael CIRCULATOR 1500 (или 1000) с губкой, или TURBO с такими же цифрами. Сам аквариум засадить растениями, уделив внимание плавающим (пистия, индийский папоротник), мхам и и риччии. Фильтр подбирается под задачу, а не под объем.
2021-06-2323/06/2021 10:59:15
#2917717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Andrey Borisov

Думаю датчик может отказать. Можно сделать вторую банку такого же обьёма, и туда внешник.
2021-06-2323/06/2021 11:02:51
#2917718
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Andre K.

Примерно такую картинку и хочу, да. "Много растений, мало мелких рыб". Сегодня заберу тесты для воды, узнаю что там у меня. Вообще вода весьма хреновая. И "накипи" тьма, и на вкус отвратная. Пришлось для себя осмос ставить.

Надо куда-то сходить послушать как рюкзачные журчат. Скорее всего, мне должно нравиться журчание воды в той комнате, куда буду его ставить (не спальня).

Изменено 23.6.21 автор Andrey Borisov
2021-06-2323/06/2021 11:06:35
#2917719
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

487 184
Москва
2 года

Andrey Borisov

Мне кажется нижнюю банку надо сделать шире, чем основной дисплей. А столешницу, сделать таким образом, что бы при протечке дисплея, вся вода вытекала не на пол, а в нижнюю банку, которая собственно шире. Так можно свести к минимуму риск от протечки, как внешника, так и самой банки. Правда остаётся риск, что нижняя банка тоже потечёт, но этот риск уже несравнимо меньше. Как то так.
2021-06-2323/06/2021 11:14:51
#2917721
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 час.

Andrey Borisov
Про сам аквариум (хотелки):
- 200-300л (как некий баланс между "хочу большой", цены, биобаланса, нагрузки на пол).
- Хочется, скорее "травник". С медленно растущими растениями, чтоб их было много, все было зеленое и красивое...
- И выглядеть все точно должно максимально чисто и здорОво. Пусть даже через вваливание лишних средств в фильтрацию избыточную для профи.
Понятно, что чем грамотнее запущен и эксплуатируется аквариум, тем меньше нужно от фильтра (ну, кроме перемешивания воды). Но хочется перестраховаться и иметь запас на этом фронте.

В таком аквариуме внешник ставят, только если хозяин - фанат внешников. Здоровья и "запаса" он не добавляет ни профи, ни новичку. Это всё лишь теоретические рассуждалки.


Ну и, а вдруг, я забью на травник и захочу именно рыб.

А вы не забивайте.
2021-06-2323/06/2021 11:26:02
#2917725
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

А вот еще один смешной (для профи) вопрос:

Предположим, что:
- Аквариум не только не перенаселен, но и даже недоселен. Условно, 5 барбусов на 300 литров. Плюс растений немало.
- Аквариум здоров, подмены воды делаются, световой режим ок, удобрениями и кормами не заваливается.
- Но упоротый владелец влепил 12 литровый внешник и УФ стерелизатор после него.

Такая избыточность создаст вред среде? "Избыточная фильтрация" вредна?

2021-06-2323/06/2021 11:40:25
#2917730
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 час.

Andrey Borisov
Такая избыточность создаст вред среде? "Избыточная фильтрация" вредна?

Нет.
2021-06-2323/06/2021 11:41:50
#2917731
Нравится Дамир184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

397 251
Москва
6 час.

Andrey Borisov
Предположим, что:
- Аквариум не только не перенаселен, но и даже недоселен. Условно, 5 барбусов на 300 литров. Плюс растений немало.
- Аквариум здоров, подмены воды делаются, световой режим ок, удобрениями и кормами не заваливается.
- Но упоротый владелец влепил 12 литровый внешник и УФ стерелизатор после него.

Такая избыточность создаст вред среде? "Избыточная фильтрация" вредна?

