go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Внутренняя фильтрация - насколько тихая?

Интересует насколько тихим может быть внутренний фильтр?
Точнее какие из них наиболее тихие?
А если с флейтой - тише будет или громче?
Заранее всем спасибо за ответы!

2011-10-1213/10/2011 00:42:56
#1495423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

Если не включать на фильтре аэрацию, то они тихие.
Если с флейтой, то будет слышно шум воды, но не громко.
Фильтры Aquael например вообще не слышно, впрочем как и другие, хороших производителей.

2011-10-1213/10/2011 00:50:28
#1495424
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Лабиринт


Огромное спасибо за ответ!
Я по подписи вашей вижу что у вас как раз Акваель стоит )
У нас просто аквариум будет стоят прям около изголовья кровати, поэтому и интересуюсь )
Аквариум выбран, а вот про фильтры засомневалась.
Эхейм пока не готова, да и вообще не хотела внешник ставить, в про внутренние на форуме совсем мало информации )
2011-10-1213/10/2011 00:53:47
#1495426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

Уже не стоит, уже исправил подпись, просто перешел на больший объем.
Когда у меня стоял Aquael Turbo 1100,даже когда прислоняешь ухо к акве, его не слышно

2011-10-1213/10/2011 00:59:51
#1495427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Лабиринт


Кардинальные изменения, объем вырос прям кардинально )
Вообщем вы меня порадовали и успокоили, за что большое человеческое спасибо )
2011-10-1313/10/2011 01:01:29
#1495428
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

291 9
Ukraine Odessa
8 года

Пожалуйста.
Да, аптеронотусы подросли, им нужен большой объем, вот я и поставил 450л.
Желаю успехов.

2011-10-1313/10/2011 01:06:56
#1495430
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Поставили Акваэль Турбо 1000.... ну что ж, могу сказать что он шумит! Точнее гудит и гудит не тихо.
В связи с чем вопрос - он вообще не должен быть слышен?
МОжет быть поставили как-то не так или фильтр неисправен?

И еще - может быть кто-нибудь заглянет в тему и сможет ответить насколько внешние фильтры шумнеебесшумнее?

2011-11-1212/11/2011 20:40:30
#1513392
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1302 291
Москва
3 час.

Акваель Турбо 500 - не слышно.
Акваель Унифильтр 1000 - не слышно.
если только ухом прижаться к стеклу-слышно вибрацию)
..

2011-11-1212/11/2011 21:01:31
#1513402
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2232 232
Москва
1 мес.

Lunara

Фильтров много, а послушать нечего). Есть внутр Акваэль Фан2 - бесшумен, несколько здоровенных помп Сан-сан - слышно слабое гудение от только одной, где резинки на оси ротора не хватает. Из внешников - молча работают Юнимакс 500, ЖБЛ 700 и 1500, Тетра 700. Раньше были Акваэли 350 и 650, один в древнем возрасте потрескивать стал. Попробуйте разобрать-собрать, и заново прицепить.
2011-11-1212/11/2011 21:35:15
#1513426
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

dmitriydogg


Спасибо, видимо действительно что-то не так сделали, поскольку гудение есть и ночью оно прям на всю комнату )


Rat
спасибо, завтра буду перебирать его, может и правда не так что-то собрала, в конце-концов аквас вообще первый.
2011-11-1212/11/2011 22:05:02
#1513450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

Lunara


Вопрос , который Вы подняли, на самом деле очень серьёзный. Из-за "звукового сопровождения", многие отказываются от аквариумистики, причины банальны : не у каждого есть отдельная комната для аквариума. Я скажу так, все фильтры гудят( одни сильнее, другие тише, но абсолютно ВСЕ).
А вот чувствительность слуха у всех разная, кто то не слышит помпы акваеля1000 , а у кого то голова болеть начинает.
Для меня звук аквы на первом месте. Спим с женой у аквы + кроватка ребенка рядом.
Приведу несколько причин , из-за которых одна и та же помпа может работать тише или громче: объем аквы ( в 50литрах будет шумнее, чем в 150л), в пустой акве (без грунта, без растений) тоже будет громче, крепление помпы к стеклу (на мягких присосках или задубевших), низкочастотный гул может усиливаться "хлипкой" крышкой или тумбой (эффект "барабана").....

На форуме я устраивал дискуссию по поводу отключения помпы на ночь с доп.маленькой помпой(работающей круглосуточно) в выхлопом в верх на поверхность, обеспечивающей "ночную" аэрацию.

