go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Водоросли достали. Подскажите плиз

Аквариуму пол года. описание и население в подписи (ниже). подмены 20% раз в неделю. грунт 7-10 см. аэрация ночью. свет 3+5 часов (с перерывом 3 часа).
подаю удобрения микро и макро самомес по рецепту ермолаева. без удобрений было всё ещё хуже, но за 2 месяца применения удобрений водоросли не ушли. пробовал подмены делать 2 раза в неделю, показалось что водоросли только сильнее пошли.
растения растут вяло, но растут (без удобрений всё стояло и умирало 3 месяца). появляются новые отростки, а старые покрываются водорослями и медленно умирают. болбитис на грани смерти, взрослый мощный эхинодорус умер.
все растения (за исключение новых активно растущих отростков) покрыты зелеными волосками. так же ими же покрываются стекла, фильтр, булыжники. так же много нитчатки, особенно на мхе
тесты на 4-ый день после замены: pH-7,5 kH-4 gH-9 нитрат-10 нитрит-0 фосфаты-0
вчера купил Tetra CO2-optimat, буду пробовать
фото:
нижние листочки полностью затянуты водорослями, верхние просто в волосках

для форума


новый ещё живой отросток амбулии слева повыше, и уже практически труп месячной давности ниже слева (это одна и таже амбулия от общего корня)
для форума


практически труп болбитиса (фотка перевернулась)
для форума


состояние стекла, довольно свежих листьев валиснерии и роголистника (4 дня после чистки)
для форума


в этих волосках практически всё
для форума


такой серый пушистик был найден сегодня на фильтре
для форума


листья лимонника (возраст листа 1-1,5 месяца)
для форума


ещё роголистник
для форума


Изменено 17.6.11 автор Dream-u
2011-06-1717/06/2011 23:24:38
#1444171
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3706 391
United States
9 года

Dream-u

Согласно этой табличке определяем что у вас недостаток СО2.
Нитчатка появляется как раз при избытке макро и недостатке СО2.
Можно еще попробовать понизить PH, водоросли не любят кислую водичку. Но чесно говоря у меня нитчатка продолжала буйствовать пока СО2 не добавила.

Изменено 17.6.11 автор Nisa
2011-06-1718/06/2011 00:22:52
#1444193
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Dream-u

Tetra Optimat для ваших 120 литров - слабое подспорье. Эффект, конечно, будет, но слабый. Да и пшикать 2 раза в день, чистить сетку - не самое приятное занятие.
Ставьте брагу и колокол достаточной площади. Раз в 2 недели перезаправлять брагу, куда менее утомительно.

Без подачи CO2 никаких удобрений применять не нужно, кроме таблеток, которые закладываются в грунт.
Рекомендую RootTabs от API или шарики от JBL - эффект просто потрясающий.

Аквариум еще молодой, грунт не стабилизировался и не заилился, поэтому и не растет ничего. Шарики под корни сделают чудо. А жидкие удобрения в таком аквариуме как ваш только водоросли кормят.

Аэрация ночью не нужна. У вашего фильтра есть регулировка направления выкида воды. Сделайте небольшое волнение на поверхности и аэрацию не включайте. Практически все водоросли (особенно сине-зеленые, которые затягивают роголистник и Амбулию, любят аэрацию).



Изменено 17.6.11 автор tigrenok
2011-06-1818/06/2011 01:11:50
#1444199
Нравится Надя Белла, Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Имхо , 0.4 Вт на литр по 3-5 часов (в сумме 8,да) - это оч. Мало. И основная причина, почему растения на "грани смерти", "практически труп" и т.п. Они же погружены в темноту 16 часов в сутки!-))) А в остальное время не успевают и не могут переработать все питательные вещества, так как недополучают для этого необходимого.. Водорослям же, при условии обильного присутствия органики в воде, убедилась на своем опыте, свет не принципиален, и они полноценно развиваются в течении всего того времени, пока ваши растения вынуждены 'спать', и пусть не вводит в заблуждение, что они 'зеленые'.
В травниках, в которых обычно используют такую продолжительность светового дня как у вас, в остальное время растения получают От 1 Вт/л света и больше, под которым живут, растут и дышат на полную мощность, т.е даже на такую какую редко развивают в природе, тк такие условия редко(читай:никогда) могут там получить. И выедают все УДО-органику за этот самый световой день. И сокращение светового дня в таких аквариумах приносит Пользу, с вашим же светом - как видите нашествие водорослей сдерживать не помогает.
..Еще не много смущает высота грунта в 7 - 10 см(!).. в плане здорового газообмена в аквариуме и, как следствие, здоровья корней. О чем указывает гибель эхинодоруса, кот.получает питание в значительной мере своими корнями и который у меня, например, прекрасно рос в банке с еще меньшим светом чем сейчас у вас, примерно 0.3 Вт/л (- т.е это не из-за света).

