go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

"Волоски" на валлиснерии (страница 2)

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Такая проблема: месяц-другой назад я боролся с сине-зелёными водорослями и диатомовыми. Применял учащённые подмены 10-15 % через день на протяжении 1-1,5 недели, добавлял 6м/л перекиси водорода каждый день, сменил лампу на Flora Glo, с целью улучшить рост растений, а также начал добавлять жидкое CO2 от Tetra. Эти водоросли ушли. Решил увеличить количество растений: посадил валлиснерию в аквариум; она хорошо прижилась и начала бурно расти, пускала "деток", но я заметил, что через некоторое время на листьях стали появляться волоски по кромке листьев. Все-больше и больше. Со стороны кажутся светлыми ( белыми или светло-серыми). Если достать из воды, то вроде как темнее... Искал по описанию в интернете, пишут в основном, что чёрная борода... Но тесты показывают, что нитратов и нитритов очень мало! Ещё встречал мнение, что это может быть эдогониум...Нортон проявляется в виде БЕЛОГО ПУШКА! Помогите, пожалуйста, разобраться! Фото прикладываю

для форума

Описание аквариума!:
Аквариум Juwel Korall 60, объём 54 литра, запущен 1 год и 9 месяцев назад. Фильтр внутренний с заявленной мощностью 600 л/час, фильтрация и аэрация - круглосуточно. Свет 9 часов в сутки. Лампа одна, Т8 Flora Glo мощностью 15 ватт с отражателем. Население: одна скалярия-подросток, 5 неонов, 3 расборы, 1 данио, , одна моллинезия, 2 маленьких анциструса (взял, кстати, как раз для борьбы с водорослями, но эти волоски они, похоже, не очень-то едят! Может, обленились..).
Растения: 2 анубиаса, 2 средних и штук 5 маленьких лимонника; 3 больших пучка валлиснерии, несколько кустиков криптокорины, мох, и маленький папоротник, одна маленькая лимнофила. Грунт: цветной, толщина фракции 0,7-1,2 см; толщина слоя грунта 2-2,5 см. Подмены воды 1 раз в 10 дней по 30 % объёма с поверхностной сифонкой грунта (уборка всякого мусора). Один раз в месяц примерно делаю более глубокую сифонку. Из-за растений и декораций далеко не везде могу добраться сифоном. Кормление рыб - один раз в день, съедают корм за 3-4 минуты, чередую сухой корм Tetra Pro energy и замороженную артемию. Параметры воды: Нитраты - 8-10 мг/л, нитриты 0, pH 7,3-7,4; GH 4,5. На аммиак тесты не делал. И ещё забыл упомянуть: в последнее время раз в месяц подливал 12,5 мг жидкого удобрения Tetra Planta Min. Прошу Вашей помощи! P.S. Пробовал начать снова делать эти подмены с целью извести эти волоски, но по-моему только хуже стало...
2017-10-1919/10/2017 18:45:08
#2420570
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
Я бы попробовала добавить фосфатов. Не лить тетру планта мин, потом, после уничтожения водорослей, лить понемногу еженедельно. Кстати, на упаковке тетра планта мин особо подчеркнуто, что не содержит фосфатов и нитратов, то есть создаем идеальные условия для нитчатки: мало нитратов и фосфатов, много макроэлементов. Также предлагают увеличить подачу СО2. Еще можно завести моллинезий, они едят нитчатку, говорят. Но это в случае, если объем позволяет.
2017-10-2020/10/2017 15:26:13
#2420908
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
поможет ли перекись водорода? Стоит ли применять химические средства, если стоит, то какие лучше?
2017-10-2020/10/2017 15:26:35
#2420909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
со светом поиграться, наверное, можно, ведь высшим растениям навредить за несколько дней не успеете, а рыбам свет до лампочки. О, дурацкий каламбур получилсяСмайлик :)

про перекись отзывы разные. Валлиснерия её как раз не любит. Как бы вам вместе с водорослями и само растение не убить.

