go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Водоросли достали. Подскажите плиз (страница 6)

Аквариуму пол года. описание и население в подписи (ниже). подмены 20% раз в неделю. грунт 7-10 см. аэрация ночью. свет 3+5 часов (с перерывом 3 часа).
подаю удобрения микро и макро самомес по рецепту ермолаева. без удобрений было всё ещё хуже, но за 2 месяца применения удобрений водоросли не ушли. пробовал подмены делать 2 раза в неделю, показалось что водоросли только сильнее пошли.
растения растут вяло, но растут (без удобрений всё стояло и умирало 3 месяца). появляются новые отростки, а старые покрываются водорослями и медленно умирают. болбитис на грани смерти, взрослый мощный эхинодорус умер.
все растения (за исключение новых активно растущих отростков) покрыты зелеными волосками. так же ими же покрываются стекла, фильтр, булыжники. так же много нитчатки, особенно на мхе
тесты на 4-ый день после замены: pH-7,5 kH-4 gH-9 нитрат-10 нитрит-0 фосфаты-0
вчера купил Tetra CO2-optimat, буду пробовать
фото:
нижние листочки полностью затянуты водорослями, верхние просто в волосках

для форума


новый ещё живой отросток амбулии слева повыше, и уже практически труп месячной давности ниже слева (это одна и таже амбулия от общего корня)
для форума


практически труп болбитиса (фотка перевернулась)
для форума


состояние стекла, довольно свежих листьев валиснерии и роголистника (4 дня после чистки)
для форума


в этих волосках практически всё
для форума


такой серый пушистик был найден сегодня на фильтре
для форума


листья лимонника (возраст листа 1-1,5 месяца)
для форума


ещё роголистник
для форума


Изменено 17.6.11 автор Dream-u
2011-06-1717/06/2011 23:24:38
#1444171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение 666sb

баллоная система...при не правильной заправке может принести сюрприз...


Не нагнетайте. С дуру ума можно и кое что сломать. Когда заправляете балон, то не нужно глаза закрывать и быть подготовленным-знать что в балон 5л входит 3,3-3,5 литра углекислоты. Что мешает за 50 руб. купить безмен и жить спокойно? Я юзаю балон уже более 2 лет и он у меня не один и сплю спокойно, да и семья фенозипам не жрет пачками.
А париться с брагой или аппаратом киппа это куда хлопотней: проблема в регулировке подачи. Дело в том, что не зря растения живут в определенном диапазоне pH: в кислой среде увеличивается поглощение анионов (NO3, PO4, SO4) в тоже время в щелочной происходит увеличение усвоения катионов.Поэтому качели с брагой: сначала газа прет до дури и pH попер вниз, а потом его мало и pH полез вверх, растючке нужны как корове седло.
2011-08-1616/08/2011 19:23:58
#1467438
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Dream-u
полтарашка через ещё одну и смотрится это всё достаточно некрасиво.
кормлю 4 видами хлопьев и 6 видами замороженных кормов. утром хлопья вечером заморозка.

"через еще одну"- можно пропустить, просто одну...
есть фирменные брагогенераторы, уменя был JBL Профлора Био ( не навязываю дополнительные траты)

ни чего себе рациончик Смайлик :) два раза в день кормят только молодняк,
взрослую рыбу раз в день.... ни чего не случится и недельку без еды

вообще кормлю уже год только тетровскими чипсами...кто особо проголодался, траву жует Смайлик :) натурпродукт
+ сомовьи таблетки..
все такие жирненькие Смайлик :)

живых кормов, заморозок...чего то боюсь пока Смайлик :)

Изменено 16.8.11 автор 666sb
2011-08-1616/08/2011 19:33:06
#1467441
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Zoric1980
Вы столько корма перечислили, что невольно напрвшиваеться вопрос - не перекармливаете ли? С перекормом знаете ведь как, мне кажется я только сейчас понял сколько реально корма нужно. Вспоминаю сколько я кормил в начале - мамма мия Смайлик :)


аналогично ! Смайлик :)
2011-08-1616/08/2011 19:34:14
#1467444
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sebbb
Совершенно верно: именно подменами мы выравниваем воду в аквасе до уровня водопровода или подготовленной воды.
В аквариумах, куда льют удо подмены должны быть регулярными чтобы потом не чесать репку.


уже заметил...
что после подмены с добавкой УДО ...растет все активнее, новые листья пачками появляются, стрелки....
чем просто после добавки удо... -просто растет неспеша
были мысли что кажется или например, что в водопроводной воде есть "нечто"...чего у меня не хватает
Спасибо! Смайлик :) информация к размышлению... или уже действию..
зря наверно подменами стал принебрегать...

