go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Водоросли достали. Подскажите плиз (страница 4)

Аквариуму пол года. описание и население в подписи (ниже). подмены 20% раз в неделю. грунт 7-10 см. аэрация ночью. свет 3+5 часов (с перерывом 3 часа).
подаю удобрения микро и макро самомес по рецепту ермолаева. без удобрений было всё ещё хуже, но за 2 месяца применения удобрений водоросли не ушли. пробовал подмены делать 2 раза в неделю, показалось что водоросли только сильнее пошли.
растения растут вяло, но растут (без удобрений всё стояло и умирало 3 месяца). появляются новые отростки, а старые покрываются водорослями и медленно умирают. болбитис на грани смерти, взрослый мощный эхинодорус умер.
все растения (за исключение новых активно растущих отростков) покрыты зелеными волосками. так же ими же покрываются стекла, фильтр, булыжники. так же много нитчатки, особенно на мхе
тесты на 4-ый день после замены: pH-7,5 kH-4 gH-9 нитрат-10 нитрит-0 фосфаты-0
вчера купил Tetra CO2-optimat, буду пробовать
фото:
нижние листочки полностью затянуты водорослями, верхние просто в волосках

для форума


новый ещё живой отросток амбулии слева повыше, и уже практически труп месячной давности ниже слева (это одна и таже амбулия от общего корня)
для форума


практически труп болбитиса (фотка перевернулась)
для форума


состояние стекла, довольно свежих листьев валиснерии и роголистника (4 дня после чистки)
для форума


в этих волосках практически всё
для форума


такой серый пушистик был найден сегодня на фильтре
для форума


листья лимонника (возраст листа 1-1,5 месяца)
для форума


ещё роголистник
для форума


Изменено 17.6.11 автор Dream-u
2011-06-1717/06/2011 23:24:38
#1444171
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Dream-u
так кормлю. растения прут. ..... но водоросли тоже растут.
правда чем меньше удо тем больше водорослей.
сейчас удо вносить перестал, т.к. рыбы болеют, предположительно как раз из-за качества воды.


сами заметили связь между удо и водорослями...

теперь с качеством воды....что с ней вам не нравится?
у меня тоже кстати была полохая... сейчас чистенькая прозрачненькая...
2011-08-1515/08/2011 13:58:26
#1466675
Нравится Dream-u
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Dream-u
отгрузил вчера половину грунта, может он закисал. оставил 4 см примерно (было 7-8)

Да вам вообще нужно весь грунт менять, у вас что-то неестественно крашеное, скорее всего выделяет нечто токсичное в воду.
2011-08-1515/08/2011 14:59:12
#1466701
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Button


Аквариуму скоро год будет, если бы грунт выделял, то давно бы кладбище было.
2011-08-1515/08/2011 15:32:14
#1466716
Нравится Dream-u
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Чейз

Вы бы такой положили себе?
Может лак как раз сошел и краска начала выделяться, может еще что. Как бы мне ни разу не попадалось, чтобы на таком грунте что-то росло хорошо.
2011-08-1515/08/2011 15:40:25
#1466720
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 666sb

сообщение Dream-u
так кормлю. растения прут. ..... но водоросли тоже растут.
правда чем меньше удо тем больше водорослей.
сейчас удо вносить перестал, т.к. рыбы болеют, предположительно как раз из-за качества воды.


сами заметили связь между удо и водорослями...

теперь с качеством воды....что с ней вам не нравится?
у меня тоже кстати была полохая... сейчас чистенькая прозрачненькая...

да рыбы болеют, причём по всем симптомам именно из-за качества воды. а так по тестам всё идеально.
2011-08-1515/08/2011 19:20:24
#1466813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение Button

сообщение Dream-u
отгрузил вчера половину грунта, может он закисал. оставил 4 см примерно (было 7-8)

Да вам вообще нужно весь грунт менять, у вас что-то неестественно крашеное, скорее всего выделяет нечто токсичное в воду.

грунт натуральный речной фракции 5-7 мм. называется яшма. у нас на урале во всех реках такой.
вот нашел картинку из одного аквариумного магазина, у меня точно такой же:

Картинка с форума

Изменено 15.8.11 автор Dream-u
2011-08-1515/08/2011 19:22:16
#1466815
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
Вы бы такой положили себе?


У меня такой всю жизнь был, а именно озерный окатыш и цвет полностью совпадает.
2011-08-1515/08/2011 21:19:55
#1466872
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u
а так по тестам всё идеально.