2011-06-1818/06/2011 07:17:21
#1444209
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Nisa

так избытка макро то как раз не наблюдается. так что ...
2011-06-1818/06/2011 09:20:29
#1444229
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

tigrenok

ок. маленькая предистория. моя битва с водорослями длится уже 3 месяца. без удобрений была вообще беда! нитраты были на нуле, абсолютно все растения стояли и померали, я только и делал что убирал мёртвые листья, при том, что новых вообще не появлялось. всё было в бороде, нитчатке и покрыто зеленью. после добавления удобрений борода почти сразу пропала, растения пошли в рост, но не все. нитчатки стало поменьше, камни и коряги стали возвращаться к естественным цветам (зелень стала сходить с них). но на этом всё. уже 2 месяца ситуация не улучшается. т.е. прогрес был и он зафиксировался.
судя по тестам растения съедают всё под ноль из воды.
кстати вношу удо согласно инструкции, там указаны дозы при наличии СО2 и при его отсутствии, так что всё по инструкции.
до жидких удобрений зарыл 4 шарика российских удо. результат нулевой. JBL у нас не купить, при следующем заказе в инете закажу, спасибо.
2011-06-1818/06/2011 09:29:16
#1444230
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Anastasiya1

насчёт света. до начала борьбы с водорослями свет был по 11 ч/день, потом сделал 10. потом много читал и наткнулся на инструкции дернелле по борьбе с водорослями. как раз оттуда и взял схему освещения. хуже точно не стало. насчёт 0,4 вт/л - воды у меня ровно 100л, 120 это терия по внешним размерам. к тому же стоят зеркальные отражатели которые согласно тестов увеличивают количество света минимум в 1,5 раза. да и перерыв в освещении как раз в самое светлое время дня, и немного отраженного от стены света попадает в акву.
насчёт грунта не понял. всмысле уменьшить высоту?
насчёт света советовался Менять ли свет? пару месяцев назад. все откликнувшиеся сошлись на том, что дело не в свете. но если бы всё что я прочитал было истиной, то я бы уже давно избавился от водорослей. про свет давно думаю...
2011-06-1818/06/2011 09:43:02
#1444233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

" насчёт грунта не понял. Всмысле уменьшить высоту? "
- Всмысле Да.

Изменено 18.6.11 автор Anastasiya1

2011-06-1818/06/2011 11:15:22
#1444259
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106 11
Москва
5 года

Dream-u


..Прочитала вашу тему, где вы советовались по свету. Не увидела что "Все сошлись на том, что".-) Вам высказали предположение, что дело не в свете, т.к. вы очень мало остальной информации об аквариуме дали, а водоросли действительно скорее по причине избытка макро(органики) и иного дисбаланса в воде бывают, Чем..
Моя мысль в том, что нужно Постепенно Все менять.. Добавили УДО - и оно на сколько могло улучшило ситуацию в данных конкретных условиях, добавите свет - и это даст свой результат , уменьшите кол-во грунта/его состав - свой, и т.п. ...
Хотя, опять же по моему опыту(надеюсь у кого-то он радужней)), черная борода - это такая зараза, которую Полностью никакими идеальными условиями не искоренить, разве химией, - с купленными растениями однажды 'заразила' аквас, и хотя ни до не было, ни теперь и после снова нет (тьфу три раза) в нем ни зеленых, даже налета, ни вьетнамки, ни нитчатки , веточки бороды кое-где гордо "цветут", будто и не в курсе что их выводят Смайлик :)). Так что.....
2011-06-1818/06/2011 11:37:13
#1444267
Нравится Dream-u
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u
моя битва с водорослями длится уже 3 месяца..


Вот в чем причина. В битвах не бывает победителей. А растения растут, когда образуется среда, а для этого как минимум, не нужно мешать.
При правильном "запуске", где все делается последовательно и своевременно, водорослей не бывает и растения адаптируются, и быстро и идут в рост. При отклонениях, связаных с современными догмами, растения дольше проходят адаптацию. Вы же просто задергали систему.
Замечу, водорслям по фиг, что кислая водица, что нет, если система не стабильна. Что же касаемо подмен в нестабильной банке, так они только провоцируют их, что Вы и заметили. Все остальное, СО2, удо и прочее, это фигня. Что бы была не фигня, нужно уметь правильно этим пользоваться, т.е. это по сути подгонка комплекса условий искусственным путем, где, любые перекосынедокосы, не только не помогут, но и могут дать обратный эффект. А давать советы, типа, подлей того, поставь это, без учета все факторов и не только не видя аквариум, но и не зная по сути что Вы там делаете, это смеху подобно. имхо.
2011-06-1818/06/2011 13:07:01
#1444298
Нравится VVViktor, Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Чейз