Изменено 20.10.17 автор Tolmary
2017-10-2020/10/2017 15:33:22
#2420910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
Стоит ли применять химические средства, если стоит, то какие лучше?
попробуйте тетру алгумин плюс или алгостоп депот длительного действия. Просто я продукции тетра доверяю, если правильно подобрать. Может, знатоки что другое посоветуют, тот же сайдекс, но мне кажется, что он убойный, на самый крайний случай.
2017-10-2020/10/2017 15:40:53
#2420919
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
Netherlands Amsterdam
5 года

Igorgol
поможет ли перекись водорода?

ни разу мне не помогла перекись в борьбе с водорослями (полностью не выводились).

webnzero
интересно, а из рыбсов кто-нибудь это ест?

гуппи жрали такую штуковину, довольно быстро и без остановки, если я правильно разглядел по фото.
2017-10-2020/10/2017 15:46:36
#2420922
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
Хорошо, спасибо вам большое за советы, буду применять их на практике. Только вот с новыми моллинезиями не знаю, у меня уже тринадцать рыбок в аквариуме, причём одна из них скалярия, которая рулит в аквариуме и "строит" всех остальных. А Единственная моллинезия держится все-время почему-то в тени у задней стенки, вот и думаю, не скалярия ли её чрезмерно прессует... В общем, буду пробовать! Ещё раз спасибо!Смайлик :)
[q] НаноКэптан

Igorgol
поможет ли перекись водорода?

ни разу мне не помогла перекись в борьбе с водорослями (полностью не выводились).
А вот мне в борьбе с спине-залами, кстати, очень даже помогли! Их, правда, немного было
2017-10-2020/10/2017 15:51:20
#2420923
Нравится НаноКэптан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
пожалуйста, надеюсь, что-то пригодится Смайлик :) что касается перекиси, то, как я поняла из описания проблемы, когда вы боролись с сине- зелеными, валлиснерии в аквариуме еще не было? Просто я читала, что она может даже раствориться от перекиси. Я бы не рисковала.
2017-10-2020/10/2017 15:59:20
#2420934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Tolmary
да я не с очень большой концентрацией лил 3%-й. Но спасибо за совет, запомню на будущееСмайлик :)
2017-10-2020/10/2017 16:19:27
#2420950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Может и ошибаюсь - но не нитчатка это.

2017-10-2020/10/2017 16:36:14
#2420964
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3680 2586
Москва
3 час.

Нитраты, нитриты это не макроэлементы. NPK, азот, фосфор, калий это макро. Но всё зависит от формы. Атомарный азот это практически инертный газ. Аммиак растения не усваивают, нитрит с трудом, нитрат, аммоний ещё как. Аналогично с другими. Надо, чтобы он был в доступной форме. И я уже упоминал, высшие растения могут пит. вещества накапливать впрок, водоросли этого не умеют, на этом и строится борьба, часто неравная. Перекись на свету распадается на воду и свободный кислород, который ох как не нравится простейшим организмам. Синезеленые это вообще не водоросли, а хлорофилсодержащие бактерии с двойным питанием, методы борьбы с ними иные.

2017-10-2020/10/2017 17:00:36
#2420980
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Nomemory
то есть, с ваших слов получается, что добавлять перекись в аквариум для борьбы с водорослями все же стоит? И этот способ реально помогает?
2017-10-2020/10/2017 17:35:24
#2420999
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
10 час.

Igorgol

Лично я предполагаю, что у Вас чёрные водоросли. Лично я бы выдернул все листья покрытые ими.
Нитраты NO3 нужно поддерживать в аквариуме на уровне 5...10 mg/l. Нитритов быть не должно, фосфатов PO4 нужно держать в в пределах 0,4...1 mg/l.
Лампу T8 необходимо обязательно менять через 6...8 месяцев. Вообще-то маловато одной лампы, я бы поставил минимум две.
Анциструс вообще-то плохой чистильщик и сам может повредить растения. Желательно завести отоцинклюсов.
Подмены воды, желательно выполнять раз в неделю или чаще. Правда бороду и чёрные водоросли отоцинклюсы жрать не будут.
Если используете удобрения, то желательно и контролировать их количество тестами NO3 и PO4.
Перекись водорода применяется для удаления нитчатки в течении где-то 6-и дней, а я у Вас вижу чёрную бороду.
Нужно посмотреть как у Вас организовано течение в аквариуме, промывать фильтр при каждой подмене воды.
Когда вижу или слышу о цветном грунте... мне плохо делается.
___
Александр
2017-10-2020/10/2017 19:03:13
#2421054
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Здравствуйте! Уветной грунт планируем менять на натуральный. А почему вы решили что у меня именно борода? Ну, с ваших словполучается, что тесты у меня все равно в норме, тем более что в последнюю неделю-полторы я и начал применять усиленные подмены ( самом конце описания сказано, но только хуже стало), так откуда тогда она взялась? Лампу меняли месяца 2 назад, новая стоит.