Изменено 17.8.11 автор 666sb
2011-08-1616/08/2011 19:38:25
#1467446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Sebbb
Не нагнетайте. С дуру ума можно и кое что сломать. Когда заправляете балон, то не нужно глаза закрывать и быть подготовленным-знать что в балон 5л входит 3,3-3,5 литра углекислоты. Что мешает за 50 руб. купить безмен и жить спокойно? Я юзаю балон уже более 2 лет и он у меня не один и сплю спокойно, да и семья фенозипам не жрет пачками.
А париться с брагой или аппаратом киппа это куда хлопотней: проблема в регулировке подачи. Дело в том, что не зря растения живут в определенном диапазоне pH: в кислой среде увеличивается поглощение анионов (NO3, PO4, SO4) в тоже время в щелочной происходит увеличение усвоения катионов.Поэтому качели с брагой: сначала газа прет до дури и pH попер вниз, а потом его мало и pH полез вверх, растючке нужны как корове седло.


ну...так оно всё Смайлик :)
просто я баллон юзаю месяц Смайлик :)
первые дни всё смотрел на манометр....страшно ! Смайлик :)
60 атмосфер- впечатляет, особенно если с равнить с тем, что в колесе моей машины всего 2 Смайлик :)
с другой стороны ...и правда "сдуру можно ....чтоугодно сломать"
а пивные баллоны , очень большие, с тем же давлением, стоят почти в каждом магазине
а удобнаааа !!! Смайлик :) то как Смайлик :)

Изменено 17.8.11 автор 666sb
2011-08-1616/08/2011 19:41:37
#1467449
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение Zoric1980

Dream-u

Вы столько корма перечислили, что невольно напрвшиваеться вопрос - не перекармливаете ли? С перекормом знаете ведь как, мне кажется я только сейчас понял сколько реально корма нужно. Вспоминаю сколько я кормил в начале - мамма мия Смайлик :)
на предыдущей странице уже писал:

до дна ничего не долетает. наоборот постоянное чувство недокорма. мои петушки стройные всегда, а когда увидел какие они в магазинах и у других людей то подумал что болеют типа водянки чем то, а оказывается это они так наедаются. мои всё сметают за пару секунд.


так что перекорм исключён. а разнообразие залог здоровья, как я где то прочитал. но чёт нифига...

Изменено 16.8.11 автор Dream-u
2011-08-1616/08/2011 20:41:51
#1467493
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

сообщение 666sb

сообщение Dream-u
полтарашка через ещё одну и смотрится это всё достаточно некрасиво.
кормлю 4 видами хлопьев и 6 видами замороженных кормов. утром хлопья вечером заморозка.

"через еще одну"- можно пропустить, просто одну...
есть фирменные брагогенераторы, уменя был JBL Профлора Био ( не навязываю дополнительные траты)

ни чего себе рациончик Смайлик :) два раза в день кормят только молодняк,
взрослую рыбу раз в день.... ни чего не случится и недельку без еды

вообще кормлю уже год только тетровскими чипсами...кто особо проголодался, траву жует Смайлик :) натурпродукт
+ сомовьи таблетки..
все такие жирненькие Смайлик :)

живых кормов, заморозок...чего то боюсь пока Смайлик :)

Изменено 16.8.11 автор 666sb


да я мало даю. а 2 раза т.к. из всех гор перечисленных мною кормов (кстати ещё не упомянул 4 типа гранул для сомов) на всех написано кормить 2 раза в день. производители кормов разные и немцы и русские. а неделю без корма мои рыбы не протянут. они 1 день без корма уже плавники терять начинают.
2011-08-1616/08/2011 20:49:11
#1467497
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Dream-u

сае не справятся. у меня 80% аквариума подобрано под борьбу с водорослями. срут зеленью все, даже гурами. а визуально ничего не уменьшается. отики моли и гуппи как бочки пузатые от водорослей, толпа креветок вкалывает день и ночь ампулярия размером с яблоко непокладая рта пашет. нет изменений. слишком большой объем нарастает.

Я тоже в своё время не верил в волшебность саек, пока не попробовал. Я конечно не буду утверждать, что они панацея, но удивительно работоспособны.
Рыбок то у вас водорослеедных хватает, но и специализация у всех разная. Отики скребуны; живородки это - своего рода коровы, срывающие вершки; а вот сайки могли бы выполнять роль коз, едящих под корень. Коль используются метафоры с козами, не грешно и пояснить, что животинка это горная, питающаяся скудной растительностью, если говорить о диких; а если говорить об их домашних родственниках, то выпасают эту скотинку обычно вслед за коровами, потому, что могут состричь то, что первым не удалось. Как-то так. Я и предположил что роль коз могли бы взять сайки.
П.С. Вспомнил ещё один совет, который мне в своё время помог. Это посадка апоногетона. Советующий утверждал, что апоногетоны выделяют фитонциды, подавляющие рост водорослей. За точность информации не ручаюсь, но водоросли в банках с растущими апоногетонами не мучали.