Выкинте из головы тесты, неужели еще не убидились, что они ни чего не решают. А вообще я удивляюсь и преклоняюсь Вашему упорству, я бы давно аквариум в окно выкинул, или лучше сказать запустил. но Вы пошли не тем путем, с Вашим упорством и въедливостью, если бы выбрали простой путь, у Вас бы давно все получилось и Вы бы многое поняли и приобрели опыт, которого у многих нет.
поэтому положите удо на полочку, займитесь банальными подменами и все получится. Потом докупите рыб
, налодте свет и живите спокойно. а из удо применяйте и то по необходимости простую глину. я использую изредко смесь, голубой и желтой. Желтой 14часть. Этого достаточно, что бы дать толчек, что бы растения тормознутые пошли в рост и водорослей не было. Только если ее применять у Эхов к примеру, то кладите рядом так, что бы ее можно было высосать из грунта, через месяцок, а то корни могут загнить, если постоянно туда закладка идет шариков. Пробуйте и если есть желание, то все получится. А тестами будете пользовать, когда придет опыт и знания и видение. Может когда то мы будем расматривать Ваши скейпы на конкурсах. А пока тесты для Вас не друзья, а враги. И еще, не стоит растение на допинг сажать, есть дургие способы.
2011-08-1515/08/2011 21:33:38
#1466880
Нравится Dream-u
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

Dream-u

Значит мне только грунт субъективно не нравится.
Так что вы решили делать в итоге? Советы даны иногда противоречивые.
2011-08-1515/08/2011 23:10:45
#1466934
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Dream-u

А вопрос посадки коз, например саек не рассматривается?
2011-08-1616/08/2011 01:49:34
#1466967
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

про УДО... вообще одними фосфатами или нитратами проблема не решается,
более-менее хорошее УДО содержит десятки элементов...
десятки моих знакомых используют удо, и как бы все окСмайлик :)

2011-08-1616/08/2011 07:16:30
#1467003
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

про свет...
Чейз пишет "наладьте свет и живите спокойно"...

это был первый совет, который я тоже получил здесь на форуме...
не вопрос, сделал ~1втл да еще с рефлекторами, очень такими зеркальными Смайлик :)
рыбы бедные аж неделю прятались Смайлик :)
что получил? - еще большее количество водорослей, через 2-3 недели дно покрылось синезелёными..... жуткая картина
мощный свет без соответствующего количества СО2.... пустое это

2011-08-1616/08/2011 07:24:37
#1467005
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

а почему вода плохая и рыбки болеют...
надо разбираться отдельно, возможно даже пока отложить в сторону проблемы с водорослями...

грунт сами набирали?
как-то проезжая в Ваших краях ...где то между Челябинском и Уфой...решили с товарищем искупаться в местной очень красивой речке...
только разделись...тут местный житель идёт.... в общем сказал что тут купаться не стоит...если нет желания облезть и полысеть Смайлик :) повезло....

фильтр? нормально работает, биофильтрация присутствует?
у меня тоже феррпласт, я переделал наполнители...не смотрря на скепсис многих форумчан....

2011-08-1616/08/2011 07:37:57
#1467014
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение 666sb
про свет...
Чейз пишет "наладьте свет и живите спокойно"... не вопрос, сделал ~1втл да еще с рефлекторами, очень такими зеркальными Смайлик :)
рыбы бедные аж неделю прятались Смайлик :) ... что получил? - еще большее количество водорослей...

А что, Чейз советовал увеличить?Смайлик :clever: Наладить, это совсем не обязательно увеличить. Это просто привести его в соответствие с другими параметрами. А бездумное увеличение, прямой и короткий путь к водорослям. Как то так.Смайлик :)

С уважением А.А.
2011-08-1616/08/2011 07:56:08
#1467020
Нравится Dream-u, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение AlexAlex
А что, Чейз советовал увеличить?Смайлик :clever: Наладить, это совсем не обязательно увеличить. Это просто привести его в соответствие с другими параметрами. А бездумное увеличение, прямой и короткий путь к водорослям. Как то так.Смайлик :)


справедливое замечание Смайлик :)
но с другой стороны 2х25 на 120л..... Вы предлагаете уменьшить ? Смайлик :)

по идее в самый раз с Оптиматом, вопрос еще как он (оптимат) установлен...
2011-08-1616/08/2011 08:47:17
#1467039
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение 666sb
но с другой стороны 2х25 на 120л..... Вы предлагаете уменьшить ? Смайлик :)...