Это мой третий аквариум и единственный из всех, который я запустил полностью от и до по букварю и форумам. Так что дело уж точно не в "правильном запуске"
да и систему то я начал дергать тогда, когда уже половину растений выкинул и задолбался просто в ручную вычищать аквариум. 3 месяца ждал пока биотоп стабилизируется. ничего не менял ничего не добавлял а с каждой неделей становилось только хуже. я не новичок, так что ваши гипотезы не про меня.
про то, что давать советы без информации это плохо я согласен, именно поэтому здесь уже поэму изложил о том, что делаю и как.
2011-06-1818/06/2011 18:06:33
#1444386
Нравится afefusov
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Dream-u
Это мой третий аквариум и единственный из всех, который я запустил полностью от и до по букварю и форумам.


Здесь есть темы, где я советовал форумную информацию про "запуск"спустить в унитаз , как и большинство форумных советов. Что касается букварей, то как я понимаю, затертыми и пыльными Вы не пользовались, а большинство современных, я бы спустил ту да же.
Гы....что и доказывает мою правоту, раз этот единственный раскордачный, который Вы с позволения сказать, "запускали" по букварю и форумам. Цену этой информации, Вы познали с лихвой. Продолжаем в том же духе, судя по ветке, форум рулит с новой силой, а букварь пополняется новой и "бесценной" информацией.
С уважением.

Изменено 18.6.11 автор Чейз

Изменено 18.6.11 автор Чейз
2011-06-1818/06/2011 19:12:58
#1444419
Нравится Dream-u, Zero
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Я бы не был так категоричен. Я запустил аквариум строго по правилам, без CO2. Буйного роста растений нет, но они выглядят хорошо и водорослей нет.

Запускал так:
День 1. Положил питательный грунт, потом нейтральный грунт 5-7 см. (фирменные).
Залил воду через шланг для аэрации, чтобы без мути. Установил внешний фильтр.
День 2. Посадил растения, установил корягу (фирменная, неделю вымачивал).
День 3. Свет включил на 2 часа в день.
День 4. Свет включил на 5 часов в день и так оставил на неделю (0,44 ватт/л).
День 10. Запустил 3 гуппи.
День 14. Запустил еще часть рыб. Свет на 9 часов в день.
День 16. Остальных всех рыб.

Вот и все :-). При попытке залить жидкие удобрения получил вспышку ксенококкуса. После подмен остановилась вспышка.
Сейчас аквариуму 1,5 месяца. За все это время, чистил переднее стекло один раз от ксенококкуса. Все остальные стенки чистые. Более ничего кроме подмен воды не делал!

Если вы такой опытный и все делаете по правилам, то водорослей у вас быть не может. Раз они есть - значит что-то не так делаете. (может банально перекармливаете?)
Как вы можете ожидать дельных советов, если не дали достаточно исходных данных? Хотя бы полную фотографию аквариума покажите, чтобы можно было оценить что к чему.

Изменено 18.6.11 автор tigrenok

2011-06-1818/06/2011 20:15:21
#1444442
Нравится Dream-u
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Dream-u
Уберите все удобрения, которые льете сейчас, добавляйте только сульфат калия с подменами, которые пару недель надо поделать 2 раза в неделю.Затем подмены оставить, как сейчас.Дозировку сульфата калия первые заливки сделайте в двойной дозировке.Когда побеги амбулии отрастут чистые, оторвите и посадите, выдрав старые.После 2-3 подмен сделайте тест на нитраты.Если они будут близки к 0-, увеличьте население(не знаю какое оно у вас), а пока не поднимите нитраты до 10-15,вместо сульфата калия можно калийную селитру использовать.Затем, когда большая часть водорослей уйдет, свет желательно увеличить до 10-12 часов.Дневной перерыв в освещении летом, на мой взгляд, идет водорослям на пользу, т.к. фотосинтез у высших растений прекращается, а водорослям света вполне достаточно.
2011-06-1818/06/2011 20:39:15
#1444450
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

tigrenok
перекорм исключен. более того, коридорасы шаряться день и ночь и вижу как худеют. еда до дна не успевает доходить.
какие ещё нужны данные для оценки? всё дам. Смайлик :)
общее фото не выставил т.к. не вижу толку, но раз надо то держите
для форума
2011-06-1818/06/2011 22:45:54
#1444505
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Zero