сообщение Чейз
Очень показательно, советник, сам нарушает правила форума.
Чего же предложиди, расмотреть помесь медведюг, белых с бурыми.

И что же я собственно нарушил? Или только вам позволительны метафоры с млекопитающими?
Что ж вам так покоя то медведи не дают? Второй раз уже вспоминаете, Дарко что ли рядом? Ну так плиз в соответствующую тему, только зоологию подтяните, и не путайте то, что происходит в зоопарках с тем, что происходит в дикой природе.



Изменено 17.8.11 автор 127
2011-08-1717/08/2011 02:44:05
#1467645
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Dream-u

про перекорм...Вам виднее, все таки рыбы Ваши Смайлик :)

еще вопрос:
воду для подмен, Вы наливете аж за неделю, получается... я правильно понял? Смайлик :)
а не думали, что за неделю она просто портится...?

не говорю что правильно делаю, если что, форумчане поправят Смайлик :)
я за сутки наливаю отстаиваться, литров 15... а потом еще доливаю 5-10 прямо из под крана..

сегодня собрался делать подмену, вчера вечером пошел наливать воду в банки ..
в обной из банок были остатки воды для доливки, простояли всего 3-4 дня... вылил, запах какой то не здоровый был от этой воды...

а вообще , аквариумная вода у Вас чем пахнет?
2011-08-1717/08/2011 06:36:02
#1467656
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

666sb

Да воду за неделю. То что за неделю может испортиться не думал и не встречал такого в инете. А что реально может? Понаблюдаю.
Встречал что отстаивать надо 3 дня.
Сама аквариумная вода пахнет приятно. Сложно сказать чем, может озером.
2011-08-1717/08/2011 12:52:23
#1467801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Dream-u
Да воду за неделю. То что за неделю может испортиться не думал и не встречал такого в инете. А что реально может? Понаблюдаю.
Встречал что отстаивать надо 3 дня.
Сама аквариумная вода пахнет приятно. Сложно сказать чем, может озером.


Ну сами подумайте...
лето...вода из под крана...простояла неделю... Вы бы стали такую пить ? Смайлик :) я бы не рискнул....
у меня протухла за 3 дня (ну 4)... правда у нас +30-32 было

не знаю...поэтому, мне кажется и 3 много..
сутки отстаиваю, проверял простыми тетровскими тестами ( полоски 6 в 1), через сутки они не обнаружили хлора..
2011-08-1717/08/2011 13:41:22
#1467829
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

Кстати да, вода через пару суток уже стает какой-то маслянистой и противной.. А через трое суток там уже своя жизнь заводится..
Отстаиваю на ночь, с утра заливаю свежую.

2011-08-1717/08/2011 13:51:32
#1467835
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

вот блин, ладно, учту. я бы пожалуй не стал через 7 дней пить. реально не задумывался. температура в квартире тоже около 28. тем более стоит вода в темноте, а бактерии как раз любят тепло и тьму.

2011-08-1717/08/2011 13:55:51
#1467838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Каждый случай индивидуален. Я и через месяц заливал - в тумбочке всегда стоит аварийная канистра на 30 литров воды. Раньше ею воду подменивал раз в неделю, после подмены сразу наполнял канистру новой порцией. Теперь стоит как резерв отстояной воды, меняю в ней воду редко, только когда вспомню, и ещё на 10 литров канистра для текущих подмен в минибанках - тут вода обновляется чаще, обычно раз в неделю. Та, которая на 10 литров - вся изнутри смесью ржавчины с домиками для бактериев покрыта, тоже своего рода биофильтрация предварительная, гы-гы Смайлик :D. В квартире до 32 градусов, не замечал, чтобы вода тухла, пить - не пробовал. Не думаю, что эта вода хуже аквариумной, в которую рыбки какают. Если распилить водопроводную трубу пополам и рассмотреть внимательно - то вообще воду пить расхочется.

2011-08-1717/08/2011 14:16:09
#1467846
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Crossover
Каждый случай индивидуален.
Та, которая на 10 литров - вся изнутри смесью ржавчины с домиками для бактериев покрыта, тоже своего рода биофильтрация предварительная,
В квартире до 32 градусов, не замечал, чтобы вода тухла, пить - не пробовал. Не думаю, что эта вода хуже аквариумной, в которую рыбки какают.
Если распилить водопроводную трубу пополам и рассмотреть внимательно - то вообще воду пить расхочется.