Я ничего не предлагаю, разве что лишний раз подумать, тем более что у Вас речь шла совсем о др. цифрах

... сделал ~1втл да еще с рефлекторами, очень такими зеркальными Смайлик :) рыбы бедные аж неделю прятались Смайлик :)...



С уважением А.А.
2011-08-1616/08/2011 09:14:27
#1467055
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение AlexAlex
Я ничего не предлагаю, разве что лишний раз подумать, тем более что у Вас речь шла совсем о др. цифрах


при чем тут я? у меня все замечательно, так и есть 1втл + рефлекторы, но с баллонной СО2... Смайлик :)

речь идет про топик стартера, у НЕГО 2х25..
2011-08-1616/08/2011 09:21:43
#1467060
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

[q][i]сообщение 127[/i
А вопрос посадки коз, например саек не рассматривается? [/q]

Очень показательно, советник, сам нарушает правила форума.
Чего же предложиди, расмотреть помесь медведюг, белых с бурыми.

Изменено 16.8.11 автор Чейз

2011-08-1616/08/2011 09:26:25
#1467062
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение 666sb
про УДО... вообще одними фосфатами или нитратами проблема не решается,
более-менее хорошее УДО содержит десятки элементов...
десятки моих знакомых используют удо, и как бы все окСмайлик :)



Для справки: растениям нужны: C, N, P, H, O, K, Ca, Mg, S (или быть более точным SO4), Fe, Mn, B, Cu, Zn, Mo, Na, Cl, по некоторым данным еще нужны Co и Si, а не несколько десятков.
Водопроводная вода может дать весь состав микроэлементов и если свет посредственный то этого хватит за глаза и за уши.
Кальция так же достаточно в воде.
Аквариумисту остается добавить минеральные удобрения, содержащие : N, P, K, Mg, S.
Поэтому удобрения реально оправданы только в аквариумах с достаточно сильным светом, если же света не много, то достаточно подмен.
Постоянно привожу в пример советника Шкет: у него в аквариум-дискусятник с МГ-светом добавлялся только калий и он делал частые подмены.Никаких удо, никакого СО2.
И хочу еще напомнить: что ошибочно превозносить микроудобрения.это МИКРО-удобрения, т.е этих элементов нужно совсем немного.
Основное потребление минеральных удобрений идет N, P, K.

Изменено 16.8.11 автор Sebbb
2011-08-1616/08/2011 10:11:51
#1467079
Нравится Dream-u, Чейз
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sebbb
Водопроводная вода может дать весь состав микроэлементов и если свет посредственный то этого хватит за глаза и за уши.
Поэтому удобрения реально оправданы только в аквариумах с достаточно сильным светом, если же света не много, то достаточно подмен.
.....у него в аквариум-дискусятник с МГ-светом добавлялся только калий и он делал частые подмены.Никаких удо, никакого СО2.
И хочу еще напомнить: что ошибочно превозносить микроудобрения.это МИКРО-удобрения, т.е этих элементов нужно совсем немного.
Основное потребление минеральных удобрений идет N, P, K.


кто бы спорил Смайлик :)

сводится опять же к балансу между светом и удо (микро и макро)
источник поступления в принципе не важен (частые подмены ИЛИ удо) но он должен быть Смайлик :)
или не правильно? Смайлик :)

да и потом...водопроводная вода... тут не знаю кому как, на нашу полагаться рискованно
да и просто удобнее редкие + удо
2011-08-1616/08/2011 10:32:36
#1467096
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sebbb
Основное потребление минеральных удобрений идет N, P, K.


подскажите, а Fe ? не стоит внести в этот список?
2011-08-1616/08/2011 10:41:54
#1467100
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

666sb


Я же вам привел в пример Антона (Шкет), который только одними подменами и внесением калия умудрялся растить и успешно растить растения в воде, карбонатная жесткость которой была за 20 грудусов, а свет МГ не свет лампочки ильича.
Частые подмены это не раз в неделю, а как минимум через день и то это при условии того, что света выше среднего.А если света не больше 0,8 Вт/л (весьма условный порог-зависит от источника света и других параметров аквариума) то достаточно 2 раза в неделю делать подмены и будет счастье.
Железо это микро элемент, пусть его нужно в несколько раз больше чем остальные из микро, но его нужно мало в сравнении с теми же Mg, K, Ca. Просто на форумах его вознесли до небес, а трудность с этим элементом в том, что оно окисляется, вот и носятся с железом аквариумисты как курица с яйцом, даже внесение в аквариум микро по железу считают.
Я не скажу, что удобрения зло: я сам активно их использую, но у меня в одной банке света максимум сколько может быть: 2 Вт/л Мг.
У меня зеленые растения уже на расстоянии 20-25 см от поверхности приобретают красный цвет. И перекос по элементу для меня выливается в жесткий хлороз, поэтому я лью удобрения лошадиными дозами и подмены мне нужны как воздух: не сделаю подмены и антагонизм ионов предстанет во всей красе.Самые большие для меня трудности это с кальцием: перелил его, то привет дефициту магния: листья становятся белые как бумага, а недолил, то привет передозу бора и листья сами в сигары скручиваются.
2011-08-1616/08/2011 11:53:40
#1467139
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Sebbb

