go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Внутренний или внешний фильтр как фактор риска потопа (страница 2)

Всем привет!

Раз в несколько месяцев забредаю на ваш форум, в основном в раздел о фильтрации. Т.к. подзадолбало, урывками, бывая в гостях (разные регионы), пытаться приводить в порядок запущенный аквариум у родителей. (Затащили из магазина непонятные водоросли и нематод, решение методом "убить к черту всех" не подходит т.к. живут улиточки и их жалко.)

И вот посетила меня мысль - таки завести уже игрушку себе (давно хочу). Но высокий этаж в съемной квартире (вместо 1-го в своей, пусть и с нематодами) предъявляет очень высокие требования. Покупать непонятную дешевую штамповку - риск велик, дорогущее "фирменное" - спорна целесообразность. Нашел обожаемого всем форумом (явно за дело) Сергея и решил заказывать у него (200-300 л думаю, имел опыт обращения со 180). Т.е. с этой стороны соломку подстелил.

Но вот вопрос фильтрации. С одной стороны, очень не хочется чтоб в аквариуме было что-то "лишнее". Т.е. напрашивается внешний фильтр, куда еще и УФ-стерилизатор следом можно поставить (хотя, судя по темам, тут такое читерство не в почете). С другой стороны, это повышает риски утечек. Шланги, фитинги, голова фильтра, вот это все. А я нередко уезжаю на неделю-две. Читая про фильтры встречал всякие ужасы.

Есть вариант рюкзачного фильтра. Это уже такая приличная дура вна аквариуме, но с хоть какой-то эффективностью в отличие от совсем мелких внутренних. Насколько я понимаю, производители саму емкость делают цельной и из нее убежать не может.

Есть упоротый вариант рядом с аквариумом параллельно поставить еще один "аквариум", а в нем разместить фильтрующее хозяйство. Чтоб в случае чего не утекло дальше сообщающихся сосудов.

Вот если максимально упороться по минимизации рисков протечек, то какой бы вариант выбрали?

Про сам аквариум (хотелки):
- 200-300л (как некий баланс между "хочу большой", цены, биобаланса, нагрузки на пол).
- Хочется, скорее "травник". С медленно растущими растениями, чтоб их было много, все было зеленое и красивое.
- Никаких ракушек, замков, черепов и т.п. Возможно, пару "коряг".
- Некоторое количество рыбок хочется, просто чтоб что-то живое и двигалось. Но не главное. Т.е., когда дойдет до выбора рыб - исходя из соображений простоты содержания и сочетания с растениями.
- Первичную засадку и запуск буду кому-то заказывать. Т.к. сам явно налажаю, и нет столько времени, чтоб методом проб и ошибок, да затратив год-другой. Но участвовать потом, ухаживать за этим - было бы интересно.
- И выглядеть все точно должно максимально чисто и здорОво. Пусть даже через вваливание лишних средств в фильтрацию избыточную для профи.

Понятно, что чем грамотнее запущен и эксплуатируется аквариум, тем меньше нужно от фильтра (ну, кроме перемешивания воды). Но хочется перестраховаться и иметь запас на этом фронте. Ну и, а вдруг, я забью на травник и захочу именно рыб.

Таки что? Рядом еще банка как сообщающийся сосуд? Но тут... вот будет она годами стоять сухая, а потом вдруг чего. Ну не разорвет ее, конечно (?). Но может тоже потечет? Или ее сразу водой заливать, пусть фильтр тонет в ней? Смайлик :)

2021-06-1818/06/2021 18:07:39
#2916326
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Andrey Borisov


Нууу.. Давайте представим что именно Вы , в порядке исключения , до конца понимаете происхождение -добротность всех смесителей , крантиков, труб за пределами "стояков" (границы балансового разграничения) . Регулярно проводите обслуживание , опрессовки...

Я про остальных.. Для которых просто смеситель -это смеситель, а аквариум это аквариум... Давление всё то же.. Как бы обьяснили разницу опасности , будь Вы " онИми" ?

Изменено 23.6.21 автор vvvitalik
2021-06-2323/06/2021 22:46:20
#2917956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Я не понимаю к че эти передергивания.

Внешний фильтр создает _дополнительные_ риски? Создает. Это абсолютно неоспоримый факт.
Можно попытаться их учесть и уменьшить? Можно.
Было предложено красивое решение? Было. За что автору предложения спасибо.

Еще были мысли о том, что в не перенаселенном травнике можно и без внешника вообще жить. Сведя тем самым именно этот риск под ноль.

