Вода и её очистка осмосом.

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
2 дн. назад
Вода и её очистка осмосом.
Долгое время знал,что вода в южном подмосковье жёсткая из за известковых пород. Радовало только что у нас водопровод из артезианских скважин. Теперь перестало.
Стал применять осмос для аквариумов и приёма внутрь. Тоже больше не радует.

Вопрос,собственно,вот в чём: что именно фильтрует осмосная мембрана и что пропускает? То что написано в паспорте - чушь полнейшая. Слишком мало информации для техногенного общества.

Допустим,я знаю,что скважина расположена в близи областной свалки. И никто меня не убедит,что за 50-70 лет химические отходы, свозимые со всех предприятий, не просочились в горизонт.
Естественно было бы обратится в соответствующие организации. Но есть несколько НО. По водопроводу дадут заниженные показатели,наверняка. Анализ стоит круглую сумму,порядка 19 тысяч. Опять же,все примеси носят сезонный характер,зависят от степени износа оборудования и фильтров.

Вот что удалось узнать из не засекреченных документов разных организаций.

Российские санитарные нормы ограничивают концентрацию железа в воде для хозяйственно-питьевых нужд в пределах 0,3 мг/л. В подземной же воде она колеблется в пределах от 0,5 до 20 мг/л. В Центральном регионе, включая Подмосковье - от 0,5 до 10 мг/л, наиболее часто 3-5 мг/л.
В целом для подземных вод Московского региона характерна высокая степень минерализации, концентрация солей достигает 20 мг/л. Воды обладают повышенной щелочностью, обусловленной высоким содержанием гидрокарбонатов, а также жесткостью из-за обилия солей кальция и магния. В некоторых случаях отмечается превышение ПДК по содержанию железа и марганца, а также повышенная концентрация фтористых соединений.

Грунтовые воды в Московской области относятся к гидрокарбонатно-кальциево-магниевому типу с небольшим содержанием сульфатов и хлоридов. В формировании их солевого состава основную роль играет инфильтрация атмосферных осадков через почву. С этим связана повышенная концентрация в них солей железа и марганца. Кроме того, под влиянием загрязненного поверхностного стока в отдельных случаях зарегистрировано повышенное содержание кадмия, алюминия, свинца, мышьяка, никеля, хрома, кобальта, ванадия.

Из-за наличия минералов целестина и стронцита в горных породах, образующих водоносные горизонты глубокого залегания, в подземных водах наблюдается повышенное содержание стронция (до 2-5 мг/л). Концентрация стронция в воде постепенно увеличивается с глубиной скважин. В водах среднего карбона часто наблюдается повышенное содержание фтористых соединений. В скважинах Можайского и Рузского районов концентрация фтора нередко превышает ПДК, равное 1,2 мг/л.

В Подмосковье с питьевой водой дела обстоят хуже: по информации эпидемиологов, в ней избыток железа, фтора, марганца, бора и стабильного стронция, которые опасны для человеческого организма.
2012-09-30 добавлено 30/09/2012 20:01:50#1678545

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
2 дн. назад
У меня по фтору несколько другие пдк: 1,2 мг/л. В двух городах подмосковья - Троицке и ещё каком то, фтора гораздо больше. Населению не рекомендуется применять фторсодержащие зубные пасты. Но официально об этом не говорится. Как видим,в моей табличке фтора нет.
Ну ладно с природными водами.
Где всё таки можно ознакомится с полными характеристиками мембран?
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 21:01:19#1679778

Свой на Aqa.ru

1352 51
Москва
8 мес. назад
Hedin

Вот тут чет есть,может поможет)) http://wwtec.ru/inde... , http://www.mediana-f... и еще http://promeco.h1.ru...

Все что я понял,так это то что, мембрана одна не работает.

Изменено 2.10.12 автор KOFEIN

Изменено 2.10.12 автор KOFEIN
2012-10-02 добавлено 02/10/2012 21:51:21#1679810

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
2 дн. назад
KOFEIN
Мембрана может и будет работать и одна. Но быстро забьётся и разрушится от хлора.
Я в старом осмосе год не менял префильтры,так мембрана стала вся коричневая от ржавчины и грязи,но продолжала гнать воду по нулям.
Ничего интересного пока не нашёл.
2012-10-03 добавлено 03/10/2012 19:22:49#1680192

Свой на Aqa.ru

5916 1146
Подольск
2
2 дн. назад
И смех и грех,но похоже на правду:
http://alka-mine.at....
2012-10-03 добавлено 03/10/2012 20:20:02#1680248

<< 12 >> Создать новую темуБыстрый ответ