P.S.: Добавлю, что самый тихий фильтр , (из моего опыта, что я юзал) Это внешний акваель юнимах250.
2011-11-1313/11/2011 15:53:36
#1513800
Нравится Lunara
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение Da4nik

Lunara


Вопрос , который Вы подняли, на самом деле очень серьёзный. Из-за "звукового сопровождения", многие отказываются от аквариумистики, причины банальны : не у каждого есть отдельная комната для аквариума. Я скажу так, все фильтры гудят( одни сильнее, другие тише, но абсолютно ВСЕ).
А вот чувствительность слуха у всех разная, кто то не слышит помпы акваеля1000 , а у кого то голова болеть начинает.
Для меня звук аквы на первом месте. Спим с женой у аквы + кроватка ребенка рядом.
Приведу несколько причин , из-за которых одна и та же помпа может работать тише или громче: объем аквы ( в 50литрах будет шумнее, чем в 150л), в пустой акве (без грунта, без растений) тоже будет громче, крепление помпы к стеклу (на мягких присосках или задубевших), низкочастотный гул может усиливаться "хлипкой" крышкой или тумбой (эффект "барабана").....

На форуме я устраивал дискуссию по поводу отключения помпы на ночь с доп.маленькой помпой(работающей круглосуточно) в выхлопом в верх на поверхность, обеспечивающей "ночную" аэрацию.

P.S.: Добавлю, что самый тихий фильтр , (из моего опыта, что я юзал) Это внешний акваель юнимах250.


Спасибо вам за ответ!
У нас ситуация с вами похожая, спим у аквы и дочка часто с нами ) Аквариум 170 литриков, фильтр как я уже сказала Акваэль Турбо 1000.
Сегодня перебрали его, повесили все заново. Но как гудел как и гудит, видимо тут и правда вопрос слуха.
И это пока еще без аэрации, только фильтр (аквариум неделю как запускается, рыбок пока нет).

Не подбросите ссылку на вашу дискуссию, было бы интересно почитать.

Пока склоняюсь к тому чтобы в следующем месяце покупать внешник и смотреть насколько тихим будет он. А вы кстати помимо внешника акваэля что-нибудь другое использовали?

Ну и конечно надеюсь на то что достаточное количество растений позволят обойтись без аэрации.... иначе туго представляю как спать будем )
2011-11-1313/11/2011 21:49:08
#1514094
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

сообщение Lunara
Ну и конечно надеюсь на то что достаточное количество растений позволят обойтись без аэрации.... иначе туго представляю как спать будем )


А вот здесь наоборот, чем больше травы, тем больше она потребляет кислорода ночью , выделяя углекислый газ и аэрация как раз необходима . Но не отчаивайтесь тихую акву с аэрацией можно сделать . Через пару дней я покажу фотками как всё это реализовано у меня на примере 120 литров. А Вы определитесь с рыбами (и их количеством) , чтобы подобрать "необходимую фильтрацию".
2011-11-1414/11/2011 09:43:05
#1514293
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1007 73
Санкт-Петербург
3 года

Lunara

снимите фильтр с присосок и поставьте так чтобы не касался стенок аквы, совсем не касался. если стоит флейта, то вибрация от нее также может передаваться через присоски на стекло. проверьте все без крышки, далее с крышкой (она также, как выше было сказано, может вносить неприятные нотки в работу).
2011-11-1414/11/2011 09:52:56
#1514302
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

246 18
Russian Federation Saint Petersburg
11 года

А вот чувствительность слуха у всех разная, кто то не слышит помпы акваеля1000 , а у кого то голова болеть начинает.
Кроме чувствительности ушей, есть еще несколько, на мой взгляд, более важных факторов: (1) включен или нет подсос воздуха (я отключаю, когда нужно по-тише), (2) способ подвеса/крепления фильтра в банке (надо подвешивать без касания корпусом стекла), (3) разбалансированность ротора конкретного экземпляра помпы или проблемы с его подшипниками (или тем, что выполняет их роль), (4) мощность, на которую зарегулирован фильтр, (5) наличие резонирующего элемента (типа пластиковой крышки, болтающегося провода, трубки)...

Так что, обычно есть довольно большой резерв для снижения уровня шума фильтра до почти неслышимого (хотя серьезный заводской дефект преодолеть едва-ли получится). Это не говоря уже о привычке. Фильтр издает довольно монотонное жужжание, которое вначале может даже и испугать, но потом по мере привыкания требуется известное усилие, чтобы услышать - работает фильтр или нет.