Еще я вот выбираю 12мм или 15мм стекло для 1200х500х500. Хотя найдутся банки из 8-10мм.

Но может начать передергивать с большей амплитудой и дойти до того, что у меня будет инсульт при обслуживании аквариума и я сам его разобью.

2021-06-2323/06/2021 22:52:26
#2917959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Andrey Borisov


Дак я не об этом начинал... Входной шланг от стиралки со старой квартиры тестя тоже несет в себе опасность.. Почему мысль о тройнойной перестраховке не вызывает при первом взгляде ?! Почему аквариум?
2021-06-2323/06/2021 22:56:26
#2917963
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Ибо это форум об аквариумистике, а не бытовой технике?

2021-06-2323/06/2021 22:57:46
#2917964
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
5 дн.

Andrey Borisov
Ставьте внешник нормальный и не беспокойтесь.
Если так боитесь внешников, то посмотрите что такое самп и переливная колонка.
2021-06-2323/06/2021 23:00:29
#2917967
Нравится Bykov
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

148 44
Russian Federation Chelyabinsk
10 мес.

Andrey Borisov

Вот и предлагаю соизмерить опасность именно аквариума для помещения , в котором стоит этот аквариум с опасениями от всего прочего , не менее опасного , в большом количестве установленного в этой же квартире . О котором вообще не задумываются..
Ну есть и есть.. У всех есть.. Случаются аварии, и случаются .. Жизнь всё равно идет
2021-06-2323/06/2021 23:06:07
#2917968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4835 6229
Москва
29 дн.

Так на такой объем с небольшим населением ещё внутренние фильтры справятся. А замаскировать травой вроде не очень трудно.

2021-06-2424/06/2021 07:40:21
#2918015
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

Andrey Borisov


А поделитесь вашими соображениями Смайлик Смайлик :) Ну, хотя бы, в ключе "норм" - "сойдет" - "хреново"...
Cl - Вроде бы 0.
pH - 8.0-8.4
KH - 6-10, ближе к 10.
GH - 8-16, ближе к 16.

Пожалуйста...
Для растительного аквариума, на мой взгляд, такая вода мало пригодна. Причины: высокая жесткость воды, pH слишком высок. Желательно уровень pH удерживать в районе 6,5...7. Удерживать придётся продувая СО2.
Конечно, можно содержать аквариум и с Вашей водой, однако роста многих растений добиться не получится. Криптокорины, эхинодорусы - да, расти будут. Однако аквариум со множеством растений весьма затруднителен. Я бы использовал осмос.
Бытовые осмотические установки есть разные. В общем, необходимо брать воду сразу после осмотической мембраны. Показания должны быть GH = 0, KH = 0. Различные бытовые мембраны несколько повышаюшие жёсткость воды не нужны для аквариума. Я бы сказал вредны для аквариума. Параметры воды, которые использую я сам указаны у меня на сайте. В воду для аквариума я добавляю K2SO4 - (55г/500мл) в количестве 12 мг на 400 литров трижды в неделю для удержания К - 5 … 10 мг/л. Для измерения Вам понадобятся капельные тесты, а не полоски, которым особого доверия нет. Это тесты на GH, KH, pH, NO3, PO4 - как основные. Вообще-то нужны тесты и на К, и на Fe. И это стоит немалых денег... но в начале. Потом всё устаканится, когда будете знать, как готовить воду для аквариума.
Конечно, многие участники не используют тесты. Однако необходимо обладать определённым опытом, что бы визуально определить необходимые параметры по растениям и состоянию аквариума.
Я не настаиваю, знаю, что есть немало аквариумитов, которые способны содержать растения и в воде с повышенной жёсткостью и рН, однако, далеко не любые растения.

Да, о хлоре в воде, в общем забудьте, если Вы житель Москвы. Достаточно просто понюхать воду... Хлор в Москве не используется, там воду озонируют, и применяют гипохлорит натрия, который и за 40 дней не отстоится.
Лучше воде постоять сутки для удаления из неё избытков газов, ещё лучше пропустить воздух компрессором.
___
Александр
2021-06-2424/06/2021 10:52:51
#2918067
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Alkor


Ох...

Спасибо!

Про тесты:
- Я понимал, что 6в1 полоски тетры это стремно. Но они очень дешевые я просто хотел порядок в плюс-минус километр оценить. Сделал по 3 теста сразу.
- Набор от Нилпы - взять? Я так и не понял по форуму, он нормальный или тоже фу. А что стоит тогда взять?