при 5 барбусах в 300 литровом аквариуме внешник просто не будет работать. Для нифтрифицирующих бактерий не хватит аммиака и нитритов, все поглотят бактерии в грунте и растения.
2021-06-2323/06/2021 11:44:56
#2917733
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Andrey Borisov


Фильтрации много не бывает. Вот уф может быть избыточен, никто не даст гарантии что в травнике он не будет выжигать питание растениям. А так кроме барбусов и растений в аквариуме и другой живности хватает. Да и растения не только поглотители, но и производители много чего, да и кроме нитрфицирующих бактерий и гетеротрофным тоже надо где-то жить, да и серные и фосфатные циклы тоже существуют.

Изменено 23.6.21 автор Dart Voland
2021-06-2323/06/2021 11:45:48
#2917734
Нравится Дамир184
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Alkor
...
Однако я бы до всего этого выяснил какая у Вас вода GH, KH, pH, что бы точно знать какие рыбы и растения возможны.
...


А поделитесь вашими соображениями Смайлик :) Ну, хотя бы, в ключе "норм" - "сойдет" - "хреново".

Купил тетравские полоски 6в1 пока. Вышло так:

Cl - Вроде бы 0. (Запаха хлора у воды вообще нет, хотя я его помню из детства еще. Сейчас же, вроде, фтор в ходу).
pH - 8.0-8.4
KH - 6-10, ближе к 10.
GH - 8-16, ближе к 16. (Вообще в бытовом смысле в воде солей много. Накипь на чайнике была лохмотьями до установки осмоса)

После осмоса вода мягче (у меня минерализатор стоит на выходе еще). Полоски пишут про GH 4, а на деле накипи теперь просто не бывает.
2021-06-2323/06/2021 21:44:49
#2917929
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Andrey Borisov
Cl - Вроде бы 0. (Запаха хлора у воды вообще нет, хотя я его помню из детства еще. Сейчас же, вроде, фтор в ходу).


Фтор ещё большая жопа, чем хлор. В его атмосфере вода даже горит. Как использовали хлор, так и используют, только не как свободный, а как гипохлорит натрия.

Изменено 23.6.21 автор Dart Voland
2021-06-2323/06/2021 21:52:29
#2917932
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

"Осенило" сходить на сайт водоканала:
https://www.mosvodok...


По новой технологии вода из реки попадает в бассейн, где проходит первичное озонирование - оно убивает бактерии и других представителей микроорганики. После этого следует реагентная обработка (в классической схеме очистки это был первый этап).

Затем осветленная, очищенная вода направляется на вторичное озонирование и обработку ультрафиолетом (также бактерицидное воздействие) и проходит песчаные фильтры.

...

В финале очистки воды по новой технологии также следует добавление гипохлорита натрия и аммиачной воды для обеззараживания. Теперь вода безвредна и полностью пригодна для питья.


Об этом надо волноваться? Или основная моя проблема это pH и жесткость?
2021-06-2323/06/2021 21:58:16
#2917939
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4461 2454
Калуга
2 года

Andrey Borisov


pH и жёсткость... гипохлорит в воде сохраняется до 40 дней (слышал)
2021-06-2323/06/2021 22:19:43
#2917947
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Не силен канеш... Но есть вроде аквы-фильтры-трубки и т.д. фирмовые , ширпотребные, не ясного происхождения , кустарные и пр. пр.
Почему в квартире , с магистралями *Богом данными" водоснабжения 2 атм. и отопления до 10-ти , , которые порой на ладан дышат , люди не рассматривают отказаться от сих благ или тройной перезащите ?! Спокойно себе уезжают в отпуск в Турцию ..

Почему аквариум именно самый опасный источник подтоплений ????

Обьясните ..

Изменено 23.6.21 автор vvvitalik

2021-06-2323/06/2021 22:31:44
#2917952
Нравится Anton85
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Объясняю:
Если у меня порвет все батареи и стояки и затопит на 15 этажей вниз - я тоже буду в числе пострадавших. И мы все вместе будем пытаться дрючить УК. Т.к. сам я никуда не лез, и все плачу исправно. Да и дом относительно новый. А если вытечет из аквариума - я буду виноватый и ответственный.

Читая ветки про фильтры про разные течи тоже встречал. И неоднократно. А если потечет, пока меня пару недель нет - это плохо кончится.

2021-06-2323/06/2021 22:36:17
#2917953



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top