у меня есть калийная селитра (KNO3), она же нитрат калия. с помощью неё поднимал нитраты до 10-20. сульфата калия нет. он для поднятия фосфатов?
моё население в моей подписи в каждом моём сообщении. дальше доселять некуда, уже полный аквариум, а некоторые скажут что и немного перебор. почему нитраты падают я нашел только одно объяснение, слишком много потребляют растения, хотя может и ошибаюсь. ответа не нашел, видимо проблема не распространённая.
пока KNO3 не добавлял нитраты выше 5 не поднимались. и подмены удваивал и макро вносил. хоть бы что.
в итоге свет то менять или пока продолжать химичить?
нет ли риска что с увеличением света до 0,7-0,8 Вт/л моя ситуация ещё ухудшится? на некоторых сайтах (в том числе на дернелле) пишут что излишки света при недостаточном питании и CO2 спровоцируют серьёзную вспышку водорослей. А у меня уже недостаток питания хоть я и лью удо. а без них вообще питание не в растения а из них выходит, в минусах тоесть.

З.Ы. Спасибо всем откликнувшимся. Кнопку жму, не забываю Смайлик ;)
2011-06-1818/06/2011 23:02:27
#1444514
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Все же по фотографии видно, что растениям не хватает питания. Грунт еще пустой - 6 месяцев это не срок.
Видно по состоянию сагиттарии и валиснерии крученолистной. Эти 2 растения любят или заиленный или питательный грунт.
И уж то, что Эхинодорус загнулся тоже говорит об этом.

1. Водоросли от того, что не растут растения.

2. Нехватка железа. Это видно по макушке амбулии - она совершенно белая.

3. Купите бутылочку API LeafZone/Sera Florena/Унифлор 7/Tetra Plantamin (неужели в Уфе нет? Уж Тетры в Ветне наверняка завались :-) и все будет расти.

4. Компрессор в топку ).

Желательно иметь еще тест на Fe. Все эти удобрения льют по железу (кроме Унифлор 7 там есть макро и его только по инструкции). Уверен, что железо у вас на 0.



Изменено 18.6.11 автор tigrenok

2011-06-1818/06/2011 23:56:27
#1444529
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

я же микроэлементы лью тоже каждый день. там есть железо.
так же есть железо от JBL. стоит пылится. можно его попробовать. смущает только что JBL раз в неделю всего (по инструкции). удо ермолаева вношу ежедневно.

2011-06-1819/06/2011 00:20:07
#1444534
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
15 дн.

Dream-u

Если удобрения Еромлаева содержат все что нужно, то амбулия не может так выглядеть. Да и дохлый роголистник говорит о том же.

1. Свет все же лучше непрерывно 9 часов.

2. Сделайте генеральную уборку (без сифонки) - удалите все пораженные листья они уже все равно расти не будут. Вычистите тщательно стенки. Вычистите фильтр - слейте ведро воды, помпу и кассеты фильтра сложите туда. Корпус фильтра в раствор белизны 50% на 15 минут. Затем хорошо промыть все заправить назад.
2. JBL Ferropol содержит и калий и железо. Попробуйте его лить по инструкции (начните после генеральной чистки и подмены 25% воды утром). Ермолаева лить тогда не нужно. И по тестам KNO3, чтобы было 10 мг/л.

Травники без CO2 и экстремального света не требуют ежедневного внесения удобрений. Достаточно вносить раз в неделю.

Если после всего этого роголистник не начнет расти по 2 см в день (и водоросли соотв. не исчезнут), тогда я не знаю )))))) меняйте лампы на простые 865!


Вода обычная из крана?


Изменено 18.6.11 автор tigrenok
2011-06-1819/06/2011 00:33:13
#1444535
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

