go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Вода в креветочник.

Здравствуйте.
Такая ситуация. Хочу запустить креветочник, под кристаллов/тайванцев. Точнее перевести старый аквариум на новую воду под эту живность. Сейчас в аквасе 7,5-8 Ph и 8-9 Kh и Gh, то есть не особо годится для этого.
Был источник осмоса, думал на него постепенно перейти с солями для креветок, как по науке. Но, источник накрылся, временно или нет, пока точно не знаю.
Ну а на живность то я уже настроился и нашел человека который продаст, как аквариум в порядок приведу.
Вопрос, есть адекватная замена осмосу?
Читал что можно использовать дистиллят из тех же автомагазинов или бутилированную воду. Вопрос только в том - реально ли? А то натыкался что дистиллят бывает техническим, с примесями, ну и бутилированная вода не вся подходит, по разным причинам.
Естественно это временное решение, в ближайшем будущем, если со старой системой осмоса не получится разобраться, приобрету новую.

Спасибо заранее за ответы и советы.

2021-05-0808/05/2021 15:25:04
#2903524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
3 час.

Нисстир

Видимо Olga K Button ответит Вам лучше, я нашёл такую информацию ... Тигры & Tibee (Caridina mariae и Caridina logemanni)
О бутилированной воде... врядли что-то скажу, а вот "дистиллят из тех же автомагазинов", подойдёт если не станет накладно, подмены то частые, видимо и объём немаленький. Ну, и дистиллят разводить нужно. Дистиллят с примесями никогда не видел, это уже не дистиллят.
___
Александр
2021-05-0808/05/2021 16:13:55
#2903544
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Накладно, естественно, поэтому и расчитываю решить эту проблему.
Вот нашел человека, оказывается у друга стоит система, он меня пока что поснабжает осмосом.

Но есть еще один вопрос. Как заменить воду лучше? Сразу всю слить и залить осмос или постепенными ежедневными подменами?

Сам аквариум, грунт, фильтр уже давно живут. Растения изрядно прополол и полностью переработал внешний вид пару недель назад.

Грунт иста премиум соил, если это имеет значение.

2021-05-0808/05/2021 18:35:33
#2903598
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
3 час.

Нисстир

Я не креветковод. Содержу с дискусами лишь креветок Амано. Однако предполагаю, что лучше воду подменами вывести на необходимый уровень. Для этого необходимо контролировать воду, потом, если не ошибаюсь, вода для Ваших креветок желательна старая. Лучше проконсультироваться у специалиста. Я бы подождал Olgu, если Вам мало написанного ею, поскольку она указала все парамтры необходимые для содержания креветок, рH, KH, GH, TDS, Температура... Честно говоря, трудно что-то ещё добавить...
___
Александр
2021-05-0808/05/2021 19:31:08
#2903638
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Этого вполне достаточно, да. Все это читал, за что огромное спасибо человеку.
Просто не приходилось играть с параметрами так сильно, поэтому и решил спросить на всякий случай.
Тем более мне даже советовали полный перезапуск сделать.
У каждого свое представление о данных креаетках...

2021-05-0808/05/2021 21:09:45
#2903700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 17
Russian Federation Moscow
5 дн.

Возник еще небольшой вопрос.
Думаю подсыпать немного грунта, такого же как у меня, но свежего, а то смотрю, местами его малова то получилось.
Можно ли так делать? Или если сыпишь грунт то меняешь полностью?

2021-05-1010/05/2021 20:10:20
#2904385

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top