конечно индивидуальный.....
рыбы какают в аквариум...в котором есть фильтр, в котором есть домики для бактерий.... (если все ок)
водопроводная труба- у меня стоит стационарный питьевой фильтр, когда разбираю его...зрелище действительно не для слабонервныхСмайлик :) НО! вода эта идет с хлорокой !!! Смайлик :) и существует активная протока...
а вот если её налить в стоячую ёмкость ...через 24-48 часов она дехлорируется... имея всю эту гадость что есть в трубах...
это может стать ядовитой и опасной жидкостью...через несколько дней, с совершенно неизвестной популяцией бактерий
не все бактерии пахнут Смайлик ;)
а Вы попробуйте попить Смайлик :) особенно из пластмассовой канистры, простоявшей неделю на 30С... возможно появится достаточно времени что бы задуматься Смайлик :)

ну конечно это всё не вариант.... все как Вы заметили, индивидуально Смайлик :) зависит от качества воды в Вашем городе......
2011-08-1717/08/2011 19:45:43
#1467996
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

Crossover

вопрос, про домики для бактерий.... подскажите?
у меня внутренний фильтр двухсекционный
в первой секции мочалки...крупная+мелкая (промываю мощной струёй из душа раз в неделю-две)
во второй (секция 330мл) насыпана керамика 1200м2л..её особо не трогаю... там сплошные домики... и количество увеличивается
что с ними делать? :
1. не беспокить ни в коем случае?
2. иногда но редко смывать, т.к. снижают производительность и пористость керамики?
3. подменять часть керамики?
4. другие варианты?
2011-08-1717/08/2011 19:54:08
#1467997
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

666sb

Я недавно керамику досыпала, на пачке с колечками было написано - следует заменять часть керамики раз в полгода вроде, т.к. пористость снижается..
2011-08-1717/08/2011 20:07:22
#1468006
Нравится 666sb
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Буривух
Я недавно керамику досыпала, на пачке с колечками было написано - следует заменять часть керамики раз в полгода вроде, т.к. пористость снижается..

ну да... у меня так же написано...
чем более пористая керамика, наверно надо чаще менять...
наверно всюв раз не стоит, наверно лучше по частям...я думаю....
2011-08-1717/08/2011 20:32:49
#1468028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

467 50
Russian Federation Ufa
4 года

666sb

я больше чем полгода не меняла керамику, тесты воды и так хорошие были, по случаю подвернулась более пористая, досыпала половину.
2011-08-1818/08/2011 07:06:01
#1468153
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

666sb

Керамики у меня нет, всякие каменья типа лава (в Eheim Classic-2213) и что-то навроде изоляторов (в Resun CY-20). Ну и губки там и там, в ресане только одна губка перед помпой, в классике одна на входе, другая перед помпой.
Вчера делал небольшой регламент по причине - напора практически нет. Открыл классик, обнаружил плотно засранную верхнюю губку, умеренно засранные каменья. Верхнюю губку тщательно промыл под тёплой водой до полной очистки. Нижнюю губку проверять поленился, проверю в следующий раз, через полгода. Вычистил помпу, канистру, прочие сопуствующие мелочи. Намазюкал заодно вазелином кольцо головы и колечко впускной трубки. Собрал всё в кучу. После включения обычно в аквариум некоторое количество потревоженного дерьма (домиков) вплёскивается.
Также по причине почти полного отсутствия потока обслужил ресан, у него полностью отсоединил шланги, вытряс из них клок водорослей вместе с живущими там вишнями, из самой канистры выложил аккуратно в тазик мешок с изоляторами. Губку, также засраную насмерть, тщательно промыл под тёплой водой. Изоляторы мытьём не трогал, потому что практически не заилены (да и чему там заиливаться, сплошные дыры).
В общем, всё опять к тому, что смотреть надо по ситуации. Чего мыть, а чего не мыть. Ну и учитывается факт наличия растений, по причине которого мытьё фильтра не приведёт к большой катастрофе. Вот чисто рыбников не имею, как быть там, беречь домики или нет - не знаю. У себя берегу, но без фанатизма.
Бывало, что одновременная прополка с помывкой фильтра приводила к неприятностям - здесь, на форуме, писал об этом. Со временем как-то приноравливаешься.

PS: Не всё, что коричневое - домики для бактерий. Может, это слежавшийся гниющий сухой корм. Так что по ситуации надо.
2011-08-2222/08/2011 14:55:02
#1470304



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top