Изменено 14.11.11 автор Ernest
2011-11-1414/11/2011 11:38:59
#1514356
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

293 33
Москва
13 года

У ребенка в комнате в аквариуме стоит помпа "Флюваль" - она поднимает воду в фитофильтр, а оттуда самотеком журчит и капает. Помпы не слышно никак, а звук ручья срубает ребенка в сон еще на подлете к подушке.

2011-11-1414/11/2011 12:07:34
#1514371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года

сообщение Wireman
У ребенка в комнате в аквариуме стоит помпа "Флюваль" - она поднимает воду в фитофильтр, а оттуда самотеком журчит и капает. Помпы не слышно никак, а звук ручья срубает ребенка в сон еще на подлете к подушке.


...и ещё может спровоцировать энурез Смайлик :)
2011-11-1414/11/2011 13:34:51
#1514420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196 22
Одинцово
10 года
2011-11-1414/11/2011 15:48:56
#1514501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение Da4nik
А вот здесь наоборот, чем больше травы, тем больше она потребляет кислорода ночью , выделяя углекислый газ и аэрация как раз необходима . Но не отчаивайтесь тихую акву с аэрацией можно сделать . Через пару дней я покажу фотками как всё это реализовано у меня на примере 120 литров. А Вы определитесь с рыбами (и их количеством) , чтобы подобрать "необходимую фильтрацию".



Мде.. как-то сразу об этом я не подумала.
Очень буду ждать когда вы покажете свою реализацию )



Kiraso

Так не получится поставить фильтр, поскольку если его на дно, то трубочка для аэрации в воде окажется...
если только под него что-то подложить, но мне кажется что он просто так стоят не будет...


Ernest

спасибо! вот пока старалась изменить то одно, то другое, попробую еще..



Wireman

а не покажете как это у вас реализовано?
я пока не представляю, только учусь )



сообщение Da4nik
Вот ещё можно почитать :
Какие проблеммы возникнут при переодическом отключении на 7 часов помпы с поролоновой губкой .


Почитала... для себя вынесла то, что отключать нельзя...
2011-11-1414/11/2011 19:11:10
#1514622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Собственно шумят все помпы. У всех разная восприимчивость к звуку, нервная система у всех в разной степени изношенности. Тот, кто говорит о прислонении уха к стеклу аквы и ничего неслышанья - ну я не знаю тогда - явно врут или глухие - не в обиду сказано, но давая совет человеку нужно прежде всего быть беспристрастным и называть вещи своими именами - тишина- тишиной, шум - шумом. Да Вы собственно сами и убедились послушав - да, чудо не произошло - он шумит. И если днем кажется, что он совершенно не шумит, то однажды ночью можно поймать себя на мысли, а что это за противное гудение. Внешний фильтр потенциально более тихий, для него всегда можно за очень недорого сделать эффективную шумоизоляцию. И про детей - здоровый, занятый днем ребенок будет спать и при фильтре и при компрессоре - другое дело, что ничего хорошего в этом нет. Кстати аква без шумной техники это очень даже реально, так, что если есть восприимчивость к 50 Гц зуммерам - это не повод для отказа от аквариума.

2011-11-1414/11/2011 20:59:08
#1514707
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

сообщение Zoric1980
Собственно шумят все помпы. У всех разная восприимчивость к звуку, нервная система у всех в разной степени изношенности. Тот, кто говорит о прислонении уха к стеклу аквы и ничего неслышанья - ну я не знаю тогда - явно врут или глухие - не в обиду сказано, но давая совет человеку нужно прежде всего быть беспристрастным и называть вещи своими именами - тишина- тишиной, шум - шумом. Да Вы собственно сами и убедились послушав - да, чудо не произошло - он шумит. И если днем кажется, что он совершенно не шумит, то однажды ночью можно поймать себя на мысли, а что это за противное гудение. Внешний фильтр потенциально более тихий, для него всегда можно за очень недорого сделать эффективную шумоизоляцию. И про детей - здоровый, занятый днем ребенок будет спать и при фильтре и при компрессоре - другое дело, что ничего хорошего в этом нет. Кстати аква без шумной техники это очень даже реально, так, что если есть восприимчивость к 50 Гц зуммерам - это не повод для отказа от аквариума.


То что шумит все сейчас я уже понимаю )
А до этого читая форум действительно был момент когда уверила в полную бесшумность.
Ну сейчас это не столь важно, будем решать уже дальше исходя из того что имеем.
Про детей - дочка спит в другом конце комнаты, так что ей благо действительно ничего и не слышно. А вот мне шум засыпать мешает, это очевидно.