tigrenok


Тигренок, Вы фотки видели, особенно с роголистником?
Поглядите. Затем посмотрите в теме про свет, сам свет. Да еще и разбит на временной фактор.
С таким светом, а я люблю иметь дело с таким, не так все просто. Растения сейчас, держаться исключительно на допинге и по сути они в коме, типа, подключены к искусственному дыханию, тем и живут.
Какие удо?
Если нужно избавиться от водорослей, надо ставить еще одну лампу и засаживать аквариум другими растениями, которые можно потом постепенно заменить, когда среда создасться.
И делать подмены водой из под крана, фильтр на самый минимум, и аэрацию я бы оставил даже днем потихому. В последствии можно будет заметить, что, растения рядом с пузырьками, будут расти лучше и быстрее и иметь более презинтабельный вид.
2011-06-1819/06/2011 00:46:52
#1444539
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Dream-u
Вам не нужны микроэлементы.Не нужен фосфат.Скорее всего, азота тоже должно хватать.Не хватает калия.Вполне вероятно, передоз по фосфатам.Калий сернокислый-это KSO4.И со светом надо решать проблему.Амбулия вряд ли хорошо расти будет при таком освещении.Для высших растений у вас 0,4вт на литр-8часов, а для водорослей-рассеянное освещение весь день.Понаблюдайте один день за амбулией, не выключая свет днем.Она к вечеру(если света ей достаточно) должна закрывать верхушку, как цветок лепестки складывает.В самом начале этого процесса надо выключать свет.Побледнение верхушки может означать не недостаток, а передоз по ряду элементов.
2011-06-1919/06/2011 06:53:12
#1444556
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

tigrenok

роголистник я сам мучаю. я его раздавал друзьям т.к. он, как вы и говорите, нарастал в день по 2-5 сантиметров. я его всего исщипал на подарки вот он и зачах, но это не на долго. поправится.
вода из под крана с недельным отстаиванием.
а лампы на обычные не поменять. 18Вт мало 30Вт не полезут. А 25Вт это исключительно аквариумный стандарт. Поменять можно только на что то дорогое типа хагена.


Zero

специально разорился на тест фосфатов, в первом сообщении написал его результат. так что передоз исключен. в принципе на рост амбулиии я не жалуюсь. особенно много она даёт отростков.
со светом что делать?
за амбулией наблюдаю. в нынешнем режиме(8часов с перерывом) она каждый вечер сворачивает ветки причём достаточно сильно.

и ещё раз дамы и господа, почему у меня без УДО и со светом 11 ч/день всё было совсем плохо, просто катастрофически, а с УДО и светом 8 ч/день стало намного лучше, но не спасло до конца? если я сейчас опять исключу удо то я вернусь к прежнему уровню, где ко всему прочему была борода, весь грунт, булыжники и коряги были в зелени, нитчатки набирал по горсти через день и т.д.
увеличение света с уменьшением питания, мне кажется, только ухудшит ситуацию.

Изменено 19.6.11 автор Dream-u
2011-06-1919/06/2011 09:33:02
#1444574
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

да кстати, когда у меня в акве было ведро роголистника которое каждую неделю удваивалось другие растения не росли или росли хуже. но водоросли росли так же как и без роголистника сейчас.
почти весь роголистник подарил оставив 1 ветку которую тоже отщипываю. сечас ряски выкидываю по стакану в неделю. за 3 дня из спичечного коробка разрастается до площади листа A4. растения кстати в бок растут быстрее чем вверх. все растения пускают стрелы, причём много. то что вы видите с валисненией это за 2 месяца из 3-х кустиков (сейчас с пол сотни). криптокарины было 4 кустика сечас 20-30. амбулии было 2, сечас 10.
лимонник рассадил на два и при пересадке оба нечаянно сломал, думал сдохнет, но нет, он пошел очень активно и достигнув середины высоты аквариума оба саженгца встали и стоят уже месяц.
альтернатера тоже поросла у дна сантиметров на 10 и встала.
болбитис с первого дня не прижился.
кстати у меня яванец весь в водорослях и сильно разросся, масса увеличилась раз в 10. можно его стричь?

2011-06-1919/06/2011 09:47:06
#1444578
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Dream-u
Зачем вам ряска при таком свете, она же другим растениям ухудшает жизнь.У меня иногда один-в один возникает проблема в тех аквариумах, где подращивается молодь в изрядном количестве-получается у меня это от избытка нитратов и фосфатов-молодь отлавливается и несколько подмен с калием быстро приводят все в норму(даже чистка особо не делается).Свет у меня, правда, сильнее и часов 10 непрерывно горят лампы, потому что дробление освещения в моих аквариумах хорошо себя не показали(долго экспериментировала).Еще было замечено, что если плавающие на поверхности растения перекрывают свет(у меня папоротники, пистия, роголистник и проч. иногда по недосмотру разрастаются), то некоторые кусты под ними могут чернеть в нижней части и останавливаются в росте(чаще с дидиплисом это бывает, но и амбулией молодой случается).
2011-06-1919/06/2011 15:22:07
#1444710
Нравится Dream-u
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

303 23
Уфа
4 года

Zero
да так то ряска не нужна. Я её почти всю выкидываю. Истрибить полностью? А вот фосфатов и нитратов у меня в дефиците.
2011-06-1919/06/2011 15:39:05
#1444721



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top