go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Внутренняя фильтрация - насколько тихая? (страница 2)

Интересует насколько тихим может быть внутренний фильтр?
Точнее какие из них наиболее тихие?
А если с флейтой - тише будет или громче?
Заранее всем спасибо за ответы!

2011-10-1213/10/2011 00:42:56
#1495423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 11
Kazakhstan Almaty
5 года

Ernest

вот насчет подвешивания фильтра, а как это делается? не совсем понятно. у меня атман af306 2000 л/час, фиксируется на присосках, мне кажется даже если его подвесить (пока даже приблизительно не представляю как), его же будет разворачивать усилием от выходящей воды, и потом флейта к нему прицеплена.... если у вас есть примеры, можно описание, или чертеж или фото?
2011-11-1616/11/2011 06:43:17
#1515474
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Lunara

Как обещал, пример с фото ТИХОЙ аквы:
аква RIO125 с биоячейкой
для форума

Из корпуса встроенного фильтра JUWEL убранно всё и установлена большая перфорированная губка (в распор между двух стенок) и помпа от фильтра акваель Unifiltr280. Замечу, что помпа( сама по себе тихая) держится за счет поролона(губки) и не создает возможных доп.звуков при стандартном креплении на слекло.
для форума
(фотографии сделал при частично слитой воде(для наглядности), при подмене)
Через штатное отверстие в коробе фильтра выведена флейта(акваель, понадобилось купить две штуки) на всю длину авкы
для форума
для форума
для форума
конец флейты не заглушен, так обеспечивается движение воды "без застойных зон".
Для наглядности: заштрихованный прямоугольник показывает размер губки
для форума

При нормальном уровне воды от флейты на поверхности получаются вот такие роднички
для форума
для форума
.
Губку последний раз промывал в сентябре , а перед этим в январе. И не из-за того , что забивалась, а просто когда время появляется стараюсь обслужить акву по максимуму.
Теперь о биоячейке: 20 или 22 литровая цельно-стеклянная банка от древнего автомобильного аккумулятора. Свет встроенный в крышку :18ват "энерго-сберегайка" + боковая подсветка: 8 (или13 ват (не помню)) китайский светильник с самодельным отражателем по всей высоте банки.
для форума

Принцип работы- сообщающиеся сосуды. В банке установлена такая же помпа Unifiltr280 с крупнопористой губочкой (от улиток), которая выкачивает воду аквариум , а по черной трубе (из "толстых"флейт акваеля) вода из аквариума поступает в биоячейку.
для форума
от завоздушивания "черной" трубы , в неё врезан штуцер(замазан пластилином для надёжности Смайлик :) )и трубочкой соединён с помпой в биоячейке . Т.е. помпа постоянно откачивает скопившийся воздух из трубы. Вход трубы в акве прикрыт губочкой от проникновения рыб и крупных улиток
для форума

Выхлоп помпы расположен на уровне воды в акве , что хорошо аэрирует воду и при этом не журчит.
для форума
для форума
и рыбам нравится Смайлик :) .

Первую часть заканчиваю Смайлик :) пора бежать , ...время...
Продолжение следует...
2011-11-1616/11/2011 16:36:46
#1515796
Нравится Lunara, podlesniy
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Da4nik
ну прям ОЧЕНЬ интересный способ!
Спасибо вам за подробные фото и рассказ! Такое конечно "за раз" не организуешь, но теперь буду иметь ввиду ))
2011-11-1616/11/2011 22:31:56
#1516081
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Lunara

Пожалуйста, завтра продолжу... Смайлик :)
2011-11-1616/11/2011 22:49:52
#1516098
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Lunara

Тихий аквариум. Часть вторая Смайлик :)

Включение выключение света в акве и биоячейке одновременно - по таймеру . Помпа в биоячейке выключается на ночь одновременно со светом , а вот включение ( тоже через таймер) с задержкой (кажется) в час от основного света . Считаю , что это позволяет роголистнику "выкушать CO2" из биоячейки и начать выделять кислород .
Такой режим видимо нравится роголистнику и разрастается он там так , что из воды вылезает
для форума
, сохнет под лампой и проваливается в низ банки . Там сним "работают" креветки, мелании, катушки, прудовики... . Конечно такое случается , если я во время не прорежу растительность, но бывает и до трёх недель аква не обслуживается. (авка в квартире , а живу на даче. Рыб покормить заезжаю , но бывает и пару недель рыбы без меня живут).
Ещё о помпе в биоячейке скажу: первоначально , она крепилась штатно к секлу на присосках .Со временем "белый" шланг и присоски задубели , помпа от стекла отвалилась и лежит на роголистнике. Провалиться ниже заданного ей уровня не позволяет шланг. Помпа находится в верхней части биоячейки, с учетом того, что если вдруг черная труба и разгерметизируется , то помпа откачает литра 2-3 из биоячейки в акву и потопа не случиться.
Мой аквариум перенаселен. По фото не видно но население такое: 7 взрослых молинезий, 8 взрослых меченосчев с пецилиями , 5 взрослых анцитрусов+ 5~6 подростков(4~5см) , 5~6 гупяшек ,
и малышня всех видов , креветки , улитки...
Итог: Даже "не сильно" перенаселенный аквариум с грунтом ,достаточным кол-вом растений и "потребителем нитратов"(биоячейка)(для больших периодов между обслуживанием) способен обойтись без дополнительной фильтрации(читай,без установки внешних или внутренних фильтров) .Аэрация необходима.


Изменено 17.11.11 автор Da4nik
2011-11-1717/11/2011 10:32:40
#1516295
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

сообщение Lunara
... А вы кстати помимо внешника акваэля что-нибудь другое использовали?

У меня работал тетратек700 и акваель унимакс250 с уф лампой.
В своём "мебелированном" стелаже сделал отсек под внешнии фильтры.
для форума
(акваель не при "делах")
с низу подкладка из вспененой резины , со сторон и с верху поролоновый "короб" (толшиной 5 см.)
и закравается этот "короб" тоже поролоновой "дверкой"
для форума

Такая конструкция не намного , но всё же снижает звук от фильтров.
P.S.: Технически исправный Акваель унимакс250 - реально тихий ("для моего слуха") и дополнительная звукоизоляция ему не нужна.
2011-11-1717/11/2011 10:51:07
#1516305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Da4nik


И еще раз огромное спасибо! Тема явно "в закладки"!
2011-11-1718/11/2011 00:37:25
#1516736
Нравится Da4nik
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

490 43
Петров Вал
5 года

Lunara

С июня пользуюсь Акваэль Унимакс 250 - не слышу и все.
2011-11-1818/11/2011 17:27:11
#1517101
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение ShapSerg

Lunara

С июня пользуюсь Акваэль Унимакс 250 - не слышу и все.


Не слышите с какого растояния от кровати? )
2011-11-2728/11/2011 00:55:05
#1522944



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top