Приводил тут пример с майякой. Пытаюсь выращивать эту штуку, расти не хочет принципиально. Точнее, растёт (при наличии некоторого разгона), но и дохнет с той же скоростью. В данный момент вроде наблюдается тенденция к увеличению полезной массы, но чуть только пожадничать с железом - белеет, как снег. Причём касаемо прочей травы (почесуха) - железа можно бы и меньше сыпать. И что делать, если нет возможности дифференцированно выращивать? Что любопытно, в самой воде этого железа и так завались, но майяке это совершенно безразлично. А вот на всякие "хитромесы" она реагирует появлением зелёного цвета. Свет умеренный, разгон тоже умеренный. Есть к чему стремиться Смайлик :)
2011-08-1616/08/2011 12:19:36
#1467150
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение Чейз

сообщение Dream-u
а так по тестам всё идеально.


Выкинте из головы тесты, неужели еще не убидились, что они ни чего не решают. А вообще я удивляюсь и преклоняюсь Вашему упорству, я бы давно аквариум в окно выкинул, или лучше сказать запустил. но Вы пошли не тем путем, с Вашим упорством и въедливостью, если бы выбрали простой путь, у Вас бы давно все получилось и Вы бы многое поняли и приобрели опыт, которого у многих нет.
поэтому положите удо на полочку, займитесь банальными подменами и все получится. Потом докупите рыб
, налодте свет и живите спокойно. а из удо применяйте и то по необходимости простую глину. я использую изредко смесь, голубой и желтой. Желтой 14часть. Этого достаточно, что бы дать толчек, что бы растения тормознутые пошли в рост и водорослей не было. Только если ее применять у Эхов к примеру, то кладите рядом так, что бы ее можно было высосать из грунта, через месяцок, а то корни могут загнить, если постоянно туда закладка идет шариков. Пробуйте и если есть желание, то все получится. А тестами будете пользовать, когда придет опыт и знания и видение. Может когда то мы будем расматривать Ваши скейпы на конкурсах. А пока тесты для Вас не друзья, а враги. И еще, не стоит растение на допинг сажать, есть дургие способы.


да были мысли и не однократно всё нахрен продать за бесценок и забыть. не представляете сколько сил, времени, денег и нервов потрачено. Последний год я только и читаю про аквамир и дома и на работе. После каждой погибшей рыбы нервный тик и депрессия. Это здесь написана 1 фраза "убрал половину грунта" а по факту 4 часа как проклятый. вся квартира в лужах, жена тоже уже устала терпеть, весь ламинат разбух, короче не знаю на сколько меня ещё хватит. Денег кстати потрачено около 30 т.р. и это только на 120 л. аквариум. когда вижу цифру сам в шоке.
Свет кстати я поменял. Сейчас самая дорогая лампа от хагена + сильвания. Ничего лучше в уфе не купить.
похоже проблема от переизбытка информации, моих нынешних знаний хватит на 3 книги и 50% энаний противоречат остальным 50%. в аквамире нет аксиом и это сбивает с толку ещё больше.
моя предыдущая 30-ка меня только радовала и какого ... везде написано, что начинать надо с больших объемов. а 30-ка была с дерьмовым фильтром, энергосберегайкой (дерьмовый свет), морским грунтом 10 мм толщиной 2-3 см и прочими нарушениями правил и законов.
начну менять всю воду, т.к. делать больше нечего, если не поможет то....
2011-08-1616/08/2011 12:26:32
#1467153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 127

Dream-u

А вопрос посадки коз, например саек не рассматривается?

сае не справятся. у меня 80% аквариума подобрано под борьбу с водорослями. срут зеленью все, даже гурами. а визуально ничего не уменьшается. отики моли и гуппи как бочки пузатые от водорослей, толпа креветок вкалывает день и ночь ампулярия размером с яблоко непокладая рта пашет. нет изменений. слишком большой объем нарастает.
2011-08-1616/08/2011 12:30:24
#1467160



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top