2017-10-2020/10/2017 19:54:41
#2421096
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

Igorgol
в последнее время раз в месяц подливал 12,5 мг жидкого удобрения Tetra Planta Min. .
Тетровский плантамин -микроудобрение с содержанием железа..Поосторожнее с этим удобрением..Его лучше вносить, когда растения показывают активный рост..Так сказать для улучшения.....В противном случае легко спровоцировать водоросли...
..Соглашусь с Александром, на фото очень похоже на черную бороду....Листочки с этой водорослью лучше удалить(все до единого)....Грунт не беспокоить сифонками, уменьшить продолжительность освещения(на пару часов), кормить умеренно, регулярные подмены...и никаких удо с микроэлементами..
Черная борода, довольно стойкая в борьбе за выживание...В аквариум могла попасть спорами с новыми растениями
2017-10-2020/10/2017 20:08:03
#2421109
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Galashev.Sergey
здравствуйте! Спасибо за совет. Но если я уменьшу свет ещё на пару часов, то получится 7, не маловато будет, диатомовые не попрут? Полное затенение аквариума и перекись водорода могут помочь в битве с бородой? Следует ли использовать химию?
2017-10-2020/10/2017 20:27:29
#2421123
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

Igorgol
если я уменьшу свет ещё на пару часов, то получится 7, не маловато будет, диатомовые не попрут?
У вас свет слабенький....15 вт на 50 литров, а продолжительность большая....Длительным периодом освещения не восполнить недостающую мощность ламп...Сочетание мощный свет и короткий перод освещения много лучше для растений, чем горящая целые сутки "свечка".......Для вашей аквы было бы лучше иметь две таких лампы(только не флора гло)..

Полное затенение аквариума и перекись водорода могут помочь в битве с бородой?
Вряд ли........
2017-10-2020/10/2017 20:45:34
#2421134
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Russian Federation Ufa
7 года

начитался - подстриг валлиснерию - что интересно, на новых листочках этого пушка нет, только на старых листьях которые вымахали до поверхности воды. на других растениях ничего подобного не появилось. и, да, кажется от подмен воды ей только лучше становится (субъективно).

2017-10-2020/10/2017 20:45:51
#2421135
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5327 3626
Lithuania Vilnius
10 час.

Igorgol
Ну, с ваших слов получается, что тесты у меня все равно в норме, ...

Нет. Такого я не говорил. Более того, скажу не в норме скорее всего. Вот когда Вы померяете PO4 и напишете его значение, тогда может быть что-то и скажу.

А почему вы решили что у меня именно борода?

Что вижу, о том и говорю. Вы ведь спрашивали?
___
Александр
2017-10-2020/10/2017 21:11:47
#2421155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

То, что это черная борода, можно допустить, но она обычно поражает сначала медленно растущие (у автора есть и анубиасы, и криптокорина), а длиностебельки в последнюю очередь. А нитчатка наоборот, в первую очередь "сядет" на валлиснерию. Но, возможно, на ней принес.

Черная борода не любит частых подмен, а нитчатка любит. Автор часто менял воду.

Черная борода растёт в аквариумах, богатых нитратами и фосфатами, нитчатка наоборот, а у автора нитраты низкие.

Ни в коей мере не спорю, просто информация к размышлению.