Про воду:
- Гипохлорит натрия. Всякие кондиционеры для водопоготовки все радостно пишут про связывание хлора. И лишь некоторые из них упоминают еще и гипохлорит. А на деле как? Особенно учитывая, что он хорошо так держится в воде.
- Я думал прикупить пищевые канистры для воды. Скажем по 20л, и в них готовить воду для подмен. Ну вот банально чтоб она постояла и стала комнатной температуры. В них же, в теории, можно и кондиционеры добавлять.
- Осмос... ну... Надо посчитать стоимость владения. Вроде бы, аквариумный осмос будет подешевле питьевого? Самое слабое тут место - у меня очень слабый напор воды, очень. На кухонные нужды уже еле еле хватает. Набирать десятки литров будет тем еще квестом, а ставить еще и нагнетающий насос не хотелось бы.

Про pH и CО2:
- Я правильно понимаю, что добавление CO2 - это самый простой способ снижать показатели? А заодно и нужное питание растениям.


Показания должны быть GH = 0, KH = 0

А как же бедные улиточки? Какой аквариум без улиточек?)
2021-06-2424/06/2021 16:26:58
#2918170
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

420 416
Москва
28 дн.

Andrey Borisov
А как же бедные улиточки? Какой аквариум без улиточек?)


Так вы же не голый осмос будете лить. Сделаете реминерализацию до нужного уровня. В Москве можно делать смесь с водопроводом 50/50 или 25 (водопровод)/75 (осмос), или 33 (водопровод)/66 (осмос).
2021-06-2424/06/2021 16:52:19
#2918179
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

Andrey Borisov

Ну хорошо, я попробую обьяснить, как это понимаю я сам... Вообще-то Ваш вопрос, это вопрос о фильтрации и потопе... поэтому хотя и не совсем в тему, - попробую, если не выкинут отсюда.
Тесты - лучше использовать капельные. Я пользуюсь JBL. Тесты от Нилпа, видими подойдут. Однако посмотрите именно те тесты, которые я описал, возможно получится дешевле, чем целый набор.

О воде, о гипохлорите просто забудьте. Канистры по 20 л., на мой взгляд, хороший вариант для набора в них дисциллята. Хватит двух.

О кондиционерах - лучше забудьте, поскольку гораздо проще дать воде постоять хотя бы сутки. Я лично наливаю воду и прямо из под крана в осмос, а затем в аквариум, никаких гипохлоритов.
Если напор воды очень слабый, то нужен насос, хочется или нет. При работе осмотической установки у Вас очень большие потери воды при низком давлении, когда набираете осмос. Насос позволит уменьшить их значительно. Вы изучите этот вопрос. Лучше набирать осмос в ванной, что бы избежать затопления при переливе канистры. Это опять связано с Вашим вопросом о потопе в квартире.

Вода в аквариум набирается из осмоса и водопровода. Допустим 5 к 1. Либо как советует Bykov. Либо осмос плюс соли жёсткости.
Да, добавление CO2 - это самый простой способ снижать рН и кормить растения в большом аквариуме.

Улитки... Когда Вы создадите растительный аквариум, скорее всего, Вы начнёте беспокоиться об удалении огромного количества улиток из аквариума. Об этом отдельно.
___
Александр
2021-06-2424/06/2021 17:15:07
#2918195
Нравится Andrey Borisov, shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 67
Москва
1 мес.

Alkor


(не знаю куда лучше писать, но решил не плодить темы, а "блог" заводить рано).

Померял воду нилпой (JBL что-то не нашлось на жесткость в продаже), вышло так:
Замер 1: GH 11, KH 7, HP 7.2
Замер 2 (через 3 дня): Нефильтрованная: GH 11, KH 7, HP 7

Я решил, что куплю осмос под аквариум. Без реминерализатора и накопительного бака. Буду мешать водопровод и осмос в нужных пропорциях. Чистый осмос и соли в нег - откровенно лень.

Банка клеится, про CO2, вроде бы, понял основное. Свет тоже выбрал (какой же он дорогой то оказался!). Рыб пока не прикидывал. В любом случае их будет не много, и они будут не крупные.

Фильтр решил брать AQUAEL Ultramax-2000. Соображения такие:
- Цена.
- Разумная конструкция, резинки в свободной продаже.
- Приличные отзывы.
- Прикольная конструкция предфильтра.
- Огромный объем корзин.

