go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Водоросли в дискусятнике. (страница 2)

Может кто сталкивался с проблемой водорослей в аквариуме? Подскажите как боролись?Особенно кринум с анубиасом страдают.

При кормлении фаршем и артемией мелкие частички оседают на листьях и появляются водоросли
.
Аквариум 288л. свет 4*30вт температура 30гр. два внешника Тетра 800, Атман 1000.Подмены через день-два с сифонкой 40%. свет горит 10 часов. Лампы Гро люкс, Аквастар.
7 дискусов, сомики( 4 анцмтруса, три кориадороса). Отоциклусы не справляются( было 9 шт., но с каждым днем их все меньше-Дохнут). Корм фарш, артемия, коретра, мотыль, тетра дискус с фиштамином, сухой трубочник.Все это чередуется.

Замучила и вьетнамка и точки зеленые.

для форума
для форума
2014-09-2323/09/2014 08:34:08
#2001171
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Скалярка
Может к моему одному 3 летнему водорослееду купить мелких?
если у вас САЕ то разочарую немного по нему(( эти "вредители" бороду едят примерно до года((( потом становяться ленивыми толстыми колбасками которым лень щипать водоросли , а проще поживиться кормом при кормежке((( вобщем толк от них только пока они молодые(((
2014-09-2323/09/2014 22:00:29
#2001406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Юрий1978
ься ленивыми толстыми колбасками которым лень щипать водоросли , а проще поживиться кормом при кормежке


Ну да мой при кормежке первый летит, но удивительно иногда объедает..или делает вид...? что объедает водоросли с кринума.Рацион разнообразным делает Смайлик :)

В общем решила: куплю тесты на фосфаты, понаблюдаю за нитратом, постараюсь воду через день подменивать, я вот что еще подумала, у меня был апоногетон ульвацеус ушел в период покоя и выйти забыл. Его луковицу в грунте я не нашла, может она гниет и "фонит". На со2 я еще не созрела, нет у меня столько времени.
2014-09-2424/09/2014 14:40:27
#2001527
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Скалярка
На со2 я еще не созрела, нет у меня столько времени.
поставите СО2 придеться наращивать свет , нарастите свет придет очередь ежедневных УДО и микро и макро - это как гонка вооружений... оно вам надо? разогнанный травник это очень много времени и средств , я бы не стал заморачиваться , все что вам надо выловить какой никакой баланс между всеми этими параметрами и стараться его придерживаться , да идеальную травку не получите как и буйные ее заросли , но опять же буйные заросли это еженедельная прополка.. уверены что этого хотите? да при таких температурах сложно содержать травку без разгона , но ведь не невозможно)
2014-09-2424/09/2014 16:36:23
#2001553
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Юрий1978


А вы никогда не использовали уф для борьбы с водорослями?
2014-09-2424/09/2014 20:37:58
#2001597
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Скалярка
А вы никогда не использовали уф для борьбы с водорослями?
пробовал - в итоге валяеться на полке))) он поможет только от зеленых плавающих в толще воды( забыл вид) вобщем от цветения воды , от всех видов грубо говоря укореняющихся тоесть растущих стационарно он бесполезен(( а избавиться от цветения гораздо проще и дешевле народными способами)
2014-09-2424/09/2014 21:12:46
#2001608
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Юрий1978


Ясно, спасибо.
Сегодня привезу наполнитель тонкой очистки, Хотела купить сегодня еще пару отражателей( один стоит), но думаю пока не стоит. И все таки трех отоциклусов.
2014-09-2525/09/2014 08:54:38
#2001686
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Скалярка
На со2 я еще не созрела, нет у меня столько времени.
Какое у нас хорошее увлечение...Затратное, да еще и попереживать приходится....То тут проблемы, то там.....Опустим лирику....или.....