Вы уверенно говорите что бесшумная аква это реально - а есть ли где прочитать про конкретный опыт?
А также так можно уменьшить шум от внешника например?
Все-таки пока склоняюсь к нему, правда поставить получится только в декабре уже. Если ставить в уже работающую акву с населением это же не страшно?
2011-11-1515/11/2011 15:21:09
#1515036
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 24
Екатеринбург
4 года

Lunara

Добавлю свои "пять" капель...
Fan 2 (попали ко мне бу восемь лет назад) = 3 штуки "тарахтели" как мини тракторы поэтому приобрёл -
Hydor Crystal 1 (K20 II) (шесть лет) - существенно тише чем Fan2 шум ротора на уровне шума от аэрации. Вообще, до покупки eheima считал что он очень тихий прожил с ним шесть лет без дискомфора, простейший компрессор tetra150 или ferplast400 шумят на порядок громче и ОЧЕНЬ напрягали, в итоге я их все выкинул и оставил только внутренник с аэрацией.
По причине приобретения новой банки для которой данный фильтр очень мал был приобретён - Eheim 2048 (второй месяц) - шума помпы не слышно, но "гудел" (чуть его сдавать обратно не пошёл - с растройства)
Путём подбора нагрузки на выходе (флейта, диффузор, просто на прямую - пока настраивал потоки воды в акве заметил разницу в интенсивности гула в зависимости от нагрузке на выходе) оставил диффузор (без аэрации) гул едва слышен (слух у меня очень хороший) на уровне шума движения воды на выходе из фильтра.
В общем доволен.
Только тихо журчит вода...

Внешник тоже есть eheim 2322 была борьба с шумом тоже, даже тарахтеть пытался, но путём интенсивного изучения опыта данного форума быля выявлена проблема (воздух внутри фильтра) и устранена. Сейчас всё нормально. Да, если к нему ухо поднести то слышно ток воды и чуть-чуть работу помпы но этот "шум" успешно маскируется работой диффузора (аэрацией) на выходе.

p.s. Борьбу с "гулом" 2048 проводил при выключенном внешнике.

ИМХО - чем менее мощная помпа тем она тише, чем более качественный (читай дорогой, из дорогих комплектующих) девайс тем он тише и эффективней.

Изменено 15.11.11 автор AlexMak
2011-11-1515/11/2011 19:00:57
#1515189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1200 355
Подольск
7 мес.

сообщение Lunara
Интересует насколько тихим может быть внутренний фильтр?
Точнее какие из них наиболее тихие?
А если с флейтой - тише будет или громче?
Заранее всем спасибо за ответы!


Направит поток из флейтв на стекло и ничего не слышно. У меня так.
2011-11-1515/11/2011 20:25:38
#1515262
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Lunara
Вы уверенно говорите что бесшумная аква это реально - а есть ли где прочитать про конкретный опыт?

http://www.aqa.ru/fo...
Не видели еще? Естественно цихлидник, сомятник и прочий аквариум с крупной рыбой нуждается в фильтрации и аэрации. А вот спокойный травник не нуждается не в фильтре, не в компрессоре - и это никакой не компромисс, вода будет чистой и рыбы никак не будут страдать.

А также так можно уменьшить шум от внешника например?

Ставиться на прорезиненные ножки, тумбочка изнутри оклеивается шумоизоляционным слоем (можно использовать утеплитель, пенопласт, звукоизоляцию для авто и т.д.)

Если ставить в уже работающую акву с населением это же не страшно?

Нет конечно.
2011-11-1515/11/2011 23:10:37
#1515376
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 2
Москва
9 года

Zoric1980

Читала и не раз ) Тему Юзера уже наверное раз десять )))
Но аква первая и страшновато было на такое сразу решится.

Про рыб - мне вообще нравится мелкая харацинка и мелкие сомики, вообщем ничего крупного. Сейчас вообще готова пересматривать многое, поскольку этап "перед запуском рыб".

Но без фильтра и аэрации как я поняла можно только лабиринтовых, а про сомиков вообще надо сразу забыть, а пока не хочется.....

Так что пока склоняюсь к тому чтобы в декабре ставить внешник и смотреть что из этого получится.


AlexMak
хотелось бы верить в то, что у меня тоже получится прийти к тому что "только небольшой шум воды".
Про технику логично что чем тише, тем аппарат должен быть качественнее, а следовательно дороже. Но поскольку сон при маленьком ребенке дома невероятно ценен, то тут я готова на траты )
2011-11-1616/11/2011 05:12:07
#1515463



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top