Насколько я понял из многих часов чтения форума:
1. Фильтрации много не бывает. На крайний случай, бактерии будут голодать и их будет "не много". Но проблем от "слишком большой фильтр" не будет.
2. От слишком навороченных (супер пупер мелкопористых) субстратов объективно большего толку нет. Лучше насыпать дофига дешевых пористых колец, чем мало навороченных гранул.
3. УФ на выходе поставить можно, но постоянно его ненужно. Только как подстраховку на случай каких проблем.

В общем и целом это правильные выводы?

Фильтр поставлю в большой контейнер, выделю ему ИБП, подключу сигнализацию на пролив воды (и проведу испытания).

Хочу поставить лилипайп хотя бы на выход воды. Прикольные они. (На вход сложно, т.к. и смущают их узенькие прорези совсем, и таки планирую сделать страховку от потопа, предложенную выше (отверстие чуть ниже забора воды).

Но вот беда. У фильтра шланги 19-25 (в обновленной редакции они такие теперь). А лилики на 16. Придется городить переходник.

И краны...
Эхаимовские краны крутые же? Надежные? Лилик же надо будет иногда чистить тоже. Он из стекла-пластика, вытаскивать-вставлять в шланг каждый раз стремно (сломаю же). Т.е. нужно кран и снимать его вместе с куском шланга.

PS
Про улиточек! У родителей живут какие-то черные. Я раз 5 находил как их зовут, и всегда забываю. Они хороши тем, что их икра должна оживать в соленой воде, а сами живут в пресной. В результате они гарантированно не плодятся в аквариумах. Думаю несколько штук всеж завезти. А так да, астрономически растущее поголовье ампулярий (которое потом помрет тупо от голода) мне не нужно.

Изменено 13.7.21 автор Andrey Borisov
2021-07-1314/07/2021 00:50:14
#2923650
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5351 3667
Lithuania Vilnius
2 час.

Andrey Borisov Нефильтрованная: GH 11, KH 7, HP 7

Вообще-то у Вас вполне приличная вода. Жёсткость некоторая есть, но если Вы не нацелены на травник с особыми растениями, то вполне приличная.
рН воды равный 7... В общем-то также вполне приемлемый. Однако я бы мерил не тестами, а прибором для измерения рН. Он не очень дорогой. Желательно не переваливать за предел 7. В общем где-то 6,8...7.
Осмос применяют при желании получить точные и достаточно низкие показатели GH и KH, либо, когда кривая вода, KH > GH. Так что особенно не торопитесь с приобретением осмоса.
СО2, на мой взгляд нужен для растений.
Да, освещение аквариума это немалое бремя в денежном выражении.
Рыбы... от этого может зависеть и тип аквариума.
Фильтр... я применяю Eheim всю жизнь.
Фильтрации много не бывает, однако если аквариум засажен большим количеством растений и малым количеством рыбы, то наружный фильтр можно не использовать.
Лично я против дешёвых пласмассовых колечек в наружном фильтре. Лучше тогда простые губки. Сам использую Eheim substrat PRO и пористые керамические колечки.
Лично я никогда не использовал УФ. Считаю просто излишеством. За 15 лет никаких проблем.
О лилипайпах, не скажу. В большом аквариуме, как мне кажется, лилипайп не слишком подходит, зависит от длины аквариума. А так, на коротких, можно. Однако, изменение сечения на меньшее, не совсем удачная мысль.
О кранах... Моя мысль крайне проста. Минимум кранов. Это избавит от потопов, и протечек. Вполне достаточно кранов на фильтре. Но это лишь моё мнение.
Лично я против улиток в аквариуме. Содержу лишь Хелен. Они являются отличными помощниками аквариумиста, когда вопрос заходит о борьбе с моллюсками, которые необычайно активно размножаются. Хелены - хищные улитки, медленно размножаются и ползают в основном в грунте.
Хотя есть и красивые улики - неретины.
___
Александр
2021-07-1414/07/2021 13:17:25
#2923735
Нравится Alano
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Andrey Borisov
Хочу поставить лилипайп хотя бы на выход воды. Прикольные они. (На вход сложно, т.к. и смущают их узенькие прорези совсем, и таки планирую сделать страховку от потопа, предложенную выше (отверстие чуть ниже забора воды).

Они прикольные первую неделю. Потом, с огромной вероятностью, они зарастут водорослями/бактериями и перестанут быть "прикольными", а станут еженедельной головной болью в плане необходимости обслуживания и риском сломать и порезаться.

Придется городить переходник.

Сами пишете про надёжность и сами же увеличиваете количество слабых мест в системе.
Оно того, как по мне, не стоит.
2021-07-1414/07/2021 13:41:28
#2923743
Нравится Alkor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top