Мои первые пробы создать акву с растениями, были ограничены в средствах...Жиденький свет и никакой подачи СО2 и УДО....Те растения, что смог приобретать в наших скудных магазинах, очень неохотно приживались, а многие наотрез отказывались ...Постепенно, вникая в некоторые процессы, связанные с ростом растений, было решено тайком от семьи (на сэкономленные)купить дополнительные лампы ..Установил...жду...Сначала зацвел грунт (он у меня был из той-же бюджетной серии, светлый)...Сережа, решил его перевернуть, чтобы он не портил вид....Перевернул.....И тут началось....Я познакомился со всеми возможными водорослями...Это какая-то жуть(!)...И что бы я не делал, было только хуже....В завершении "этюда" в акве поселилась вьетнамка....Она колосилась всюду, даже на стеклах и трубках фильтров....Никакие химикаты и подмены не помогали...Она только меняла свой цвет.........Изрядно потрепав себе нервы, я вычистил всю акву до стерильной и уехал отдыхать на море.......Какой там отдых, все уши прожужжал жене, что не могу так....Видимо сжалившись надо мной, она позволила заехать в один Краснодарский магазин, и купить то, что я захочу........Моему ликованию не было предела(!)...Отпуск налаживался, ведь в магазине уже стоял оплаченный аквариум, вдвое больше моего старого...

И так, все с начала...Новая аква с Краснодара, новый внешник, новый грунт(зоолюкс), новые и мощные лампы с отражателями и конечно готовая установка СО2....Даже диски, хоть и малыши, были заботливо куплены на обратном пути в Моссковской разводне...

К чему я веду этот рассказ?...После запуска нового аквариума , установки всего оборудования и посадки новых растений (которые мне ребята присылали за 1000 и более км)жизнь обрела краски...Все, что высаживалось в акву, принималось в рост...Даже несовместимые с моей водой или светом растения, росли хоть бы хны.....Ради экперимента, анубиас, под палящими лампами, рос как шелковый....Никаких намеков на водоросли....

Для себя я сделал очевидный вывод...Хочешь иметь красивые растения в акве с дисками, придется немного раскошелиться....
2014-09-2525/09/2014 11:11:00
#2001714
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Galashev.Sergey
Для себя я сделал очевидный вывод...Хочешь иметь красивые растения в акве с дисками, придется немного раскошелиться....
ну не все же так затратно) у меня как пример баночка на собственноручно набранной земле , намытом песке и всего лиш 0.5вт света) ( правда свет МГ) тоже все прет что не воткну)) и никаких водорослей)
2014-09-2525/09/2014 13:10:12
#2001769
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Юрий1978
все прет что не воткну)) и никаких водорослей)
Юра, я говорил об акве с дискусами..Смайлик ;)
2014-09-2525/09/2014 17:58:03
#2001837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
4 час.

Galashev.Sergey
Юра, я говорил об акве с дискусами..
ну с дискусами да ( головная боль та еще ... самих то дискусов не просто и не дешево содержать , а чтоб еще и с травкой ... честно перед теми кто пытаеться совмещять такие вещи и особенно перед теми у кого это удаеться снимаю шляпу) ( фигурально)

кстати вот вы опытный дискусятник , мне вот интересно , а дискусы совместимы с травниками на земле? просто как поведет себя земля при таких температурах и как диски на нее отреагируют ? пока что по моему опыту просто земляные баночки самые беспроблемные и недорогие в плане содержания травников и вот интересно можно ли совместить их? сразу еще раз повторюсь - сам я дисков никогда не держал , но иногда мысли бродят)))

Изменено 25.9.14 автор Юрий1978
2014-09-2525/09/2014 18:33:41
#2001847
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
Для себя я сделал очевидный вывод...Хочешь иметь красивые растения в акве с дисками, придется немного раскошелиться....


Так и для меня это далеко не первый аквариум.И травники были вполне успешные( правда без сложной травы) и в 50 литрах 5 золотушек( как вспомню, так вздрогну). Водоросли встречались разные, но обычно световой день укоротишь, увеличишь кол-во подмен, уменьшишь кол-во кормлений и проблема исчезала. Ну тут я в ступоре.

Этот аквариум запускался изначально без особой экономии и не под дискусов. Грунт внизу питательный джибиэль, сверху кварц, был уже промыт фирменный какой то. Дополнительные лампы( изначально их две было).Растения кринумы, апоногетоны, оцелот. И было все в плане водорослей благополучно, пока не стала готовить фарш.

СО2 не хочу не потому что дорого, а боюсь всех этих измерений, замеров.Меня вполне устраивает и то, что у меня сейчас есть.Лишь бы от водорослей избавится.