PS. Когда занесла в свой аквариум что-то похожее на бороду, она сначала напала на эхинодорус и криптокорину, валлиснерия не пострадала. Разрастания шли по краю листа, имели явно выраженный черный цвет, росли группами, потом перекидывались с края листа на остальную его поверхность. На фото такого не наблюдаю. Может, у меня была не борода, но я просто удалила пораженные листы и посадила немеренно элодеи. Она стала расти, как подорванная, водорослям, похоже, нечего стало есть. Сидит сейчас борода на ветке гигрофилы, которая у выхода фильтра на самом сильном течении, дальше не распространяется. Надеюсь, сайдекс лить не придется.

2017-10-2020/10/2017 21:12:20
#2421156
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

Tolmary
Ни в коей мере не спорю, просто информация к размышлению.

Вы все правильно говорите..На эдогониум тоже похоже(фото очень неудачное)...Но я больше склоняюсь до бороды....И как бы там ни было, для борьбы с этими сомнительными господами совет об улучшении питаний для растений(нитрат, фосфат), снижении продолжительности освещения и отказ от внесения микроэлементов подойдет .


черная борода, можно допустить, но она обычно поражает сначала медленно растущие
Эта "веселая водоросль" может вообще не касаться растений, поразив только грунт или стекла....Она ищет себе питание, которое легко находит в местах тока воды(напримур у распылителя фильтра).......

Изменено 20.10.17 автор Galashev.Sergey
2017-10-2020/10/2017 21:56:46
#2421178
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Благодарю! (страница 2)

Всем огромное спасибо за помощь и советы! Как будет хоть какой-либо результат, отпишусь!

2017-10-2121/10/2017 10:36:32
#2421340
Нравится Galashev.Sergey
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3680 2586
Москва
3 час.

Фото просто никакое, поэтому я и засомневался.
Перекись хорошая штука, рыбам она не вредит вовсе, в разумных пределах естественно.
Разумными Переборщив, нежную траву можно "сварить", например наяс или элодею. Можно листья не обрывать, к примеру на анубиасе. Делам ванну с белизной, макаем туда листья , важно не попасть на корни. От такого неуважения борода обижается, белеет и дохнет за несколько дней.

2017-10-2121/10/2017 10:50:28
#2421350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 3
Russian Federation Krasnoyarsk
2 года

Похоже, все выяснилось (страница 2)

... И все же это борода. Выявилось после того, как заменили грунт в аквариуме. Листья растений тщательно очищали при этом, но остатки сохранились, и они почему-то ПОКРАСНЕЛИ после замены. А нитчатка, насколько я знаю, красной не бывает. По возможности, выложу фото. И буду добивать эту гадость

2017-10-2323/10/2017 18:38:29
#2422347
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

687 210
Казань
6 года

Igorgol
ну если так, то листья с бородой долой, рыб на диету, грунт ворошить пореже, течение сделать поменьше, подмену воды почаще. Из химии, кажется, лучше сайдекса еще ничего не придумали, чтобы бороду одолеть. Перекисью вы ее не возьмете. И правильно пишут, что окончательно избавиться от бороды невозможно, но, если держать баланс и создать условия для растений, особенно быстрорастущих, она будет тихо сидеть и не высовываться Смайлик :) У меня на одной веточке сидит, надеюсь, дальше не полезет. Химию не лила. Удачи в борьбе!
2017-10-2323/10/2017 18:55:35
#2422352
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
11 час.

Igorgol
Выявилось после того, как заменили грунт в аквариуме.
Напомню, при смене грунта теряется большая часть полезных бактерий..Велика вероятность появления аммиака, который является лакомством для водорослей...Кроме того, при смене грунта и пересадке растений, последние испытывают стресс и требуют время на адаптацию к новым условиям(наверное с недельку)...а значит не могут потреблять азот(читаем и аммиак) а прежних объемах...В такие периоды возможна вспышка имеющихся водорослей или обретение новых...поэтому, первую неделю лучше ограничить продолжительность освещения до 5-6 часов..
..........(у Вас хорошие параметры воды для выращивания растений...я бы задумался о дополнительной лампе)
2017-10-2323/10/2017 19:14:41
#2422361
Нравится Tolmary



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top