Купила сегодня Денерли feinFilterFine, забила им верхнюю корзину тетры. Пучок роголистика и эхинодорус четырехреберный. На новых побегах водорослей т-т-т нет.
2014-09-2525/09/2014 19:33:35
#2001877
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Юрий1978
а дискусы совместимы с травниками на земле?
Земля, в качестве грунта?..Почему бы и нет?....Главное в таких затеях понимать что и для чего делается.....Все зависит от опытности пользователя....Один сделает так, что глаза округлятся и все прекрасно растет и все счастливы....Так, что я думаю, с дискусами необходима поправка только на их большую биомассу и высокую температуру, отсюда и все танцы.......
2014-09-2626/09/2014 10:25:45
#2002117
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Скалярка
СО2 не хочу не потому что дорого, а боюсь всех этих измерений, замеров.Меня вполне устраивает и то, что у меня сейчас есть.Лишь бы от водорослей избавится.

Вот и я так подумал...Готовый комплект СО2 - не так уж и дорого.....Это как внешник, один раз купил...установил..отрегулировал подачу газа...и забыл, например на год(пока балон не закончится)......
..Не подумайте, что я уговариваю Вас купить СО2....Просто описываю, что не все так сложно, чтобы этого бояться......
2014-09-2626/09/2014 10:46:21
#2002123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey
....Это как внешник, один раз купил...установил..отрегулировал подачу газа...


А пока это отрегулировал создал кучу тем:.....Sos...рыбы отравились газом....прут водоросли....как рассчитать дозировку микро и макро удобрений...скачет рн..и т.д. до бесконечности.....вот этого я боюсь. И еще того, что уехать в отпуск будет сложно т.к найти человека который за этим сможет следить не так и легко.
Мне предстоит госпитализация для пров.операции, так я уже вся испереживалась.... справится ли муж, провела подробный инструктаж ...подписала все контейнеры с кормом и все равно боюсь, а если и СО2 стояло бы....страшно подумать...ведь в любом, даже очень надежном оборудовании бывают сбои.

И водоросли эти.
2014-09-2626/09/2014 17:19:51
#2002215
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
19 час.

сообщение Скалярка
А пока это отрегулировал создал кучу тем:.....Sos...рыбы отравились газом....прут водоросли....как рассчитать дозировку микро и макро удобрений...скачет рн..и т.д. до бесконечности.....вот этого я боюсь.
Баллонная система подачи СО2,тем и хороша, что регулировка и подача газа осуществляется очень точно(!)....Разумеется, как и в вопросе с освещением, количество пузырьков в минуту, необходимо подавать чуть меньше, предполагаемого и увеличивать глядя на тесты и рост растений.....Так-же , при подаче газа, исходные показатели воды(кислотность и щелочность)очень важны ..Но даже с низкими показателями, подача СО2 вполне допустима(только следим чуть внимательнее)....Если мы все делаем правильно, без фанатизма, то отравление СО2 - исключено, скачки РН если и будут, то крайне незначительные(рыба этого не замечает)...Что касается отпусков или других отъездов, то тут как и все остальное оборудование, работает на таймере.....

Что касается внесения удобрений, то разгон авкы - понятие относительное....Если мы делаем очень мощный свет(1,0-1,2-1,5 вт/л) то и СО2 подается больше и без удобрений не обойтись....При менее интенсивном свете, все эти моменты уменьшаются...где внесение макроудо (нитрат, калий и фосфат)не потребуется (или совсем незначительно)...

Освещение 0,7-0,8вт/л (с нормальной высотой аквы) вполне достаточно, для роста растений при температуре 30гр,
где производится подача СО2 1-2 пуз/сек (в зависимости от исходной воды)....Это некая "золотая серединка" для растений с дискусами....
2014-09-2626/09/2014 19:07:07
#2002240
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Galashev.Sergey


Спасибо за разъяснения. Разберусь с водорослями и операцией и подумаю насчет со2.
2014-09-2626/09/2014 20:44:18
#2002255
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Забыла спросить. Никто не пользовался сайдексом в дискусном аквариуме? И в каких концентрациях?

2014-09-2727/09/2014 16:04:51
#2002384
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 43
Всеволожск
6 мес.

Скалярка


Пришлось провести сильную обрезку пораженных листьев, и изменила течение в аквариуме.Заменила одну лампу на Аквастар. Вроде водоросли отступили т-т-т.Растений осталось мало.
для форума


Спасибо всем за советы.
2014-10-1717/10/2014 19:42:47
#2008666



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top